П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 ноября 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Шевцова Руслана Юрьевича, защитника адвоката Бивзюк С.Б. представившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшей ФИО2, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Шевцов Руслан Юрьевич <данные изъяты>, ранее судим: 1.) 21 декабря 2006 года Шимановским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; 2.) 27 августа 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ окончательно 2 года 1 месяц месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 23.09.2009 года по отбытию наказания; 3.) 28 декабря 2009 года мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 4.) 08 февраля 2010 г. Шимановским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор от 28.12.2009г. окончательно 2 года лишения свободы; 18 января 2011 г. постановлением Белогорского районного суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 19 дней; 5.) 14 апреля 2011 года мировым судьёй по Шимановскому городскому судебному участку по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шевцов Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, Шевцов Р.Ю. придя в гости к ФИО2 на усадьбу <адрес>, принадлежащей ФИО1 и зайдя через незапертую дверь в дом, обнаружил, что ФИО2 в доме нет, после чего Шевцов Р.Ю., выйдя из жилого помещения дома, на веранде увидел сабвуфер «ELGREEN» стоимостью 7300 рублей, принадлежащий ФИО2, который решил похитить, далее реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сабвуфера «ELGREEN» умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, незаконно, тайно похитил с веранды дома сабвуфер «ELGREEN», принадлежащий ФИО2 стоимостью 7300 рублей, причинив ей значительный имущественный ущерб на общую сумму 7300 рублей, после чего Шевцов Р.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, в последствие, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Шевцов Р.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, подсудимый Шевцов Р.Ю. признал полностью. Защитник подсудимого Шевцова Р.Ю. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Лебедев Д.С. и потерпевшая ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Шевцов Р.Ю. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шевцов Р.Ю., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Шевцова Р.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания подсудимому Шевцову Р.Ю., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Шевцовым Р.Ю. совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Подсудимый Шевцов Р.Ю. ранее судим: 08 февраля 2010 г. Шимановским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ присоединен приговор Мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку от 28.12.2009г. на общий срок в 2 года лишения свободы. 18 января 2011 г. постановлением Белогорского районного суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 19 дней. Настоящее умышленное преступление подсудимый Шевцов Р.Ю.совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда от 08 февраля 2010 года и привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания, Подсудимый Шевцов Р.Ю. ранее судим: 14 апреля 2011 года мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Поскольку настоящее умышленное средней тяжести преступление подсудимый Шевцов Р.Ю. совершил также в период условного осуждения по указанному приговору, то суд, руководствуясь ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области от 14 апреля 2011 года отменить, привести его к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы и окончательно назначить подсудимому Шевцову Р.Ю. наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого Шевцова Р.Ю., то что он совершил преступление, как в период условно-досрочного освобождения от наказания, так и в период условного осуждения, что говорит о его устойчивом преступном поведении. По этому, суд считает, что исправление подсудимого Шевцова Р.Ю. не возможно без изоляции от общества. Отбывание наказания Шевцову Р.Ю., суд согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Шевцову Р.Ю.считает необходимым назначить, поскольку он с учетом данных о его личности (настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, а также в период условного осуждения, ранее неоднократно судим), после освобождения из мест лишения свободы, нуждается в контроле специализированного государственного органа. В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - музыкальный сабвуфер «ELGREEN» оставить по принадлежности ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шевцова Руслана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок в 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда от 08 февраля 2010 года привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания. В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области от 14 апреля 2011 года осужденному Шевцову Р.Ю. отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Шевцову Р.Ю. частично присоединить наказание не отбытое по приговору Шимановского районного суда от 08 февраля 2010 г., а также не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области от 14 апреля 2011 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Шевцову Р.Ю. 3 (три) года лишения свободы с ограничением свободы 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство - музыкальный сабвуфер «ELGREEN» оставить по принадлежности ФИО2 Срок к отбыванию наказания осужденному Шевцову Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Шевцову Р.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей взяв, под стражу в зале суда, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Шевцову Р.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Шевцову Р.Ю. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории <адрес>; не выезжать за пределы территории <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Шевцову Р.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шевцовым Р.Ю. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Шевцов Р.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Шевцов Р.Ю. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный Шевцов Р.Ю. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Шевцову Р.Ю. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: