Приговор от 08.11.2011г. по делу №1-168/2011 в отношении Патракова Р.В. по ч.2ст.128 УК РФ



                                                                                                                                           Дело № 1-168

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года                                                                                                         г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Патракова Романа Витальевича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Патраков Роман Витальевич, <данные изъяты>, ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Патраков Р.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Патраков Р.В. достоверно зная, что на пустыре, расположенном на северной окраине <адрес> произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, на транспортном средстве- минимокике приехал на вышеуказанный пустырь, расположенный на северной окраине <адрес>, где умышленно, достоверно зная, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством, не имея специального разрешения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения уголовного закона, порядка приобретения, хранения и перевозки наркотических средств и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов, путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 164 грамма, что в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 №Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам указанного наркотического вещества. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - марихуану в количестве 164 грамма, на транспортном средстве - минимокике умышленно незаконно перевез в <адрес>, и незаконно умышленно, для собственного употребления без цели сбыта хранил в гараже , принадлежащему ФИО1, расположенном в гаражном массиве близ дома <адрес> до 16.10 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16.10 часов при осмотре помещения гаража , расположенного в гаражном массиве, близ дома <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое Патраковым Р.В. наркотическое средство - марихуану в количестве 164 грамма.

Подсудимый Патраков Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Патраков Р.В. признал полностью.

Защитник подсудимого Патракова Р.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Патраков Р.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Патраков Р.В. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Патракова Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Патракову Р.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Патракова Р.В., характеризующейся положительно, является учащимся, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Патракова Р.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Патракову Р.В. не назначает, поскольку он нигде не работает, источников дохода не имеет.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 142 грамма и 21 грамма соответственно, металлическая кастрюля, металлическая чашка, лоскут ткани х/б, пододеяльник хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Патракова Романа Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Патракову Р.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Патракова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Патракову Р.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 142 грамма и 21 грамма соответственно, металлическую кастрюлю, металлическую чашку, лоскут ткани х/б, пододеяльник хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Патраков Р.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Патракову Р.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

                                                 

                                                         Председательствующий: