П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 октября 2011 года г. Шимановск Шимановский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Рыжакова В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Логунова Ивана Сергеевича, защитника Машкова Ю.М. представившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшей ФИО1, при секретаре Жалнеровской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в порядке особого производства материалами которого: Логунов Иван Сергеевич, <данные изъяты>, ранее судим: 27 декабря 2006 года Шимановским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 29 сентября 2010 года. 08.06.2011 года постановлением Шимановского районного суда объявлен в розыск. 02.06.2011 года задержан и водворен в СИЗО г. Воронежа обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Логунов И.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч., подсудимый Логунов И.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО1, умышленно, тайно похитил мобильный телефон марки «LG» стоимостью 4800 руб., причинив ФИО1 значительный ущерб в указанной сумме. Подсудимый Логунов И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, подсудимый Логунов И.С. признал полностью. Защитник подсудимого Логунова И.С. - адвокат Машков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Ли К.Ю. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Логунов И.С. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Логунова И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания подсудимому Логунову И.С. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, а ранее он был осужден за совершение умышленного имущественного преступления к реальному лишению свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Логунова И.С. характеризуется в целом отрицательно, устойчивости его преступного поведения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, в связи с чем считает необходимым в целях исправления Логунова И.С. назначить ему наказание в виде лишения свободы. Отбывание наказания Логунову суд согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенное к делу вещественное доказательство: сотовый телефон, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1 - может быть использован его владельцем по своему усмотрению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Логунова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Логунову И.С. - в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок к отбытию наказания Логунову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство: сотовый телефон, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1 - может быть использован его владельцем по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Логуновым И.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Логунов И.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Логунов И.С. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный Логунов И.С. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Логунову И.С. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда кассационным определением от _6 декабря__ 2011г. _изменила__ приговор Шимановского районного суда Амурской области от _10.10.2011г. в отношении Логунова И.С. - снизила наказание до 1года 5 месяцев лишения свободы