Приговор от 24.11.2011г. по делу № 1-179/2011 в отношении Букарь К.С. по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-179

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года                                                                                                          г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Букарь Константина Сергеевича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение <данные изъяты>., потерпевшего ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Букарь Константин Сергеевич, <данные изъяты> ранее судим:

1) 16.11.2011 года Мировым судьёй по Шимановскому городскому судебному участку по ст. 119 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев

под стражей по настоящему делу не содержался.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3.ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Букарь К.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут подсудимый Букарь К.С. с целью выяснения отношений по поводу кражи у него продуктов питания гр. Кузьминых Н.Г., взял в своем доме топор и прошел в жилище Кузьминых Н.Г., проживающей в зимней кухне <адрес>, где обнаружил похищенные у него продукты питания. Находясь в помещении зимней кухни <адрес> подсудимый Букарь К.С., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, так как он ему не сказал правду по факту кражи, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, нанес со значительной силой не менее трех ударов обухом топора по голове ФИО1 причинив открытую черепно-мозговую травму с рубленой раной головы теменной области слева с вдавленным многооскольчатым переломом теменной кости слева, ушибом головного мозга средней степени тяжести, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также рубленую рану в затылочной области и рубленую рану в области ушной раковины, которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой расстройство здоровья на срок менее 21 дня.

Подсудимый Букарь К.С. виновным себя по ст.111 ч.1 УК РФ УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов он пришел к себе домой. Когда он подходил к своему дому, в это время его позвала ФИО9, проживающая по адресу: <адрес>, и сообщила, что к нему домой приходила соседка - Кузьминых Наталья, которая вынесла с его подворья какой-то пакет. После этого, он прошел к себе на подворье и обнаружил, что дверь его зимней кухни открыта настежь, а навесной замок от входной двери в зимнюю кухню лежал на земле около зимней кухни. Также около замка на земле находились незнакомые ему ключи от навесного замка. Он прошел в помещение своей зимней кухни, затем посмотрел в холодильник и обнаружил, что из него пропал пакет с мороженными куриными головами и спинками, весом один килограмм. Кроме этого, в своей кухне он также обнаружил пропажу риса в количестве 1 килограмма, лапши в количестве 200 грамм, подсолнечного масла в количестве 1 бутылки объемом 1 литр, майонез в мягкой упаковке объемом 250 грамм, одной пачки молотого перца объемом 10 грамм. Обнаружив пропажу, он сразу же прошел домой к Кузьминых Наталье, но перед этим подошел к своему угольнику, расположенному на его подворье, и взял там топор, чтобы напугать Кузьминых Наталью, чтобы она больше не воровала у него продукты. Зайдя на подворье дома Кузьминых, он прошел в их зимнюю кухню, где в это время находился ФИО1, который стоял около печи и что-то жарил на сковороде. Он спросил у ФИО1, где супруга последнего, и о том, зачем она своровала у него продукты питания. ФИО1, ответил, что ничего не знает. Когда он подошел поближе, то увидел, что ФИО1 в это время жарил на сковороде куриные спинки, которые были похищены из его зимней кухни. Он спросил у ФИО1: «А это что?», указав на куриные спинки, догадавшись, что это куриные спинки его. После этого, он ударил один раз топором по голове ФИО1, и тот присел на стульчик стоящий рядом с ним, после этого он ударил топором по голове ФИО1 еще три раза. Причина, по которой он нанес удары топором по голове ФИО1, заключалась в том, что ФИО1 его обманул, сказав ему не правду о том, что ничего не знает о похищенных продуктах питания из его зимней кухни. Во время нанесения ударов топором по голове ФИО1, он стоял перед ним к нему лицом и в руках у ФИО1 ничего не было. При этом ФИО1 стоял молча, не совершая каких-либо активных действий против него. После того, как ФИО1 присел на стул от его первого удара топором, то насколько он помнит, ФИО1 стал закрываться своими руками от последующих ударов. После нанесенных ударов топором по голове ФИО1, последний оставался в зимней кухне на том же месте где он наносил ему удары, а он прошел дальше вглубь зимней кухни, где обнаружил Кузьминых Наталью, которая лежала, прикрывшись одеялом на диване. Она не спала и, увидев его, стала говорить, что она не воровала у него продукты питания. Он, конечно же не поверил Кузьминых Н.. Поговорив с Кузьминой Н., он сразу же видя, что ФИО1 жив, он забрал сковороду, на которой жарились его продукты питания, и свой топор, ушел из дома ФИО1 к себе домой.

Виновность подсудимого Букарь К.С. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал суду, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей супругой - Кузьминых Натальей Геннадьевной. По данному адресу он с супругой проживает с мая 2005 года, в зимней кухне, так как в доме неисправно печное отопление. По соседству с ними, в <адрес>, проживает Букарь Константин. ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты он не помнит, около 10 часов 30 минут он пришел к себе домой и зашел в зимнюю кухню. В это время там находилась его супруга - Наталья, которая сообщила, что незадолго до его прихода к ним домой приходила его мать- ФИО4, которая принесла продукты питания: подсолнечное масло, какие-то крупы, и мясную продукцию, то ли шейки, то ли грудки курицы или цыпленка, точно не помнит. Наталья предложила ему поджарить мясо, которое принесла его мать. Он согласился. После этого он поставил сковороду на газовую плиту, расположенную на веранде зимней кухне, в дальней левом углу при входе, и стал её разогревать. Затем положил в разогретую сковороду мясо птицы, которое со слов его супруги, принесла его мать, и стал его жарить. Спустя 15-20 минут после его прихода домой, к нему в зимнюю кухню зашел Букарь К. который находился в состоянии алкогольного опьянении и громко кричал, называя его и Наталью ворами. После Букарь К.С. схватил его левой рукой за горло и стал наносить ему удары обухом топора, который у него был в правой руке по голове. От первого удара он присел и Букарь еще нанес ему три удара по голове. После нанесенных ему Букарем Константином ударов топором по голове, дальнейшие обстоятельства он помнит смутно. Потом Букарь К.С. ушел, а Кузьминых Н.Г. появилась, он попросил ее вызвать скорую помощь, но она отказалась. Затем он сам вызвал себе скорую помощь, сходив к соседке. Букарь видел, что он жив и сидел на завалинке.

Свидетель ФИО8 показала суду, что <данные изъяты> Букарь Константин Сергеевич, <данные изъяты> проживает отдельно от нее в <адрес> является ее личной собственностью, а <данные изъяты> в нем лишь проживает и там же он зарегистрирован. До недавнего времени, а именно около месяца назад, <данные изъяты> был безработным, но потом он устроился на работу в «Похоронное агентство». Пока <данные изъяты> не работал, она регулярно приходила к нему, так как на территории домовладения по <адрес> у них имеется огород, который они вместе <данные изъяты> обрабатывают, выращивают огородную продукцию. Тем не менее, она регулярно приносила своему сыну продукты питания. 8 июля 2011 года она <данные изъяты> принесла купленные в магазине продукты питания, а именно: рис, лапшу, масло растительное, куриный суповой набор, куриные ножки, майонез и другие продукты. Мясные продукты она положила в холодильник, а остальные продукты положила в кухонный стол.ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, ближе к обеду, ей на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> Константин и сказал, что его обворовали, и попросил ее прийти к нему. Придя в <адрес>, Константин ей рассказал, что когда он недавно пришел домой, то обнаружил, что в холодильнике отсутствуют куриные продукты, в кухонном столе отсутствуют рис, растительное масло и другие продукты, которые она уже не помнит. После этого Константин пошел к Кузьминых, проживающих по <адрес>, так как ему кто-то из соседей сказал, что незадолго до его прихода к нему на подворье заходила Кузьминых Наталья и украла у него продукты. У Кузьминых он обнаружил свои продукты, которые лежали уже в сковороде. Он забрал их вместе со сковородой и принес к себе на кухню. Когда же пришла она, то увидела эту сковороду, в которой лежали куриные части из купленного ею «супового набора». О том, что Константин нанес удары топором ФИО1, он ей сразу не рассказал. Об этом она узнала уже в тот момент, когда к их дому подъехали сотрудники милиции и Константин им рассказал, что со злости ударил ФИО1 топором по голове, так как ФИО1 совместно со своей женой Натальей совершил кражу продуктов питания с его кухни. Подробностей того, о чем рассказывал Константин, она уже не помнит. Кроме того, она видела, что Константин добровольно выдал сотрудникам милиции топор, пояснив, что именно этим топором он ударил ФИО1 по голове. Она также видела, как ФИО1 усаживали в автомобиль скорой помощи с перевязанной головой. Когда она пришла к Константину, то увидела, что возле дома ФИО1 стоит сотрудник милиции, и он был один. Спустя некоторое время приехала машина скорой помощи и милицейская машина.

Свидетель Кузьминых Н.Г. показала суду, что она проживает с <данные изъяты> - ФИО1 в доме <данные изъяты> по <адрес>. Летом и ранее в этом году она проживала ФИО1 по месту их регистрации: <адрес>. С ними по соседству проживал Букарь Константин, дом которого расположен по <адрес>. Дату не помнит, в этом году, в августе они <данные изъяты> были дома, она сидела на диване, а ФИО1 варил, стоя у плиты. Затем в летнюю кухню, где они живут, забежал Букарь К.С., размахивая топором и стал кричать, что он ее убьет, она выбежала. Как она выбежала из кухни не помнит, так как была пьяна. Потом, когда вернулась домой, то увидела, что около газовой плиты была кровь. Как били ФИО1 она не видела. Какие давала показания на предварительном следствии помнит плохо, так как в то время была больна.

Свидетель ФИО2 суду показала, что она проживает совместно со своим супругом ФИО5 и ФИО3 по адресу: <адрес>. В середине июля, точной даты она не помнит, в середине дня, возможно до обеда, к ним домой пришел ФИО1, у которого она заметила отечность в области головы и много крови. ФИО1 попросил, чтобы она вызвала скорую помощь. Она ответила ФИО1, что сын потерял телефон, и она отдала ему свой, так что позвонить было не с чего. Она спросила у него, что с ним случилось, на что Кузьминых ей ответил, что его ударил обухом топора Букарь Константин, который проживает неподалёку. За что его ударил Букарь К.С., ФИО1 не уточнял. Она сказала ФИО1, чтобы он шел к ФИО7, так как знала, что у той имеется телефон. ФИО7 проживает по <адрес> за углом от их дома по нечетной стороне улицы. Спустя примерно 20-25 минут, к ее дому подъехала скорая помощь. Она указала врачу, что необходимо проехать к дому <адрес>, так как больной должен быть уже там. До приезда скорой она видела, что к дому Кузьминых подъехал сотрудник милиции.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что на протяжении последнего года она проживает по адресу: <адрес>. По соседству, по <адрес>, проживает Букарь Константин, а в <адрес> семья Кузьминых- ФИО1 и Наталья. В первой половине июля 2011 года, точной даты она не помнит, в дневное время около 11.00 часов, в начале 12.00 часа, она сидела на лавочке неподалеку от своего дома. В это время она увидела, как Кузьминых Наталья подошла к калитке дома Букарь Константина, открыла ее и вошла в подворье дома Константина. Спустя несколько минут Наталья вышла со двора подворья Константина и увидела, что Наталья в руках несла несколько прозрачных полиэтиленовых пакетов, в которых она заметила крупу, макароны, куриные окорока или куриные части, а также бутылку с растительным маслом. С данными продуктами Наталья вошла в свой дом. После этого она обратила внимание, что Наталья оставила открытой калитку подворья Константина. Увидев это, она подошла к калитке Кузьминых и громко позвала Наталью. Когда Наталья вышла, она спросила у нее, почему та оставила открытой калитку подворья Букаря, на что Наталья ответила, что сейчас же закроет и пошла закрывать ее. Тогда она спросила Наталью, что за продукты та вынесла из дома Букаря К. Наталья ответила, что это ее продукты и она хранила их у Букаря К..Она засомневалась в правдивости слов Натальи и спросила последнюю, что наверное она украла эти продукты у Букаря К. Тогда Наталья обозвала ее «шельмой». Она обиделась на Наталью и поэтому решила вызвать милицию, но тут увидела, что из-за угла <адрес> вышел Букарь Константин. Наталья вынесла продукты от Букаря Константина и до того как она увидела Константина прошло не более 15 минут Она рассказала ему, что Наталья украла у него продукты питания и тогда Константин пошел к себе домой. Она в это же время пошла к себе домой. Спустя не более 10 минут она снова вышла на улицу и увидела, как с подворья дома Кузьминых выходит Букарь Константин и в руках он нес сковороду, в которой она разглядела продукты питания, похожие на мясо. Константин увидев ее сказал: «Вот ФИО9, пожарили уже». После этих слов он зашел на свое подворье, а она зашла к себе домой. Топора в руках Константина она не заметила. Затем она находилась дома, ее вызвали сотрудники милиции и пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при осмотре домов Букаря Константина и Кузьминых. У Букарь в кухне была обнаружена сковорода, в которой в полусыром виде находились куриные части, а также макаронные изделия. С подворья Букаря также был изъят топор, на котором она видела пятна, похожие на кровь. Данный топор добровольно выдал Константин и рассказал сотрудникам милиции, что топором он нанес удары ФИО1 за то, что последний и Кузьминых Наталья своровали у него продукты питания. Также в это время в дом Букаря пришла его мать и, осмотрев кухонный стол и холодильник сказала, что у Константина похищены рис, макароны, растительное масло, и насколько она помнит, куриный суповой набор. После этого сотрудники милиции нашли указанные продукты на кухне Кузьминых, а куриный суповой набор в сковороде, которую Букарь К. забрал на кухне Кузьминых. Букарь Константин, ФИО1 и Наталья злоупотребляют спиртным. Собирались в основном у Кузьминых на кухне. К ним часто приходили незнакомые ей люди. Бывало, что Букарь К. находясь в состоянии алкогольного опьянения, выходил во двор и кричал какие-то бессмысленные фразы, пока его кто-нибудь не успокоит, после чего шел спать. Кузьминых Наталья напивалась до того, что выбегала на улицу со спущенными штанами, расстегнутым халатом или кофтой, то есть было видно, что Наталья больна, а в августе ее увезли в психиатрическую больницу.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными ею в ходе предварительного следствия исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует что она состоит в должности фельдшера Станции скорой медицинской помощи МУЗ <адрес> «Городская больница», (далее по тексту ССМП) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на дежурстве и в 12 часов 35 минут от диспетчера ССМП поступил вызов к больному ФИО1, <данные изъяты>. Больной указал, что ему разбили голову. По приезду к больному она обнаружила у него рубленую рану волосистой части головы. ФИО1 была оказана первая медицинская помощь в виде обработки раны антисептиками и наложения давящей повязки на рану. После этого больной ФИО1 был доставлен в приемный покой МУЗ <адрес> «Городская больница». Кроме нее в бригаду скорой медицинской помощи входил водитель ФИО12, иных медицинских работников в бригаде на тот момент не было. Когда их бригада подъезжала на вызов, то, не доезжая до нужного адреса, то есть до <адрес>, водителю скорой помощи махнул сотрудник милиции, чтобы они подъехали к последнему. Сотрудник милиции представился участковым, фамилии его она не запомнила, и тот пояснил, где в тот момент находился больной. Зайдя во двор этого дома, адреса которого она не запомнила, она увидела ФИО1, который сидел на завалинке дома. ФИО1 ей не рассказывал, где он получил вышеуказанную травму, и она его об этом не спрашивала, так как его необходимо было срочно госпитализировать в больницу для дальнейшего лечения.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что в июле 2011 года, точного числа не помнит, в середине дня к ней домой пришел ФИО1, у которого была голова в крови. Он попросил ее вызвать милицию и скорую медицинскую помощь. На ее вопросы, что случилось, ФИО1 пояснил, что находясь у себя дома, к нему в дом забежал Букарь Константин и сразу же ударил его несколько раз обухом топора по голове. Она не стала уточнять, сколько ударов нанес Букарь, а ФИО1 точного количества сам не говорил. Она точно не помнит кто именно - она, либо ФИО6, которая в тот момент находилась у нее в гостях, вызвала милицию. После этого ФИО1 ушел к себе домой. Спустя 10-15 минут после звонка она увидела как по улице, на которой живет, проехал автомобиль скорой медицинской помощи. Как она поняла со слов ФИО1, он пришел к ней домой сразу же после причинения ему телесных повреждений. От соседей по улице ей стало известно, что это Букарь избил Кузьминых за то, что якобы Кузьминых Наталья похитила у него макароны. Более никаких подробностей ей не известно. Охарактеризовать Букаря К. она не может, кроме того, что он вспыльчив.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что по <адрес> проживает ее мать ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей матери, когда в 12 часов, может быть немного позднее, к матери домой пришел ФИО1, у которого была разбита голова, было много крови. Она видела, что с его черепа была содрана кожа, а также как ей показалось, был пробит и сам чере<адрес> как ей показалось, у Кузьминых была повреждена рука, но какая не помнит. ФИО1 просил мать вызвать милицию и скорую помощь. Она со своего телефона тут же стала звонить в милицию. В это время Кузьминых пошел к себе домой. Кузьминых рассказал, что его ударил обухом топора Букарь Константин. Ударил он его три раза за то, что супруга Кузьминых похитила у Букаря продукты питания. После ухода Кузьминых, за ней приехал Чуйкин Владимир, с которым они проехали к Кузьминых, чтобы перевязать тому голову. Но в доме Кузьминых, то есть в кухне, они не нашли ничего подходящего, чем можно было бы перевязать голову. Примерно через 5-10 минут, точно сказать она затрудняется, к дому Кузьминых подъехал автомобиль милиции и скорой помощи. Они приехали почти вместе. Врач, осмотрев раны на голове Кузьминых, забрала его в больницу. Сотрудники милиции остались осматривать место происшествия.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что он проходит службу в ГУ МО МВД России «Шимановский». У него имеется знакомая ФИО6, которая работает продавцом в магазине «Стройматериалы» ИП «Юрченко». ДД.ММ.ГГГГ, это был выходной день - воскресенье, ему необходимо было приобрести в указанном магазине строительные материалы, в связи с чем, он позвонил ФИО6 и с ней договорился, что отвезет её к магазину, а она продаст ему нужные материалы. Около 12 часов он поехал за ФИО2 в Крестьянский поселок, на <адрес>, где она находилась в гостях у своей матери. Подъехав к указанному дому, из него вышла ФИО2 и сказала, что один из соседей по улице, незадолго до его приезда, просил вызвать скорую помощь и милицию, что она и сделала. При этом ФИО2 сказала, что у мужчины сильно разбита голова и ему нужно оказать помощь. Он вместе с ФИО2 подъехал на своем автомобиле к одному из домов по <адрес>, на который ФИО2 указала. Войдя во двор этого домовладения, они увидели, что на завалинке летней кухни сидит мужчина, на вид которому было лет 45 -50. У мужчины сильно кровоточила рана на голове, были видны кости черепа. ФИО2 поискала в кухне, чем можно было бы перевязать ему голову, но не нашла. Тогда он взял бинты из автомобильной аптечки и они с ФИО2 перевязали мужчине голову. В это же время он позвонил в дежурную часть и сообщил о случившемся. Мужчина сказал ему, что эти раны ему причинил сосед, имя которого он не запомнил. После того как перевязали рану, он вышел на улицу и увидел на противоположной стороне улицы одну или двух пожилых женщин, которая (которые) сидели на лавочке. Он спросил у них, где проживает мужчина, который причинил пострадавшему ранения, на что они (она) указали ему на лавочку, расположенную неподалёку, за которой в это время прятался мужчина. Он подошел к нему и проводил к дому пострадавшего. По дороге мужчина рассказал ему, где находится топор, которым он наносил удары пострадавшему, но о количестве ударов не сказал. Подойдя к дому пострадавшего, туда же подошла женщина, как он потом понял, мать виновного мужчины. По его мнению, виновный мужчина был трезв. Через 5-10 минут, с того момента, как они перевязали голову пострадавшему, к его дому подъехал автомобиль скорой помощи. Врач осмотрела рану на голове пострадавшего и забрала его в больницу. Как только отъехала машина скорой помощи, сразу же подъехала следственно-оперативная группа ГУ МО МВД России «Шимановский», а он после этого уехал по своим делам.

Показаниями свидетеля Кузьминых Н.Г., данными ею в ходе предварительного следствия исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает с супругом - ФИО1 в доме у матери супруга по <адрес>. Летом и ранее в этом году она проживала с мужем по месту их регистрации: <адрес>. С ними по соседству проживал Букарь Константин, дом которого расположен по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она с супругом и Букарем К. распивали спиртное у кого-то из их общих знакомых. Затем, в первой половине этого же дня она с мужем ушли домой. Зайдя в дом, насколько помнит, она легла спать. Кухню они используют как жилище. Сколько прошло времени она не помнит, но проснулась от шума, который раздавался возле входа в кухню. Открыв глаза, она увидела, что в кухню вошел Букарь Константин, который в правой руке держал топор и предъявлял ее мужу ФИО1 претензии в том, что она якобы похитила у него продукты. Букарь К. спрашивал мужа, где она находится. ФИО1 ему что-то ответил, после чего Букарь ударил ФИО1 топором по голове. Какой именно частью топора Букарь наносил удары, она не помнит, так как была напугана и находилась в шоковом состоянии. Однако она видела, как Букарь несколько раз замахивался топором на ФИО1, держа топор за топорище, то есть за деревянную его часть. Так же видела, что Букарь после замахов опускал топор на ФИО1. Но она точно не видела, куда ФИО1 приходились удары, так как была в состоянии алкогольного опьянения и испугана. Говорил ли ФИО1, что-либо Букарю в ответ, она не слышала. Затем Букарь увидел ее и подошел к кровати, на которой она лежала. Он стал так же предъявлять претензии ей по поводу хищения у него продуктов. Она что-то начала ему отвечать, и он ударил ее топорищем по голове, то есть деревянной частью. Она не заметила, переворачивал ли он в руках топор, но ударил он ее точно деревянной частью. По данному поводу привлекать Букаря К. к уголовной ответственности она не желает, претензий к нему не имеет, в больницу по данному поводу она не обращалась. После того, как Букарь ушел, забрав сковороду с газовой печи, ФИО1 пошел вызывать скорую помощь. Она не помнит, ходила ли она с ним. Что затем происходило, она также смутно помнит, помнит только милицию. В момент, когда Букарь нанёс первый удар ФИО1 по голове, последний стоял возле плиты и что-то жарил. Она не помнит, ходила ли она в дом к Букарю и совершала ли у него кражу продуктов, так как была выпившая. Так как в последующем ее осудили за кражу у Букаря К.С. продуктов питания, предполагает, что это так и было. Спустя около месяца после указанных событий, ей стало плохо в психическом отношении и ее положили в Свободненскую психиатрическую больницу, где она пробыла до середины сентября. Топор, которым Букарь нанес удары ФИО1 описать она не может, так как все произошло очень быстро, и она не заметила, кроме того, она была напугана. В отношении того, что Букарь вошел в кухню, то в обычных условиях, она и ее супруг не считали, что это незаконное проникновение в жилище, поскольку ранее они свободно ходили друг к другу без приглашения, то за сигаретами, то выпить рюмку-другую. Таким образом, она считает что, ДД.ММ.ГГГГ Букарь К.С. незаконного проникновения в их жилище не совершал. Что делал и где конкретно находился ФИО1 после первого удара со стороны Букарь, она не помнит. Лежал ли ФИО1 на полу, тоже затрудняется сказать.

Протоколом устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 сообщил о совершении в отношении него Букарем К.С. преступления (л.д. 5).

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он рассказал и показал обстоятельства совершения покушения на его убийство пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, он находился по месту жительства, по адресу: <адрес>, на веранде зимней кухни, и у газовой плиты жарил на сковороде мясо курицы. В этот момент в веранду зимней кухни зашел его сосед - Букарь Константин, у которого в правой руке находился топор. Зайдя в веранду зимней кухни, Букарь Константин, стал интересоваться у него, где его супруга - Кузьминых Н.Г. В свою очередь ФИО1 спросил у Букаря К., зачем тому понадобилась его супруга. Букарь К. не говоря ни слова накинулся на него иударил его топором по голове в левую часть. От удара и физической боли он присел на корточки, после чего Букарь К. нанес ему еще около 3-х ударов топором по голове, также в левую часть. В результате нанесенных ударов у него из раны на голове стала сочиться кровь. Топор, которым Букарь К.С. наносил удары, ему не принадлежит. Через некоторое время приехала скорая помощь и его увезли в больницу (л.д. 53-60).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым за печью, расположенной в кухне усадьбы по адресу: <адрес>, обнаружен топор с пятнами бурого цвета, схожими на кровь, на его обухе. Топор с места происшествия изъят и упакован в пакет из полимера черного цвета, горловина которого перевязана нитью красного цвета, а ее концы скреплены бумажной биркой, имеющей пояснительную надпись и оттиск круглой печати «Дежурная часть Органы внутренних дел <адрес> и <адрес>».Кроме того, в помещении, прилегающей к входу кухни, имеется деревянная скамейка, на которой обнаружена сковорода с находящимися в ней продуктами питания: макаронными изделиями и мясом курицы (л.д. 6-12).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на табурете, расположенном в кухне усадьбы по адресу: <адрес>, обнаружены продукты питания: пакет с рисом, весом 1,2 килограмм; бутылка с подсолнечным маслом емкостью 1 литр. Продукты питания с места происшествия изъяты. Кроме того, в дальнем правом углу этого же помещенияобнаружено ведро, на поверхности которого имеются пятна бурого цвета схожие с кровью, а также схожее пятно размером в диаметре 25 см. под ведром (л.д. 13-17)

Протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства топор, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д. 133-136).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гр. ФИО1 имеется открытая черепно-мозговая травма с рубленой раной головы теменной области слева, вдавленным оскольчатым переломом теменной кости слева, ушибом головного мозга средней тяжести. Эти повреждения могли быть причинены в результате рубящего предмета и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, у гр. ФИО1 имеется рубленая рана в затылочной области, рубленая рана в области ушной раковины. Эти повреждения могли быть причинены в результате рубящих предметов (предмета) и причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой расстройство здоровья на срок менее 21 дня.Все повреждения причинены с силой достаточной для возникновения каждого конкретного повреждения. Из-за короткого промежутка времени между возникновением описанных повреждений установить очередность их экспертом не представилось возможным.Из-за значительного количества вариантов взаиморасположения нападавшего и потерпевшего в момент причинения каждого из повреждений установить конкретную позу экспертом не представилось возможным.Экспертом не исключается возможность образования телесных повреждений от воздействия острия топора.В момент травмы гр. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 173-174).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно- медицинской экспертизы, согласно которому у гр. ФИО1 имеются повреждения в виде: а)открытой черепно-мозговой травма с рубленой раной теменной области слева с вдавленным многооскольчатым переломом теменной кости слева, ушибом головного мозга средней степени тяжести; б) рубленая рана в затылочной области; в) рубленая рана в области ушной раковины. Описанные повреждения могли быть причинены в результате воздействия не менее трех раз твердых предметов (твердого предмета) с гранью. Открытая черепно-мозговая травма с рубленой раной теменной области слева с вдавленным многооскольчатым переломом теменной кости слева, ушибом головного мозга средней степени тяжести причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рубленая рана в затылочной области, рубленая рана в области ушной раковины причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой расстройство здоровья на срок менее 21 дня. Установить очередность причинения повреждений экспертом не представилось возможным из-за короткого промежутка времени между причинением каждого из них (л.д. 182-183)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь гр-на ФИО1 относится к Ва группе. В пятнах на металлической части топора, изъятого с места происшествия, обнаруженная кровь человека без примеси потожировых выделений, при определении групповой принадлежности крови выявлены антигены В и Н. Полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождение крови от лица (лиц) имеющего(щих) выявленные групповые свойства. Следовательно, возможность происхождения крови от гр-на ФИО1 не исключается. На топорище топора, изъятого с места происшествия, крови, пота, жира не обнаружено (л.д. 152-158).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно криминалистической экспертизы вещественных доказательств, согласно которому топор, изъятый в зимней кухне <адрес>, к холодному оружию не относится, и является топором хозяйственно-бытового назначения, топорище которого изготовлено самодельным способом (л.д. 164).

Заключением комиссии экспертов (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Букарь Константин Сергеевич хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя (Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном псевдозапойном характере употребления алкоголя, утратой количественного и ситуационного контроля, сформировавшейся физической и психической зависимости, повышения толерантности к алкоголю, выраженном похмельном синдроме, перенесенном психотическом расстройстве алкогольного генеза, что послужило поводом для установления ему данного диагноза. Данный диагноз подтверждается также настоящим обследованием, выявившим у него ситуационный уровень интересов, морально-этническое огрубление личности, эмоциональную несдержанность. Однако, отмечаемые у Букарь К.С.изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период совершения инкриминируемого ему деяниям, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Букарь К.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Имеющееся у Букарь К.С. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда или с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 193-194).

Приговором Шимановского районного суда Амурской области от 15.08.2011 года, согласно которого Кузьминых Н.Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (л.д. 208-209).

Органами предварительного расследования подсудимый Букарь К.С. обвиняется по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ отказался от обвинения Букарь К.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, указав, что действия подсудимого Букаря К.С. подлежат переквалификации на ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом в судебном заседании государственный обвинитель указал, что не доказан умысел на причинение смерти ФИО1, подсудимый Букарь К.С. хотел потерпевшему причинить только физическую боль. Видя, что потерпевший жив, он перестал наносить ему удары, поскольку боялся его убить.

Так же суд считает необходимым переквалифицировать действия Букарь К.С. на ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как с субъективной стороны покушение на убийство совершается только с прямым умыслом, стороной обвинения не представлено доказательств, что подсудимый Букарь К.С. действовал с прямым умыслом, поскольку не желал причинения смерти ФИО1, так как прекратил наносить удары потерпевшему так как испугался, что может его убить, хотя наносил удары топором по голове. Кроме этого стороной обвинения не представлено доказательств, что преступление не было доведено до конца, по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, как установлено в суде Букарь К.С. видел, что потерпевший жив и ему ни кто не мешал довести убийство до конца.

Действия подсудимого Букарь К.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нанося ФИО1 не менее трех ударов обухом топора по голове, Букарь К.С. осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья и жизни потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, и желал наступления общественно опасных последствий. Выбор предмета которым были причинены телесные повреждения-топор, локализация причиненных повреждений, говорит о прямом умысле на совершение преступления. В момент совершения преступления Букарь К.С. не находился в состоянии аффекта, так как по смыслу закона состояние аффекта возникает в результате неправомерного поведения потерпевшего, насилия с его стороны, издевательства, тяжкого оскорбления, аморального поведения, а равно длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Данных обстоятельств в суде установлено не было. Так же Букарь К.С. не находился в состоянии необходимой обороны или её превышении, так как на него ни кто не нападал с общественно опасным посягательствам, не угрожал его жизни или здоровью, неправомерно не удерживал, словесно не угрожал и не намахивался, в руках у потерпевшего так же ни каких предметов не было. Преступление Букарь К.С. совершено в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений.

Подсудимый Букарь К.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Также его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой: Так согласно показаний потерпевшего ФИО1 следует, что к нему в зимнюю кухню зашел Букарь К.С.и накинулся на него, нанес ему сначала один удар по голове топором сверху, в левую часть, а затем еще три удара топором в ту же часть головы, затем он отошел от него, так как увидел Кузьминых Н.Г. Согласно показаниям свидетеля ФИО9 следует, что она рассказала Букарю К.С., что Кузьмина Наталья украла у него продукты питания Спустя не более 10 минут она снова вышла на улицу и увидела как с подворья дома Кузьминых выходит Букарь К.С. и в руках он нес сковороду, в которой она разглядела продукты питания, похожие на мясо. Согласно показаниям свидетеля ФИО10, которая показала, чтоДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на дежурстве и в 12 часов 35 минут от диспетчера ССМП поступил вызов к больному ФИО1 По приезду к больному она обнаружила у него рубленую рану волосистой части головы. После этого больной ФИО1 был доставлен в приемный покой МУЗ <адрес> «Городская больница». Согласно показаниям свидетеля ФИО8, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, ближе к обеду, ей на сотовый телефон позвонил ее сын Константин и сказал, что его обворовали, когда она приехала, то Константин рассказывал сотрудникам полиции, что со злости ударил ФИО1 топором по голове. Согласно показаниям свидетеля Кузьминых Н.Г. которая показала, что когда Букарь К. пришел к ним домой, то спрашивал мужа, где она находится. ФИО1 ему что-то ответил, после чего Букарь ударил ФИО1 топором по голове несколько раз. Согласно показаниям свидетеля ФИО2 которая показала, что в середине июля, к ним домой пришел ФИО1, которому нужно было вызвать Скорую помощь, у него она заметила отечность в области головы и много крови. Но позвонить было не с чего. Она спросила у него, что с ним случилось, на что Кузьминых ей ответил, что его ударил обухом топора Букарь Константин. Согласно показаниям свидетеля ФИО7 которая показала, что июле 2011 года, в середине дня к ней домой пришел ФИО1, у которого была голова в крови. Он попросил ее вызвать милицию и скорую медицинскую помощь. Он пояснил, что находясь у себя дома, к нему в дом забежал Букарь Константин и сразу же ударил его несколько раз обухом топора по голове. Согласно показаниям свидетеля ФИО6 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей матери, к ней домой пришел ФИО1, у которого была разбита голова, было много крови. ФИО1 просил мать вызвать милицию и скорую помощь. Она со своего телефона тут же стала звонить в милицию. Согласно показаниям свидетеля ФИО13 который показал, что войдя во двор Кузьминых, на завалинке летней кухни сидел мужчина. У мужчины сильно кровоточила рана на голове, были видны кости черепа. Он взял бинты из автомобильной аптечки и они вместе с Кокоревой перевязали мужчине голову. Соседки рассказали ему, что тот человек, который причинил телесные повреждения Кузьминых, прячется за лавочкой Он подошел к нему и отвел к дому пострадавшего. По дороге мужчина рассказал ему, где находится топор, которым он наносил удары потерпевшему. Согласно протокола устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил о совершении в отношении него Букарем К.С. преступления. Согласно протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 от 11.08.2011 года в ходе которой он рассказал и показал обстоятельства совершения покушения на его убийство. Согласно приговору Шимановского районного суда Амурской области от 15.08.2011 года, Кузьминых Н.Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту кражи, совершенной у ФИО8 Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, за печью, расположенной в кухне усадьбы по адресу: <адрес>, обнаружен топор с пятнами бурого цвета, схожими на кровь, на его обухе. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на табурете, расположенном в кухне усадьбы по адресу: <адрес>, обнаружены: пакет с рисом, весом 1,2 килограмм; бутылка с подсолнечным маслом емкостью 1 литр. В дальнем правом углу этого же помещении обнаружено ведро, на поверхности которого имеются пятна бурого цвета схожие с кровью, а также схожее пятно размером в диаметре 25 см. под ведром. Согласно протоколу осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09 ноября 2011 года, осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства топор, изъятыйДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Телесные повреждения, которые причинены ФИО1 могли быть причинены в результате рубящего предмета и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно- медицинской экспертизы у гр. ФИО1 имеются телесные повреждения различной степени тяжести. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств кровь гр-на ФИО1 относится к Ва группе. Возможность происхождения крови от гр-на ФИО1 не исключается.. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно - криминалистической экспертизы вещественных доказательств, топор, изъятый в зимней кухне <адрес>, к холодному оружию не относится, и является топором хозяйственно-бытового назначения. Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) от 14 октября 2011 года, согласно которому по своему психическому состоянию в настоящее время Букарь К.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Имеющееся у Букарь К.С. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда или с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении мер медицинского характера он не нуждается.

При определении меры наказания подсудимому Букарь К.С. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Подсудимый Букарь К.С. судим 16.11.2011 года Мировым судьёй по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области по ст. 119 ч.1 УК РФ на срок в виде одного года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Поскольку настоящее умышленное преступление Букарь К.С. совершил до вынесения указанного приговора, то приговор Мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области от 16.11.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Букаря К.С. характеризующегося неудовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - топор, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Букарь Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Букарь Константину Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Букарь Константину Сергеевичу изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области от 16.11.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: - топор, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Букарь К.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Букарь К.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Букарь К.С. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Букарь К.С. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Букарь К.С. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: