Приговор от 28.11.2011г. по делу № 1-154/2011 в отношении Гулевич С.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-154

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года                                                                                                        г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района, Лебедева Д.С., подсудимого Гулевич Сергея Ивановича, защитника Машкова Ю.М., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Гулевич Сергей Иванович <данные изъяты>, ранее судим:

  1. 30.11.1999 года осужден Шимановским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в,г», 166 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 228 ч.4, ст.30 ч.3 - ст.228 ч.4, ст. 69, ст. 73 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года.
  2. 19.11.2001 года осужден Шимановским районным судом Амурской области по ст. 213 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а,б,г,д», ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 30.11.1999 года, окончательно 8 лет 7 месяцев лишения свободы; 20.09.2006 года Белогорским районным судом Амурской области освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 14 дней.
  3. 29.12.2010 года осужден Мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам условно с удержанием 10 % на срок 5 месяцев с испытательным сроком в один год. Постановлением мирового судья от 25.11.2011 года условное осуждение отменено и приговор приведен к реальному отбытию наказания в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.
  4. 07.09.2011 года осужден Свободненским городским судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года с испытательным сроком 1 год,

Под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гулевич С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Гулевич С.И., придя в частный жилой дом к своей знакомой ФИО1, расположенный в <адрес>, обнаружил, что ФИО1 в доме нет, после чего находясь внутри дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно похитил, принадлежащий ФИО1 телевизор марки «Рубин», стоимостью 3150 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 3150 рублей. В последствии, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гулевич С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый Гулевич С.И. признал полностью.

Защитник подсудимого Гулевич С.И. адвокат Машков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультации с ним.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Гулевич С.И. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гулевич С.И., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия Гулевич С.И. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд находит необходимым действия подсудимого Гулевич С.И. переквалифицировать на ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как причиненный ущерб потерпевшей с сумме 3 150 рублей не будет являться значительным так как её пенсия гораздо выше причиненного ущерба, а стороной обвинения не представлено суду доказательств, что данный ущерб будет являться значительным для потерпевшей.

Действия подсудимого Гулевич С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Гулевич С.И, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, а ранее он был осужден за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы.

Подсудимый Гулевич С.И. ранее судим 24 декабря 2010 года Мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку по ст. 157 ч.1, ст. 73 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 % в доход государства на срок 5 месяцев с испытательным сроком в один год. Постановлением мирового суда от 25.11.2011 года приговор приведен к реальному отбытию наказания. Настоящее умышленное преступление небольшой тяжести подсудимый Гулевич С.И. совершил в период испытательного срока по приговору Мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку от 24 декабря 2010 года, Постановлением мирового судьи от 25.11.2011 года условное осуждение отменено, поэтому суд, с учетом данных об его личности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств считает необходимым в целях исправления Гулевича С.И. назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, а также с учетом ст. 71 ч. 1 УК РФ, согласно которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют: три дня исправительных работ или ограничения по военной службе. Отбывание наказания Гулевичу С.И., суд согласно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год. Поскольку настоящее умышленное преступление Гулевичем С.И. совершено до вынесения указанного приговора, то приговор Свободненского городского суда от 07.09.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вещественное доказательство телевизор «Рубин» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гулевич Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку от 24.12.2010 года, окончательно назначить Гулевич Сергею Ивановичу наказание в виде 1 (одного) года и 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гулевич С.И. - в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания Гулевич С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Свободненского городского суда Амурской области от 07 сентября 2011г. в отношении Гулевич С.И. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство телевизор «Рубин» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гулевич С.И. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Гулевич С.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Гулевич С.И. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Гулевич С.И. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Гулевич С.И. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: