Дело № 1- 206
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого Синельникова Вячеслава Викторовича, защитника адвоката Даниленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куринской Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Синельников Вячеслав Викторович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Синельников В.В. незаконно приобретал, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, подсудимый Синельников В.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта на заброшенной ферме на северо-западной окраине <адрес> путем сбора незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуану массой 613 грамм, в особо крупном размере, без цели сбыта.
Указанное наркотическое средство марихуану массой 613 грамм, в особо крупном размере Синельников В.В. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта положил на пол в кабине автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов 45 минут, Синельников В.В. с целью незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 613 грамм, в особо крупном размере на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 незаконно, умышленно без цели сбыта перевозил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут на 35 километре автодороги <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.
Подсудимый Синельников В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Синельников В.В. признал полностью.
Защитник подсудимого Синельников В.В. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Синельников В.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Синельников В.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Синельников В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Синельникову В.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Синельникова В.В. характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Синельникова В.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Синельникову В.В. назначает, поскольку он имеет постоянное место работы и в следствии это получает заработную плату.
В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуана массой 613 грамма, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синельникова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Синельникову В.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению. Обязать осужденного Синельникова В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Синельникову В.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану массой 613 грамм, хранящееся в камере хранения Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Синельников В.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Синельникову В.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: