П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 августа 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого Красовского Александра Сергеевича, защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кононыхиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Красовский Александр Сергеевич, <данные изъяты>, ранее судим: 23.12.2005 г. Шимановским районным судом по ст. ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам 9 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; 25 мая 2006 г. Шимановским районным судом по ст.ст. 213 ч. 2, 222 ч. 1, 69 ч. 3, 74 ч. 4, 70 УК РФ к годам 10 мес. лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Благовещенского городского суда от 29.05.2008 г. был условно досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 9 мес. 23 дня; 18.03.2011 г. мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку по ч. 1 ст. 118 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб. 12.05.2011 г. штраф уплачен. Под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Красовский А.С. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. подсудимый Красовский А.С. находясь в квартире по адресу <адрес>, умышленно, для собственного употребления, из дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло массой 1,54 г., которое он умышленно, незаконно хранил при себе, в носке одетом на левой ноге до 19 ч. 30 мин ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 30 мин в ходе осмотра места происшествия – участка местности расположенного возле пятого подъезда <адрес> сотрудниками милиции наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло массой 1,54 г. было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Красовский А.С. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Красовский А.С. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого Красовского А.С. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Красовский А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы не свыше 3 лет. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Красовского А.С., учитывая, что условия, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Красовский А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Красовского А.С. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Красовского А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, является оконченным, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По характеру преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он ранее судим (л.д. 47), на учете врача психиатра не состоит (л.д. 48), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 45, 46). Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины Красовским А.С., активное способствование раскрытию и расследованию преступления (после совершения преступления давал правдивые и полные показания о совершенном им преступлении, указал место изготовления наркотического средства) (л.д. 22). Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая, что данное преступление совершил в период не погашенных судимостей, через непродолжительное время после последнего приговора, вновь совершил умышленное средней тяжести преступление, суд назначает Красовскому А.С. наказание, в виде лишения свободы, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Отбывание наказания Красовскому А.С. суд согласно ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Красовского Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания Красовскому А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения изменить, взяв под стражу в зале суда и оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – гашишное масло массой 1,32 гр., металлическая кастрюля и нож, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через данный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. - поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда кассационным определением от 06.10.2011г. приговор Шимановского районного суда Амурской области от _17 августа 2011г. в отношении Красовского А.С. оставила в силе, а кассационную жалобу без удовлетворения.