П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 ноября 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Бисултанова Рамазана Саид-Селимовича, защитника Бивзюк С.Б. представивший удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Бисултанов Рамазан Саид-Селимович, <данные изъяты> ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бисултанов Рамазан Саид-Селимович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов в <адрес> гражданин Бисултанов Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на дворовой территории «Главпочтамта», в ста метрах от указанного здания, расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил, сорвав с шеи гр. ФИО1 золотую цепочку, стоимостью 30000 рублей с золотым крестиком, стоимостью 6500 рублей. На требование ФИО1 вернуть похищенное, Бисултанов Р.С. не отреагировал и скрылся с места происшествия с указанными ювелирными изделиями, в последствие распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым причинил своими умышленными действиями имущественный ущерб гражданину ФИО1 на общую сумму 36500 рублей. Подсудимый Бисултанов Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, подсудимый Бисултанов Р.С. признал полностью. Защитник подсудимого Бисултанова Р.С. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ней. Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Бисултанов Р.С. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бисултанов Р.С., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Бисултанова Р.С.. суд квалифицирует по 161 ч. 1 УК РФ как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении меры наказания подсудимому Бисултанову Р.С. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Бисултанова Р.С. характеризуется в челом положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бисултанова Рамазана Саид-Селимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных забот. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Бисултанову Р.С., по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Бисултанов Р.С. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Бисултанову Р.С. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: