Дело № 1-100 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 сентября 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Парада Владимира Александровича, защитника Корнеева Ю.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Манойловой Л.В. представившей удостоверение № и ордер <данные изъяты>, потерпевшей ФИО31, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Парада Владимир Александрович <данные изъяты>, ранее судим: 1.) 31 августа 2000 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ окончательно 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 13 мая 2004 года освобожден условно-досрочно 17 мая 2004 года с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев 15 дней, под стражей по настоящему делу содержался с 31 декабря 2010 года по 14 января 2011 года, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Парада В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 40 минут, подсудимый Парада В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго этажа в подъезде <адрес> в <адрес>, имея в правой руке молоток, который он взял в гараже, расположенном возле <адрес> для выяснения отношений с ФИО2 и ФИО1., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО1 в связи с тем, что последний пришёл выяснять отношения к его родственникам, проживающим в указанном доме, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО1 в результате нанесения ему ударов молотком, в жизненно важный орган - голову, и, желая их наступления, с целью причинения ему смерти, подошел со стороны спины к ФИО1., присевщему на указанной лестничной площадке с поджатыми к груди коленями, и умышленно нанёс со значительной силой не менее двух ударов молотком в область головы ФИО1. В результате преступных действий Парады В.А., ФИО1 были причинены телесные повреждения, в виде: открытой тупой черепно-мозговой травмы с двумя ушибленными ранами теменно-височной области справа, кровоизлиянием в толщу мягких тканей черепа, вдавленным многооскольчатым переломом височной, затылочной и прилежащей части теменной костей; дислокации головного мозга; субарахноидальным кровоизлиянием на полушариях мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ФИО1 и повлекли за собой его смерть, наступившую на месте происшествия в течении нескольких минут. Подсудимый Парада В.А. виновным себя по ст. 105 ч. 1 УК РФ не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него, ФИО5 и ФИО8, ФИО9 и ФИО18, ФИО4, ФИО3, был конфликт с братьями ФИО1. После конфликта он, ФИО5 и ФИО4 пошли в его гараж, где у него был коньяк, а остальные зашли в квартиру ФИО9. ФИО3 тоже зашел к ФИО9. В гараже он переоделся, сходил домой к родителям. Когда он вернулся, то ФИО4 сказал ему, что в квартиру ФИО9 ворвались братья ФИО1 и ФИО3 порезали шею в квартире ФИО9, он понял, что его убили. Находясь в гараже, ФИО4 еще раз звонила ФИО5. ФИО4 сказал, что надо туда бежать. Он взял молоток с верстака, чтобы в случае чего защитить ФИО9, её детей и себя и положил его в правый рукав телогрейки одетой на нем. Вред он никому не хотел причинять. ФИО4 и ФИО5 побежали вперед, а он стал закрывать гараж. Он не видел, чтобы ФИО4 и ФИО2 что-то брали из гаража. Из гаража ружье он никому не давал и он не знал, что ружье в гараже есть. Ружье ему не принадлежит. Ружья у ФИО4, когда он зашел в гараж, он не видел. Откуда взялось это ружье он не знает. ФИО5 он тоже ничего не давал. Предположив, что ФИО4 и ФИО9 побежали к ФИО9 он догнал их. Они прибежали к общежитию. ФИО4 и ФИО5 побежали вверх по лестнице, а он побежал в обход. Добежав до квартиры ФИО9, он услышал крики из нее, детский плач. Здесь же на втором этаже справа стоял ФИО1. Он спросил у ФИО1, что произошло. ФИО1 ответил, что все в квартире. Он направился в квартиру, где дверь была открыта, и тут почувствовал удар в колено. ФИО1 ударил его сбоку по колену. Почувствовав резкую боль в области колена правой ноги, он упал на пол в коридоре. Затем он почувствовал удар в затылок, перевернувшись передней частью туловища вверх, закрываясь от ударов на него с верху сел ФИО1, зажав ногами его руки. ФИО1 стал наносить ему удары палкой, ударил его палкой в правую область лба. Он старался уворачиваться от ударов, крутил головой. Он попытался ФИО1 скинуть, но не смог, ФИО1 был больше его. Увидев ФИО2 выходящего из прихожки квартиры ФИО9 с ножом в руке, он сильно испугался, что ФИО1 вдвоем его убьют. Словесно ФИО2 ему не угрожал, угрозу он увидел от ножа, который был в руках ФИО2. ФИО1 нанес ему еще один удар деревянной палкой, который пришелся вскользь по шее и правому плечу. Молоток был у него в рукаве, он его вытащил с рукава и держал в правой руке, которую немного высвободил из-под ФИО1. Он нанес молотком ФИО1, который сидел на нем, два удара сверху, куда пришелся удар, он не знает. Но удары он нанес с не значительной силой, так как ФИО1 сидел у него на груди и прижимал руки. После этого, он приподнял ФИО1 и скинул с себя. ФИО1 упал на правую сторону от него. Он поднялся и побежал по коридору, где увидел ФИО12, которая открыла дверь. Он сказал ФИО12 зайди. Оглянувшись, он увидел, что ФИО1 вставал, а около него находился ФИО5. Больше он туда не возвращался и никого не встречал. Куда делся ФИО2, он не знает. Прибежав на дачу, он стал ждать думая, что за ним прибегут. Минут 10 он выглядывал в окно. После этого он пошел домой. Дома сожительница спала, за ним никто не приходил. Сожительница спрашивала у него, что случилось, рассказала, что ФИО1 погиб. Сказала, что позвонила сестра и сказала, что убили ФИО1. После этого приехала милиция, и его забрали в отделение. В районе полка он ни с кем не встречался. Гараж по <адрес>, ему не принадлежит его снимает его мать. В этом гараже машину ставит только он. Ни какого оружия он там не видел и не хранил его. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ не признает, поскольку телесные повреждения от которых скончался ФИО1 не он причинил. Телесные повреждения повлекшие смерть ФИО1 мог причинить кто-либо иной участвовавший данном в конфликте. Виновность подсудимого Парада В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Потерпевшая ФИО31 показала суду, что <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи ей позвонил ФИО2 и сообщил, что ФИО1 убили в подъезде около квартиры ФИО9, по адресу <адрес> Ему об этом сообщила соседка ФИО9 - ФИО12, она сказала ему, что в квартире ФИО9 был большой скандал, она это слышала. ФИО12 также сказала, что видела как Парада выходил из квартиры ФИО9 с молотком и замахнулся на нее молотком, когда она приоткрыла дверь. ДД.ММ.ГГГГ утром она пошла к квартире ФИО9, в коридоре второго этажа на полу она видела брызги крови, следы крови вели от квартиры ФИО9 до лестничной площадки до самого низа. Соседка ФИО12 рассказал ей, что ФИО1 били, а потом Парада ударил его по голове молотком. Говорила, что кроме Парада были ФИО5, ФИО4 и ФИО3. Видела ли ФИО12 момент убийства, она не знает. Она сказала, что ФИО9 замывала кровь в квартире, а сотрудники милиции спрашивали её, зачем она это делает. Гражданский иск заявлять не желает. Свидетель ФИО5 показал суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него, подсудимого Парада Владимира, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, ФИО4, ФИО3, был конфликт с братьями ФИО1. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ Парада предложил ему и ФИО4 прогуляться до его гаража, где он хотел переодеться, что бы пойти разбираться с братьями ФИО1 и ФИО2. В гараже Парада переоделся в телогрейку, после доставал и показывал ему с ФИО4 огнестрельное оружие, но кому оно принадлежит, Парада не говорил. Откуда оно взялось в гараже он тоже не знает. В это время на телефон ФИО4 позвонила его сожительница ФИО5 и сказала, что в дверь квартиры ФИО9 ломятся ФИО1. ФИО4 схватил ружье, которое лежало около машины в чехле. Ружье ФИО4 взял, чтобы просто припугнуть в случае чего, ФИО4 не собирался из него стрелять. Он схватил нож. Брал ли что Парада, он не знает. Вооружившись, они решили пойти разобраться с ФИО1. Добежав до общежития, первым в подъезд забежал Парада, потом ФИО4 и он. Парада свернул на другую лестницу, он решил прибежать через коридор к квартире ФИО9. ФИО4 и он побежали на второй этаж. Поднявшись на площадку, они увидели ФИО1, ему показалось, что он вышел из квартиры ФИО9. У ФИО1 в руках были бита и палка. ФИО1 кинулся на ФИО4 с палкой. ФИО4 наставил на ФИО1 ствол ружья, а потом ударил ФИО1 стволом ружья в лицо. ФИО1 от удара упал на колени, выронил палки и схватился руками за голову. ФИО4 забежал в квартиру. В это время выскочил Парада из коридора, подбежал со спины к присевшему ФИО1 и стал нанёс ему два удара по голове, но чем он не видел. ФИО1 встать не пытался. Он схватил палки, которые выронил ФИО1 и побежал в квартиру. ФИО1 и Парада оставались на площадке. Дверь квартиры перед ним резко открылась, и из квартиры вылетел ФИО4, которого ФИО2 вытолкал из квартиры. ФИО4 упал на него, а ФИО2 убежал по коридору в сторону первого подъезда. Он зашел в квартиру ФИО9 и увидел ФИО3 у которого было перерезано горло. В квартире также были ФИО9 и ФИО10, а также мужчина по имени ФИО15. В комнате находились ФИО11 и дети. У ФИО9 была гематома под глазом. ФИО9 рассказала, что пришел ФИО2 и стал искать его, ФИО4 и Парада. Ударил её палкой по голове, которая разломалась. Угрожал, говорил, что разберется со всеми ими. Увидев ФИО3, резанул его ножом. С её слов ФИО1 в квартире она не видела. Когда ФИО2 выталкивал ФИО4, у него в руке был нож. Когда ФИО2 убежал ФИО4 сказал, чтобы вызвали скорую ФИО3. ФИО4 убежал за ФИО2. Выйдя из квартиры, он увидел, что дверь квартиры соседки ФИО12 приоткрыта, и она стоит в дверях. Осмотревшись, он увидел, что на лестничной площадке кто-то лежит. Посмотрев он, увидев, что лежал ФИО1. Он попросил ФИО12 пощупать ему пульс, но она отказалась. У ФИО1 было синее лицо, и он пощупал пульс, он не прощупывался. Возле головы ФИО1 было чуть-чуть крови. ФИО1 лежал раскинувшись наполовину на спине и на боку. Он понял, что ФИО1 мертв. Он зашел в квартиру и они стали ждать милицию. В квартире ФИО9 была кровь, она накапала от ФИО3. Он под кроватью у ФИО9 он не прятался, когда приехали сотрудники милиции, он сразу вышел из комнаты. Свидетель ФИО4 показал суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него, ФИО5 и ФИО8, ФИО9 и ФИО10, Парада, ФИО3, был конфликт с братьями ФИО1. Когда от ФИО2 они шли обратно, Парада предложил ему и ФИО5 снова сходить домой к ФИО2, чтобы переговорить с братьями ФИО1 на счёт произошедшей конфликтной ситуации. Они согласились при этом они договорились, что если братья ФИО1 окажут им сопротивление, то они их тоже побьют. По пути, Парада предложил зайти к нему в гараж, расположенный возле <адрес>, где он хотел переодеться в «грязную» одежду, так как он был одет в чистые вещи. В гараже Парада переоделся и надел какую-то робу тёмного цвета. Находясь в гараже, Парада откуда-то достал и показал ему с ФИО5 нарезное ружье и разобранное охотничье двуствольное гладкоствольное ружьё, на котором отсутствовал один из бойков, и, следовательно, один из стволов ружья был непригоден для использования. О том, что один из стволов ружья нерабочий, также пояснил им сам Парада. Он предложил ему, то есть Парада, взять с собой это ружьё, чтобы в случае чего, при выяснении отношений с братьями ФИО1, можно было бы припугнуть их, выстрелив из ружья в воздух. Парада согласился с его предложением и передал ему ружьё вместе с несколькими патронами, после чего он собрал ружьё и вставил в него один патрон, в ствол, который был в исправном состоянии. Откуда взялось это огнестрельное оружие, и кому оно принадлежит, Парада не говорил. При себе у него тогда был нож, который он брал ещё у себя дома, когда первый раз ходил домой к ФИО2, и этот нож он положил на печку в гараже Парада, после чего его взял себе ФИО5. Сам Парада взял в своём гараже молоток, который был обычным небольшим молотком для забивания гвоздей. Этот молоток Парада взял в правую руку. Парни взяли нож и молоток, чтобы их использовать в случае возникновения конфликтной ситуации с братьями ФИО1. После этого он, ФИО5 и Парада вышли из гаража, и пошли в сторону дома ФИО2. Практически сразу же ему на мобильный телефон позвонила его сожительница ФИО8, которая была в истерике, и кричала, что в дверь квартиры ФИО9 долбятся братья ФИО1, и ФИО8 попросила его быстрее идти туда. Он испугался за жизнь своей сожительницы. Они побежали туда. Ему вновь позвонила ФИО5, но в телефоне он услышал только шум, что ломятся в квартиру. Он побежал быстрее и по дороге разобрал ружьё и приклад от ружья выкинул в снег, оставив ствол в качестве палки. Он оставил себе ствол т.к. знал, что ФИО1 Юра всегда ходит с ножом. Они забежали в первый подъезд. Парада побежал в другую сторону на другую лестницу. Он побежал по лестнице, а ФИО5 побежал за ним. Забежав на второй этаж там, на лестничной площадке стоял ФИО1. В одной руке он держал биту, а во второй палку. ФИО1 сделал шаг к нему вперед и стал замахиваться на него, он ударил его стволами в лицо. ФИО1 отшатнулся в сторону. Он, освободив себе дорогу, вбежал в квартиру ФИО9. В квартире в проеме между прихожей и кухней стоял ФИО2, он с кем-то разговаривал. Он ему по спине два или три раза ударил стволами по спине. ФИО2 повернулся к нему. Он в это время увидел ФИО3, который держался за горло и подумал, что у ФИО2 в руке нож. Он схватил ФИО2 за правую руку и стал выламывать её. Но ножа в руке он не видел. ФИО2 выдернул руку, оттолкнул его и ФИО5 который следом за ним зашел в квартиру и убежал. Он спросил, вызывали ли милицию и ему ответили, что вызывали. У него было стволы от ружья, и поэтому он решил убежать. Выбежав в коридор, он увидел там ФИО1, который лежал поперек площадки на спине животом сверху. Он перепрыгнул через ФИО1 и побежал прятать ствол. Спрятав ружье, ему позвонил Парада и предложил встретиться в полку. В районе «Полка» они встретили ФИО17, и с ним пошли к дому, который раньше был штабом. ФИО17 стал спрашивать, что случилось, так как ему уже звонила сожительница Парады, и интересовалась, где тот мог находиться. Тут же к ним откуда-то со стороны подбежал Парада Вова. Он стал рассказывать ФИО17, что произошло, и в этот момент ФИО8 на мобильный телефон позвонила ФИО9 которая сообщила, что ФИО1 умер, и что ФИО8 необходимо подойти к ней в квартиру, так как её ищут сотрудники милиции. Решив, что это он убил ФИО1, ударив его стволами от ружья по лицу, он высказал это предположение вслух. Парада тогда же сказал, что он тоже ударил несколько раз ФИО1 молотком по голове, уже после того как он его ударил стволами от ружья. Также они договорились, что они не будут говорить сотрудникам милиции про ружьё. Свидетель ФИО9 показала суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у неё, ФИО5 и ФИО8, ФИО10, Парада, ФИО4, ФИО3, был конфликт с братьями ФИО1. Когда они все вместе возвращались от ФИО2 на углу <адрес>, ФИО5 и Парада сказали, что сейчас подойдут, а они все остальные зашли к ней в квартиру. Через некоторое время к ним в квартиру постучали. Открыв дверь, она увидела, что в коридоре стоит ФИО2, а позади него ФИО1. У ФИО2 в руках были две деревянные круглые палки с кольцами, чаки. У ФИО1 же в руках она заметила бейсбольную биту. ФИО2 спросил её, где находится Парада, на что она ему ответила, что его в квартире нет, и закрыла входную дверь и пошла к кухне. Дверь в тот момент она на замок не запирала. Опять раздался сильный стук в дверь. Она развернулась и пошла к двери, и немного не дойдя до неё, дверь перед её лицом открылась, и в квартиру ворвался ФИО2, который, ничего не говоря, нанес ей один удар кулаком левой руки по лицу, в область верхней губы, а затем сразу же нанёс один удар одной из деревянных палок, ей по голове в левую область лба. У ФИО2 чаки сломалась и от нее осталась одна палка, в правой руке ФИО2 она увидела нож. ФИО3 в это время сидел на кухне. ФИО2 увидел ФИО3 и они как-то с ним оказались в зале. Она в это время сидела на кухне и прикладывала мокрое полотенце к больному месту. Зайдя в зал, она увидела ФИО3 с порезанным горлом. ФИО2 в это время палкой бил ФИО3 по спине. Ножа в руке ФИО2 она не увидела. Она дала ФИО3 полотенце, чтобы он остановил кровь. В это время в зале также находились ФИО14 который спал и её ФИО11. Она, взяв телефон, стала вызвать ФИО3 скорую помощь. ФИО2 выбил у нее телефон, из рук сказав, что этого не надо делать. Она вернулась на кухню, там ФИО5 кому-то звонила. Она сев на кухне стала держаться за голову. В это время зашел ФИО1 и встал в дверном проеме в кухню. Появился ФИО4 и нанес два или три удара предметом в виде палки ФИО1 по голове сверху. При этом ФИО1 находился спиной к ФИО4. Она наклонила голову, а когда подняла её, то ФИО1 в квартире уже не было. ФИО4 и ФИО2 стояли и ругались между собой. В их руках она ничего не видела. Она зашла в зал и дала ФИО3 полотенце. ФИО4 к этому моменту уже ушел и больше она его не видела. Проснулся ФИО14 и выгнал ФИО2. После этого ФИО14 и ФИО11 пошли в магазин вызвать скорую и милицию. Только после этого в квартиру впервые зашел ФИО5 в руках он держал деревянную биту, которую она видела в руках у ФИО1. ФИО5 им сказал, что в подъезде кто-то лежит. Выйдя в подъезд на лестничной площадке, она увидела ФИО1, потрогав у него пульс, она поняла, что он мертв. ФИО5 спрятался под кроватью и попросил говорить если, что он был здесь все время с момента когда они пришли от ФИО1. Сотрудникам милиции она ничего не сказала, про ФИО5 так как он <данные изъяты>. После приехали сотрудники милиции. Свидетель ФИО12 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 час 30 минут она проснулась от сильного шума. Открыв дверь, она увидела спину ФИО2, он бежал по коридору к выходу, следом прошел ФИО4. Минут через пять, мимо нее прошел Парада с молотком, он шел чтобы выйти через 1 подъезд. Он замахнулся на нее, сказав что-то вроде закрой дверь. На площадке в этот момент она никто не видела. Она закрыла дверь и почти сразу же чез несколько секунд в дверь постучались. Открыв дверь она увидела ФИО5 которая просила её вызвать скорую. В этот момент она увидела лежащего на площадке мужчину. Вызвав скорую, она приоткрыла свою дверь. Посмотрев на мужчину, тот лежал на левом боку, спиной к ней и к лестничному маршу лицом. Из квартиры ФИО9 вышел ФИО5 и она вместе с ним подошла к мужчине. ФИО5 перевернул мужчину на спину и им оказался ФИО1. Он хрипел, дышал, было немного крови, где он лежал. Кровь со рта пошла. Одет ФИО1 был в шапочку, камуфляж, низ штанов у него был приспущенный, будто его тянули. Она пошла и позвонила ФИО2, сказала ему, что его брат умирает на площадке. В коридоре была она вела от <адрес>, до лестничной площадки. Как ей показалось эта кровь была еще до того как она увидела ФИО1 Она слышала, что когда приехали сотрудники милиции, они говорили ФИО9, зачет она замывает кровь в квартире. ФИО9 отвечала, что моет кровь чтобы дети не испугались. Свидетель ФИО2 показал суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО9, ФИО5 и ФИО8, ФИО10 Парада, ФИО4 с которыми у него произошел конфликт, после они от него ушли, а он остался дома. Ночью ему на сотовый телефон позвонила ФИО12 и взволнованно сказала: «ФИО2 приходи скорее, на площадке на втором этаже напротив её квартиры лежит ФИО1 и хрипит, наверное его убили». Он с сожительницей побежал к ФИО15 спросить, что произошло. Он ничего не знал. Когда пришел к квартире ФИО9, там на лестничной площадке лежал его брат ФИО1. Он лежал на спине. На голове брата была вмятина. ФИО1 был в шапке, в камуфляже цвета хаки. От квартиры ФИО9 шли следы крови. На месте где ФИО1 лежал, в районе головы крови было мало. На одежде кровь была. Зайдя в квартиру ФИО9, он там тоже увидел следы крови, которые замывала ФИО9. Сотрудники милиции сказали ФИО9, зачем она кровь замывает. ФИО9 говорила, что это кровь не ФИО1 ФИО1. До этого он в квартире ФИО9 не был и никому телесные повреждения не наносил. Он стал ходить по соседям, и узнавать, кто может, что знает. Но никто из соседей, толком ничего не сказал. Потом пришла сожительница ФИО1 - ФИО16, у которой было в руках пакет с пельменями и бутылка портвейна. Подойдя к брату, ФИО16 стала рыдать. Когда он бежал к квартире ФИО9, то по пути встретил ФИО4, он выбежал из общежития. В руке у ФИО4 было ружье, он его наставил на него. Он сказал ФИО4, давай разойдемся нормально. ФИО4 был взволнован, голос у него дрожал. Ружье ФИО4 потом нашли около дома по <адрес>, напротив его дома. Свидетель ФИО10 показал суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него, ФИО5 и ФИО8, ФИО9, Парада, ФИО4, ФИО3, был конфликт с братьями ФИО1. Возвращаясь от ФИО2, на углу его дома Парада сказал, что он с ФИО4 и ФИО5 скоро придут. Остальные зашли в его квартиру. Потом он решил присоединиться к Парада, и пошел за ним. По дороге он встретил братьев ФИО1, которые его избили. Они направлялись в его сторону. В руках у ФИО1 он видел дубинку, у ФИО2 вроде бы тоже что-то было. Он вернулся домой и рассказал, что его избили. В это время в квартиру постучали, жена пошла открывать дверь. Он слышал как ФИО2 спрашивал, где Парада. Он лично к двери не подходил. Супруга ответила, что Парады в квартире нет, после чего сразу же закрыла входную дверь и пошла к кухне. Затем он услышал, что дверь квартиры снова открылась, и он понял, что в квартиру ворвался ФИО2. Затем в кухню зашла супруга, у которой была опухшая губа и на лбу была «шишка», как пояснила супруга ее ударил ФИО2. В это же время в кухню зашел ФИО2, который вместе с ФИО3 прошли в зал. Также в квартиру, а именно в прихожую, зашёл ФИО1. Он помнит, что ФИО1, поняв, что Парады у них в квартире нет, предложил своему брату уйти. Юра стал выходить из квартиры, и в этот момент в квартиру пришел Гладышев. Они вышли из квартиры, и что происходило дальше, он не помнит, но какой - либо драки в квартире он не видел. Как ушел из квартиры ФИО2, он не помнит. На кухне он видел ФИО3, у которого из шеи текла кровь. Дальше он помнит, что приехали сотрудники милиции, которые сказали в коридор не выходить. Затем он узнал, что убили ФИО1, кто его убил, он не знает. Молотка он ни у кого не видел. Он слышал, что когда приехали сотрудники милиции ФИО5 прятался под кроватью. Свидетель ФИО8 показала суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у них, то есть у неё, ФИО5, Парада, ФИО9 и ФИО10, ФИО4, ФИО3, был конфликт с братьями ФИО1. Возвращаясь от дома ФИО2 они пошли к ФИО9 домой. Поднимаясь по лестнице Парада, ФИО4 и ФИО5 сказали, что сходят купят водки и ушли. Она, ФИО9, ФИО10 и ФИО3 зашли в квартиру ФИО9 и сели на кухне. Минут через 10 в квартиру ФИО9 стали тарабаниться и по голосам они поняли, что это были ФИО1. ФИО9 спросила кто там, из-за двери ответили братья ФИО1, что это пришли они. ФИО9 сказала, что не будет открывать им дверь. Минут пять было спокойно и в дверь больше не стучали. Она же тогда позвонила по мобильному телефону своему сожителю ФИО4, и попросила его побыстрей идти к ФИО9. Он сказал: «Мы уже идём». Практически сразу же в дверь квартиры стали сильно стучать и «тарабанить». Они поняли, что это опять стучат ФИО1. Так как в квартире спали маленькие дочки ФИО9, которые могли проснуться от сильных стуков, то тётя пошла и открыла дверь. В то время она находилась в кухне вместе с ФИО3, и они сидели за столом. Через некоторое время на кухню зашла ФИО9 и сказала, что ФИО2 ударил её кулаком, а потом битой или палкой по голове. Она держалась за голову. ФИО2 ворвался в квартиру и стал искать Парада, ходил по квартире. ФИО1 в квартиру не заходил, она это видела, так как с входа кухни, где она находилась, хорошо видна прихожая квартиры. Всё это происходило быстро. Тогда же она позвонила повторно ФИО4, но ничего не говорила. Тот, по всей видимости, услышал, что в квартире происходила потасовка, так как сразу же отключил телефон. ФИО2 зашёл в кухню, где увидев ФИО3, схватил его обеими руками «за грудки» и потащил его в зал квартиры. В руках ФИО2 она ничего не видела. Тогда же в кухню зашёл её ФИО11, который до этого, наверное, спал в комнате. Из зала был слышен шум драки, а потом сильно закричал ФИО3 Далее к кухне вышел и встал в дверном проёме в прихожей ФИО2, у которого в правой руке был нож. Увидев её, он стал угрожать, говорил, что Параду, ФИО4, её и ФИО5 убьет. Когда ФИО2 угрожал, то в прихожую квартиры из коридора забежал ФИО4, который сзади ударил чем-то один раз ФИО2. После этого ФИО2 сразу же развернулся и «переключился» на ФИО4. ФИО2 выпихнул ФИО4 из прихожей в коридор. Она же тогда увидела, ФИО3 в прихожей, который держался правой рукой за горло, и оттуда у него текла кровь. Вышел ФИО5, он до этого был где-то в квартире. Она стала пытаться вызвать скорую, со своего телефона, но у нее не получилось. Тогда она выбежала в коридор и стала стучаться к соседке, чтобы та вызвала скорую помощь. После того, как соседка ФИО12 открыла дверь, она увидела лежащего на лестничной площадке ФИО1. Тот лежал на спине лицом вверх. Она поняла, что он мёртвый, так как он не дышал. Она попросила ФИО12 вызвать скорую, сказав, что порезали пацаненка имея виде Белоусова. За ней из квартиры вышел ФИО5 и тоже увидел мертвого ФИО1, но к нему он не подходил. Она и ФИО5 вернулись в квартиру ФИО9. Где в то время находился Парада, она не знает. Потом туда приехали врачи «Скорой помощи», которые стали оказывать помощь ФИО3. Ей позвонил ФИО4 и сказал идти домой. Когда она уходила домой то видела, что приехали сотрудники милиции, и подошли ФИО2 со своей женой. Свидетель ФИО3 показал суду, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ у него, ФИО5 и ФИО8, ФИО9 и ФИО10, ФИО4, Парада, был конфликт с братьями ФИО1. Когда шли от ФИО2, около дома ФИО9 они разошлись, Парада, ФИО4 и ФИО5 пошли за пивом, а он, ФИО9 и ФИО5 пошли к ФИО9 домой. Дома у ФИО9 они сидели на кухне. В дверь квартиры ФИО9 постучались. ФИО9 пошла открывать дверь. Он слышал, как она сказала, что Парада здесь нет. ФИО9 закрыла дверь, и стала уходить, но в это время в прихожую квартиры ворвался ФИО2 и стал наносить удары ФИО9. Он видел, что был еще один мужчина около входа в прихожую, но не разглядел кто. ФИО2 стал наносить удары ФИО9 рукой и палкой. Он все это видел, так как сидел в кухне, а из нее хорошо видна прихожая. Он стал выходить в прихожую, его увидел ФИО2 и сказал, что ты тоже там был. ФИО2 вытянул его руками из кухни в прихожую, где резанул ему по шее ножом. Он наклонился и зажал руками горло. Потом ФИО2 пихнул его, и он отлетел в комнату в зал. ФИО1 спрашивал, страшно ли ему, он отвечал ему, что страшно. ФИО2 палкой нанес удары ему по голове. Сколько нанес ему ФИО2 ударов, он не помнит. ФИО2 говорил, что всех кто был в его квартире, поубивает. Когда приехала скорая, и он вышел из квартиры то на площадке увидел труп мужчины. Потом он узнал, что это труп ФИО1. Свидетель ФИО30 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-ти часов ФИО1 пришёл с работы домой. Они сходили в магазин, где купили продуктов, после чего вернулись домой. ФИО1 на мобильный телефон позвонил его родной брат ФИО2 который позвал их к себе домой в гости. У ФИО2 они распивали спиртное. Помнит смутно, что в квартиру к ФИО1 приходили какие-то двое молодых парней, у которых с ФИО1 и ФИО2 произошла какая-то потасовка. Была ли тогда между ними драка, она не знает, не помнит. Потом в часу во 2 или 3 она с ФИО1 пошли к себе домой. Придя домой, ночью ФИО1 отправил её в киоск, чтобы она купила бутылку вина. Минут через 10 - 15 зайдя в подъезд <адрес> и поднявшись на лестничную площадку второго этажа, там она обнаружила лежащим на полу своего сожителя ФИО1. Тот лежал спиной на полу, его ноги были направлены в сторону перил, а голова направлена в сторону правой боковой стены. Одет был в камуфляж и в шапке. Рядом с перилами также лежала деревянная палка. У ФИО1 на лице была кровь, а также лужа крови была на полу в районе его головы. Увидев ФИО1, она сразу же протрезвела и подбежала к нему. Взяв его за руки, она поняла, что он мёртвый, так как руки у него были холодные, и он не дышал. У нее началась истерика, сотрудники милиции попросили её увезти. ФИО2 увел её. Чтобы ФИО5 заходили к ним домой ночью разбираться, она не помнит. Свидетель ФИО11 показал суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ его родители ФИО9, ФИО13 и ФИО5 находились у них дома. В это время во входную дверь квартиры постучали. Мама пошла открывать дверь, в квартиру зашел ФИО2. ФИО2 спросил Параду. Мама сказала, что его нет. В руках у ФИО2 были в правой нунчаки, а в левой деревянная палка. Он ударил маму деревянной палкой по голове. Проснулись девочки, и он пошел их успокаивать. Вернувшись, он увидел в прихожей как ФИО2 стоит с ножом в правой руке, а напротив него ФИО3. ФИО2 махнул ножом и порезал ФИО3 по шее. ФИО3 пятился назад, а ФИО1 наносил ему удары палкой. Он зашел в комнату к девчонкам, чтобы посмотреть как они там, туда же зашел ФИО1 У него из бушлата торчала бита. Он его выгнал из комнаты. ФИО1 просто ходил по их квартире, а потом куда-то делся. ФИО5 стала кому-то звонить. Выйдя из комнаты, он увидел, что пришли ФИО4 и ФИО5. Проснулся ФИО14 и вытолкал ФИО2 из квартиры. ФИО4 дал ему ружье без приклада и попросил его спрятать. ФИО4 и ФИО5 ушли в коридор. ФИО5 вернулся и принес деревянную палку, которая была у ФИО1 он её обтер и спрятал под зеркало. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он и ФИО14, ФИО5 из квартиры в подъезд на лестничной площадке второго этажа, где увидели лежащего на полу ФИО1. Тот лежал на левом боку, лицом к левой боковой стене по ходу их движения, а его ноги были направлены к лестничным перилам. ФИО1 лежал без движения на левом боку. Крови он не видел. Они с ФИО14 не придали этому особого значения, так как подумали, что ФИО1 просто пьян и уснул, и, переступив через него, прошли дальше и вышли из подъезда на улицу. Когда они выходили, то он видел, что следом за ними из квартиры в коридор вышел ФИО5, который, как он понял по доносящимся разговорам, тоже увидел лежащего на полу в подъезде ФИО1 и стал проверять у него пульс. Дойдя до круглосуточного магазина «София» они попросили продавца вызвать по телефону милицию и «Скорую помощь». Потом они с ФИО14 пошли к подъезду, и туда в это время подъехал патрульный автомобиль милиции. Поднявшись вместе с милиционерами на лестничную площадку второго этажа подъезда, там они обнаружили всё так же лежащего на полу в вышеуказанном им месте ФИО1. Его положение немного изменилось, так как он уже лежал передней частью туловища вверх. Он не подавал признаков жизни, и один из милиционеров решил, что ФИО1 мёртв, о чём тот сообщил кому-то по рации, находившейся у него в руках. По всей видимости, ФИО1 уже кто-то перевернул после того, как он с ФИО14 его видели, когда шли в магазин. Рядом с ФИО1 на полу стала образовываться лужа крови, которая вытекала у него из головы. Также впоследствии туда приехали врачи «Скорой помощи», которые подтвердили, что ФИО1 был мёртв, а также в подъезд пришёл ФИО2 вместе со своей женой по имени ФИО7. Свидетель ФИО27 показал суду, что в 2010 году он работал в ОВД по <адрес> и <адрес> в должности <данные изъяты>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД поступила информация о совершении убийства ФИО1. в <адрес>. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, где были установлены лица, возможно причастные к совершению убийства ФИО1 среди которых были Парада В.А. и ФИО5 На месте происшествия на площадке были следы крови, которые вели в квартиру ФИО9. Проведя оперативно-розыскные мероприятия, указанные лица были обнаружены и доставлены в ОВД по <адрес> и <адрес> для дальнейшего разбирательства по существу происшедшего. В ходе взятого от ФИО5 объяснения было установлено, что Парада В.А., подбежав со стороны спины к сидящему ФИО1., нанес тому несколько ударов по голове, от чего ФИО1 упал на лестничную площадку и оставался там лежать, до приезда милиции. Он не помнит, что говорил ФИО5 в отношении того, чем Парада В.А. наносил ФИО1 удары. ФИО4 также дал объяснения, что Парада нанес удары ФИО1 по голове. Точного времени он не помнит, но это, по его мнению, была первая половина дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ОВД, а именно в его кабинете №, Парада В.А. стал требовать от ФИО5 чтобы тот «взял» вину за убийство ФИО1 на себя, говоря при этом ему: «Бери все на себя». В это же время в кабинете кроме него, Парады В.А. и ФИО5 находились сотрудники уголовного розыска, среди которых он помнит ФИО6 На указанные требования Парады В.А., ФИО5 ответил отказом. Спустя некоторое время, Парада В.А. обратился с просьбой об оформлении его явки с повинной, что и было сделано. Кто из оперативных работников составлял протокол явки с повинной Парада В.А., он сейчас не помнит. Позже Парада тоже дал объяснение, в котором указал, что нанес несколько ударов молотком ФИО1 Свидетель ФИО6 показал суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД поступило сообщение о совершении убийства ФИО1 в <адрес>. Он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия, где ими были установлены лица, которые могли быть причастны к совершению убийства ФИО1. Среди этих лиц были Парада В.А. и ФИО5 Проведя оперативно-розыскные мероприятия, указанные лица были обнаружены и доставлены в ОВД по <адрес> и <адрес> для дальнейшего разбирательства по существу происшедшего. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, но это была первая половина дня, находясь в ОВД, а именно в своём кабинете №, который он занимал совместно с начальником отделении ОУР ФИО27, Парада В.А. требовал от ФИО5., чтобы тот «взял» вину за убийство ФИО1 на себя, говоря при этом ему: «Бери все на себя». ФИО5 же ему ответил отказом, говоря, что он не трогал ФИО1 и не будет отвечать за деяния других лиц. Как было понятно по контексту, ФИО5 говорил, что не собирается нести ответственность за действия, совершенные именно Парада В.А. В это же время в кабинете кроме него, Парады В.А. и ФИО5 находился начальник отделения ФИО27, который также хорошо слышал «предложение» Парады В.А. адресованное ФИО5 Был ли в этот момент кто-либо еще в кабинете, он не помнит. После того, как ФИО5 ответил отказом на предложение Парада В.А., спустя некоторое время, Парада В.А. обратился с просьбой об оформлении его явки с повинной, что и было сделано. Он лично составлял протокол явки с повинной Парада В.А. При беседе с ФИО5., последний рассказал об обстоятельствах убийства ФИО1 на сколько он сейчас помнит, ФИО5 пояснил, что он, Парада В.А. и ФИО4 бежали в квартиру ФИО9. Забежав в подъезд <адрес> Парада В.А. побежал в обход, через другой подъезд, а ФИО5 с ФИО4 стали подниматься по лестничному маршу на второй этаж, где увидели, стоявшего на лестничной площадке ФИО1 который замахивался на бежавшего впереди ФИО4. У ФИО4 в руках было ружьё, которым он ударил по лицу ФИО1., от чего ФИО1 присел, выронив палки, а ФИО4 побежал дальше. В это же время, когда ФИО1 находился в сидячем положении, к нему сзади подбежал Парада В.А. и чем-то несколько раз сзади ударил ФИО1 по голове. От этих ударов ФИО1 упал на пол лестничной площадки и оставался там лежать до приезда милиции. Он не помнит, что говорил ФИО5 в отношении того, чем, то есть каким предметом Парада В.А. наносил ФИО1 удары. Свидетель ФИО28 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ под вечер позвонил ФИО2, пригласил к себе в гости. ФИО34 и ФИО1 ушли к нему. Их не было весь вечер, и вернулись они около 12 - 13 часов. Открыть входную дверь они не смогли, и ФИО23 им открыл дверь. Они все легли спать. Минут через 20 кто-то постучал в дверь. Находясь в квартире, она слышала какие-то мужские и женские голоса. Потом хлопнула дверь и наступила тишина. Около 4 часов ночи к ним в квартиру постучали, пришел ФИО2 и сотрудники милиции. Они забрали ФИО23 и ушли. Она спустилась следом за ними и на площадке второго этажа увидела мертвого ФИО1 Свидетель ФИО24 показала суду, что в конце сентября начале октября 2010 года она гараж по адресу: <адрес>, продала ФИО29 Парада, за 50000 рублей. Официально сделку не оформляли, так как ФИО29 частями рассчитывалась за гараж. Она передала ФИО29 все имеющиеся у неё документы на земельный участок, а также технический паспорт и иные сведения о строении. Она не регистрировала право собственности на гараж. После того, как она передала ФИО29 документы, она ей отдала и все имеющиеся от этого гаража ключи 2 или 3. В гараже из их вещей ничего не оставалось, она передала ФИО29 чистый гараж. В гараже находился только двигатель от машины, но куда он делся потом, она не знает. Огнестрельного оружия в гараже не было, когда она передавала гараж ФИО29. Свидетель ФИО33 показал суду, что гараж по адресу: <адрес>, в котором его <данные изъяты> Парада В.А. ставит принадлежащий ему автомобиль, они приобрели у ФИО35 Они <данные изъяты> поменяли замки на воротах гаража. В гараже имелось огнестрельное оружие, а именно горизонтальное двуствольное гладкоствольное ружьё и самодельное одноствольное ружьё со вставным вкладышем в стволе под нарезной патрон. Это оружие он нашёл 28 декабря 2010 года, когда шёл с работы к себе домой, на <адрес>. В тот день он дежурил в ночную смену и, сменившись ровно в 8 часов утра, пошёл домой. Идя в 15-20 минут 9-го часа в районе объездной дороги, ведущей от базы <данные изъяты> и <адрес>, он увидел под срубленным деревом сосны, которое расположено в кювете рядом с указанной автодорогой, большой полиэтиленовый пакет чёрного цвета, по внешнему виду которого было понятно, что в нём что-то находилось внутри. Он решил проверить, что могло находиться в пакете и, спустившись в кювет, открыл пакет и обнаружил в нём указанные ружья. Двуствольное гладкоствольное ружьё было в разобранном состоянии и находилось в брезентовом чехле, какого цвета он не знает, так как он страдает нарушением цветоощущения, а одноствольное ружье было собрано и замотано в тряпку. Каких-либо патронов в полиэтиленовом пакете вместе с оружием не было, а также там не было и каких-либо других предметов. Решив сдать найденное огнестрельное оружие в милицию, так как знает, что за это причитается денежное вознаграждение тому, кто добровольно сдаёт оружие, он забрал пакет с ружьями и отнёс его в вышеуказанный гараж, расположенный за домом <адрес>, где пакет с тряпкой сжёг в печке, а ружья положил у боковой стены, за ящиком с углём. Сразу он не понёс оружие в милицию, так как был занят другими делами, связанными с подготовкой к празднованию Нового года, и решил сдать его в милицию уже после праздников. О том, что он нашёл ружья, никому из своих родственников и других лиц не говорил. Уже впоследствии он узнал, что это оружие было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Свидетель ФИО29 показала суду, что гараж по адресу: <адрес>, в котором Парада В.А. ставит принадлежащий ему автомобиль, они приобрели в сентябре или октябре 2010 года у ФИО35. Гараж договорились купить за 50000 рублей. Они устно договорились, без составления каких-либо документов, что она ей внесет предоплату в сумме 10 000 рублей, после чего они станут пользоваться гаражом, а остальную денежную сумму она ей должна была отдать позднее. Отдав деньги ФИО24, та передала ей ключи от гаража, и документы. У ФИО35 ключей от гаража не было. Она в этом гараже была там не часто, но иногда заходила туда. Какого-либо огнестрельного оружия она в гараже не видела. О том, кому принадлежит нарезное огнестрельное оружие, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ не знает. Муж ей ничего не рассказывал, что нашел ружье. Свидетель ФИО36 показала суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у её мужа ФИО2 был конфликт с ФИО5, ФИО5, ФИО4, ФИО9, ФИО3, Парада. Также были брат муж ФИО1 и его сожительница. В 3 часа ночи 01 минута позвонила ФИО12 и сказала, что брата убили и что он лежит в подъезде около квартиры ФИО9. Они собрались и побежали туда. Навстречу им попалась сожительница ФИО1 - ФИО16, она шла к ним. Придя к квартире ФИО9, там уже была милиция. ФИО1 лежал на спине, головой к стенке, ногами к ступенькам. Одет был в куртку цвета хаки пятнистую зеленую, штаны черные. Головного убора у него не было. Когда они зашли вместе с сотрудниками милиции в квартиру ФИО9, ФИО9 затирала кровь в квартире. На лестничной площадке кровь никто не затирал. Свидетель ФИО14 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своим знакомым ФИО9. Они посидели, поужинали, выпили коньяка. Он лег спать в зале. Разбудил его сын ФИО37 он сказал, что ФИО3 порезали. Выйдя из зала в прихожую, он увидел там, около входной двери ФИО2, он вел себя агрессивно, выражался, говорил, что поубивает всех. В руках у него ничего не было. ФИО2 напугал детей, они плакали. Он стал выгонять ФИО2 из квартиры, вытолкав из прихожей. Когда выталкивал ФИО2, то в коридоре никого не видел. Он зашел на кухню и увидел там ФИО3, он держался за шею, и у него текла кровь сквозь пальцы. Он стал вызывать скорую. В этот момент в квартире находились, ФИО9, ФИО11, двое малолетних дочерей, ФИО3. ФИО9 держалась за голову и говорила, что у нее шишка. Она сказала, что ФИО2 порезал горло ФИО3, что они с братом кого-то искали в квартире. ФИО1 он в квартире не видел. Вызвать скорую ему не удалось, и он стал одеваться, чтобы вызвать скорую с магазина. С ним пошел ФИО11 В это время зашел ФИО5 с битой, сказал, что кого-то побили. Биту ФИО5 спрятал в районе трюмо. Выйдя из квартиры, на площадке он увидел лежащим ФИО1. Он лежал на спине, шапка у него была приспущена, одет он был в камуфляж зимний. Лежал он на площадке между этажами, на площадке второго этажа. Больше на площадке никого не было. Он перепрыгнул через ФИО1 и вместе с ФИО37 побежал в магазин. В магазине он вызвал скорую и милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они взяли с него показания и схему. ФИО9 ему рассказала, что ФИО5 прячется под кроватью и просила не говорить сотрудникам милиции об этом. ФИО5 прятался от страха. Пока сотрудники милиции были на месте, он из-под кровати не вылизал. Свидетель ФИО26 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, когда он проходил по улице мимо <адрес>, к нему подошёл молодой парень, который представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в гараже и выемки вещей в частном доме. Он ответил согласием и прошёл с милиционером к гаражу, расположенному за домом <адрес>, у которого находились несколько парней. Также туда подошёл другой мужчина, который немного прихрамывал на одну ногу, и оказалось, что тот был приглашён в качестве второго понятого. Один из парней представился следователем, назвав свою должность, звание, фамилию, имя и отчество, и разъяснил, что в присутствии него и второго понятого, а также в присутствии иных участвующих лиц будет произведён обыск в гараже. Перед этим следователем участвующим лицам был разъяснён порядок производства обыска, а также права и ответственность. Оказалось, что обыск производился в гараже, как он понял принадлежащем одному из присутствующих там парней, который им представлялся, назвав свои данные, но их он не запомнил. В гараже искали тогда молоток, который являлся орудием убийства, как впоследствии он узнал, этот молоток фигурировал в уголовном деле по факту убийства ФИО1, который ранее ему был знаком. Перед началом обыска следователем также было предложено парню (хозяину гаража) добровольно выдать указанный молоток, а также иные предметы, запрещённые к обороту - незарегистрированное оружие, боеприпасы, наркотики и т.п. Кроме того, следователем парню предоставлялось постановление о производстве обыска, с которым тот ознакомился и расписался в нём. Данный парень, который был выше ФИО38 ростом, со светлой причёской на голове, пояснил, что запрещённых предметов у него в гараже не имеется, а молоток он согласился выдать, но с его слов, его необходимо было поискать. Вообще парень вёл себя как-то странно, был возбуждён и метался из стороны в сторону. Когда начали обыскивать гараж, в котором находилась японская легковая машина, то молотка там не нашли, но зато возле стены гаража нашли самодельное огнестрельное ружьё, которое было разобрано, и в его стволе имелся вставленный вкладыш под нарезной патрон. На вопрос следователя, что это за оружие и кому оно принадлежит, молодой парень (хозяин гаража) сначала обратился к молодому парню, который не был следователем, с вопросом: «Начальник! Может, не будем оформлять ствол? Молоток я вам и так выдам!», но когда тот к кому обращался парень, сказал следователю оформлять протокол, то парень (хозяин гаража) пояснил, что это его оружие, оно не зарегистрировано, и где тот его взял, он не помнит. После этого данное оружие следователем было изъято, упаковано и опечатано биркой с печатью, на которой он и второй понятой расписались. Далее был составлен протокол, ознакомившись с которым, участвующие лица в нём расписались. После этого, в расположенной неподалёку от указанного гаража квартире в частном доме, который также находился по <адрес>, в присутствии всё тех же лиц была произведена выемка молотка и джинсовых брюк, которые вышеуказанный парень выдал добровольно. Со слов парня, этим молотком он нанёс несколько ударов по голове ФИО1, и в то время на нём были одеты брюки, которые тогда и были изъяты. После составления следователем протокола выемки, он с ним ознакомился и расписался в нём. Свидетель ФИО22 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре гаража подсудимого Парада по <адрес>. В гараже также был еще один понятой, четыре сотрудника милиции и Парада. В гараже искали вроде молоток. Сотрудники милиции осмотрели гараж, но ничего не нашли. Они со вторым понятым вышли из гаража на улицу. Минут через 15 - 20 сотрудники милиции позвали их в гараж, и он увидел, что они обнаружили ружье. Где было обнаружено ружье, он не видел. Ружье нашли без него. В машине он подписал какие-то документы, но так как зрение у него плохое и был он без очков, он не видел, какие документы подписывал. Свидетель ФИО23 показал суду, что в конце декабре 2010 года около 1 часа он слышал как к соседям ФИО1 и ФИО16 зашли двое человек. Потом ушли. Кто к ним приходил он не видел. Слышал, что приходили мужчина и женщина. Около 5 часов пришел ФИО2 и сказал, что ФИО1 убили. Он спустился с ним в низ. Свидетель ФИО17показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, Парада, ФИО3, и еще двое незнакомых парней сидели в кафе «Харбин». После закрытия они поехали домой. По дороге Парада позвонила племянница и попросила подъехать к дому ФИО9, так как у них какая-то проблема. Около дома по <адрес>, Парада и ФИО3 вышли, а он поехал домой. В этот день он Парада больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сожительница Парада и сказала, что Парада подозревают в убийстве ФИО1. Парада сам ему ничего не рассказывал. В гараже у парада он оружие не видел и Парада ему про оружие ничего не говорил. В судебном заседании специалист ФИО25 показал суду, что считает, что причиной смерти ФИО1 явилась открытая черепно-мозговая травма тяжелой степени. Учитывая отсутствие в результатах вскрытия информации о наличии внутричерепной гематомы (сдавливающей головной мозг), отека и странгуляционной борозды (характерных для синдрома дислокации и вклинения головного мозга) имело место первичное тяжелое повреждение ствола головного мозга. Однако результатов секции ствола головного мозга в заключении эксперта нет. Считает, что при такой травме смерть ФИО1 наступила мгновенно и он мог совершать какие либо действия. Так же считает, что множественные оскольчатые переломы свода черепа и основания черепа, в значительной степени превышают суммарные размеры основного бойка молотка и по этому молотком причинены быть не могли. И по этому ФИО1 мог упасть с высоты собственного роста задней частью головы на бетонный пол и получить указанные повреждения или данные телесные повреждения ему причинены плоским травмирующим предметом. В судебном заседании эксперт ФИО21 показал суду, что он не согласен с имеющимся в деле заключением по результатам анализа данных судебно-медицинского вскрытия трупа ФИО1., данных главным специалистом-нейрохирургом ФИО25 Данное заключение им было дано без материалов уголовного дела, что является недопустимым. Практически все вопросы на которые им даны ответы не входят в его область как врача нейрохирурга, единственный вопрос на который он мог ответить как специалист в своей области это вопрос о том какой промежуток времени ФИО1 жил после полученной травмы. Данное заключение всего лишь выражение мнения ФИО25 как врача нейрохирурга. ФИО25 указывает, что в деле нет результатов секции ствола головного мозга. Но это не правда в заключении эксперта соответствующие данные есть, все исследовалось. Отвечать на вопрос о том, мог ли ФИО1 после травмы какое-то время совершать активные действия, ФИО25 был не вправе, это ни его дело, он ни клиницист. ФИО25 отвечает, что полученное телесное повреждение ФИО1 не могло быть вызвано двумя ударами молотка, ссылаясь на книгу. Но ответить на этот вопрос не имея уголовного дела невозможно. Данное телесное повреждение не могло быть получено при падении. Имея в наличии только фотографии трупа ФИО1 невозможно ответить на представленные ФИО25 вопросы. Телесное повреждение в затылочной области головы, от которого скончался ФИО1, не могли быть получены от ударов любой частью ружья, палки или биты. Данные удары образовались от двух ударов вспомогательным бойком молотка. Смерть ФИО1 была мгновенной, максимум он мог прожить 1 или 2 минуты. Удары были причинены с силой достаточной для повреждения. Показаниями подсудимого Парада В.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 31 декабря 2010 года, в присутствии защитника Даниленко В.В. (т.1, л.д.101-108), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился со своими знакомыми в кафе «Харбин», расположенном на территории «Горем-21» в <адрес>. Там они употребляли спиртное по случаю наступившего Нового года. Примерно во 2-м часу ночи он совместно со знакомым из указанной компании, находившимся в кафе, ФИО3 фамилии которого он не знает, поехали на машине (такси) из кафе до гаража, принадлежащего ему и расположенного возле <адрес>, в <адрес>. В гараже у него была бутылка коньяка, который они хотели употребить. К тому времени он был уже достаточно пьяный. В пути из кафе до гаража, ему по сотовому телефону позвонил ФИО5, который сообщил, что его избили братья ФИО1 - ФИО2 и ФИО1. Тогда они доехали на такси до <адрес>, где проживают его родственники, включая ФИО5. Возле указанного дома находились ФИО5 и друг его родной сестры ФИО4 ФИО5 пояснил им, что братья ФИО1 беспричинно избили его где-то в районе «ЛДК» <адрес>. После этого ФИО3 ФИО5 и ФИО4 пошли до дома, где проживал ФИО2, который расположен по <адрес> они пошли на «разборки» с ФИО1. Что они хотели с ним сделать, он не знал, но они сказали, что пошли на «разборки». Он же в то время сидел в машине (такси). Так же в машине находился их знакомый ФИО17, который приехал вместе с ними из кафе «Харбин». Побыв некоторое время в машине, он пошёл до ФИО1, чтобы забрать оттуда парней. ФИО17 остался в машине. Подойдя к дому ФИО1, там во дворе ему повстречались сам ФИО2, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 В то время ФИО1 разговаривал на повышенных тонах с парнями и угрожал им, что соберёт группу своих знакомых, с которыми он изобьёт их. Он сказал ФИО1, чтобы тот успокоился, так как за него никто бы не вступился. В то время там же находился ФИО1, но тот вроде бы в «разборки» не встревал. Потом он позвал парней, и они пошли от ФИО1 до гаража. Пройдя в гараж и зайдя внутрь его, они даже не успели расположиться и выпить коньяку, как на сотовый телефон ФИО4 позвонила его подруга ФИО8, <данные изъяты>. ФИО8 кричала в трубку, что к ФИО9 ворвались братья ФИО1 с ножом, которые порезали им ФИО3 так как тот после нахождения у ФИО1, пошел в квартиру к ФИО9 и с ними он в гараж не ходил. ФИО8 просила о помощи и говорила, чтобы они пришли к ФИО9. Пояснил, что последняя является его родной сестрой и вместе со своей семьёй проживает в <адрес>. Услышав просьбы ФИО8 о помощи, её друг ФИО4 и её брат ФИО5 сразу же выбежали из гаража и побежали домой к ФИО9. Он немного отстал от парней, так как запирал ворота гаража на замок. Уходя из гаража, он взял с собой молоток с деревянной рукояткой, в случае чего оборонятся им от нападок ФИО2, так как, зная его буйный характер, от него можно было ожидать всего чего угодно. Молоток он взял в правую руку и спрятал его в правый рукав «пуховика», одетого тогда на нём. Впереди него бежали ФИО5 и ФИО4, и они забежали раньше в подъезд дома, где проживает ФИО9, нежели, чем он. Забежав в подъезд, он зашел в коридор 1-го этажа и посмотрел, кто может там находится. Но там никого не было, и в это время он услышал шум, доносящийся со второго этажа. Тогда он очень переживал за своих родных, находившихся в квартире ФИО9, так как когда ФИО5 Юля сообщила по телефону, что туда ворвались братья ФИО1 и порезали ножом ФИО3», то он думал, что они его убили, и предполагал, что ФИО1 также могли навредить и причинить вред остальным лицам, находившимся в квартире. А там ведь находились его малолетние племянницы, дочери ФИО9, которым около 6-ти и 10-ти лет. Молоток в то время у него был всё так же спрятан в рукаве «пуховика». Услышав шум в виде визгом и криков, доносящихся со 2-го этажа, он сразу же понял, что в квартире ФИО9, что-то происходит, и возможно там безпредельничали братья ФИО1. Он молниеносно побежал по лестнице на 2-ой этаж, и, подбегая к площадке 2-го этажа, увидел стоящего там с левой стороны от него, ФИО1, у которого в руках он заметил продолговатый предмет, наподобие деревянной дубинки или палки, а может быть даже бейсбольной биты. Все действия происходили стремительно, и поэтому он не разглядел точно, что за предмет был в руках у ФИО1. ФИО1 замахнулся им на него, и он, чтобы защитится от удара, а так же не упасть на лестницу и не повредить свой позвоночник, стал поворачиваться корпусом туловища в левую сторону, и в это время ФИО1 нанёс ему удар вышеуказанным продолговатым предметом по правой ноге. Удар был такой сильный, что он упал спиной на площадку этажа. При падении он успел немного сгруппироваться, чтобы не упасть на лестницу и не повредить позвоночник. Тогда же ФИО1 повалился сверху на него и нанёс ему около 2-х ударов, продолговатым предметом по голове и шее. Удар по голове ему пришёлся в область лба, и это был первый удар, а второй раз ФИО1 ударил его по шее, но, и то он увернулся головой от этого удара, а так бы он ему вновь попал в голову. От этих ударов у него до сих пор имеется шишка на лбу. ФИО1 ударял его именно продолговатым предметом, а так как они лежали на полу возле стены, то ему было неудобно замахиваться при нанесении ударов. ФИО1 крупнее его по комплекции и выше ростом, в связи с чем, находясь под ним, его руки были зажаты туловищем и были практически обездвижены. В то время он мог двигать только головой и уворачиваться от ударов ФИО1. В тот же самый момент он увидел пробегающего мимо ФИО2, и он очень сильно испугался, что братья ФИО1 вдвоём могут причинить ему ещё больше телесных повреждений или даже убить. Тогда же ему удалось приподнять корпусом своего туловища ФИО1 немного над собой, но, получается, он упёрся лбом в стену, и поэтому он не смог скинуть его с себя. Видя в то же время ФИО1 Вячеслава, он сильно испугался, что может умереть, точнее ФИО1 могут его убить. Тогда же ему удалось высвободить правую руку, в которой у него находился спрятанный в рукаве «пуховика» молоток, и он нанёс им два удара в заднюю часть головы ФИО1. После этого он отодвинул немного ФИО1 в сторону, а сам выполз из-под него на лестницу. Поднявшись, он почему-то пошёл не вниз, а в сторону 2-го этажа, точнее коридора. Его тогда всего трясло, так как он ещё был сильно напуган. В это время он увидел стоящую в дверях своей квартиры ФИО12, которая его о чём-то спросила, и он что-то ответил, уже не помнит, что конкретно. Куда тогда делся ФИО2, он не заметил. Что в это время делал, и в каком состоянии находился ФИО1 он не обратил внимание. Далее с молотком в руке он ФИО2 оттуда по коридору 2-го этажа и выбежал на улицу из соседнего подъезда, то есть не из того подъезда, в который он заходил. Из <адрес> он пошёл в свой гараж, о котором он упоминал выше, так как хотел выпить коньяку, чтобы успокоится и отойти от стрессовой ситуации. Но, придя в гараж, он побоялся, что туда смогут прийти братья ФИО1 и убить его. Поэтому он сразу же пошёл к себе на дачу, расположенную по адресу: <адрес>, где он зарегистрирован. В то время там находился ФИО33, но он спал. На даче он оставил вышеуказанный молоток, которым ударил до этого ФИО1, а так же он переодел там штаны. Точнее он снял с себя джинсовые брюки, в которых до этого находился, так как думал остаться на даче и лечь спать. Потом он передумал и решил пойти к себе домой по адресу: <адрес>. Придя домой и побыв там некоторое время, туда приехали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции. Показаниями подсудимого Парада В.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 08 января 2011 года, в присутствии защитника Нечитайло Л.А. (т.1, л.д.138-143), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, в умышленном убийстве ФИО1., он не признает полностью, так как: 1) у него даже и мысли не было, чтобы совершить убийство, и даже не было мысли на причинение телесных повреждений ФИО1; 2) он бежал в квартиру к своей сестре ФИО9, чтобы узнать, что там произошло, ведь из разговора с ФИО4, когда ему по телефону позвонила ФИО8, он понял, что в квартиру сестры пришли братья ФИО2 и ФИО1, и там зарезали ножом ФИО3»; 3) пробегая по коридору 2-го этажа, он увидел в дверном проёме ведущем на лестницу, стоящего там ФИО1, и на его вопрос: «Что происходит?», тот ответил: «Всё там, в квартире». Когда он побежал к квартире сестры, откуда доносились крики сестры, племянницы, женские визги, писки, то он почувствовал резкую боль в области колена правой ноги, в результате чего он упал на пол в коридоре. Затем он почувствовал удар в затылок, и, когда он перевернулся передней частью туловища вверх, и закрывался руками от ударов, точнее возможных ударов, на него сверху сел ФИО1, и зажал своими ногами руки Парады В.А., которые он уже убрал от своей головы и опустил вниз. Таким образом, ФИО1 обездвижил его. В руках, точнее в правой руке ФИО1, он увидел деревянную палку, которой тот нанёс ему один удар наотмашь по голове и попал в правую область лба. Потом ФИО1 опять замахнулся на него, этой палкой он стал уворачивать голову от возможных ударов. В этот момент боковым зрением он заметил, что в квартире сестры находится ФИО2 с ножом в правой руке. Тот направлялся к выходу из квартиры, то есть в их с ФИО1 направлении. Тогда он попытался скинуть с себя ФИО1, так как вдвоём братья ФИО1 вполне могли его убить. Он их очень сильно испугался. В это время ему удалось высвободить руки из-под ФИО1, и тогда же ФИО1 нанёс ему ещё один удар деревянной палкой, который пришёлся ему вскользь по шее и правому плечу. Когда он высвободил руки, то Парада В.А. правой рукой нанёс два удара со стороны спины ФИО1. Куда пришлись удары ФИО1, он не знает, но думает, что удары были не со значительной силой, так как он был ограничен в движениях, и кроме того он пытался скинуть ФИО1 с себя. В то время в рукаве куртке, одетой тогда на нём у него был спрятан металлический молоток с деревянной рукояткой. Молоток у него был спрятан в правом рукаве куртки, и его он взял у себя в гараже, когда вместе с ФИО4 и ФИО5 побежали до квартиры ФИО9. Удары он нанёс ФИО1 правой рукой, в которой находился молоток. ФИО2 ему всё же удалось скинуть с себя Юру, и он выбрался из-под него с левой стороны, а ФИО1 упал с правой стороны относительно Парады. Далее Парада поднялся с пола и побежал по коридору 2-го этажа. Когда он стал бежать, то в этот момент открылась входная дверь квартиры, где проживает ФИО12 и он увидел последнюю. Она его спросила, что произошло, но он на бегу ей ответил, что-то типа «Уйди, или закройся». Более точно он не помнит. Побежав по 2-му этажу, возле дверного проёма, ведущего в следующий подъезд, он обернулся, чтобы посмотреть, не преследует ли его кто-нибудь из братьев ФИО1, так как в тот момент он боялся того, что они могут его убить. Он заметил, что ФИО1 находится в том же месте, где он его скинул с себя, то есть на полу возле дверного проёма, ведущего в подъез<адрес>. Когда он оборачивался на бегу, то ФИО1 находился на полу коридора и лежал вниз передней частью туловища. В тот момент ФИО1 даже пытался привстать с пола, оперевшись обеими руками в пол. Рядом с ним стоял ФИО5, но что тот делал Парада не заметил. Кого-либо другого в то время он не видел, и, спасаясь, он побежал дальше. Из <адрес> он побежал сразу же к себе на дачу, расположенную по адресу: <адрес>. Уточнил, что когда он оглянулся, чтобы убедиться гонится за ним или нет, то увидел, что ФИО1 почти встал с пола, а не пытался встать. Показаниями подсудимого Парада В.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 18 марта 2011 года, в присутствии защитника Нечитайло Л.А. (т.1, л.д.144-146), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что кому принадлежит огнестрельное нарезное оружие, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже, расположенном возле <адрес> в <адрес>, он не знает, так как гараж принадлежит не ему, и данный гараж он неофициально снимает на зимний период, чтобы ставить там свой автомобиль. О том, кому принадлежит указанный гараж, с какого времени он его арендует и на основании каких документов, обвиняемый Парада В.А. пояснил, что гараж он снимает с октября или ноября 2010 года, точно не помнит, у какой-то женщины, фамилии которой он сейчас назвать не может, так как её не помнит. Эта женщина (хозяйка гаража) живёт в <адрес>, и с ней на счёт аренды гаража договаривалась ФИО29. Насколько ему известно, каких-либо документов на счёт аренды гаража не составлялось, то есть он был снят неофициально. На вопрос следователя о том, сколько было ключей от запорных устройств ворот гаража, и у кого имелись данные ключи, Парада В.А. пояснил, что один ключ был у него, и два ключа (по одному ключу) были у ФИО33 и его гражданской супруги ФИО32. Были ли ещё у кого-либо ключи, включая хозяйку гаража, ему не известно. На вопрос следователя, в какую одежду он был одет в момент причинения телесных повреждений ФИО1 и где сейчас находится эта одежда, обвиняемы Парада В.А. пояснил, что он был одет в чёрную ватную «телогрейку» и джинсовые брюки синего цвета. Указанные брюки у него ДД.ММ.ГГГГ были изъяты в ходе выемки, а где сейчас находится телогрейка, он точно сказать не может, либо в гараже либо на даче по <адрес>, но он её может выдать органам следствия. О том, каким молотком он наносил удары ФИО1 обвиняемый Парада В.А. указал, что удары ФИО1 он наносил тем молотком, который у него был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки на даче по <адрес>, и который он ранее добровольно выдал органам предварительного следствия. На вопрос следователя о том, с какой целью он взял молоток из гаража, когда пошел в квартиру ФИО9, Парада В.А. ответил, что молоток он взял в целях самообороны, так как из телефонного звонка ФИО4 он понял, что тот разговаривал с ФИО8, которая ему пояснила, что она находится в квартире ФИО9, которая доводится Параде В.А. сестрой, и в этой же квартире находятся братья ФИО1 и ФИО2, и там зарезали ФИО3 «поронули» ножом ФИО10 и избили его сестру ФИО9. Также ФИО5 звала на помощь. Поэтому, зная, что ФИО1 там могут находиться с ножом, он схватил с собой молоток и спрятал его в правый рукав одетой тогда на нем «телогрейки», и сложились так обстоятельства, что Парада В.А. его применил, обороняясь от ФИО1. О том, имело ли место реальная угроза для него со стороны ФИО1 или кого-либо другого, когда он применил молоток, обвиняемы Парада В.А., показал, что он почувствовал реальную угрозу для своей жизни, когда оказался под ФИО1 и тот наносил ему удары, сидя на нем сверху, в руках при этом у ФИО1 была деревянная палка, которой до этого он сбил с ног Параду В.А. В это же время Парада В.А. увидел ФИО2, выходящего из квартиры ФИО9 и двигающегося в его направлении с ножом в руках. Пытаясь вырваться и, испытывая страх за свою жизнь и здоровье, Парада В.А. почувствовал, что не сбросит с себя ФИО1, и поэтому ударил его, как ему показалось не более двух раз сзади молотком, после чего он понял, что хватка ФИО1 ослабла и ему удалось вырваться из-под ФИО1. и убежать. Когда он убегал, то почувствовал, что у него из носа шла кровь. По пути на свою дачу, на улице Парада В.А. брал руками снег и вытирал им кровь с лица. На даче он снял с себя верхнюю одежду, оставил там молоток и пошёл к себе домой на <адрес>. О том, что в иной ситуации мог ли он ударить ФИО1, и в каких отношениях он с ним был вообще, обвиняемый Парада В.А. пояснил, что в дружеских отношениях он с ФИО1. не состоял, но зная, что последний работящий, когда не выпивает, то накануне Парада В.А. предлагал ему работу бригадира вальщика леса в своей организации, где Парада В.А. работает мастером. Поэтому в другой ситуации, Парада В.А. никогда бы не ударил ФИО1 тем более молотком, а тут он испугался не только за своих родственников, но и за самого себя. Показаниями свидетеля ФИО14 данными им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.85-89), исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он приехал в гости к свой знакомой - ФИО9. Приготовив ужин он вместе с семьей ФИО9 стали ужинать. К концу ужина, в квартиру ФИО9 пришли её родственники - молодая пара фамилии и имена их он не помнит, с собой они принесли пиво. После прихода родственников ФИО9, они продолжили употреблять спиртное в зале, за журнальным столиком. Через некоторое время родственники ФИО9 ушли из квартиры, куда, он не знает, вместе с ними ушел и супруг ФИО9. Через некоторое время ФИО9 пошла искать своего супруга. В это время в квартире оставались: он и трое детей ФИО9. После ухода ФИО9, из квартиры на поиски своих родителей ушел ФИО11. Спустя некоторое время он уснул в зале. Проснулся он от того, что его разбудил ФИО11, который сказал ему «ФИО15, у ФИО3 порезано горло!». Про какого ФИО3 говорил ФИО11 он не знает, но когда он прошел в кухню, то в кухне находился незнакомый ему молодой человек, который прижимал свою левую руку к своей шее с левой стороны, из которой струилась кровь. Он забежал в зал, взял простынь из своей дорожной сумки, оторвал кусок простыни, скомкав его передал данный кусок простыни молодому человеку у которого текла кровь из шеи, и сказал ему чтобы он приложил к шее и крепко держал. Когда его разбудил ФИО11, в квартире находились: ФИО11, молодой человек у которого сочилась кровь из шеи, и двое дочерей ФИО9, при этом последние не спали и плакали. После того, как он передал тампон из простыни молодому человеку, он попытался вызвать «скорую помощь» со своего сотового телефона, набрав номер «112», но он почему-то дозвонился до <адрес>. После этого, он сказал Андрею, что вызовет «скорую помощь» из магазина, который располагался в торце здания жилого дома, где распложена квартира семьи ФИО9. ФИО11 сказал, что он один в квартире не останется, так как он боится, и пойдет с ним. Он одел верхнюю одежду, и они вдвоем вышли из квартиры на лестничную площадку. На лестничной площадке, находился незнакомый ему мужчина, который лежал на лестничной площадке 2-го этажа на спине, около лестничного марша, ведущего вниз, ногами к перилам, а головой к стенке, лицо было направлено в левую сторону (в сторону лестничного марша ведущего вниз), человек лежал без движения и признаков жизни не подавал. На лестничной площадки 2-го этажа, около человека, лежащего на полу без движения, в области головы была большая лужа крови. Других лиц на площадке он не видел, так же он не слышал каких-либо шумов и голосов на верхних этажах. После того, как он с ФИО11 вышли из квартиры, они сразу же спустились на первый этаж, переступив через тело мужчины. Вызвав скорую и милицию, они пошли обратно домой. Не добегая до подъезда, он увидел, что в их сторону движется автомобиль сотрудников милиции. Затем он и ФИО11 вместе с сотрудниками милиции поднялись на второй этаж в квартиру ФИО9. Он узнал от ФИО9, что фамилия мужчина который лежал на полу лестничной площадки 2-го этажа - ФИО1. Показаниями свидетеля ФИО22 данными им в ходе предварительного следствия 23 марта 2011 года (т.3, л.д.145-148), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в предобеденное время, когда он находился у себя дома, в дверь его квартиры постучали. Он открыл, и на пороге увидел молодого парня, который представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в гараже и выемки вещей в частном доме, расположенных неподалёку от его дома. Он согласился и прошёл с милиционером к гаражу, расположенному за домом <данные изъяты>, у которого находились несколько молодых парней. Также туда подошёл другой мужчина, который был старше его по возрасту, и тот был приглашён в качестве второго понятого. Один из парней представился следователем, назвав свою должность, звание, фамилию, имя и отчество, и разъяснил, что в присутствии его и второго понятого, а также в присутствии других лиц будет произведён обыск в гараже. Перед этим следователем участвующим лицам был разъяснён порядок производства обыска, а также права и ответственность. Оказалось, что обыск производился в гараже Парада Владимира, которого он знает как сына своей соседки ФИО29. В гараже тогда искали молоток, который являлся орудием убийства по уголовному делу по факту убийства какого-то мужчины. Перед началом обыска следователем также было предложено Парада Владимиру добровольно выдать указанный молоток, а также иные предметы, запрещённые к обороту, например, незарегистрированное оружие, боеприпасы и наркотики. Парада пояснил, что запрещённых предметов у него в гараже нет, а молоток он согласился выдать, но с его слов, его необходимо было там найти, так как он не помнил точно, куда перед этим он его положил. При этом Парада вёл себя немного странно, был, как бы чем-то напуган и возбуждён. Когда начали обыскивать гараж, в котором находилась легковая машина японского производства, принадлежащая Парада, молотка там не нашли, но зато нашли самодельное огнестрельное ружьё, которое находилось в разобранном виде, и в его стволе имелся вставленный вкладыш под нарезной патрон. Парада сказал, что это его оружие, оно нигде не зарегистрировано, и где тот его взял, он не помнил. После этого данное оружие следователем было принудительно изъято, упаковано и опечатано биркой с печатью, на которой он и второй понятой расписались. Далее был составлен протокол, ознакомившись с которым, участвующие лица в нём расписались. После этого, в расположенной недалеко от указанного гаража квартире в частном <адрес>, который также находится по <адрес>, и он знает, что эта квартира является дачей родителей Парада, в присутствии всё тех же лиц была произведена выемка молотка и джинсовых брюк, которые Парада Владимир добровольно выдал. Процедура выемки была практически такая же, как и в ходе обыска. Со слов Парада, этим молотком он нанёс несколько ударов по голове потерпевшему, и в то время на нём были одеты брюки, которые тогда и были изъяты. После составления следователем протокола выемки, он с ним ознакомился и расписался в нём. Показаниями свидетеля ФИО23 данными им в ходе предварительного следствия 20 апреля 2011 года (т.3, л.д.159-162), исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что примерно около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ его и его сожительницу ФИО28 разбудил ФИО2, который находился с милиционером и спросил их, что они знают по поводу того, что его брат ФИО1 мертвый. ФИО2 позвал его на второй этаж, где на лестничной площадке второго этажа лежал труп ФИО1, который был бледный. Зверева также спускалась на второй этаж. Возле головы трупа ФИО1 он видел кровь. ФИО2 ему ничего не пояснял о причине смерти своего брата, а по его словам можно было понять, что он сам ничего об этом не знает. В настоящее время ходят слухи, что виновником смерти ФИО1 является Парада Владимир или ФИО5, однако больших подробностей он не знает. ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения может схватить какие-либо предметы, которыми мог угрожать причинением телесных повреждений, но ему не известно о том, что ФИО1 все же наносил этими предметами кому-либо удары. Как-то в больнице <адрес> он встретил Параду Владимира, у которого спросил, зачем он убил ФИО1, на что Парада В. ему ответил, что этим он испортил себе жизнь, однако виноват в этом ФИО5, так как он не убивал ФИО1. Что он хотел этим сказать, он не знает, так как более по данному поводу они не разговаривали. Показаниями свидетеля ФИО5 данными им в ходе предварительного следствия 02 января 2011 года (т.3, л.д.22-27), исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что на вопрос следователя о пояснении обстоятельств при которых они пришли ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе с Парада и ФИО4 в гараж Парада, ФИО5 ответил, что Парада Владимир тогда пошёл туда переодеваться. Зашли они в гараж втроём. Парада ушёл на дачу, находящуюся рядом с гаражом, по <адрес>. Когда он вернулся, то он с ФИО4 были в гараже. ФИО4 позвонила ФИО8, и сказала, что прибежали братья ФИО1, и попросила их прийти к ним, а то начинаются «разборки». ФИО4 схватил гладкоствольное ружьё, находившееся в гараже, зарядил патрон, он схватил нож. Они выбежали из гаража. Парада закрывал гараж. Затем они побежали к квартире ФИО9. На вопрос руководителя следственного отдела, брал ли что-нибудь Парада в гараже с собой, ФИО5 ответил, что он не видел, потому что они с ФИО4 вышли первыми, а Парада закрывал гараж. На вопрос следователя, где расположен гараж и кому он принадлежит,ФИО5 ответил, что расположен гараж <адрес>, а принадлежит он Парада Владимиру. Далее они побежали по дороге на <адрес>. ФИО4 опять позвонила ФИО8 и сказала, давайте быстрей, вообще разборки происходят, не объяснив ничего, что делалось в квартире. На вопрос следователя, к кому они бежали, ФИО5 пояснил, что бежали к его тёте ФИО9. Они туда бежали все вместе. Добежали до общежития, находящегося по <адрес>. Забежал первым Парада Владимир в подъезд, ФИО4, и он последним забежал. Так как у них дом - общежитие, двухподъездный, и коридоры между собой связаны, Парада Владимир побежал оббегать по первому этажу, по коридору, чтобы подняться на второй этаж. Как бы в обход пошёл. Они побежали с ФИО4 на верхний этаж прямо по лестнице, на второй этаж. На втором этаже увидели ФИО1. Он стоял с двумя палками. ФИО4 наставил на него ружьё. Он стоял позади ФИО4, с боку. ФИО4 на него направил ружьё, и ФИО1 кинулся на него, на ФИО4. ФИО4 ударил наотмашь ФИО1 в область плеча, головы или шеи. ФИО1 упал на лестничной площадке. Руководителем следственного органа ФИО19 было предложено показать свидетелю ФИО5 А.С., как ФИО1 упал, и где были палки, когда тот упал. На что свидетелем было продемонстрировано участникам следственного действия положение ФИО1 в момент, когда тот упал, а именно, что ФИО1 был направлен лицом и передней частью туловища в сторону пола, находился в сгруппированном положении тела, с расположением обеих ног в согнутом состоянии под грудинной частью туловища и поджатием лица к коленям. Со слов свидетеля ФИО5., палки выпали из рук ФИО1 и находились с левой стороны от него. Далее свидетель ФИО5 пояснил, что в этот момент забежал Парада на лестничную площадку. ФИО4 побежал вперёд. Он схватил палки, и в этот момент Парада начал наносить удары в область головы, шеи ФИО1. Чем он бил и что у него было в руках, он не видел. Он просто видел эти взмахи, как Парада наносил ему удары. На вопрос руководителя следственного отдела, о том, в каком положении в это время находился ФИО1, он также и лежал, как показал ФИО5, последний подтвердил это, ответив, что так же и лежал. На вопрос руководителя следственного отдела о том, с какой стороны Парада подбежал к ФИО1, ФИО5 ответил, что со стороны спины, то есть ФИО1 находился спиной, и Парада нанёс ему не менее двух ударов. На вопрос руководителя следственного отдела о том, было что-либо в руках у Парада, ФИО5 пояснил, что он не видел этого. В этот момент он схватил палки, и побежал за ФИО4. Выбегая с этого коридорчика, открылась резко дверь, и получается, ФИО4 как бы выпихивал ФИО2, и от этого он ударился о соседскую дверь. Побежал ФИО2, и он не видел, куда тот побежал. Он зашёл в квартиру и увидел, что стоит его тётя, плачет, у неё был синяк на глазу. Сестра тоже плачет. ФИО10 увидел, ФИО3, который держался за область лица. У него выступала кровь, не брызгала, а просто выступала. И по квартире была кровь. Он остался в квартире, подошёл к ФИО3 и стал помогать ему, приложил ему тряпку. У него был разрез от уха, и как бы щека «раскрылась». Они вызвали скорую, милицию. Потом он вышел на лестничную площадку и увидал ФИО1. В это время как раз стояла соседка, она дверь открыла. Он подошёл к ФИО1, потрогал у него пульс пальцами. Пульса не было. Он попросил ФИО12, потрогать пульс, на что та ответила, что не будет. Всё, он опять зашёл в квартиру и стал дожидаться милицию. Когда он щупал пульс у ФИО1, то последний находился в том же месте, где его бил Парада, то есть в том же месте, где он первый раз упал, но лежал он уже на спине. Телесных повреждений он не видел, а видел лишь кровь возле его головы.Кроме этого, ФИО5 пояснил, что он не согласен на проведение очной ставки между ним и Парада, так как не хочет с ним встречаться. Парада является его дядей, поэтому он опасается, что со стороны Парада на него может быть оказано давление, поскольку был момент, когда их доставили в милицию, то Парада Владимир сказал ему: «Бери всё на себя». Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Парада В.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов находясь по адресу: <адрес> в ходе драки с ФИО1 он нанес ему молотком два удара по голове (т.1, л.д.15); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), приусадебного участка расположенного по адресу: <адрес>, переулок Строительный, <адрес>, согласно которого напротив веранды в огороде возле деревянного ограждения обнаружено и изъято ружье гладкоствольное 12 калибра с отсоединённым от ствола ударно-спусковым механизмом с прикладом. Основание приклада обмотано изоляционной лентой синего цвета. На ударно спусковом механизме имеется номер П 7889 (т. 1, л.д. 20-25); Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), гаража принадлежащего Парада В.А. по адресу: <адрес>, согласно которого внутри гаража у стены на полу обнаружено и изъято самодельное огнестрельное оружие в разобранном виде, в стволе которого имелся вкладыш для производства выстрелов нарезными патронами. Участвующий в следственном действии Парада В.А. пояснил, что данное оружие принадлежит ему, оно официально не зарегистрировано, и где он взял это ружье он не помнит (т. 1, л.д. 27-31); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), согласно которого в <адрес>, Парада В.А. добровольно выдал молоток, которым им были причинены телесные повреждения ФИО1 и джинсовые брюки синего цвета, в которых он находился во время причинения телесных повреждений ФИО1 (т.1, л.д. 34-39); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении дежурной части ОВД по <адрес> и <адрес> был осмотрен и изъят складной нож длиной 21 см., с длиной клинка 9 см., на котором имеется надпись «STANLESS», а рукоять ножа белая с коричневыми полосами. Который выдал ФИО2 На клинке ножа имелись пятна бурого цвета, похожего на кровь (т. 1, л.д. 53); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), согласно которому на лестничной площадки второго этажа подъезда <адрес>, был обнаружен труп гражданина ФИО1 у которого на затылочной части головы обнаружены телесные повреждения. Кроме того, на поверхности головы трупа ФИО1 имеются многочисленные следы в виде потёков крови, также кровь обнаружена на поверхности лестничной площадки этажа, а именно под головой трупа. При дальнейшем осмотре обнаружен и изъят патрон от гладкоствольного вида оружия, 12 калибра, гильза которого изготовлена из полимерного прозрачного материала. Внутри патрона просматривался снаряжённый контейнер синего цвета. Кроме того, обнаружен деревянный объект цилиндрической формы, который вместе с патроном был изъят с места происшествия. В коридоре второго этажа указанного дома, обнаружены следы крови в виде брызг, с которых произведён смыв на марлевый тампон. В квартире <адрес>, в правом дальнем углу от дверного проёма, в первом помещении прихожей квартиры, у стены обнаружен деревянный объект цилиндрической формы со следами крови, который был осмотрен и изъят с места происшествия. Во втором помещении прихожей квартиры ФИО9., обнаружен деревянный объект (бита), обмотанный с обеих концов изоляционной лентой синего цвета. Данный деревянный объект (бита) был изъят с места происшествия. Далее в зале, у левой боковой стены в кресле обнаружена картонная коробка, на боковой поверхности которой обнаружены следы крови в виде брызг, с которой был произведён вырез куска картона с имеющимися на нём следами крови. Данный кусок картона был изъят с места происшествия (т. 1, л.д. 65-88); Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), согласно которого врачом хирургом ФИО20 при освидетельствовании Парада В.А. был поставлен диагноз ушиб правого коленного сустава. Других телесных повреждений не выявлено, включая области лица и шеи. Повреждения кожных покровов правого коленного сустава не выявлено. Переломов не обнаружено (т.1, л.д.110-116); Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 от 02 февраля 2011 года (с фото таблицей), согласно выводам которой, смерть гр-на ФИО1. наступила в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы с двумя ушибленными ранами теменно-височной области справа, кровоизлиянием в толщу мягких тканей черепа, вдавленным многооскольчатым переломом височной, затылочной и прилежащей части теменной костей. Дислокацией головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием. Указанные повреждения, повлёкшие смерть ФИО1 возникли в результате воздействия тупого твёрдого предмета с гранью (не менее двух ударов в теменно-височную область справа) и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть потерпевшего. Данные повреждения находятся в прямой причинной связи с моментом наступления смерти. Экспертом не исключается возможность причинения описанных повреждений при нанесении не менее чем двух ударов молотком. Кроме этого, при исследовании трупа ФИО1 обнаружены ушибленная рана области нижнего века правого глаза, ушибленная рана верхней губы и крыла носа справа, которые возникли в результате воздействия твёрдых тупых предметов (предмета) с ограниченной ударяющей поверхностью (не менее двух ударов) и у живых лиц причиняют лёгкий вред здоровью, так как влекут за собой расстройство здоровья на срок менее 21 дня. Экспертом не исключается возможность причинения данных повреждений при нанесении удара стволами от ружья. Также при исследовании трупа ФИО1 обнаружены кровоподтёки вокруг глаз, ссадины лобной области слева и теменной области слева. Эти повреждения возникли в результате воздействия твердых тупых предметов (не менее 4-х ударов) и у живых лиц не причиняют лёгкого вреда здоровью. Экспертом не исключается возможность причинения данных телесных повреждений при нанесении ударов рукой, сжатой в кулак при указанных обстоятельствах. После причинения повреждений гр-н ФИО1 мог передвигаться, кричать в течении короткого промежутка времени (нескольких минут), так как смерть ФИО1 Ю.Г. наступила в короткий промежуток времени (нескольких минут от момента причинения черепно-мозговой травмы). При химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответственно, 2,22 %о и 3,13 %о, что соответствует состоянию алкогольного опьянения средней степени. Кровь из трупа ФИО1 относится к В Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого Парады В.А. от 25 марта 2011 года № 391, согласно которой, комиссия пришла к заключению, что Парада В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в криминальной ситуации Парада В.А. получил закрытую черепно-мозговую травму без потери сознания. Вместе с тем в юридически значимый период у него не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе и патологического аффекта), о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, сохранность воспоминаний, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Парады В.А. обнаруживаются последствия перенесенной им ДД.ММ.ГГГГ черепно-мозговой травмы в виде синдрома вегетативной дисфункции и церебрастенических проявлений. Это подтверждается данными медицинской документации об установлении ему диагноза закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, по поводу чего он находился на стационарном и амбулаторном лечении у невролога, консультировался у нейрохирурга, а также результатами настоящего психолого-психиатрического обследования, выявившего у него наряду с неврологическими проявлениями (резидуальная органическая микросимптоматика, дистальный гипергидроз, вазомоторная лабильность) клинические признаки церебральной астении в виде нерезко выраженной психической истощаемости, повышенной утомляемости, некоторого замедления темпа движений и речи. Однако отмеченные особенности психики подэкспертного не сопровождаются грубыми интеллектуально - мнестическими расстройствами, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и в настоящее время не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Особенности психики подэкспертного (последствия перенесенной закрытой черепно-мозговой травмы в виде синдрома вегетативной дисфункции и церебрастенических проявлений) не связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц. Поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Клинических признаков алкоголизма и наркомании у Парады В.А. не выявлено. Парада В.А присущи следующие индивидуально-психологические особенности: потребность в прочной и глубокой привязанности, любви, поддержке, эмоциональном комфорте, уважении, оберегании от посягательств своей социальной позиции; коммуникативность, дружелюбие, конформность установок, избирательность в контактах, вдумчивый подход к решению проблем, ригидность в принятии решений, повышенное чувство собственного достоинства, стремление к лидерству. У подэкспертного превалирует мотивация избегания неуспеха при достаточно ригидных (негибких) установках и упорстве в своих начинаниях, черты повышенной аккуратности и внимания к деталям. Деликатность в сфере межличностных контактов сочетается с упрямством в отстаивании своей позиции. Установки на конфронтацию незначительно превышают тенденции социального сотрудничества, при этом соответствуют средненормативным показателям. Присущие подэкспертному индивидуально-психологические особенности в виде ригидности, упорства, упрямства в принятии решений и отстаивании своей позиции, повышенного чувства собственного достоинства, стремления к лидерству нашли отражение в его поведении в исследуемой ситуации, но не нарушили способности к произвольной саморегуляции и не оказали существенного влияния на сознание и деятельности. В момент инкриминируемого деяния Парада В.А. в состоянии аффекта, а так же какого либо иного эмоционального состояния (напряжение, возбуждение), оказавшего существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился. Так как имелась иная динамика протекания и феноменология, отсутствовала трехфазность характерная для аффекта; его поведение носило произвольный, целенаправленный, многоэтапный характер, то есть возникшая у Парады В.А эмоциональная реакция не оказала существенного влияния на его сознание и деятельность (т.2, л.д. 45-48); Заключением судебной баллистической экспертизы от 02 февраля 2011 года № 29, согласно которой, оружие, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже, принадлежащем Парада В.А., расположенном возле <адрес>, относится к однозарядному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовлено самодельным способом на базе охотничьего ружья модели «ЗК» с номером подствольного крюка № без цевья и самодельного нарезного ствола калибра 7,62 мм. Данное оружие пригодно для производства отдельных выстрелов патронами калибра 7,62 мм, образца 1943 года (т. 2, л.д. 55); Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от 11 февраля 2011 года № 49/мк (с фото таблицей), согласно которой, на кожном лоскуте с волосистой части головы трупа ФИО1 имеются две ушибленные раны, которые были причинены действием тупого твердого предмета (предметов) с плоской травмирующей поверхностью, ограниченной ребром. Данные повреждения могли быть причинены, в том числе, и вспомогательным (задним) бойком представленного на экспертизу молотка (т.2, л.д. 62-64); Заключением дополнительной медико-криминалистической судебной экспертизы от 13 мая 2011 года № 176/мк (с фото таблицей), согласно которой, на кожном лоскуте с волосистой части головы трупа ФИО1 имеются две ушибленные раны, которые были причинены действием тупого твердого предмета (предметов) с плоской травмирующей поверхностью, ограниченной ребром. Возникновение данных повреждений от воздействия продолговатого цилиндрического предмета (каким является представленный на экспертизу блок стволов) - маловероятно (т. 2, л.д. 71-74); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на молотке изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки по адресу: <адрес>, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой со всеми сыворотками, имеющимися в лаборатории не установлена (т.2, л.д.81-85); Заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводам которой, кровь из трупа ФИО1 Ю.Г. относится к В Заключением повторной судебно-медицинской экспертизы обвиняемого Парады В.А. от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводам которой, у Парады В.А. согласно представленным медицинским документам каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Клинических данных за то, что ДД.ММ.ГГГГ Парада В.А. получил черепно-мозговую травму нет. Данные медицинских документов свидетельствуют о том, что Парада В.А. страдает артериальной гипертонией, чем можно объяснить общемозговые симптомы на фоне эпизодов повышения артериального давления. Записи в медицинских документах свидетельствуют о том, что Парада В.А. страдает хроническим заболеванием псориаз. Клинические и рентгенологические данные за повреждения связочного аппарата правого коленного сустава нет. На протяжении всего периода лечения и обращения за медицинской помощью жалоб на боли в правом коленном ставе не предъявлял. Только при осмотре ДД.ММ.ГГГГ врач - травматолог выставляет диагноз посттравмтический периартрит правого коленного сустава. Учитывая, что после травмы прошло уже два месяца, данных за повреждения связочного аппарата и костного не выявлено, а в анамнизе псориаз, воспаление в суставе может быть вызвано хроническими заболеваниями (т.2, л.д. 110-115); Заключением судебной биологической экспертизы от 11 апреля 2011 года № 342, согласно выводам которой, в пятнах на отрезке древесины, куске картонной коробки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес>, обнаружена кровь человека О Протоколом выемки от 01 апреля 2011 года, согласно которому в служебном кабинете следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области, расположенном по адресу: <адрес>, Парада В.А. добровольно выдал ватную телогрейку, которая была надета на нем во время причинения телесных повреждений ФИО1 (т. 2, л.д. 143-144); Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводам которой, на брюках из джинсовой ткани, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в жилище по адресу: <адрес>, куртке ватной, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у обвиняемого Парада В.А. по адресу: <адрес>, крови не обнаружено (т. 2. л.д. 149-152); Заключением судебно-медицинской экспертизы от 13 апреля 2011 года № 340, согласно выводам которой, на вещественном доказательстве - ноже, изъятом у гр-на ФИО2 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, таким образом, данные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови, на выше указанном предмете, от свидетеля ФИО3 (т. 2, л.д. 159-164); Заключением судебно-медицинской экспертизы от 05 мая 2011 года № 93, согласно выводам которой, у ФИО3 имеется резаная рана мягких тканей передней поверхности шеи. Данное повреждение возникло в результате воздействия режущего предмета, возможно при указанных в постановлении обстоятельствах и причинило лёгкий вред здоровью, так как повлекло за собой расстройство здоровья на срок менее 21 дня (т. 2, л.д. 176); Заключением эксперта № 80 от 18 мая 2011 года, согласно которого на поверхности огнестрельного оружия, с номером подствольного крюка №, без цевья, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в гараже, принадлежащем Парада В.А., расположенном возле <адрес>, следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено (т.2, л.д.192); Протоколом осмотра предметов от 20 мая 2011 года (с фото таблицей), согласно которого осмотрено длинноствольное нарезное огнестрельное оружье калибра 7,62 заводской номер 35111 (т.2, л.д.230-233); Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Парада А.В. от 08 апреля 2011 года (с фото таблицей), согласно которого с цельюустановления возможности получения ФИО1., обнаруженных у него в области головы телесных повреждений, при обстоятельствах, о которых пояснил обвиняемый Парада В.А., была воспроизведена обстановка, приближенная к обстановке в момент нанесения Парада В.А. ударов молотком по голове ФИО1. Так, в начале следственного эксперимента, обвиняемым Парада В.А. доведены до участников следственного действия его показания по уголовному делу № 10640, с целью уяснения ими своих функций при производстве следственного действия. В ходе этого обвиняемый Парада В.А. подтвердил ранее данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого показания. После дачи обвиняемым Парада В.А. показаний, в ходе следственного эксперимента они были смоделированы и продемонстрированы участникам следственного действия обвиняемым Парада В.А., который использовал статиста, имеющего одинаковый рост с ФИО1 для воспроизведения действий ФИО1, а свои действия обвиняемый Парада В.А. показывал самостоятельно. При этом установлено, что в результате произведённых обвиняемым Парада В.А. действий, при нанесении им ударов макетом молотка, изготовленного по размерам молотка, изъятого в ходе выемки у Парада В.А., со стороны спины статиста, когда обвиняемый держался за край рукоятки макета молотка, макет молотка достаёт своей ударной частью, максимум, до лопаточной области спины статиста, который сидел на обвиняемом Парада В.А. сверху, на области груди и живота. До головы статиста ударная часть макета молотка не достала. При моделировании действий ФИО1 по показаниям обвиняемого Парада В.А., макет деревянной палки свободно доставал до головы в области лба и шеи обвиняемого Парада В.А., а удар в область правой ноги приходился в то место, где у обвиняемого Парада В.А. обнаружено телесное повреждение согласно заключению судебно-медицинской экспертизы. Ход и результаты следственного эксперимента были зафиксированы следователем при помощи фотосъёмки на используемый цифровой фотоаппарат модели «Panasonic» марки «LumixDMCLS 80». После этого, следователем было разрешено участникам следственного действия задать вопросы обвиняемому Парада В.А., в ходе чего этим воспользовалась защитник Нечитайло Л.А. На вопрос защитника Нечитайло Л.А. к обвиняемому Парада В.А., что он испытывал, когда находился под ФИО1 и увидел выходящего из квартиры своей сестры ФИО2, обвиняемый Парада В.А. ответил, что испытывал страх за свою жизнь, так как у ФИО2 в руках он увидел нож. На вопрос защитника Нечитайло Л.А. к обвиняемому Парада В.А., с какой целью он вытащил из рукава своей одежды молоток и нанес им удары ФИО1, обвиняемый Парада В.А. ответил, что с целью освободиться из-под ФИО1. На вопрос защитника Нечитайло Л.А. к обвиняемому Парада В.А. о том, понимал ли он в тот момент, что от его действий могут наступить какие-либо тяжкие последствия, обвиняемый Парада В.А. ответил, что не понимал. На вопрос защитника Нечитайло Л.А. к обвиняемому Парада В.А. о том, какое расстояние было от него до ФИО2, когда тот выходил из квартиры его сестры, обвиняемый Парада В.А. ответил, что расстояние было метров семь, может быть и больше. На вопрос защитника Нечитайло Л.А. к обвиняемому Парада В.А. о том, целенаправленно ли он наносил удары молотком ФИО1, обвиняемый Парада В.А. ответил, что нет, так как такой возможности у него не было (т. 3, л.д. 204-216); Протокол очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО2 от 28 марта 2011 года, согласно которому свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила ФИО12 и сказала, что его брат ФИО1 умирает на площадке около её квартиры. Он пришел туда и увидел лежащего на лестничной площадке брата. Брат был мертв. Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришли братья ФИО1. У ФИО2 в руках были две деревянные палки, у ФИО1 бита. Они искали Парада. Она сказала, что его нет. ФИО2 ворвался в квартиру ударил палкой её. Она видела как в квартиру забежал ФИО4 и в руках у него были две деревянные палки, которыми он нанес удары по голове ФИО1, зашедшего в квартиру. Она опустила голову, а когда подняла её то ФИО1 и ФИО4 уже в прихожей квартиры не было. Зайдя в зал, она увидела как ФИО3 держался за горло откуда у него текла кровь, а ФИО2 наносит ему удары палкой по голове. Выйдя на лестничную площадку, она там увидела ФИО1 который не подавал признаков жизни. На вопрос следователя о том, слышал ли ФИО2 показания свидетеля ФИО9 и что он может пояснить по поводу того, что она указала, что он приходили к ней домой ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом ФИО1, свидетель ФИО2 ответил, что к ней он пришёл только тогда, когда ему позвонила ФИО12 и сообщила, что убили его брата. В то время там уже были сотрудники милиции. До этого ФИО2 у неё не был. На вопрос следователя к свидетелю ФИО9 о том, слышала ли она ответ свидетеля ФИО2 и что она может по нему пояснить, свидетель ФИО9 пояснила, что ФИО2 был тогда у неё в квартире и этому есть свидетели - ФИО14, её муж ФИО10, её дети, ФИО8. На вопрос свидетеля ФИО2 о том, во сколько она обратилась на «Скорую помощь» и в милицию, после того как он причинил ей телесные повреждения, свидетель ФИО9 Л.Ю. показала, что, примерно через 10 минут после случившегося, то есть около 03 часов (т. 3, л.д. 228-235); Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и свидетелем ФИО2 от 13 мая 2011 года, согласно которому свидетель ФИО4 показал, что после того, как ночью ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он сказать затрудняется, он забежал в подъезд <адрес>, то на лестничной площадке второго этажа он увидел ФИО1., который в каждой из рук держал по какому то предмету, среди которых была деревянная бейсбольная бита светлого цвета, которая в области рукоятки была окрашена в синий цвет или обмотана изоляционной лентой синего цвета, точно он разглядеть не смог, поскольку всё случилось в достаточно короткий промежуток времени. ФИО1, увидев его, стал замахиваться на него указанной битой и ФИО4, опасаясь того, что тот этой битой его ударит, а также для того, чтобы освободить себе проход к квартире ФИО9, где находилась его сожительница ФИО8, он наотмашь ударил ФИО1 имеющимися у него в руках стволами от ружья, точно он не видел куда попал, но удар он наносил в область лица, отчего ФИО1 отошел в сторону, а он пробежал мимо него в квартиру ФИО9. После, ему ФИО5, на сколько он помнит, рассказывал, что удар стволами он нанес, в область плеча или шеи слева, но сам он точно сказать не может. Что в то время делали Парада и ФИО5, он не видел, так как он забежал в квартиру. Дверь квартиры тогда была открыта. Забежав в квартиру, он увидел ФИО4 который стоял в прихожей и держался правой рукой за горло, откуда у него текла кровь. Далее, в дверном проёме, ведущем из прихожей в кухню, он увидел ФИО2, который находился к нему спиной. Тот производил махательные движения правой рукой, и ФИО4 предположил, что у него мог находиться нож, которым он кого-то запугивал, но он не разглядел, кого именно. Уже после, он увидел, что обращения ФИО2 были направлены к ФИО8. С целью обезоружить ФИО2, он подбежал к нему со спины, и стал наносить ему удары стволами от ружья наотмашь по спине. Нанёс он ему не менее трёх ударов. От этих ударов ФИО2 повернулся в его сторону и он стал с ним бороться стоя, пытаясь вывернуть ему руки, но ФИО1 смог вывернуть свою руку и выбежал из квартиры в коридор. Все указанные действия в квартире ФИО9 происходили в очень короткое время. Когда он боролся с ФИО2, то услышал, как кто-то из женщин, находившихся в квартире, сказал, что вызвали скорую помощь. Он понял, что скоро приедет милиция, и испугался, так как у него в руках были стволы от ружья, и поэтому он принял решения убежать куда-нибудь на улицу и спрятать указанные стволы. В тот момент в квартире он также заметил свою сожительницу ФИО8, ФИО9, может быть кто-либо и был ещё, но сейчас он не помнит. Всё это произошло молниеносно, то есть после того, как ФИО2 выбежал из квартиры ФИО9, спустя несколько секунд, он выбежал из квартиры ФИО9 и в дверях столкнулся с ФИО5. В отношении того, что он ранее говорил, что он нанес удар стволами от ружья ФИО1 в область лица, то это его предположение, поскольку удар он наносил именно в сторону головы ФИО1., который к нему стоял лицом и подумал, что удар мог прийтись именно в лицо, но ФИО5 ему рассказал потом, что он ударил ФИО1, якобы, в область шеи слева. Выслушав показания свидетеля ФИО4 свидетель ФИО2 пояснил, что ФИО4 в части нахождения его (ФИО1) в квартире ФИО9, когда он, якобы, наносил ФИО1 удары стволами по спине и пытался выкрутить его руки, говорит неправду. В квартиру ФИО9 он заходил лишь после того, как приехали сотрудники милиции, после убийства его брата. На вопрос следователя к ФИО4 о том, подтверждает ли он показания свидетеля ФИО2 в отношении того, что его в квартире ФИО9 в момент описанных им событий не было, что никакой борьбы с между ФИО1 и ФИО4 не было и он не наносил ему удары стволами по спине, свидетель ФИО4 ответил, что он не подтверждает показания свидетеля ФИО2. Он видел ФИО2 в квартире ФИО9 и именно ему он наносил удары по спине стволами от ружья, а после боролся с ним. На вопрос свидетеля ФИО2 к свидетелю ФИО4 о том, когда он видел его в квартире ФИО9, до того, как ФИО4 вламывался в его квартиру или после, свидетель ФИО4 пояснил, что он видел ФИО2 в квартире ФИО9 уже после того, как он с компанией, в которой находился Парада, был в квартире ФИО2. На вопрос свидетеля ФИО2 к свидетелю ФИО4 о том, сколько раз в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он его видел, ФИО4 ответил, что видел ФИО2 четыре раза. Первый раз он приходил к нему домой, когда он спал. Второй раз он приходил в компании с Парада и ФИО1. Третий раз он видел ФИО2 в квартире ФИО9 при обстоятельствах, о которых он рассказал выше при настоящем следственном действии. Четвертый раз он видел ФИО1 на улице неподалёку от <адрес>, когда он выбежал из дома, чтобы спрятать ружьё, уже после того, как ФИО1 лежал на лестничной площадке. Тогда, выбежав из дома, он подобрал брошенный приклад от ружья, стал собирать ружьё, а навстречу ему шел ФИО2, который в руках держал нож, насколько он помнит складной. Общение их было не более нескольких секунд, после чего он пошел прятать ружьё. На вопрос свидетеля ФИО2 о том, что когда они вышли из гаража, то какие предметы были у каждого в руке, свидетель ФИО4 пояснил, что у него было ружьё, которое ему в гараже дал Парада, у ФИО5 был нож с рукояткой коричневого цвета, изготовленной из текстолита, у Парада в руках был молоток, который Парада также взял в гараже (т. 3, л.д. 236-240); Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО2 от 13 мая 2011 года, согласно которому свидетель ФИО8 показала, что после того, как она, ФИО3, ФИО9 и ФИО10 ночью ДД.ММ.ГГГГ вернулись в квартиру ФИО9, то прошли в кухню, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО10 куда-то ушёл, а минут через пятнадцать вернулся. Когда ФИО10 вернулся, то сказал, что его на улице побили ФИО1, имен их он не называл. Спустя несколько минут после прихода ФИО10 во входную дверь квартиры постучали. Предварительно перед этим её тётя закрыла дверь на замок. Тётя спросила, кто пришёл, затем она им сказала, что пришли братья ФИО1. Тётя сказала, что не будет открывать им дверь, после чего отошла от неё. Минут пять, может быть десять, было спокойно и в дверь больше не стучали. Она же тогда позвонила по мобильному телефону своему сожителю ФИО4 и попросила его побыстрей идти к ФИО9, так как туда пришли братья ФИО1. Практически сразу же в дверь квартиры стали сильно стучать и «тарабанить». Они поняли, что это опять стучат ФИО1. Так как в квартире спали маленькие дочки ФИО9, которые могли проснуться от сильных стуков, то тётя пошла и открыла дверь, говоря при этом, что она находится у себя дома и ей нечего бояться. В то время она находилась в кухне вместе с ФИО3, и они сидели за столом. Она услышала из прихожей звуки, похожие на звуки драки, и крики ФИО9. Затем ФИО9 ФИО9 вошла в кухню. Она плакала и говорила, что ФИО2 ударил её кулаком в лицо, а затем палкой по голове. Всё это происходило быстро. Тогда же она позвонила повторно ФИО4, и попросила его идти быстрей. Тот, по всей видимости, услышал, что в квартире происходила потасовка, так как сразу же отключил телефон. После этого ФИО1 стал бегать по комнатам и кричать, где находится Парада. В то время ФИО1 она в квартире не видела, и тот, она думает, туда вообще не заходил. Далее ФИО2 зашёл в кухню, где увидев ФИО3, схватил его обеими руками «за грудки» и потащил его в зал квартиры. Потом она услышала из зала шум драки, а потом сильно закричал ФИО3. Далее в прихожую напротив кухни вышел ФИО2, у которого в руке был нож с ребристым лезвием, то есть в области обуха клинка были какие-то ребра (зубчики). Увидев её, он стал угрожать, что убьёт Параду, её брата ФИО5, её сожителя ФИО4. Всё это ФИО1 высказывал в грубой нецензурной форме. Она тогда очень испугалась, и опасалась, что тот может убить её и её родственников. В настоящее время она к ФИО2 по данному поводу претензий не имеет, так как с ним примирилась. Когда ФИО2 угрожал, то в квартиру из коридора забежал ФИО4, который сзади ударил несколько раз ФИО2 каким-то предметом по спине. Она сама не видела, что это был за предмет, но после ей ФИО4 сказал, что удары ФИО2 он наносил стволами от ружья. После этого ФИО2 сразу же развернулся и «переключился» на ФИО4, и они с ФИО4 скрылись из её вида, звуки затихли, то есть она их не слышала, так как в это время увидела, как в прихожую из зала вышел ФИО3, который держался рукой за горло, и оттуда у него текла кровь. Он просил срочно вызвать «Скорую помощь», и тогда ФИО9 сразу же стала звонить по мобильному телефону, но у неё не получилось дозвониться до «Скорой помощи». После того, как ФИО4 ушел с квартиры, зашёл её брат ФИО5, который вместе с ФИО9 стали оказывать помощь ФИО3, а она тогда выбежала из квартиры в коридор и стала стучаться в дверь соседней квартиры, где живёт ФИО12, у которой она попросила вызвать по телефону «Скорую помощь», объяснив ей, что в квартире ФИО9 порезали ножом парня. Когда она шла к ФИО12, то на лестничной площадке второго этажа увидела лежащего ФИО1. Он лежал лицом вверх. Тогда она к нему близко не подходила, а вот уже после, она на голове у ФИО1 видела кровь. Где в то время находился Парада, она не знает, так как он в квартиру ФИО9 в это время не заходил и в подъезде его она не видела. Потом приехали врачи «Скорой помощи», которые стали оказывать помощь ФИО3. Также приехали сотрудники милиции, и подошли ФИО2 со своей женой. Позднее ей ФИО5 рассказал, что к смерти ФИО1 причастен только Парада. Но она не знает подробностей. Выслушав показания свидетеля ФИО8. свидетель ФИО2 пояснил, что ФИО8 в части нахождения его в квартире ФИО9, когда он, якобы, угрожал ей, держа в руке нож, наносил удары ФИО9, а также, что ему ФИО4 наносил удары каким-либо предметом по спине, говорит неправду. В квартиру ФИО9 он заходил лишь после того, как приехали сотрудники милиции, то есть после убийства его брата. Заходил он тогда со своей женой и сотрудниками милиции. На вопрос свидетеля ФИО1 В.Г. видела ли она, что он находился возле трупа Юры, а также сотрудников милиции, стоящих рядом, свидетель ФИО8 пояснила, что видела, ФИО2 был со своей супругой. На вопрос свидетеля ФИО2. почему она сразу не подошла к сотрудникам милиции и не сообщила о том, что он нанес удар ножом «ФИО3 угрожал ей убийством, свидетель ФИО8 показала, что она тогда его сильно боялась, но в милиции она сразу же обо всем рассказала. На вопрос свидетеля ФИО2 о том, что в квартире ФИО9 она видела одного ли его, без ФИО1, и что он при этом делал, как искал Параду, свидетель ФИО8 ответила, что ФИО1 она в квартире ФИО9 не видела, а вот он ходил по комнатам и высказывал предположения о том, что Парада находится в квартире, и спрашивал, где он (Парада) прячется. На вопрос свидетеля ФИО2., был ли ФИО1 уже мертв в тот момент, когда он находился в квартире ФИО9 и искал Парада, и при каких обстоятельствах она его потом увидела, свидетель ФИО8 указала, что она не знает, так как находилась в квартире и ФИО1 она не видела. После того, как ФИО2 и ФИО4 покинули квартиру ФИО9, а она ФИО5 из квартиры, чтобы вызвать скорую помощь для ФИО3», то тогда и увидела ФИО1, лежащим на лестничной площадке второго этажа, тогда ФИО1 лежал и не дышал, в связи с чем, она и поняла, что он мертв. На вопрос свидетеля ФИО2., сама ли она видела, что он наносил удары ФИО9 или ей кто-то рассказал, свидетель ФИО5 Ю.С. пояснила, что о том, как он ударил ФИО9, она узнала от самой ФИО9, которая после того, как ФИО2 вошёл в квартиру и ударил её, вошла в кухню и рассказала ФИО5 и своему сыну ФИО11. На вопрос свидетеля ФИО2 о том, когда он «ворвался» в квартиру ФИО9, до того, как они (Парада, Гладышев, ФИО5 и др.) обманным путем через Юру «вломились» в его квартиру, или после того, свидетель ФИО8 ответила, что он находился в квартире ФИО9 спустя, примерно, 20 - 30 минут после того, как названная компания была в его квартире. В его квартире названная компания находилась около получаса (т. 3, л.д. 241-246); Протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО2 от 19 мая 2011 года, согласно которому свидетель ФИО3 показал, что после того, как он в компании с Парадой, «ФИО3 как в последствии он узнал его имя ФИО4, ФИО5, ФИО9 и ФИО8, а также мужем ФИО9 ушли из квартиры ФИО2 ночью ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он сказать затрудняется, но это происходило уже после 02 часов ночи, он вместе с ФИО9, ФИО8 и супругом ФИО9 поднялся в квартиру ФИО9, номера которой, и на каком этаже дома та находится, он не помнит. Куда пошли Парада, ФИО5 и ФИО4, он не знает, но они сказали, что пошли за пивом. В квартире они с ФИО9 и ФИО8 сели в кухне за столом, стали выпивать пиво и ждать прихода Парады и «ФИО3 Был ли кто-нибудь ещё тогда в этой квартире, он не помнит, но он видел мальчика, как он понял сына ФИО9. Потом во входную дверь квартиры стал кто-то сильно стучаться. ФИО9 открыла дверь, и в квартиру ворвался ФИО2. Сначала он причинил телесные повреждения ФИО9, но каким образом, он не видел, но знает об этом, поскольку ФИО9 им об этом рассказала. После, ФИО1 зашёл в кухню, где находились он и ФИО8. Увидев его, ФИО2 вспомнил, что незадолго до этого он тоже приходил к нему в квартиру вместе с Парадой и остальными лицами, о чём ФИО2 высказался вслух, после чего он вышел с ним в прихожую. Выйдя туда, он у ФИО1 в руке увидел нож. Какой был нож, он точно описать не может, но он заметил лишь само лезвие. Всё произошло мгновенно, и он даже не успел ничего понять, как ФИО2 сделал махательное движение ножом из стороны в сторону перед его горлом, в результате чего порезал ему шею слева и оттуда брызнула кровь. Он стал закрывать порез руками. ФИО1 тогда кричал, спрашивая, где Парада и остальные, кто к нему приходил домой, а также угрожал, что всех их убьёт. Также ФИО1 спросил его, страшно ли ему, на что тот ответил, что страшно. Дальнейшие события он вообще помнит смутно. Помнит только, что ФИО1 его сбил с ног, и он оказался в одной из комнат, в какой именно он пояснить не может, поскольку плохо запомнил расположение квартиры. В то же время ФИО2 нанёс ему несколько ударов каким-то предметом по голове. Он в точности описать этот предмет не может, но как ему кажется, это было что-то типа деревянной бейсбольной биты с синей рукояткой. Сколько тогда ударов ФИО1 ему нанёс, он не помнит. Потом, куда подевался ФИО2, он не знает, но в квартире его уже потом не было. Он помнит только, что в квартире вместе с ним находились ФИО8 и ФИО9. Где тогда находились сам Парада и ФИО4, он не знает. Также, когда он и ФИО2 находились в коридоре квартиры, то он возле дверного проёма в квартиру ФИО9 заметил еще одного мужчину, на котором была надета камуфлированная куртка зелёного цвета. Потом он помнит, что в квартиру приехали сотрудники «Скорой помощи», которые оказав мне первоначальную медицинскую помощь, отвезли его в городскую больницу. Там ему зашили рану на шее, после чего отпустили домой. В больнице он лишь указал на телесное повреждение в виде пореза шеи, а о наличии у него повреждений на голове, он врачам не говорил, поскольку по отношению к резаной ране на шее, та рана, которая имелась на голове была не столь значительна. Выслушав показания свидетеля ФИО3, свидетель ФИО2 отказался от участия в следственном действии (т. 3, л.д. 247-251). Действия подсудимого Парада В.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Анализ приведенных выше доказательств свидетельствуют, что именно Парада В.А. совершил убийство ФИО1.. Подсудимый Парада В.А. нанося со значительной силой не менее двух ударов молотком в область головы ФИО1 Ю.Г. сзади, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего ФИО1 и желал её наступления. Локализация телесных повреждений свидетельствует об умысле на убийство. Таким образом, способ совершения преступления, характер и локализация ран, указывают на то, что подсудимым Парада В.А. было совершено умышленное убийство, совершенное с прямым умыслом. В момент совершения преступления Парада В.А. не находился в состоянии аффекта, так как по смыслу закона состояние аффекта возникает в результате неправомерного поведения потерпевшего, насилия с его стороны, издевательства, тяжкого оскорбления, аморального поведения, а равно длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Данных обстоятельств в суде установлено не было. Парада В.А. не находилась и в состоянии необходимой обороны, преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, в отношении ФИО1 На него ни кто не нападал с общественно опасным посягательством. Два удара он нанес сзади по голове ФИО1., который находился в присевшем состоянии и держался за лицо руками, и не оказывал ни какого сопротивления, и не представлял опасности для подсудимого Парада В.А.. Удары были нанесены со значительной силой, не основным бойком молотка, а вспомогательным бойком молотка, который имеет ограниченную поверхность, что так же говорит о прямом умысле на убийство, и отсутствия признаков необходимой обороны. Хоть подсудимый Парада В.А. виновным себя по ст. 105 ч. 1 УК РФ не признал, указав, что телесные повреждения, от которых скончался ФИО1, он не причинял, его вина по указанной статье полностью подтверждается, а указанные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой: Так из протокола явки с повинной Парада В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он нанес ФИО1 два удара молотком по голове. Свидетель ФИО5 А.С. в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он видел как, от полученного от ФИО4 удара, ФИО1 упал на колени, выронил палки и схватился руками за голову. В это время подбежал Парада и стал наносить удары ФИО1 по голове. ФИО1 при этом так и сидел на полу, встать не пытался. Чем Парада бил ФИО1 он не видел, все произошло очень быстро. ФИО1 нанес Парада не менее двух ударов, в последствии Парада сам рассказывал, что ударил ФИО1 два раза молотком по голове. Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ударил ФИО1 стволами ружья в лицо. От его удара ФИО1 отшатнулся в сторону. Когда выбежал из квартиры видел лежавшего на лестничной площадке ФИО1. Позже Парада ему рассказал, что он тоже ударил несколько раз ФИО1 молотком по голове, уже после того как он ударил его стволами от ружья. Свидетель ФИО27 также пояснил, что Парада добровольно написал явку с повинной о том, что он несколько раз ударил ФИО1 молотком по голове. Так же об этом ему говорили свидетели ФИО5 и ФИО4. Свидетель ФИО6 пояснил, что Парада добровольно написал явку с повинной о том, что он несколько раз ударил ФИО1 молотком по голове. ФИО5 пояснил, что Парада подбежал сзади к сидящему ФИО1 и чем-то нанес ему несколько ударов по голове. От этих ударов ФИО1 упал на пол лестничной площадки и остался там, лежать до приезда милиции. О причинении смерти ФИО1 именно Парада В.А. ударами вспомогательного бойка молотка, говорит и тот факт, что ни кого из участником инцидента не было предмета с плоской травмирующей поверхностью, ограниченной ребром. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО5., ФИО4, ФИО27, ФИО6 у суда не имеется, доказательств того, что они заинтересованы в исходе дела или оговаривают подсудимого суду не представлено. Из показаний подсудимого Парада В.А. в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, также следует, что он нанес ФИО1 два удара молотком в заднюю часть головы. Именно указанные показания Парада В.А., а не последующие его показания, суд считает достоверными, поскольку они согласуются с показаниям свидетелей ФИО5., ФИО4, ФИО27, ФИО6., последующие же его показания, по мнению суда являются для него способом защиты. Виновность подсудимого Парада В.А. также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке подъезда <адрес>, обнаружен труп ФИО1., у которого на затылочной части головы обнаружены телесные повреждения. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 02 февраля 2011 года, смерть ФИО1 наступила в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы с двумя ушибленными ранами теменной височной области справа, кровоизлиянием в толщу мягких тканей черепа, вдавленным многооскольчатым переломом височной, затылочной и прилежащей части теменной костей. Указанные повреждения повлекшие смерть ФИО1 возникли в результате воздействия тупого твердого предмета с гранью (не менее двух ударов в теменно-височную область справа) и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни повлекшие смерть потерпевшего. Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 391 от 25 марта 2011 года, Парада В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Согласно протокола следственного эксперимента от 08 апреля 2011 года, проверялась возможность получения ФИО1 телесных повреждений в области головы, при обстоятельствах указанных Парада В.А., то есть ФИО1 сидел на груди сверху Парада В.А., руки Парада В.А. были прижаты ногами ФИО1. Парада В.А. освободил правую руку в которой был молоток и нанес телесные повреждения ФИО1. В ходе эксперимента было установлено, что в таком положении Парада В.А. мог нанести удар молотком максимум до лопаточной области спины. До головы ударная часть молотка не доставала. Доводы подсудимого Парада В.А. в ходе следственного эксперимента произведенного 08 апреля 2011 года о том, каким образом ФИО1 находился и, что удары молотком он нанес ФИО1 по спине, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 от 02 февраля 2011 года, согласно которого на спине трупа ФИО1 телесных повреждений не обнаружено, хотя в любом случае они должны были остаться после ударов молотком. Доводы подсудимого Парада В.А. о том, что ФИО1 нанес ему битой телесные повреждения по колену, затылку и другим частям тела, опровергаются показаниями свидетеля ФИО5., являвшегося очевидцем данного преступления, о том, что Парада подбежал сзади к ФИО1, когда тот присел и держался руками за лицо, бита и палка выпали у него из рук. Кроме того, согласно заключения повторной судебно-медицинской экспертизы Парада В.А. от 23 мая 2011 года № 107, у Парада В.А. каких-либо телесных повреждений обнаружено не было. Стороной защиты не предоставлено каких-либо доказательств того, что ФИО1 нападал на Парада с опасным посягательством и наносил ему удары битой. Доводы подсудимого Парада В.А. о том, что он нанес удар молотком ФИО1 с незначительной силой, поскольку ему мешал ФИО1 Юра сидевший у него на груди и прижимавший руки, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 от 02 февраля 2011 года и показаниями эксперта ФИО21 согласно которых повреждения повлекшие смерть ФИО1 возникли в результате воздействия твердого тупого предмета с гранью, вспомогательным бойком молотка с силой достаточной для повреждения. Другими предметами стволами от ружья, деревянной палкой, битой или при падении с высоты собственного роста, данные телесные повреждения образоваться не могли. Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы от 11 февраля 2011 года № 49/мк, также следует, что на кожном лоскуте с волосистой части трупа ФИО1 имеются две ушибленные раны, которые были причинены действием тупого твердого предмета с плоской травмирующей поверхностью, ограниченной ребром. Данные повреждения могли быть причинены вспомогательным бойком представленного на экспертизу молотка. Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>, Парада В.А. выдал молоток которым он нанес телесные повреждения ФИО1 и джинсовые брюки. Согласно заключения эксперта № 118 от 08 февраля 2011 года, на молотке изъятом ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь. Доводы подсудимого Парада В.А. о том, что когда он убегал и обернулся, то увидел ФИО5 стоящего около ФИО1, который поднимался, опровергаются показаниями свидетеля ФИО4 о том, что когда он забежал в квартиру ФИО9, следом за ним забежал ФИО5. ФИО2 их вытолкнул из квартиры и убежал и в это время ФИО1 уже лежал на площадке. А так же показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО8 о том, что когда они увидели лежавшего на лестничной площадке ФИО1., подсудимого парада В.А. там уже не было, и только в это время из квартиры Мартыновач вышел ФИО5. Кроме того из показаний подсудимого Парада В.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что после того как он нанес ФИО1 Ю.Г. два удара молотком в заднюю часть головы, он стал убегать и не обращал внимания в каком состоянии находился ФИО1. и что делал. Доводы подсудимого Парада В.А. о том, что телесные повреждения от которых скончался ФИО1, мог причинить кто-либо иной участвовавший в конфликте, опровергаются показаниями практически всех допрошенных в судебном заседании лиц, из которых следует, что они не видели как кто-либо наносил удары ФИО1. Так из показаний потерпевшей ФИО31 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что убили брата ФИО1. ФИО12 рассказывала ей, что видела, как Парада выходил из квартиры ФИО9 с молотком в руке. Свидетель ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут она видела Парада который прошел мимо нее с молотком. Когда к ней пришла ФИО5 чтобы вызвать скорую, она увидела на лестничной площадке лежащего мужчину. Позже подойдя к нему, она увидела ФИО1, он хрипел, было немного крови. Свидетель ФИО2 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО12 и сказала, что его брат ФИО1 умирает. Придя, он обнаружил мертвого брата на площадке дома. На голове брата он видел вмятину. Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в прихожую квартиры заходил ФИО1, когда он понял, что Парада в квартире нет он вышел из нее. Что происходило дальше, он не помнит, драки не видел. Потом он узнал, что ФИО1 убили. Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ выйдя в подъезд, она увидела лежащего на лестничной площадке ФИО1. Он был мертвый. В квартиру ФИО9 ФИО1 не заходил. Свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО2 ворвался в квартиру ФИО9, он видел еще одного мужчину около входа в прихожую. Когда он вышел из квартиры, то видел на лестничной площадке труп мужчины. Свидетель ФИО30 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращаясь из магазина на лестничной площадке увидела мертвого сожителя ФИО1. Около ФИО1 в районе головы была лужа крови. Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ выйдя из квартиры, он увидел лежащего на полу ФИО1, тот лежал без движения. Свидетель ФИО28 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она видела на лестничной площадке труп ФИО1. Свидетель ФИО36 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её мужу ФИО1 позвонила ФИО12 и сказала, что убили ФИО1. На лестничной площадке они обнаружили ФИО1 мертвым. Свидетель ФИО14 пояснил, что выйдя из квартиры ФИО9, он увидел на лестничной площадке ФИО1. ФИО1 в квартиру не заходил. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 также пояснил, что выйдя на лестничную площадку из квартиры он увидел лежащего на спине незнакомого мужчину, который признаков жизни не подавал, в области головы у него была большая лужа крови. Свидетель ФИО23 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО2 и сказал, что ФИО1 убили. Он спустился с ним в низ. Из показаний свидетеля ФИО23 в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на площадке второго этажа видел труп ФИО1, возле головы трупа он видел кровь. Свидетель ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонила сожительница Парада и сообщила, что Парада подозревают в убийстве ФИО1. Из исследованных в судебном заседании протоколов очных ставок между свидетелями, также не следует, чтобы кто-нибудь видел, как ФИО1 Юре наносились телесные повреждения. Так согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО2 от 13 мая 2011 года, свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО9 пришли братья ФИО1, они искали Парада. ФИО2 ударил её кулаком в лицо. Позже выйдя из квартиры, она увидела ФИО1 мертвым. Свидетель ФИО2 пояснил, что он в квартиру ФИО9 заходил уже после того как убили брата. Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО3 и ФИО2 от 19 мая 2011 года, свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО9 ворвался ФИО2. Он порезал ему шею, откуда брызнула кровь. Свидетель ФИО2 отказался от участия в следственном действии. Только из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 а также из протокола очной ставки между свидетелями ФИО4 и ФИО2 от 13 мая 2011 года, следует, что ФИО4 ударил ФИО1 стволами от ружья в лицо, но как установлено в судебном заседании в частности из показаний эксперта ФИО21, заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 от 02 февраля 2011 года, заключения медико-криминалистической судебной экспертизы от 11 февраля 2011 года № 49/мк, заключения дополнительной медико-криминалистической судебной экспертизы от 13 мая 2011 года № 176/мк, телесные повреждения от которых скончался ФИО1 были причинены действием твердого тупого предмета, могли быть причинены вспомогательным бойком молотка, представленного на экспертизу, возникновение данных телесных повреждений от воздействия биты либо блока ствола маловероятно. Показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании, а также в протоколе очной ставки между ней и свидетелем ФИО2 от 28 марта 2011 года, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она видела как в её квартире ФИО1, Гладышев нанес предметом наподобие палки два или три удара по голове сверху. Указанные показания свидетеля ФИО9 суд считает недостоверными и не принимает их во внимание, поскольку они противоречат вышеуказанным исследованным в судебном заседании доказательствам из которых следует, что ФИО1 у нее в квартире не находился, кроме того она указывает, что ФИО1 был одет в коричневую дубленку, а как установлено в суде ФИО2 был одет в камуфлированную куртку. Так хоть и свидетель ФИО11 и указывает, что ФИО1 заходил в квартиру, но его иам ни кто не бил и он ушел. Их показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО10 который пояснил, что ФИО1 находясь в прихожей и поняв, что Парада нет ушел. Свидетели ФИО8 ФИО3, ФИО14 пояснили, что ФИО1 в квартире не было. Свидетели ФИО5 и ФИО4 пояснили, что ФИО1 оставался на площадке, когда они заходили в квартиру, а когда выходили из нее, он лежал уже без признаков жизни. Так же показания ФИО9 о нанесении ударов ФИО1 палкой по голове опровергаются заключениями судебно-медицинской и медико-криминалистических экспертиз, показаниям эксперта ФИО21. Доводы подсудимого Парада В.А. о том, что он наносил удары ФИО1 после того как испугавшись увидел выходящего из квартиры ФИО2 с ножом в руке, опровергаются показаниями свидетеля ФИО5 о том, что вначале Парада В.А. стал наносить удары ФИО1, а уже после этого из квартиры ФИО9 выбежал ФИО2. Доводы подсудимого Парада В.А. и его защиты о том, что телесные повреждения повлекшие смерть ФИО1 могли быть причинены в квартире ФИО9, а в последствии ФИО1 переместили на лестничную площадку, не нашли своего подтверждения в судебного заседании, так как обнаруженная кровь из квартиры ФИО9 и коридора второго этажа указанного дома, согласно заключений судебно-биологических экспертиз № 234 и № 342 потерпевшему ФИО1 Ю.Г. не принадлежит, а могла происходить от ФИО3 и Парада В.А.. Кроме того почти все свидетели показали, что ФИО1 в квартиру ФИО9 не проходил, и сражу же ушел от туда, а показания свидетеля ФИО9 суд во внимание не принимает, поскольку они противоречат другим доказательствам. Показания специалиста ФИО25 о том, что телесные повреждения ФИО1 причинены не молотком, а плоским травмирующим предметом, или получены при падении с высоты собственного роста об бетонный пол, суд не принимает по внимание, так как он не является экспертом, а является узким специалистом-нейрохирургом, а кроме этого его пояснения противоречат исследованным в судебном заседании другим доказательствам, заключениям судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз, показаниям эксперта ФИО21 и показаниям свидетелей ФИО5, ФИО4 и показаниям самого подсудимого Парада В.А., протоколу явки с повинной. Кроме того, подсудимый Парада В.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в неустановленное следствием время он, в нарушение статьи 6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии", которой на территории Российской Федерации установлен запрет на оборот огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, а также в нарушении статей 9 и 13 Федерального закона "Об оружии", в соответствии с которыми право на приобретение конкретного вида оружия получают граждане Российской Федерации при наличии лицензии, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение и хранение оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере регулирования порядка обращения с огнестрельным оружием, и, желая их наступления, в неустановленном месте, умышленно приобрёл, путем присвоения найденного, однозарядное длинноствольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом на базе охотничьего ружья модели «ЗК» с номером подствольного крюка № без цевья и самодельного нарезного ствола калибра 7,62 мм, пригодное для производства отдельных выстрелов патронами калибра 7,62 мм, образца 1943 года, которое Парада В.А. умышленно, незаконно стал хранить в гараже, расположенном возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в гараже, расположенном возле <адрес>, указанное ружьё было обнаружено и изъято в принудительном порядке. То есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Согласно ст. 220 ч. 1 п. 3 УПК РФ, «В обвинительном заключении следователь указывает: существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела». В обвинительном заключении в отношении Парада В.А. не указано место, время, способ, мотивы и цели приобретения нарезного однозарядного длинноствольного огнестрельного оружия, изготовленное самодельным способом на базе охотничьего ружья модели «ЗК» с номером подствольного крюка № без цевья и самодельного нарезного ствола калибра 7,62 мм, пригодное для производства отдельных выстрелов патронами калибра 7,62 мм, образца 1943 года. В судебном заседании Парада В.А. пояснил, что огнестрельное оружие он не приобретал, оно ему не принадлежит. Также никто из свидетелей по данному делу не пояснил, что им что-либо известно по факту незаконного приобретения Парада В.А. указанного огнестрельного оружия. В материалах дела также отсутствуют какие-либо доказательства незаконного приобретения Парада В.А. огнестрельного оружия. При указанных нарушениях уголовно-процессуального закона (ст. 220 ч. 1 п. 3 УПК РФ), суд не может постановить обвинительный приговор в отношении Парада В.А. по факту незаконного приобретения огнестрельного оружия. Кроме того от обвинения в этой части в соответствии со ст. 246 УПК РФ отказался и государственный обвинитель. Кроме того, по факту незаконного хранения огнестрельного оружия в судебном заседании возникли неустранимые сомнения в виновности Парада В.А. в указанном преступлении, так Парада В.А. пояснил, что он не знал, что в гараже есть ружье, оно ему не принадлежит. Свидетель ФИО5 пояснил, что он видел у Парада В.А. в гараже огнестрельное оружие, но кому оно принадлежит, и откуда появилось в гараже, он не знает. Свидетель ФИО4 пояснил, что в гараже Парада показывал им огнестрельное оружие. Кому принадлежит огнестрельное оружие и оттуда оно появилось в гараже, он не знает. Свидетель ФИО29 пояснила, что какого-либо огнестрельного оружия она в гараже не видела. Свидетель ФИО17 пояснил, что в гараже Парада она какого либо оружия не видела. Свидетель ФИО24 пояснила, что она продала гараж матери Парада, огнестрельного оружия они в гараже не оставляли. Между тем свидетель ФИО33 пояснил, что в гараж <данные изъяты> огнестрельное оружие и самодельное одноствольное ружье положил он. Эти ружья он нашел ДД.ММ.ГГГГ, когда шел с работы и хотел сдать в милицию. Доказательств того, что свидетель ФИО33 себя оговаривает и пытается выгородить подсудимого Парада В.А. суду не предоставлено. В судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при обыске в гараже за домом <адрес>. В гараже обнаружили самодельное огнестрельное ружье. Парада сказал, что это его оружие, оно не зарегистрировано. Парада просил не оформлять ствол. Также свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал понятым при обыске в гараже Парада, когда было найдено огнестрельное ружье. Парада говорил, что это его ружье, что оно нигде не зарегистрировано. Но в ходе судебного заседания свидетель ФИО22 изменил свои показания и пояснил, что действительно присутствовал в качестве понятого при осмотре гаража Парада, но ружье нашли без него, он в это время стоял на улице. Сотрудники милиции позвали их уже тогда, когда ружье было найдено. У сотрудников он подписывал какие-то документы, но зрение у него плохое и был без очков, он не видел, что подписывал. Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в гараже принадлежащем Парада В.А. обнаружено самодельное огнестрельное оружие. Парада В.А. пояснил, что оружие принадлежит ему. Несмотря на то, что свидетель ФИО26, свидетель ФИО22, в ходе предварительного следствия, и из данных протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что при обыске Парада В.А. говорил, что оружие принадлежит ему, суд не может положить в основу обвинения в отношении незаконного хранения огнестрельного оружия в отношении Парада В.А. указанные доказательства, поскольку они опровергаются показаниями самого подсудимого Парада В.А., свидетелей ФИО5 и ФИО4, свидетелей ФИО29, ФИО17, а также свидетеля ФИО33 Согласно ст. 49 ч. 3 Конституции РФ, «Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого». Согласно ст. 14 ч. 3 УПК РФ, «Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого». Согласно ст. 302 ч. 4 УПК РФ, «Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств». Таким образом, поскольку в судебном заседании возникли неустранимые сомнения в виновности Парада В.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, которые не могут быть устранены в порядке УПК РФ, суд считает необходимым толковать их в пользу подсудимого Парада В.А., и считает необходимым оправдать его по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, в связи с непричастностью Парада В.А. к совершению преступления на основании ст. 27 ч. 1 п. 1 УПК РФ. При определении меры наказания подсудимому Парада В.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в ходе предварительного следствия, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающим вину обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Парада В.А. совершено особо тяжкое преступление и ранее он осуждался за особо тяжкое преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжкого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Парада В.А. характеризуется с места жительства отрицательно, с места работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что для исполнения целей уголовного наказания Парада В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ. При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ - ограничение свободы, суд считает необходимым подсудимому Парада В.А. с учетом данных о его личности (характеризуется отрицательно и положительно, его действия образуют особо опасный рецидив преступлений) назначить, поскольку он после освобождения из мест лишения свободы нуждается в контроле специализированного государственного органа. В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - деревянный объект цилиндрической формы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; кусок картонной коробки, на котором имеются следы вещества, похожего на кровь; деревянный объект (бита), обмотанный с обеих концов изоляционной лентой синего цвета; марлевый тампон со смывом с пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг; деревянный объект цилиндрической формы; молоток с деревянной рукояткой; складной нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - джинсы и ватную телогрейку, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности осужденному Парада В.А.; - однозарядное длинноствольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом на базе охотничьего ружья модели «ЗК» с номером подствольного крюка № без цевья и самодельного нарезного ствола калибра 7,62 мм; охотничье двуствольное длинноствольное гладкоствольное ружьё марки «ИЖ-54», имеющее серийный номер «П 7889»; охотничий патрон 12 калибра в корпусе прозрачного цвета, по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по <адрес> и <адрес> для определения его судьбы в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии». На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305, 306, и 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Парада Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с ограничением свободы 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок к отбыванию наказания осужденному Парада В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Парада В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Парада В.А. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории <адрес>; не выезжать за пределы территории <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Парада В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Оправдать Парада Владимира Александровича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 27 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления. Признать за оправданным Парада В.А. право на реабилитацию. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Парада В.А., изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - деревянный объект цилиндрической формы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; кусок картонной коробки, на котором имеются следы вещества, похожего на кровь; деревянный объект (бита), обмотанный с обеих концов изоляционной лентой синего цвета; марлевый тампон со смывом с пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг; деревянный объект цилиндрической формы; молоток с деревянной рукояткой; складной нож, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - джинсы и ватную телогрейку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности осужденному Парада В.А.; - однозарядное длинноствольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом на базе охотничьего ружья модели «ЗК» с номером подствольного крюка № без цевья и самодельного нарезного ствола калибра 7,62 мм; охотничье двуствольное длинноствольное гладкоствольное ружьё марки «ИЖ-54», имеющее серийный номер «П 7889»; охотничий патрон 12 калибра в корпусе прозрачного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по <адрес> и <адрес> для определения его судьбы в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Парада В.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Парада В.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Парада В.А. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный Парада В.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Парада В.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда кассационным определением от 13 декабря 2011г. приговор Шимановского районного суда Амурской области от 30.09.2011г. в отношении Парада В. А. оставила в силе, а кассационную жалобу - без удовлетворения.