Дело № 1-153 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шимановск «11» октября 2011 г. Судья Шимановского районного суда Амурской области Рощенко С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокуратура Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Финашина Р.В., защитника Бивзюка С.Б., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Донцовой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело материалами, которого: Финашин Руслан Викторович, <данные изъяты>, ранее не судим, Под стражей по данному делу не содержался. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, исследовав доказательства по делу, суд, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Финашин Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Финашин Р.В., проходя мимо электроподстанции, расположенной возле дома <адрес> увидел произрастающую дикорастущую коноплю. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, достоверно зная, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством, не имея специального разрешения, Финашин Р.В. умышленно путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 163 грамма, которая является особо крупным размером, которую принес на балкон своей квартиры <адрес>, и незаконно умышленно для собственного употребления хранил до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 45 мин. при осмотре квартиры <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранящееся на балконе наркотическое средство- марихуану в количестве 163 грамма, принадлежащее Финашину Р.В.. От подсудимого Финашина Р.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Финашин Р.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Суд, проверив материалы уголовного дела, удостоверился в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Финашин Р.В., проходя мимо электроподстанции, расположенной возле дома <адрес> увидел произрастающую дикорастущую коноплю. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, достоверно зная, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством, не имея специального разрешения, Финашин Р.В. умышленно путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 163 грамма, которая является особо крупным размером, которую принес на балкон своей квартиры <адрес>, и незаконно умышленно для собственного употребления хранил до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 45 мин. при осмотре квартиры <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранящееся на балконе наркотическое средство- марихуану в количестве 163 грамма, принадлежащее Финашину Р.В.. Действия подсудимого Финашина Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УКРФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Финашину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, работает машинистом мельниц в ОАО «Покровский рудник», по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих его вину обстоятельств суд признает, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет двух малолетних детей на иждивении. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Финашина Р.В. судом не установлено. С учётом указанных обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана в количестве 162 грамма, хранящаяся в камере хранения МО МВД РФ «Шимановский» по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Финашина Руслана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. В силу ст. 73 УК РФ основной вид наказания, назначенного осужденному Финашину Руслану Викторовичу в виде 3 (трёх) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений. Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану в количестве 162 грамма, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Шимановский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Меру пресечения осужденному Финашину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: