П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 ноября 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Горбулина Владимира Евгеньевича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Горбулин Владимир Евгеньевич <данные изъяты> ранее судим: 1.) 28.07.2011г. Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в»УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Горбулин В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилищ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.00 до 05.20 часов, Горбулин В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на усадьбу дома ФИО1, расположенного по адресу <адрес> ФИО1 Находясь на усадьбе дома, Горбулин В.Е. обнаружил, что на усадьбе никого нет, двери дома заперты, а в окне дома отсутствует стекло. После чего Горбулин В.Е., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления через имеющийся оконный проем в окне дома протянул руку, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилой дом ФИО1 и со стола находящегося в доме, тайно похитил музыкальный центр «LG» с акустической колонкой к нему стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 3500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, в последствие распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Горбулин В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый Горбулин В.Е. признал полностью. Защитник подсудимого Горбулина В.Е. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Горбулин В.Е.. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Горбулин В.Е., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Органами предварительного следствия подсудимый Горбулин В.Е. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает необходимым данный квалифицирующий признак из обвинения подсудимого исключить, так как ущерб в сумму 3500 рублей не будет являться для подсудимого значительным, так как его доход в несколько раз больше причиненного ущерба, на иждивении у потерпевшего ни кого нет. Действия подсудимого Горбулина В.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания подсудимому Горбулину В.Е. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Подсудимый Горбулин В.Е. ранее судим: 28.07.2011г. Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в»УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Поскольку настоящее умышленное преступление Горбулиным В.Е. совершено до вынесения указанного приговора, то приговор Шимановского районного суда от 28.07.2011 года подлежит самостоятельному исполнению. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Горбулина В.Е. характеризующейся с места жительства отрицательно и положительно, а также учитывая наличие у него психического заболевания не исключающего вменяемости, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Горбулина В.Е. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания. При назначении наказания подсудимому Горбулину В.Е. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому Горбулину В.Е. не назначает, поскольку он нигде не работает, доходов не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Горбулину В.Е. не назначает, поскольку назначенное ему наказание в виде условного осуждения с вменением ему определенных обязанностей, по мнению суда, является достаточным, для его исправления и выполнения целей уголовного наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенное к делу вещественное доказательство: музыкальный центр «LG», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 - может быть использован его владельцем по своему усмотрению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбулина Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Горбулину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Горбулина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Горбулину В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор Шимановского районного суда от 28 июля 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: музыкальный центр «LG», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 - может быть использован его владельцем по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: