Приговор от 07.11.2011 года по делу № 1-167 в отношении Цехового М.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-167

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года                                                                                                          г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Цехового Михаила Михайловича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Цеховой Михаил Михайлович, <адрес> ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цеховой Михаил Михайлович, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов Цеховой М.М., находясь на пустыре за огородом своего домовладения <адрес>, увидел произрастающую дикорастущую коноплю. Цеховой М.М., в результате возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, достоверно зная, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством, не имея специального разрешения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения Уголовного закона, порядка приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, умышленно, незаконно, путем сбора, приобрел наркотическое средство марихуану в количестве более чем 41 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое принес в сарай, расположенный на территории своего домовладения, завернул указанное наркотическое средство в тюль серого цвета и незаконно, умышленно, для собственного употребления хранил в сарае <адрес> до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут при осмотре сарая, расположенного на территории домовладения <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана в количестве 41 грамм, которое Цеховой незаконно приобрел и хранил для собственного употребления.

Подсудимый Цеховой М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, подсудимый Цеховой М.М. признал полностью.

Защитник подсудимого Цехового М.М. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Цеховой М.М. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Цеховой М.М. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Цехового М.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Цеховому М.М. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Цехового М.М., характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства: - пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 40 грамм, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цехового Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Цеховому М.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 40 грамм хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Цеховой М.М. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Цеховому М.М. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: