П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 ноября 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Морозова Валерия Леонидовича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Морозов Валерий Леонидович, <данные изъяты>, юридически не судим, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Морозов В.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Морозов В.Л. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, где временно проживал у ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, поводом возникновения которых послужила произошедшая между ними словесная ссора, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, взял металлическую монтировку, которой нанес ФИО1 со значительной силой, не менее трёх ударов в область головы, причинив ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения, в виде: открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами, переломом затылочной кости, субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Морозов В.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимый Морозов В.Л. признал полностью. Защитник подсудимого Морозова В.Л. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Морозов В.Л. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Морозов В.Л., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Морозова В.Л. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания подсудимому Морозову В.Л., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Морозова В.Л., характеризующих его данных, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Морозова Валерия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбыванию наказания осужденному Морозову В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Морозову В.Л. изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Морозовым В.Л. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Морозов В.Л. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Морозов В.Л. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный Морозов В.Л. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Морозову В.Л. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: