Приговор от 18.10.2011 года по уголовному делу 1-162 в отношении Неимущенкова С.Н. по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-162

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                                                                      г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Неимущенкова Сергея Николаевича, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение <данные изъяты>., потерпевшей ФИО27 при секретаре Волковой Т.Б. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Неимущенков Сергей Николаевич, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Неимущенков С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Неимущенков С.Н., после распития спиртного у своих родственников в <адрес> в <адрес>, пришёл к себе домой по адресу: <адрес>, где в это время находилась его сожительница ФИО20 которая смотрела телевизор. Неимущенков С.Н., решив приобрести ещё спиртного, прошёл в комнату <адрес>, где нашёл в тумбочке свой паспорт, в котором должны были находиться принадлежащие ему деньги в сумме 2 300 рублей, но денег там не оказалось. Тогда Неимущенков С.Н., предположив, что деньги похитила ФИО20 воспользовавшись тем, что он отсутствовал дома, стал спрашивать у неё, где находятся деньги. В ответ на вопрос Неимущенкова С.Н., ФИО20 пояснила, что деньги она не брала, но Неимущенков С.Н. ей не поверил, так как ранее уже происходили случаи хищения ФИО20 у него денег. Далее Неимущенков С.Н. прошёл к вешалке, расположенной у входной двери в комнате, где висела куртка ФИО20 и, проверив содержимое карманов куртки, нашёл там принадлежащие ему деньги в сумме 2 300 рублей.После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Неимущенков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате своего жилища, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, при обнаружении в куртке ФИО20 похищенных у него денег в сумме 2 300 рублей, стал высказывать сожительнице претензии по данному поводу. В ответ на это, ФИО20 стала нецензурно выражаться в адрес Неимущенкова С.Н., в результате чего между ФИО20 и Неимущенковым С.Н. произошла словесная ссора, в ходе которой у Неимущенкова С.Н. внезапно возник умысел на совершение убийства ФИО20 в связи с тем, что у него сложилась личная неприязнь к ФИО20 поводом которой послужило то, что ФИО20 похитила у него деньги и не сознавалась в содеянном. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО20 Неимущенков С.Н., находясь в доме по указанному адресу, прошёл из комнаты в кухню, где из выдвижного ящика кухонного стола достал нож, который взял в правую руку и прошёл с ним обратно в комнату, где находилась ФИО20., пребывающая в состоянии сильного алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут, Неимущенков С.Н., с ножом в руке, подошёл на расстояние менее одного метра к стоящей напротив него ФИО20 и, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО20 в результате нанесения ей удара ножом в область грудной клетки, где располагаются жизненно важные органы, и, желая их наступления, умышленно, с целью причинения смерти ФИО20., нанёс со значительной силой один удар ножом в область груди ФИО20 В результате умышленных действий Неимущенкова С.Н., ФИО20 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева со сквозной раной правого желудочка сердца, раной на коже груди слева, пересечением хрящевой части 5-го ребра, излитием крови в полость сердечной сорочки (гемотампонада сердца - 650 мл.). Данные повреждение причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть потерпевшей ФИО20 на месте преступления, которая наступила от гемотампонады сердца в течение нескольких минут после причинения ФИО20 повреждения, и находятся в прямой причинной связи с моментом наступления смерти.

Подсудимый Неимущенков С.Н. виновным себя по ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, очень хорошо запомнил, что это было воскресение, около 21 часов он пришёл к себе домой по адресу: <адрес>, от своей матери ФИО6, у которой был со своей родной сестрой Киселёвой Ольгой и её мужем ФИО16 Виктором употреблял спиртное. Выпили они тогда на троих несколько бутылок водки. Когда он пришёл к себе домой, то в это время там находилась его сожительница ФИО20 ФИО20, которая была тоже пьяная, причём очень сильно. Она сидела в кресле и смотрела телевизор, по которому как раз началась трансляция информационной программы «Время» по первому каналу, в связи с чем он и запомнил время своего прихода домой, а именно 21 час. С кем до этого Наталья пила, он не знает, так как её не было дома около недели. ФИО20 знала, где у них в потайном месте находится ключ от замка, и поэтому всегда беспрепятственно могла зайти в дом.Он прошёл в комнату и взял там своей паспорт, в котором должны были находиться деньги в сумме 2300 рублей, которые остались с пенсии его дочери ФИО1. Однако денег в паспорте не оказалось. Он сразу же понял, что деньги без его разрешения взяла ФИО20, и поэтому стал спрашивать у неё, где деньги. На что она ответила, что никаких денег не брала. Он ей не поверил и стал осматривать куртку ФИО20, которая висела в коридоре на вешалке, с правой стороны при входе в дом. Когда он осмотрел куртку ФИО20, то обнаружил в её левом боковом кармане деньги в сумме 2300 рублей. После этого он стал спрашивать у ФИО20, зачем она украла его деньги, и она ответила, что это её деньги, и она их заколымила, а где его деньги, она не знает. Деньги в сумме 2300 рублей, которые он обнаружил в кармане куртки ФИО20, он сразу же узнал как свои, так как это были две купюры по 1000 рублей каждая и три купюры по 100 рублей каждая, и эти деньги он откладывал на покупку дров. Тот факт, что ФИО20 украла у него деньги, при этом не сознавалась в этом, всячески оскорбляла его и стала отбирать у него деньги, утверждая, что они принадлежат ей, а также то, что она стала ему угрожать, что напишет на него заявление в милицию, его очень сильно разозлило. Поэтому он, злясь на такое хамское поведение ФИО20, «вскипел», и, подойдя к обеденному столу, расположенному в кухне дома, выдвинул из него ящик, откуда достал кухонный нож с ручкой чёрного цвета. Взяв ручку ножа в правую руку, он подошёл к ФИО20 Наталье, которая находилась в комнате, и со словами «Ну что, мочить?», на что ФИО20 ему ответила «Мочи!», он ударил её в грудь ножом, который находился у него в правой руке, а сама ФИО20 стояла прямо перед ним, на расстоянии вытянутой руки от него. После этого, она сразу же упала на пол и признаков жизни не подавала, так как он проверял у неё дыхание и пульс, которых не было. Далее он положил нож на кухонный стол. Затем пошёл до своей матери, где с сестрой и её мужем продолжил употреблять спиртное. В ходе этого о совершенном им преступлении он никому не рассказывал, а впоследствии сказал своим родственникам, что выгнал Наталью из дома. В тот день его дочери дома не было, так как она находилась на круглосуточном обучении в школе-интернате <адрес>. Поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ он вернулся к себе домой в комнате на полу, в том же самом месте лежала ФИО20 где он ее и оставил, без признаков жизни. Он сразу понял, что она мертва, и поэтому подошёл к ней и переложил её с пола на диван, стоящий в комнате. Он это сделал, чтобы тело ФИО20 не лежало на полу, и так как не знал, что делать с ним дальше. На диване в доме труп ФИО20 пролежал до вечера ДД.ММ.ГГГГ. В этот период времени к нему домой никто не приходил, и поэтому труп никто не видел. Он дома тоже не находился, так как сразу же ушёл до своей матери. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришёл к себе домой и перенёс труп ФИО20 в подполье кладовки, которая расположена в веранде его дома. Уложив труп в подполье, он присыпал его землей и глиной, которые наносил из подполья дома в ведре. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему домой приехали сотрудники милиции, которые обнаружили в подполье кладовой веранды труп ФИО20. Как оказалось, что о его существовании сотрудники милиции узнали от его дочери ФИО1, которая обнаружила труп еще до этого.

Виновность подсудимого Неимущенкова С.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО27 показала суду, что в настоящее время проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. По указанному адресу ФИО1 была зарегистрирована ее мама ФИО20, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Об обстоятельствах смерти её матери ФИО20 а именно о том, что она была убита Неимущенковым С.Н., ей стало известно лишь только, когда перед проведением допроса ей было предъявлено постановление о признании её потерпевшей по уголовному делу, примерно в мае месяце 2011г. С самого её рождения мать ее воспитанием не занималась, они не общались, мать была лишена родительских прав в 2007 году, и она воспитывалась бабушкой до 15 лет, а когда ее мать лишили родительских прав она проживала с тётей в <адрес>. Это связано с тем, что мать с ними не жила, а проживала с разными мужчинами в <адрес>, она нигде не работала и злоупотребляла спиртными напитками. Последние раз она видела мать в 2010 году она приезжала со своим очередным сожителем Серёжей, как сейчас ей известно, его фамилия Неимущенков, а ФИО1 с его дочкой по имени Кристина. В конце зимы или же весной 2011 года, точно не помнит, от сотрудников она узнала, что мать куда-то пропала, в связи с чем она была объявлена в розыск, так как она была условно осуждена, и не явилась на отметку в органы исполнительной инспекции. А уже ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал участковый уполномоченный милиции <адрес>, который сообщил, что ее мать была обнаружена убитой. Гражданский иск она будет заявлять, так как ей причинен моральный вред, хоть они с матерью и не общались.

Свидетель ФИО11 показала суду, что работает в специальном коррекционном учреждении школе-интернате <адрес> в должности воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ. В школе интернате обучается воспитанница - ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ я пришла на работу в школу - интернат , до обеда у детей учебный процесс, а в 14.00 часов их забирает воспитатель, то есть она, в ходе беседы с ФИО1, которая в этот день находилась в возбужденном состоянии, возмущена, после того, как к ней пришла ее сестра - ФИО8 Анастасия и сообщила ФИО1 о том, что ее отец отказываются её забирать на летние каникулы. Она сразу не стала расспрашивать и решила подождать, пока ФИО1 сама успокоится и после поговорить с ней. Через некоторое время, в этот же день, спустя примерно 40 минут, она поднялась в комнату к ФИО1 Когда она зашла в комнату, то ФИО1 писала кому-то письмо и со слов Кристины она писала своему отцу. Я с разрешения Неимущенковой Кристины посмотрела содержимое письма написанного ФИО1, из которого следовало, что ФИО1 писала письмо своему отцу, и спрашивала его в письме о том, когда он её будет забирать, так как других детей уже забирают. ФИО1 попросила её не читать в письме, текст, который находился в скобках, она ничего не сказала, и прочитала все письмо. В письме ФИО1 была следующая надпись, а точнее обращение ФИО1 к своему отцу, о том, что думает отец Кристины на счет тёти Наташи, убрал ли он её труп, так как скоро будет распространяться запах от трупа. Также из содержания указанного письма, она прочитала, что ФИО1 предлагала своему отцу, чтобы он перенес труп ФИО20 и закопал его в конце их огорода. Прочитав данное письмо, она его вернула Неимущенковой Кристине и стала с ней разговаривать по поводу того, что произошло в её в семье. Письмо она забирать у ФИО1 не стала, так как она сказала, что к ней придет ФИО15 и она ей передаст письмо. В ходе разговора с Неимущенковой Кристиной, которая рассказала ей, что когда на весенних каникулах в марте 2011 года, она убиралась у себя дома и решила убрать обувь в кладовку. В кладовке их дома, как пояснила ФИО1, у них имеется что-то вроде подполья, куда они складывают свою обувь. Когда она открыла подполье и посмотрела туда, то она увидела, что там что-то лежит, и ей показалось, что это мертвая собака, а когда присмотрелась, как пояснила Кристина, то поняла, это, труп сожительницы её отца по имени Наталья. ФИО1 труп ФИО20 она показала ФИО8 ФИО72. Фамилию Насти она узнала в ходе предварительного расследования.Обо всем услышанном, от Неимущенковой Кристины, она рассказала руководству школы интерната директору школы интерната - ФИО2. ФИО1 с 2003 года и по настоящее обучается в школе интернате . Её отец - Неимущенков Сергей Николаевич проживает по адресу: <адрес>. Неимущенкову Кристину отпускают домой на выходные и праздничные дни, а ФИО1 на период каникул. У ФИО1 ФИО1 имеется родная бабушка - ФИО6, которая поочередно с Неимущенковым С.Н. забирают ФИО1 на выходные и праздники, при этом бабушка, Кристину забирала чаще, чем её отец.

Показаниями свидетеля ФИО1 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в <адрес> со своим отцом - Неимущенковым Сергеем Николаевичем. ФИО1 у нее имеется бабушка, по папиной линии которую зовут ФИО6, проживает отдельно от них. Она и папа, проживают отдельно от бабушки на протяжении более 17 лет. Её бабушка проживает по адресу: <адрес>, дом которой расположен в квартале от их дома. Она обучается в школе- интернате <адрес> в 8 «Б» классе, при этом она обучается с понедельника по субботу, а на выходные и на праздники, а ФИО1 каникулы, ее отец или бабушка забирают домой. Её бабушка часто приходит к ним в гости, а ФИО1 она и отец ходят навещать бабушку к ней домой. У нее была мама - ФИО7, которая в марте 2008 года скончалась. В связи с этим, на нее была оформлена пенсия по утери кормильца - матери. С весны 2010 года её отец стал проживать с ФИО20, при этом отец спросил у нее, не будет ли она против того, чтобы ФИО20 жила с ними, она ответила, что не будет против, если она не будет воровать. ФИО20 прожила у них дома до ноября 2010 года, после этого она Дёмину живой не видела. ФИО1 пояснила, что за всё время, что ФИО20 проживала у них дома с её отцом, часто воровала деньги у отца или продукты питания из их дома. Украденные продукты питания, ФИО20 продавала, а на вырученные деньги от продажи продуктов питания, покупала себе спиртное. Из-за этого её отец, не раз ругал ФИО20, а иногда даже выгонял её из дому, но она возвращалась и все повторялось. Кроме того, из-за того, что ФИО20 занималась воровством, её папа с ней скандалил. Последний раз она видела ФИО20 живой в ноябре 2010 года, а затем с декабря 2010 года она её уже не видела. Со слов своего отца, ей было известно, что ФИО20 уехала в <адрес> к своей матери, и после этого она не интересовалась, где находится ФИО20. В марте или апреле 2011 года, когда она находилась на каникулах, у себя дома по адресу: <адрес>, она зашла в кладовку, чтобы найти свои туфли. В кладовке расположенной в доме, имеется неглубокое подполье глубиной не более одного метра, где они иногда хранят обувь. Когда она в этот день, осматривала кладовку в поисках своих туфлей, она спустилась в подполье и почувствовала, что она на что-то наступила твердое. Она стала смотреть, а так как в подполье темно и нет электрического освещения, то «при помощи подсветки дисплея своего мобильного телефона стала освещать пол подполья», который выполнен из песка и глины. Она увидела тело мертвой собаки, сразу же вылезла из подполья и сказала своему отцу, чтобы он убрал из подполья мертвую собаку. Её отец, в этот же день убрал из подполья кладовки, мертвую собаку по клички «Рекс». После этого, она снова стала осматривать подполье и снова что-то обнаружила в подполье. Она немного раскопала землю, и увидела, что в земле закопана какая-то шерстяная одежда, затем она поняла что, это платье, которое было надето на тело человека, то есть в их подполье, она обнаружила тело человека, которое было присыпано землей. Она испугалась и сразу же вылезла из подполья. В это время ее отец был дома в состоянии алкогольного опьянения, затем она сказала, что в подполье еще что-то лежит, и он рассказал, что это труп Натальи Дёминой, которую он убил, но чем он её убил, он не сказал. После этого она у него спросила, что он будет делать с трупом ФИО20, он мне ответил, что пусть ещё полежит. Затем, спустя около одной недели, после того как она обнаружила в подполье кладовки своего дома труп ФИО20 к ней в гости пришла её сестра - ФИО8 Анастасия, которой она рассказала, про труп ФИО20, но она не поверила, тогда она показала ФИО15 труп ФИО20. Они зашли в кладовку, затем она открыла крышку подполья, где увидели труп Дёминой Натальи. Она показывала ФИО8 Насте труп ФИО20 ФИО8 Настя, увидев труп ФИО20, упала в обморок. В течение всего времени, когда она, с апреля 2011 года, приходила к себе домой из интерната на выходные и праздники, она интересовалась у своего отца, убрал ли он труп Натальи, так как ей было не по себе и неприятно, что у них в доме труп человека.18 мая 2011 года, когда она находилась в школе интернате , к ней в гости пришла двоюродная сестра - ФИО8 Анастасия и рассказала, что отец и бабушка не собираются забирать ее (Кристину), на выходные и она останется в интернате до конца мая 2011 года, в связи с этим она сильно расстроилась, и поэтому стала писать письмо своему отцу. Когда она писала письмо своему отцу, то в комнату зашла воспитательница - Надежда Степановна, которой она и рассказала, что произошло в их семье, а точнее о том, что её отец убил Дёмину Наталью. В письме она просила отца забрать её пораньше, а ФИО1 убрал ли он труп ФИО20 из их дома.Может ФИО1 добавить, что её отец и ФИО20 Наталья, на протяжении последнего года нигде не работают и не работали, жили на её пенсию по утери кормильца - моей матери, которую получал её отец, на эти же деньги они и покупали спиртное.Записку, которую она писала в мае 2011 года своему отцу о том, чтобы он её забрал, она уничтожила в тот же день, когда её писала, так как к ней зашла ФИО8 Настя.

Свидетель ФИО15 показала суду, что проживает в Шимановске вместе со своей мамой - ФИО8 и отцом - ФИО9. Неимущенкова Кристина приходится ей дальней родственницей, по отцовской линии. У ФИО1 имеется папа, его зовут Сергей. С ФИО1 познакомилась в начале января 2011 года, до этого она с ней не общалась, хотя от своего отца знала, что у нее есть дальняя родственница - ФИО1.В начале мая 2011 года, точное число она не помнит, она вместе с ФИО1 находились у неё дома и разговаривали. В ходе разговора ФИО1 ей рассказала о том, что в подполье кладовой её дома находится мертвая собака. Они решили посмотреть на мертвую собаку, с этой целью она и Кристина прошли в кладовку. Находясь в кладовке Кристина подняла доску с пола, затем она встала в подполье и немного раскопала там землю, после чего на дне подполья, она увидела часть человеческого тела это было женщина, которая была мертвая. После этого, она испугалась и ушла на кухню, туда же пришла Кристина. В это время отца Кристины дома не было, и они с Кристиной у неё дома были одни. Спустя около одной недели, после того, как она видела в доме Кристины труп женщины, Кристина ей, рассказала, что это труп ФИО20, которая раньше проживала с её отцом, а сама данная женщина из <адрес>. Также от ФИО1 ей стало известно, что отец Неимущенковой - дядя Сережа, убил указанную женщину - Наталью из-за того, что она у него крала деньги и вещи. ФИО1 попросила её, чтобы она об увиденном в их доме, а точнее о том, что она в доме Неимущенковых видела труп женщины, никому не рассказывала, так как из-за этого могут посадить в тюрьму отца Неимущенкова, поэтому она об этом никому и не рассказывала. ФИО1 обучается в школе интернате , куда она иногда приходила в гости к Кристине, она ни разу не передавала ей записки которые со слов Кристины нужно было передать её отцу.

Свидетель ФИО6 показала суду, что Неимущенков С.Н. является ее родным сыном, который проживает отдельно от нее, вместе со своей семьёй. Её внучка - ФИО1, с 2003-2004 года обучается в школе интернате <адрес>, в связи с тем, что она не усвоила школьную программу. Во время обучения, в школе интернате , её внучку, на выходные, праздники и каникулы отпускают домой, и в эти дни Кристина живет то у нее, то у своего отца, но большую часть времени Кристина находилась у отца.Последний раз она видела Наталью Дёмину живой ДД.ММ.ГГГГ, они попросили денег на день рождения ФИО20 но она сказала, что у нее нет денег, но потом они что-то сообразили и в зимней кухне унее на подворье, где проживают её дочь и зять, употребляли спиртное ипраздновали день рождение ФИО20 Натальи. После этого, она ФИО20 не видела.Затем, после ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришел ее сын-Сергей и сказал, что ФИО20. собрала сумки и ушла от него. А после этого он сказал, что ФИО20 опять появилась, но Сергей её выгнал. После того, как Сергей пришел и сказал, что ФИО20 забрала вещи и ушла, она ФИО20 не видела. Про ФИО20 сказать, что она часто воровала деньги у её сына, об этом он сам ейрассказывал, также воровала из его дома продукты питания, которые обменивала наспиртное, это её сыну не нравилось, и он терпел поведение ФИО20, она была какая-то неадекватная, проживала с её сыном, так как ей негде было жить. Вконце ноября 2010 года к ней домой пришел сын - Сергей и сообщил, что ФИО20 ушла из дома насовсем, вместе с деньгами и вещами, куда он не сказал. О том, что произошло с ФИО20 Натальей ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к своему сыну, то увидела, что около его дома стоят милицейские автомобили, затем от понятой, её соседки, ей стало известно, найден труп Дёминой Н. Она сама видела, что, когда выносили труп из дома он был завернут. Позже она узналачто в подполье кладовки дома её сына обнаружили труп ФИО20. Её сын - Сергей не рассказывал о том, что произошло с ФИО20 Натальей.Ей известно, что в доме её сына, где он проживает, имеется небольшое подполье глубиной не более 1 метра, где они хранили соленье.

Свидетель Киселёва О.Н. показала суду, что проживает по адресу <адрес> вместе со своим супругом ФИО16 По этому же адресу проживает её мама ФИО6 Неимущенков С.Н. доводится ей родным братом и проживает по адресу <адрес>. У ее брата имеется родная дочь - ФИО1 1994 года рождения, которая обучается в школе интернате <адрес>.Примерно с весны 2010 года, но точно не помнит с её братом - Сергеем, стала проживать ФИО20. В конце мая 2011 года от матери ФИО6 ей стало известно, что в доме брата - Сергея, в кладовке под полом нашли труп ФИО20. Что произошло с ФИО20 ей не известно, сам брат - Сергей, ей об это ничего не рассказывал. Последний раз она видела ФИО20 живой, в конце октября 2010 года. Во второй половине ноября 2011 года, к ней домой пришел брат - Сергей, и они стали употреблять спиртное, в этот же день, а точнее в этот же вечер, её брат ушел, но скоро, вернулся, а затем, он сказал, что ФИО20 ушла совсем.

Свидетель ФИО16 показал суду, что проживает по адресу: <адрес>

области <адрес>, вместе со своей супругой ФИО10, проживают они в зимней кухне. По этому же адресу проживает и мать его супруги ФИО6 У его супруги имеется родной брат - Неимущенков Сергей Николаевич который проживает на соседней улице в квартале от их дома, точного адреса он не знает. У Неимущенкова С.Н. имеется родная дочь - Кристина. Последняя женщина, с которой проживал Неимущенков Сергей, ему не знакома, с ней он не общался, хотя видел её несколько раз. Все это Сергей Неимущенков, рассказывал, когда приходил в гости к своей матери. Последний раз, Неимущенков Сергей, говорил, что она ушла из дома. С ноября 2010 года он ФИО20 не видел. В мае 2011 года ему сказали, что приезжали сотрудники милиции и нашли ФИО20 но что произошло с последней сожительницей Неимущенкова Сергея ему не известно, из-за чего она умерла, он не знает, ему было не интересно, сам Неимущенков Сергей ему про это ничего не рассказывал.

Показаниями свидетеля ФИО19 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что проходит службу в ОВД по <адрес> и <адрес> в должности инспектора отделения по делам несовершеннолетних с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ ею в школе-интернате <адрес> проводилась профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете в отделении ПДН ОВД по <адрес> и <адрес>. В этот же день от заместителя директора по воспитательной работе школы-интерната <адрес> ФИО17 ей стало известно, что одна из воспитанниц школы-интерната Неимущенкова Кристина, написала своему отцу письмо, в котором она спрашивала у своего отца, о том, что он будет делать с трупом женщины, который находится у них в доме. ФИО1 от ФИО17 ей стало известно, что с отцом ФИО1, сожительствовала какая-то женщина, которая вместе с отцом ФИО1, приходила в гости к Неимущенковой Кристине в школу , а в осенний период времени 2010 года, и с осени 2010 года, данная женщина перестала приходить. После беседы с ФИО17, она ФИО1 устно поговорила с ФИО11, которая является воспитателем Неимущенковой Кристины, которая ей рассказала, тоже самое, что и ФИО17 ФИО11 ей сказала, что информация о трупе женщины, содержащаяся в письме ФИО1 своему отцу, может не соответствовать действительности, так как ФИО1 была озлоблена на своего отца из-за того, что он не хотел забирать её домой на выходные. Кроме того, в семье Неимущенковых, между Кристининым отцом и его сожительницей, постоянно происходили ссоры. Получив вышеуказанную информацию от работников     школы      интерната      , она передала данную информацию оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> Кожевникову Сергею. Затем, в этот же день, по месту жительства отца ФИО1, был проведен осмотр дома, в ходе которого, действительно в подполье веранды данного дома, прикопанным землей, был обнаружен труп женщины.После того, как по месту жительства отца Неимущенковой Кристины, был обнаружен труп женщины, мною была опрошена Неимущенкова Кристины, которая мнерассказала, что с мая 2010 года с её отцом стала проживать Дёмина Наталья, которая доэтого проживала в селе <адрес>. ДёминаНаталья постоянно употребляла спиртные напитки, при этом спиртное она употреблялакак в доме её отца, так и в других местах. Также со слов ФИО1, ей известно, что ФИО20, в период совместного проживания с её отцом, воровала унего деньги, а затем, на украденные деньги покупала себе спиртное. Из-за этого междуКристининым отцом и ФИО20 происходили ссоры, в ходе которых он еёвыгонял из дому, но она возвращалась и все повторялось сначала. ФИО1 в ходе объяснения рассказала, что с декабря 2010 года она не видела ДёминуНаталью, в том числе в доме своего отца, так как со слов своего отца, ФИО1 известно,что ФИО20 уехала в <адрес>. Затем, ФИО1., в апреле 2011 года находясь на каникулах, и находясь в доме своегоотца, обнаружила в подполье кладовки труп ФИО20 ФИО1 со слов ФИО1 ей известно, что отец ФИО1, сказал ей, что это он убил ФИО20 ФИО1 пояснила ФИО1, что про труп ФИО20 онарассказывала ФИО8 Анастасии, кто это такая она не знает. Кроме того, ФИО1 ей известно, что её отец не убирал из своего дома ФИО20 пока данный труп, в итоге не обнаружили ДД.ММ.ГГГГ сотрудникиправоохранительных органов, осуществлявшие осмотр дома отца ФИО1

Свидетель ФИО2 показал суду, что он работает в Государственном специальном (коррекционном) образовательном бюджетном учреждении <адрес> для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат <адрес>», где занимает должность директора, в которой он состоит с декабря 2003 года.В указанном специальном учреждении, директором которого он является, обучаются лица с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением интеллекта). На протяжении более трёх лет в данной школе обучалась и в настоящее время обучается в 9 классе -ФИО1, 1994 года рождения. В весенний период, в мае 2011 года от работника школы-интерната - воспитателя ФИО11, ему стало известно, что по месту жительства ФИО1, по месту ее жительства, с отцом, в кладовке дома, имелся труп женщины, при этом, как пояснила ему ФИО11, данный труп принадлежал сожительнице отца ФИО1, которая сама из <адрес>. Затем он сообщил об этом в милицию. Кроме того, он сам лично разговаривал с ФИО1, которая в ходе беседы рассказала, что весной 2011 года, когда она на выходные дни ушла к себе домой, то там в кладовке, она видела труп женщины, при этом сказала своему отцу, чтобы тот убрал труп из дома.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с прилагаемыми к нему схемой и таблицей с фотографическими снимками), по адресу: <адрес>,д.132, согласно которого в присутствии подозреваемого Неимущенкова С.Н., понятых, специалистов и иных участвующих лиц, была осмотрена территория частного домовладения, где в подполье кладовой веранды дома был обнаружен труп ФИО20 с колото-резаным ранением в области груди, который был присыпан суглинистой почвой, были обнаружены и изъяты следующие предметы: нож с полимерной рукояткой чёрного цвета, которым Неимущенков С.Н. совершил убийство ФИО20 шерстяное платье чёрного цвета с повреждением щелевидной формы в передней части с трупа ФИО20.; вырез с обшивки дивана со следом вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде пятна неопределённой формы. Кроме того, подозреваемый Неимущенков С.Н. добровольно выдал одежду, которая была надета на нём ДД.ММ.ГГГГ, во время совершения им убийства ФИО20 а именно джинсовые брюки синего цвета и пятнистую куртку военного образца. (том 1 л.д.21- 47).

Заявлением Неимущенкова С.Н. о том, что он в ноябре 2010 года совершил убийство ФИО20 ударом ножом в грудь, после чего закопал труп в погребе. В содеянном раскаивается (том 1 л.д.48);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО20, 1971 года рождения) с прилагаемой к нему таблицей с фотографическими снимками, из выводов которого следует, что смерть ФИО20 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева со сквозной раной правого желудочка сердца, раной на коже груди слева, пересечением хрящевой части 5-го ребра, излитием крови в полость сердечной сорочки (гемотампонада сердца-650 мл.).Данные повреждения причинены при жизни в результате воздействия колюще-режущего предмета с плоским клинком шириной до 26 мм. (на данной глубине погружения) и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть потерпевшей.Раневой канал идёт в направлении спереди назад и несколько слева направо и проникает на глубину 8-10 см.Описанные повреждения причинены с силой достаточной для возникновения данных повреждений.Между смертью ФИО20и причинёнными ей повреждениями существует прямая причинная связь.После причинения описанных повреждений смерть ФИО20. наступила в течение нескольких минут. В течение этого промежутка времени, учитывая концентрацию алкоголя в крови моче трупа, маловероятно совершение ФИО20 каких-либо самостоятельных действий.Экспертом не исключается возможность причинения ФИО20 повреждений при указанных в постановлении обстоятельствах.При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО20 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации соответственно 3,14 %о и 3,42 %о, что у живых лиц соответствует состоянию сильного алкогольного опьянения. (том 1 л.д.143-152);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств), из выводов которого следует, что кровь потерпевшей ФИО20 - В альфа группы с сопутствующим антигеном Н.На вещественных доказательствах - вырезе с обшивки дивана, куртке военного образца (в одном пятне), джинсах (в одном пятне), обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены В Н и в двух объектах агглютинин а, таким образом, данные результаты исследования, с учётом групповой принадлежности крови потерпевшей ФИО20 не исключают возможность происхождения крови на данных предметах от потерпевшей ФИО20.На ноже, изъятом при осмотре места происшествия, крови не обнаружено (том 1 л.д.158-164);

Заключением эксперта /МК от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств) с прилагаемой к нему таблицей с фотографическими снимками, из выводов которого следует, что на платье с трупа ФИО20 имеется колото-резаное повреждение. На кожном лоскуте с трупа ФИО20 имеется колото-резаная рана. Повреждение на платье и рана на коже с трупа ФИО20 возникли от воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа представленного на исследование (том 1 л.д. 169-173).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебной экспертизы холодного оружия) с прилагаемой к нему таблицей с фотографическим снимком, из выводов которого следует, что нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре летней кухни <адрес> в <адрес>, к холодному оружию не относится, и является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен самодельным способом из клинка фирменного изготовления (том 1 л.д. 183);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (стационарной судебно-психиатрической экспертизы) из выводов которой следует, что комиссия врачей-психиатров приходит к выводу, что, у Неимущенкова Сергея Николаевича, как в период времени, относяшийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время обнаруживаются признаки расстройства личности и поведения вследствие синдрома зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном систематическом злоупотреблении алкоголем, утрате количественного контроля, увеличении толерантности, запойных состояний, амнестических форм опьянения, сформированных явлений зависимости от алкоголя, а также появлении психопатоподобных расстройств, признаков морально-этического снижения и огрубения. Указанное заключение подтверждается и данными настоящего психолого-психиатрического освидетельствования, обнаруживающие изменения психики в виде расстройств в эмоционально-волевой сфере (эмоциональная неустойчивость, возбудимость), неглубокие патохарактерологические особенности личности с нарушением критических и прогностических способностей. Указанные расстройства психики, не исключая вменяемости, ограничивали способность Неимущенкова Сергея Николаевича в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. У Неимущенкова Сергея Николаевича отсутствуют такие расстройства психики, которые бы не позволяли ему правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Неимущенков Сергей Николаевич в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д.198-199).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении служебного кабинета следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> в присутствии понятых были осмотрены нож, платье, вырез с обшивки дивана, брюки и куртка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а также образец крови ФИО20 изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении судебно-медицинского исследования её трупа. После произведённого осмотра нож, платье, вырез с обшивки дивана, брюки, куртка и образец крови Дёминой Н.А., по постановлению следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1,л.д. 201-204).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к
нему таблицей с фотографическими снимками, согласно которому подозреваемый Неимущенков С.Н. показал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в воскресенье, около 21 часов он пришёл к себе домой от своей матери, где вместе со своими родственниками он выпивал водку. Дома тогда находилась его сожительница ФИО20, которая была тоже пьяная. Он не нашел деньги в сумме 2300 рублей и понял, что их у него украла ФИО20. После этого он нашел деньги у ФИО20 в кармане и на почве этого у них произошла ссора, это его очень сильно разозлило, и он, взяв нож ударил её ножом в грудь, от чего она умерла. ДД.ММ.ГГГГ он перенёс труп ФИО20 в подполье кладовки и засыпал его землей, которую наносил в ведре из подполья дома. Там труп ФИО20 и находился до то времени, когда в мае 2011 года к нему домой приехали сотрудники милиции и обнаружили его.Свои показания подозреваемый Неимущенков С.Н. при помощи картонного макета ножа и манекена человека продемонстрировал участвующим лицам действиями, направленными на совершение им убийства ФИО20 а именно, где он взял нож, как им нанёс удар в грудь ФИО20 куда последняя после этого упала, а также как он перенёс её труп на диван и впоследствии в подполье кладовой веранды, где и захоронил.(т. 1, л.д. 108-120).

          Действия подсудимого Неимущенкова С.Н. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Неимущенков С.Н. нанеся один удар клинком ножа в область грудной клетки ФИО20 ФИО20 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшей ФИО20. и желал её наступления. Локализация телесных повреждений свидетельствует об умысле на убийство. Смерть ФИО20 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева со сквозной раной правого желудочка сердца.Между смертью ФИО20и причинёнными ей повреждениями существует прямая причинная связь.После причинения описанных повреждений смерть ФИО20 наступила в течение нескольких минут. Таким образом, способ совершения преступления, характер и локализация раны, указывают на то, что подсудимым Неимущенковым С.Н. было совершено умышленное убийство, совершенное с прямым умыслом. В момент совершения преступления Неимущенко С.Н. не находился в состоянии аффекта, так как по смыслу закона состояние аффекта возникает в результате неправомерного поведения потерпевшего, насилия с его стороны, издевательства, тяжкого оскорбления, аморального поведения, а равно длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Данных обстоятельств в суде установлено не было. Неимущенков С.Н. не находился и в состоянии необходимой обороны, преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО20на него с общественно опасным посягательствам она не нападала, а просто стояла и ругалась.

    Помимо полного признания своей вины по ст. 105 ч. 1 УК РФ, самим подсудимым Неимущенковым С.Н. его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО27 пояснила, что об обстоятельствах смерти её матери ФИО20 а именно о том, что она была убита Неимущенковым С.Н., ей стало известно лишь только, когда перед проведением допроса ей было предъявлено постановление о признании её потерпевшей по уголовному делу, примерно в мае месяце 2011г. Свидетель ФИО1 показала, что в марте-апреле 2011 года она нашла в кладовке своего дома труп женщины, её отец Неимущенков С.Н. рассказал ей о том, что это труп ФИО20 которую он убил. Свидетель ФИО15 пояснила, что с Неимущенковой Кристиной в мае 2011 года они спустились в подполье кладовки дома ФИО1, где она немного раскопала там землю, после чего на дне подполья, она увидела часть человеческого тела это было женщина, которая была мертвая. Свидетель ФИО6 показала, что видела ФИО20 живой ДД.ММ.ГГГГ, они с её сыном Неимущенковым С.Н. попросили денег на день рождения ФИО20 но она сказала, что у нее нет денег. После этого, она ФИО20 не видела. Свидетель ФИО10 пояснила, что В конце мая 2011 года от матери ФИО6 ей стало известно, что в доме брата - Сергея, в кладовке под полом нашли труп ФИО20. Свидетель ФИО16 пояснил, что последний раз, Неимущенков Сергей, говорил, что ФИО20 ушла из дома. С ноября 2010 года он ФИО20 не видел. Свидетель ФИО19, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от сотрудников шлолы интернат , что в доме Неимещенковой Кристины находится труп женщины, она передала данную информацию, оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> по месту жительства отца ФИО1, был проведен осмотр дома, в ходе которого, действительно в подполье веранды данного дома, прикопанным землей, был обнаружен труп женщины. Свидетель ФИО2 пояснил, что от работника школы-интерната - воспитателя ФИО11, ему стало известно, что по месту жительства ФИО1,с отцом, в кладовке дома, имелся труп женщины, при этом, как пояснила ему ФИО11, данный труп принадлежал сожительнице отца Кристины. Согласно Протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с прилагаемыми к нему схемой и таблицей с фотографическими снимками), по адресу: <адрес>,д.132,согласнокоторого в присутствии подозреваемого Неимущенкова С.Н., понятых, специалистов и иных участвующих лиц, была осмотрена территория частного домовладения, где в подполье кладовой веранды дома был обнаружен труп ФИО20 с колото-резаным ранением в области груди, который был присыпан суглинистой почвой. Из заявления Неимущенкова С.Н. следует, что он в ноябре 2010 года совершил убийство ФИО20 ударом ножом в грудь, после чего закопал труп в погребе. Из заключения эксперта следует, что смерть ФИО20 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева со сквозной раной правого желудочка сердца, излитием крови в полость сердечной сорочки (гемотампонада сердца-650 мл.). Из заключению эксперта следует, что с учётом групповой принадлежности крови потерпевшей ФИО20 не исключают возможность происхождения крови на вещественных доказательствах от потерпевшей ФИО20.Из заключения эксперта /МК следует, что на платье с трупа ФИО20 имеется колото-резаное повреждение. Из заключения экспертов следует, что у Неимущенкова Сергея Николаевича, отсутствуют такие расстройства психики, которые бы не позволяли ему правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Неимущенков Сергей Николаевич в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Неимущенков С.Н продемонстрировал при помощи картонного макета ножа и манекена человека участвующим лицам, как им было совершено убийство ФИО20, а именно, где он взял нож, как им нанёс удар в грудь ФИО20 куда последняя после этого упала, а также как он перенёс её труп на диван и впоследствии в подполье кладовой веранды, где и захоронил.

При определении меры наказания подсудимому Неимущенкову С.Н.., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшей ФИО20., явившегося поводом для совершения преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Неимущенкова С.Н. характеризующегося в целом удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, без ограничения свободы, так как он ранее не судим, характеризуется в целом положительно.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» и «з» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - нож, платье, вырез с обшивки дивана, брюки, куртка и образец крови ФИО20 по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Неимущенкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Неимущенкову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Неимущенкову С.Н. - в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - нож, платье, вырез с обшивки дивана, брюки, куртка и образец крови ФИО20., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Неимущенковым С.Н.содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Неимущенков С.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Неимущенков С.Н. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Неимущенков С.Н. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Неимущенкову С.Н. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: