Приговор от 11.10.2011г. по делу № 1-152/2011 в отношении Скакунова А.С. по ч.2ст.228 УК РФ



                                                                                         Дело № 1-152

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шимановск                                                                         «11» октября 2011 г.

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рощенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокуратура Шимановского района Горшова А.А.,

подсудимого Скакунова А.С., защитника Даниленко В.В., представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Донцовой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело материалами, которого:

Скакунов Александр Сергеевич, <данные изъяты>, ранее не судим.

Под стражей по данному делу не содержался.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

исследовав доказательства по делу, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скакунов А.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут Скакунов А.С., имея умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, пришел на участок местности, расположенный в 5 километрах 200 метрах в западном направлении от правого угла дома, расположенного по адресу: <адрес> и в 5 километрах 100 метрах в северо-западном направлении от дорожного знака с обозначением «<данные изъяты> расположенного на выезде из <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, собрал полный полимерный пакет черного цвета, верхушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли.

           ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут местного времени, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, находясь на вышеуказанном участке местности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из листьев и верхушечных частей дикорастущей травы конопли, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), после чего данное наркотическое средство поместил в два шприца емкостью по 10 мл каждый, в первый шприц собрал наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,33 грамма, во второй шприц собрал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,24 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства смешал с табаком и поместил в газетный свёрток. Тем самым Скакунов А.С. незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 8,28 грамма, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении. После чего два шприца и газетный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 8,28 грамма поместил в правый боковой карман спортивной сумки, принадлежащей ему. Вышеуказанное наркотическое средство, относящееся к особо крупному размеру Скакунов А.С. незаконно хранил на месте незаконного изготовления с 17 часов 20 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 20 мин. местного времени ДД.ММ.ГГГГ, с 05 часов 20 минут до 08 часов 35 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в пути следования от места незаконного изготовления, наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 8,28 грамма до ж.д. платформы ст. <адрес>, с 08 часов 40 минут до 09 часов 35 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в пути следования на пригородном поезде <данные изъяты> от ст. <адрес> до ст. <адрес>, тем самым незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 8,28 грамма, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении.

         ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут местного времени Скакунов А.С. был задержан на перроне ст. Шимановская Заб.ж.д. сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции ЛПМ на ст. Шимановская, где ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 35 минут местного времени в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Скакунова А.С. сотрудниками милиции, в правом боковом кармане спортивной сумке черного цвета, принадлежащей ему, которую он держал в правой руке были обнаружены и изъяты: два шприца емкостью 10 мл. каждый и газетный сверток с находящимся внутри них наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), общей массой 8,28 грамма, относящееся к особо крупному размеру.

          От подсудимого Скакунова А.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

         Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд удостоверился, что подсудимый Скакунов А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

         Суд, проверив материалы уголовного дела, удостоверился в том, что          ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут Скакунов А.С., имея умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, пришел на участок местности, расположенный в 5 километрах 200 метрах в западном направлении от правого угла дома, расположенного по адресу: <адрес> и в 5 километрах 100 метрах в северо-западном направлении от дорожного знака с обозначением «<данные изъяты> расположенного на выезде из <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, собрал полный полимерный пакет черного цвета, верхушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли.

           ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут местного времени, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, находясь на вышеуказанном участке местности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из листьев и верхушечных частей дикорастущей травы конопли, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), после чего данное наркотическое средство поместил в два шприца емкостью по 10 мл каждый, в первый шприц собрал наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,33 грамма, во второй шприц собрал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,24 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства смешал с табаком и поместил в газетный свёрток. Тем самым Скакунов А.С. незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 8,28 грамма, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении. После чего два шприца и газетный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 8,28 грамма поместил в правый боковой карман спортивной сумки, принадлежащей ему. Вышеуказанное наркотическое средство, относящееся к особо крупному размеру Скакунов А.С. незаконно хранил на месте незаконного изготовления с 17 часов 20 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 20 мин. местного времени ДД.ММ.ГГГГ, с 05 часов 20 минут до 08 часов 35 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в пути следования от места незаконного изготовления, наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 8,28 грамма до ж.д. платформы ст. <адрес>, с 08 часов 40 минут до 09 часов 35 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в пути следования на пригородном поезде <данные изъяты> от ст. <адрес> до ст. <адрес>, тем самым незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 8,28 грамма, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении.

         ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут местного времени Скакунов А.С. был задержан на перроне ст. Шимановская Заб.ж.д. сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции ЛПМ на ст. Шимановская, где ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 35 минут местного времени в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Скакунова А.С. сотрудниками милиции, в правом боковом кармане спортивной сумке черного цвета, принадлежащей ему, которую он держал в правой руке были обнаружены и изъяты: два шприца емкостью 10 мл. каждый и газетный сверток с находящимся внутри них наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), общей массой 8,28 грамма, относящееся к особо крупному размеру.

Действия подсудимого Скакунова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       При назначении наказания подсудимому Скакунову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, работает <данные изъяты>, по месту жительства и по месту службы характеризуется положительно. В качестве смягчающих его вину обстоятельств суд признает, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Скакунова А.С. судом не установлено.

       С учётом указанных обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

         Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри него двумя шприцами наполненными маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой наркотического средства - 5,57 г и бумажный конверт, в котором находится газетный сверток со смесью частиц растения табака с наркотическим средством - каннабисом (гашишным маслом) массой - 2,71 г. в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ЛОМ по адресу: <адрес> по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скакунова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

          В силу ст. 73 УК РФ основной вид наказания, назначенный осужденному Скакунову А.С. в виде 3 (трёх) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

          Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри него двумя шприцами наполненными маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой наркотического средства - 5,57 г и бумажный конверт, в котором находится газетный сверток со смесью частиц растения табака с наркотическим средством - каннабисом (гашишным маслом), массой - 2,71 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ЛОМ по адресу: <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

        Меру пресечения осужденному Скакунову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: