Приговор от 11.10.2011г. по делу № 1-159/2011 в отношении Артынского А.В. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-159

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года                                                                                                         г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Артынского Антона Владимировича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Жалнеровской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Артынский Антон Владимирович, <данные изъяты>, юридически не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Артынский А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, подсудимый Артынский А.В., проходя мимо гаражного массива, расположенного возле <адрес> увидел произрастающую дикорастущую коноплю. В результате внезапно возникшего умысла, с целью незаконного приобретения наркотических, без цели сбыта, путем сбора подсудимый Артынский А.В., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве более чем 51 грамм, что является крупным размером, которое принес к себе домой и незаконно умышленно, для собственного употребления хранил в полиэтиленовом пакете на балконе своей <адрес> до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Артынский А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, подсудимый Артынский А.В. признал полностью.

Защитник подсудимого Артынского А.В.- адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласена с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Артынский А.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Артынский А.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Артынского А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Артынскому А.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Артынского А.В., характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 50 граммов, два отрезка материи, три шприца пачка из под сигарет «Саmel» металлическую эмалированную чашку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артынского Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Артынскому А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану массой 50 граммов, два отрезка материи, три шприца пачка из под сигарет «Саmel» металлическую эмалированную чашку, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Шимановский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Артынский А.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному <данные изъяты> необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: