Дело № 1-156 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шимановск «12» октября 2011 г. Судья Шимановского районного суда Амурской области Рощенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокуратура Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Нурягды С.А., потерпевшего ФИО10 защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Донцовой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело материалами, которого: Нурягды Сергей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, военнообязанный, образование неполное среднее, в браке не состоит, на иждивении один малолетний ребенок, место работы: индивидуальный предприниматель, военнообязанный, проживает по адресу: <адрес>, м-он 2, <адрес>, кВ. 43, судимости не имеет. Под стражей по данному делу не содержался. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, исследовав доказательства по делу, суд, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нурягды С.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: 30 июня 2011 года старший инспектор дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> капитан милиции ФИО4 и инспектор дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> рядовой ФИО5, выполняя свои должностные обязанности, находясь в присвоенной им форме одежды сотрудников милиции со знаками отличия, получив от оперативного дежурного ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району сообщение о возможном совершении дорожно-транспортного происшествия, на служебном автомобиле ВАЗ-2107, имеющем государственный регистрационный знак У 1132, проследовали на <адрес>, где около 02 часов 05 минут, обнаружили двигающуюся колонну легковых автомобилей, один из которых, имеющий государственный регистрационный номер А 990 ОМ, буксировал на гибкой сцепке легковой автомобиль марки «Тойота Марк-П», государственный регистрационный знак В 485 РА 28, имеющий механические повреждения передней части автомобиля. Старший инспектор дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району капитан милиции ФИО4, в соответствии с п.п. 2.10., 3.30. и 4.1. должностной инструкции, с целью проверки документов водителя буксируемого автомобиля остановил названные автомобили напротив <адрес>-на № <адрес>. В ходе выяснения обстоятельств происшествия, водитель легкового автомобиля марки «Тойота Марк-П», имеющий государственный регистрационный знак В 485 РА 28, Нурягды С.А., был задержан старшим инспектором ДПС капитаном милиции ФИО4 для доставления в Дежурную часть ОВД по г.Шимановску и Шимановскому району Амурской области, в связи с чем у ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями ФИО6, возник умысел на дезорганизацию работы правоохранительных органов, а также на угрозу применения насилия в отношении старшего инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району капитана милиции ФИО4 и его близких. С этой целью, 30 июня 2011 года в период времени с 2 часов 20 минут до 02 часов 30 минут, Нурягды С. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в служебном автомобиле ДПС, который следовал от места задержания Нурягды С.А. в ОВД по г.Шимановску и Шимановскому району Амурской области, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что высказывает угрозу применения насилия в отношении представителя власти - капитана милиции ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации деятельности правоохранительных органов, подрыва авторитета и создания атмосферы неуверенности в собственной безопасности представителя власти ФИО4, и желая наступления этих последствий, умышленно, с целью запугивания последнего, высказал угрозу применения насилия в отношении ФИО4 и его близких родственников - супруги и ребенка, произнося нецензурные выражения, из смысла которых следует, что ФИО4 за это пострадает, что он (Нурягды С.А.) его поймает и его изобьет, а также изобьет его жену и дочку. После этого, 30 июня 2011 года около 03 часов Нурягды С.А., находясь в помещении кабинета для доставленных лиц Дежурной части ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району Амурской области, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении инспектора ГИБДД ФИО4 с целью его запугивания, осознавая общественную опасность и противоправны характер своих действий, понимая, что высказывает угрозу применения насилия в отношении представителя власти - капитана милиции ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественноопасных последствий в видедезорганизации деятельности правоохранительных органов, подрыва авторитета и создания атмосферы неуверенности в собственной безопасности представителя власти - ФИО4, и желая наступления этих последствий, умышленно высказал угрозу применения насилия в отношении ФИО4, сказав ФИО4: «В один прекрасный момент я тебя поймаю, по твоей лысине настучу битой», а далее стал высказывать нецензурные выражения, из смысла которых следует, что он ФИО4 будет бить и ему от этого станет плохо. После того, как Нурягды С.А. отказался проходить освидетельствование на установление состояния алкогольного опьянения в помещении ОВД по г.Шимановску и Шимановскому района, он был доставлен в МУЗ г. Шимановска «Городская больница», где 30 июня 2011 года в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, находясь в кабинете врача-нарколога, продолжая реализовывать свой преступный умысел на угрозу применения насилия в отношении инспектора ГИБДД ФИО4 с целью его запугивания, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что высказывает угрозу применения насилия в отношении представителя власти - капитана милиции ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации деятельности правоохранительных органов, подрыва авторитета и создания атмосферы неуверенности в собственной безопасности представителя власти - ФИО4, и желая наступления этих последствий, умышленно высказал угрозу применения насилия в отношении ФИО4, сказав ФИО4: «Ты же знаешь, что я тебя всё равно поймаю и по голове настучу», а также высказывал нецензурные выражения, оскорбляющие честь и достоинство представителя власти - инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и Шимановскому району капитана милиции ФИО4. Кроме того, Нурягды С.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: 30 июня 2011 года около 03 часов ФИО1, находясь в помещении кабинета для доставленных лиц Дежурной части ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району Амурской области, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти - старшего инспектора дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району капитана милиции ФИО4, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО4, в связи с тем, что последний задержал его с целью привлечения Нурягды С.А. к административной ответственности, а также проведения его освидетельствования на наличие алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на публичное оскорбление старшего инспектора дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району капитана милиции ФИО4, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, одетого в присвоенную форму одежды сотрудника милиции со знаками отличия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности органов государственной власти, подрыва авторитета, унижения чести и достоинства представителя власти - ФИО4, и желая этого, обращаясь непосредственно к старшему инспектору дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району капитану милиции ФИО4, стал цинично, публично и демонстративно, в присутствии посторонних лиц - ФИО7 и ФИО8, в неприличной форме, унизительном и обидном обхождении, публично оскорблять старшего инспектора дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району капитана милиции ФИО4, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, одетого в присвоенную форму одежды сотрудника милиции со знаками отличия, нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство ФИО4, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей человеческое достоинство, отражающей в унизительной форме его профессиональную деятельность, которые были восприняты ФИО4 как личное оскорбление. От подсудимого Нурягды С.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Нурягды С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Суд, проверив материалы уголовного дела, удостоверился в том, что 30 июня 2011 года старший инспектор дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району капитан милиции ФИО4 и инспектор дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району рядовой ФИО5, выполняя свои должностные обязанности, находясь в присвоенной им форме одежды сотрудников милиции со знаками отличия, получив от оперативного дежурного ОВД по <адрес> и <адрес> сообщение о возможном совершении дорожно-транспортного происшествия, на служебном автомобиле ВАЗ-2107, имеющем государственный регистрационный знак У 1132, проследовали на <адрес>, где около 02 часов 05 минут, обнаружили двигающуюся колонну легковых автомобилей, один из которых, имеющий государственный регистрационный номер А 990 ОМ, буксировал на гибкой сцепке легковой автомобиль марки «Тойота Марк-П», государственный регистрационный знак В 485 РА 28, имеющий механические повреждения передней части автомобиля. Старший инспектор дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району капитан милиции ФИО4, в соответствии с п.п. 2.10., 3.30. и 4.1. должностной инструкции, с целью проверки документов водителя буксируемого автомобиля остановил названные автомобили напротив <адрес>-на № <адрес>. В ходе выяснения обстоятельств происшествия, водитель легкового автомобиля марки «Тойота Марк-П», имеющий государственный регистрационный знак В 485 РА 28, Нурягды С.А., был задержан старшим инспектором ДПС капитаном милиции ФИО4 для доставления в Дежурную часть ОВД по г.Шимановску и Шимановскому району Амурской области, в связи с чем у Нурягды С.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями ФИО6, возник умысел на дезорганизацию работы правоохранительных органов, а также на угрозу применения насилия в отношении старшего инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району капитана милиции ФИО4 и его близких. С этой целью, 30 июня 2011 года в период времени с 2 часов 20 минут до 02 часов 30 минут, Нурягды С. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в служебном автомобиле ДПС, который следовал от места задержания Нурягды С.А. в ОВД по г.Шимановску и Шимановскому району Амурской области, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что высказывает угрозу применения насилия в отношении представителя власти - капитана милиции ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации деятельности правоохранительных органов, подрыва авторитета и создания атмосферы неуверенности в собственной безопасности представителя власти ФИО4, и желая наступления этих последствий, умышленно, с целью запугивания последнего, высказал угрозу применения насилия в отношении ФИО4 и его близких родственников - супруги и ребенка, произнося нецензурные выражения, из смысла которых следует, что ФИО4 за это пострадает, что он (Нурягды С.А.) его поймает и его изобьет, а также изобьет его жену и дочку. После этого, 30 июня 2011 года около 03 часов Нурягды С.А., находясь в помещении кабинета для доставленных лиц Дежурной части ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району Амурской области, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении инспектора ГИБДД ФИО4 с целью его запугивания, осознавая общественную опасность и противоправны характер своих действий, понимая, что высказывает угрозу применения насилия в отношении представителя власти - капитана милиции ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественноопасных последствий в видедезорганизации деятельности правоохранительных органов, подрыва авторитета и создания атмосферы неуверенности в собственной безопасности представителя власти - ФИО4, и желая наступления этих последствий, умышленно высказал угрозу применения насилия в отношении ФИО4, сказав ФИО4: «В один прекрасный момент я тебя поймаю, по твоей лысине настучу битой», а далее стал высказывать нецензурные выражения, из смысла которых следует, что он ФИО4 будет бить и ему от этого станет плохо. После того, как Нурягды С.А. отказался проходить освидетельствование на установление состояния алкогольного опьянения в помещении ОВД по г.Шимановску и Шимановскому района, он был доставлен в МУЗ г. Шимановска «Городская больница», где ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, находясь в кабинете врача-нарколога, продолжая реализовывать свой преступный умысел на угрозу применения насилия в отношении инспектора ГИБДД ФИО4 с целью его запугивания, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что высказывает угрозу применения насилия в отношении представителя власти - капитана милиции ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации деятельности правоохранительных органов, подрыва авторитета и создания атмосферы неуверенности в собственной безопасности представителя власти - ФИО4, и желая наступления этих последствий, умышленно высказал угрозу применения насилия в отношении ФИО4, сказав ФИО4: «Ты же знаешь, что я тебя всё равно поймаю и по голове настучу», а также высказывал нецензурные выражения, оскорбляющие честь и достоинство представителя власти - инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> капитана милиции ФИО4. Кроме того, 30 июня 2011 года около 03 часов Нурягды С.А., находясь в помещении кабинета для доставленных лиц Дежурной части ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району Амурской области, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти - старшего инспектора дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району капитана милиции ФИО4, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО4, в связи с тем, что последний задержал его с целью привлечения Нурягды С.А. к административной ответственности, а также проведения его освидетельствования на наличие алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на публичное оскорбление старшего инспектора дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> капитана милиции ФИО4, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, одетого в присвоенную форму одежды сотрудника милиции со знаками отличия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности органов государственной власти, подрыва авторитета, унижения чести и достоинства представителя власти - ФИО4, и желая этого, обращаясь непосредственно к старшему инспектору дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району капитану милиции ФИО4, стал цинично, публично и демонстративно, в присутствии посторонних лиц - ФИО7 и ФИО8, в неприличной форме, унизительном и обидном обхождении, публично оскорблять старшего инспектора дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району капитана милиции ФИО4, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, одетого в присвоенную форму одежды сотрудника милиции со знаками отличия, нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство ФИО4, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей человеческое достоинство, отражающей в унизительной форме его профессиональную деятельность, которые были восприняты ФИО4 как личное оскорбление. Действия подсудимого Нурягды С.А. (по факту угроз применения насилия) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия подсудимого Нурягды С.А. (по факту оскорбления) суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Нурягды С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, личность виновного, который судимости не имеет, работает индивидуальным предпринимателем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих его вину обстоятельств суд признает, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Нурягды С.А. судом не установлено. С учётом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 318 ч.1 в виде лишения свободы и по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Нурягды С.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания. В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественное доказательство: - компакт диск DVD с видеозаписями, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нурягды Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и 319 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 319 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить осужденному Нурягды С.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Нурягды С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Нурягды С.А., по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: - компакт диск DVD с видеозаписями, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: