Дело № 1-184 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 декабря 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Кулинич Сергея Алексеевича, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Кулинич Сергей Алексеевич, <данные изъяты> ранее судим: обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кулинич С.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 30 минут, на проезжей части по <адрес> в районе <адрес> заместителем командира отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Шимановский» старшим лейтенантом полиции Похломковым Р.А., назначенным на данную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника УМВД России по <адрес> полковником полиции ФИО11, и инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Шимановский» старшим лейтенантом полиции Ивановым А.А., назначенным на данную должность приказом №л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УМВД России по <адрес> полковником полиции ФИО12, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена», был подвергнут остановке автомобиль марки <данные изъяты>, под управлением Кулинича С.А., находящегося в состоянии опьянения и не имеющего права управления транспортными средствами. Для составления административного материала по данным правонарушениям, Иванов А.А. пригласил Кулинича С.А. в служебный автомобиль марки <данные изъяты>, стоящий здесь же на проезжей части <адрес>, в районе <адрес>.Сразу после этого, у Кулинича С.А., находящегося в автомобиле <данные изъяты>, с целью прекращения в отношении него дальнейшего разбирательства по факту совершенных им административных правонарушений и уклонения от административной ответственности, возник преступный умысел на дачу взятки должностным лицам - заместителю командира отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Шимановский» старшему лейтенанту полиции Похломкову Р.А. и инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Шимановский» старшему лейтенанту полиции Иванову А.А., осуществляющим функции представителей власти и которые согласно Закону «О полиции» Ф3-№3 от 07.02.2011 года, обязаны обеспечивать безопасность дорожного движения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 40 минут, Кулинич С.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоящего на проезжей части <адрес>, в районе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам, за не проведение его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с целью избежать предусмотренной Законом ответственности за совершенные им административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами» и ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена», осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что он передает должностным лицам - заместителю командира отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Шимановский» старшему лейтенанту полиции Похломкову Р.А. и инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Шимановский» старшему лейтенанту полиции Иванову А.А. взятку, в виде денежного вознаграждения, за совершение незаконного бездействия в виде не составления в отношении него административного материала по данным правонарушениям и не привлечение к административной ответственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного порядка деятельности органов государственной власти, а также подрыва авторитета органов власти и, желая этого, умышленно, достал из кармана своей одежды денежные средства - 3 купюры достоинством 500 рублей каждая - общей суммой 1 500 рублей, предложил и положил указанные денежные средства в форменную шапку сотрудника полиции, находящуюся между передними сиденьями автомобиля, предложив сотрудникам полиции Похломкову Р.А. и Иванову А.А. не совершать действий, которые они обязаны были произвести в соответствии с Законом и своими должностными обязанностями, а именно произвести его освидетельствование на предмет опьянения и составить протоколы об административном правонарушении.Однако, преступные действия Кулинича С.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Похломков Р.А. и Иванов А.А. переданные им деньги не приняли. Подсудимый Кулинич С.А. виновным себя по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с приятелем ФИО4 приехали из <адрес> на авторынок <адрес> с целью приобрести автомобиль. На авторынке он приобрел автомобиль <данные изъяты>. С ФИО4 он ездил в <адрес> потому, что у того имеется водительское удостоверение на право управлением легковым транспортом, а у него нет. Поэтому, приобретя автомобиль в <адрес>, ФИО4 сел за руль автомобиля и вместе они поехали в <адрес>. По дороге он решил «обмыть покупку» и поэтому за время следования до <адрес> выпил две-три бутылки пива емкостью 0,5 литра торговой марки «Кулер», более спиртного он не употреблял. По дороге они поменялись местами, то есть он сел за руль, так как ФИО4 устал вести автомобиль.Около 03.00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он заехал в <адрес>. Так как время было позднее и хотелось спать, он решил переночевать в <адрес> у своей бабушки, которая проживает по <адрес>, а утром уже выехать в <адрес>. Приехав по месту проживания бабушки, он обнаружил, что та уже спит и поэтому решил ее не будить и поехать переночевать у своего знакомого, проживающего в <адрес>. Подъехав к дому <адрес>, он остановил автомобиль на обочине дороги и заглушил двигатель. Не успев выйти из автомобиля, заметил, что сзади его автомобиля остановился какой-то автомобиль и через некоторое время к водительской двери подошел мужчина в форменном обмундировании сотрудника полиции. Как выяснилось позднее, его имя Андрей, фамилии его не знает. Сотрудник представился и попросил его предъявить документы на автомобиль. Он передал сотруднику полиции паспорт технического средства на автомобиль, а также страховку. Сотрудник полиции потребовал от него предъявить водительское удостоверение на право управление транспортными средствами. Так как у него никогда не имелось таковых, соответственно их он предъявить не смог. Далее сотрудник попросил пройти вместе с ним в служебный автомобиль «Нива», который стоял позади его автомобиля для составления административного материала по совершенному правонарушению. Сев в служебный автомобиль, в нем он увидел на месте водителя еще одного сотрудника полиции Похломкова Романа. Дело в том, что он ранее проживал в <адрес> и Похломков Р. был известен ему как сотрудник милиции. Сев в автомобиль сотрудники полиции стали составлять на него документы по совершенному им административному правонарушению, то есть за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами». Он предложил сотрудникам полиции находившимся в автомобиле «Нива», то есть Похломкову Р.А. и Андрею, как-нибудь договориться. Сотрудник полиции спросил: «Как?».Он сказал: «Как-нибудь». На это Похломков Р. постучал рукой по карману своих форменных брюк. Он расценил данный жест, что они согласны взять деньги, почему он так подумал, не знает, поэтому он отсчитал 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей каждая и положил деньги в форменную шапку, которая лежала между передними сиденьями автомобиля. Вслух, передаваемую денежную сумму, он не называл. После его действий Похломков Р. попросил его вытянуть вперед руки, что он и сделал, а Похломков Р. после этого надел на его запястья наручники и его вывели из автомобиля.Далее кто-то из этих же сотрудников полиции позвонил в дежурную часть и сообщил о том, что он попытался дать им взятку. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа и следователем в его присутствии, а также в присутствии понятых были изъяты денежные средства, которые он передал сотрудником полиции, а также была изъята карта памяти из видео регистратора, установленного на лобовом стекле патрульного автомобиля. В последующем его доставили в отделение полиции и после составления на него административного материала, поместили в камеру для административно задержанных. Когда его допрашивал следователь, была просмотрена видеозапись, на которой ничего видно не было ни его лица, ни лица полицейских, только слышен был разговор, хотя в машине горела лампочка и было всё видно. Виновность подсудимого Кулинич С.А. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Похломков Р.А. показал суду, что в должности заместитель командира отдельного взвода ДПС он работает с ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов он совместно с инспектором ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Шимановский» старшим лейтенантом полиции Ивановым Андреем Александровичем заступил на смену для исполнения своих должностных обязанностей. Наряду с многочисленными, в его должностные обязанности входит: обеспечение безопасности дорожного движения на территории <адрес> и <адрес>, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений и т.д. На смену как и обычно они заступили в форменном обмундировании сотрудников полиции, с нагрудными знаками, с 20.00 до 08.00 часов следующих суток. В их распоряжение был предоставлен для патрулирования улиц служебный автомобиль <данные изъяты>, оснащенный специальными сигналами (проблесковыми маячками), а также светографическими наклейками «Полиция».Патрулируя на служебном автомобиле улицы <адрес>, когда двигались из аэропорта по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ после 03.00 часов, они заметили автомобиль <данные изъяты>, который двигался по <адрес>. На данном автомобиле не горела передняя правая фара, в связи с чем если данная неполадка не устранима на месте, на водителя составляется протокол об административном правонарушения по ст. 12.5 ч.1 КоАП (пункт правил дорожного движения 2.3.1). Поэтому они развернулись и далее продолжили движение за данным автомобилем включив проблесковые маячки. На <адрес> водитель автомобиля «<данные изъяты> пытался припарковаться, чуть не зацепив столб, так как они его остановили. Подъехав к автомобилю <данные изъяты> Иванов А.А. вышел и направился к нему, а он некоторое время сидел в салоне и наблюдал за происходящим. Так как через некоторое время из автомобиля <данные изъяты>», помимо водителя, вышел еще и пассажир, во избежание возможных противоправных действий со стороны данных граждан, он тоже вышел из служебного автомобиля. Как в последующем выяснилось, фамилия водителя автомобиля «<данные изъяты> - Кулинич Сергей Алексеевич, <данные изъяты>, который двигался из <адрес> вместе с пассажиром гр. ФИО4 в <адрес>, где они проживают. От Кулинича С.А. Иванов А.А. потребовал предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль. Кулинич С.А. передал Иванову А.А. ПТС (паспорт транспортного средства), полис авто гражданской ответственности, а водительское удостоверение предъявить не смог, ввиду того, что вообще не имел прав на управление транспортными средствами.Далее Кулинича С.А. они пригласили проследовать в их служебный автомобиль, для составления протокола об административном правонарушения по ст. 12.5 ч. 1 КоАП и вместе с тем проверить через дежурную часть имеет ли Кулинич С.А. в действительности право управления транспортными средствами.Он вместе с Ивановым А.А. и Кулиничем С.А. проследовали в служебный автомобиль, при этом он сел на место водителя, Иванов А.А. на переднее пассажирское сиденье, а Кулинич С.А. на пассажирское сиденье сзади. Сев в служебный автомобиль, Кулинич С.А. сразу же предложил им с ним «договориться». В этот момент он от Кулинича С.А. почувствовал резкий запах спиртного. Он спросил Кулинича С.А., употреблял ли он сегодня алкоголь, на что получил положительный ответ и Кулинич С.А. пояснил, что выпил 2-3 бутылки пива.Перед тем как они остановили автомобиль под управлением Кулинича С.А., он включил видео регистратор, установленный на лобовом стекле патрульного автомобиля. В темное время суток они всегда включают видео регистратор, так как, начиная преследовать автомобиль за совершенное водителем правонарушение, бывают случаи, что водители начинают от них скрываться и поэтому видеозапись служит в последующем доказательством по административному материалу. Кроме того, в ночное время суток они много составляют административных материалов по факту управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а так как от пьяных граждан возможно ожидать всякого, которые в последующем на них же и жалуются, поэтому в качестве доказательства правомерности их действий, они в своей служебной деятельности используют видео регистратор. Ввиду того, что Кулинич С.А. не отрицал факта своего нахождения за рулем в состоянии алкогольного опьянения, и это было понятно при разговоре с ним, так как у Кулинича С.А. была невнятная речь, поэтому далее он начал составлять протокол об отстранения Кулинича С.А. от управления транспортным средством, а Иванова А.А. попросил запросить с дежурной части информацию по установлению личности гр. Кулинича С.А. Пока у Кулинича С.А. они выясняли анкетные данные, место жительства и регистрации, Кулинич С.А. продолжал предлагать «договориться». По его мнению Иванов А.А. сказал, что им не о чем с ним договариваться, а он в это время продолжал молча заполнять указанный протокол, то есть выполнять свою работу. Затем он задал Кулиничу С.А. вопрос, как он, находясь в таком состоянии алкогольного опьянения смог управлять автомобилем и доехать из <адрес> до <адрес>. Кулинич С.А. ответил, что якобы все это время автомобилем управлял его знакомый - ФИО4 Кроме того, Кулинич С.А. с полной уверенностью ответил, что он даст им сейчас денег и поедет дальше. Он задал Кулиничу С.А. вопрос: «То есть ты нам предлагаешь взятку за не составление на тебя административного материала?» Кулинич С.А. ответил положительно. Продолжая составлять протокол, Кулинич С.А. просил его отпустить, мотивировав, что он более ничего не нарушил и что даже не превысил скоростное ограничение, ехал со скоростью 40 километров в час. Далее Кулинич С.А. предложил им 1000 рублей за прекращение дальнейших разбирательств, он переспросил: «Сколько?», так как его это возмутило, а затем 1 500 рублей, сообщив, что денег более нет. Когда Кулинич С.А. стал предлагать деньги, то он повернул видеорегистратор в салон, чтобы зафиксировать данный факт. Кулинич С.А. спросил: «Что снимаете?», он ответил: «Да». На уговоры Кулинича С.А. он не поддавался и продолжал составлять протокол об отстранения его от управления транспортным средством. Во избежание провокации со стороны Кулинича С.А., он закрыл правый карман своего бушлата, положив на него руку. По карману форменных брюк он рукой не хлопал, так как у него длинный форменный бушлат. И когда Кулинич С.А. вытащил деньги он предположил, что Кулинич С.А. может незаметно подложить ему в карман деньги и затем он не сможет доказать, что деньги от Кулинича С.А. он не брал. Затем Кулинич С.А. молча положил в форменную шапку Иванова А.А., которая лежала между передними сиденьями автомобиля, деньги, как выяснилось в дальнейшем, в сумме 1500 рублей. Затем он потребовал от Кулинича С.А. протянуть руки вперед, после чего надел ему на запястья наручники и попросил Иванова А.А. вывести Кулинича С.А. из автомобиля. ФИО4 не слышал того, как Кулинич С.А. предлагал дать им денежные средства, так как находился в автомобиле «<данные изъяты> В тот момент, когда Кулинич С.А. положил денежные средства в шапку, напарник Иванов сидел рядом на пассажирском сиденье, он сидел за рулем, а Кулинич С.А. сидел на заднем сиденье, в центре. То есть, в момент передачи денег Кулинич С.А. находился у нас за спиной. После того, как Кулинич С.А. положил деньги в шапку разговоров никаких больше не было, так как он после этого открыл бардачок в машине и достал наручники. О том, что Кулинич С.А. попытался дать взятку, он в последующем доложил в дежурную часть МО МВД России «Шимановский» и предположительно через 40 минут к ним прибыла следственно - оперативная группа. До ее приезда они вышли из патрульного автомобиля и ожидали в салоне автомобиля Кулинич С.А., более денег Кулинич С.А. им не предлагал. Далее в присутствии понятых, которых он вместе с Ивановым А.А. нашли путем остановок мимо проезжающих автомобилей, следователем ФИО16 из форменной шапки Иванова А.А., которая лежала между передними сиденьями автомобиля, были изъяты 3 денежных купюры достоинством 500 рублей каждая, а также карта памяти, установленная в видео регистраторе, на которую велась запись. После оформления необходимых следователем документов, а также опроса гр. Кулинича С.А и его пассажира ФИО4, Кулинич С.А. был доставлен в дежурную часть МО МВД России «Шимановский» и в комнате для доставленных был освидетельствован на предмет алкогольного опьянения. Прибор «Алкотектор ПРО 100-комби» показал, что в выдыхаемом гр. Кулиничем С.А. воздухе наличие паров алкоголя составляет 1, 239 миллиграмм на литр. Затем Ивановым А.А. на Кулинича С.А. был составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокол об административном правонарушении, по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами», и Кулинич С.А. был водворен в камеру для административно задержанных.Кроме того, на Кулинича С.А. им было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ в виде штрафа 100 рублей. Свидетель Иванов А.А. показал суду, что в должности инспектора ДПС отдельного взвода ГИБДД МО МВД России «Шимановский» он работает 3 месяца, а до этого работал участковым уполномоченным милиции.ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов он совместно с заместителем командира взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Шимановский» старшим лейтенантом полиции Похломковым Романом Александровичем заступил на смену для исполнения своих должностных обязанностей. Наряду с многочисленными, в его должностные обязанности входит: обеспечение безопасности дорожного движения на территории <адрес>, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений и т.д. В наряд как и обычно они заступили в форменном обмундировании сотрудников полиции, с нагрудными знаками, с 20.00 до 08.00 часов следующих суток. В их распоряжение был предоставлен для патрулирования улиц служебный автомобиль <данные изъяты>, оснащенный специальными сигналами (проблесковыми маячками), а также светографическими наклейками по кузову автомобиля с надписью «Полиция».Патрулируя на служебном автомобиле улицы <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ после 03.00 часов, они заметили автомобиль <данные изъяты>, который двигался по <адрес>. На данном автомобиле не горела передняя правая фара, в связи с чем если данная неполадка не устранима на месте, на водителя составляется протокол об административном правонарушения по ст. 12.5 ч.1 КоАП (пункт правил дорожного движения 2.3.1). Поэтому они развернулись и далее продолжили движение за данным автомобилем. Так как автомобиль свернул на <адрес>, они включили проблесковые маячки и на их требование водитель автомобиля остановился рядом с домом №. Они подъехали к данному автомобилю, после чего он подошел к нему, и представился гражданину управляющим им. Как в последующем оказалось, фамилия водителя автомобиля Кулинич Сергей Алексеевич, 1987 года рождения. От Кулинича С.А. он потребовал предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль. Сначала Кулинич С.А. сказал, что у него нет документов, а затем передал ему в руки ПТС (паспорт транспортного средства), полис авто гражданской ответственности, а водительское удостоверение предъявить не смог, ввиду того, что от Кулинича С.А. исходил запах перегара, он предложил Кулинича С.А. в патрульный автомобиль. В автомобиле Кулинича С.А., на переднем сиденье пассажира находился, как выяснилось в последующем гр. ФИО4. Сев в служебный автомобиль, Кулинич С.А. сразу же предложил им с ним «договориться». Они спросили, употреблял ли Кулинич С.А. в этот день алкоголь, на что Кулинич С.А. ответил положительно, пояснив, что выпил 2-3 бутылки пива.Ввиду того, что Кулинич С.А. не отрицал факта своего нахождения в состоянии алкогольного опьянения, поэтому Похломков Р.А. далее начал составлять протокол об отстранения Кулинича С.А. от управления транспортным средством. Пока он у Кулинича С.А. спрашивал анкетные данные, место жительства, регистрацию, Кулинич С.А. продолжал предлагать с ним «договориться». Он ответил Кулиничу С.А., что им с ним не о чем договариваться. Затем он просматривал предоставленные Кулиничем С.А. документы на автомобиль: ПТС, страховку. Все это время Кулинич С.А. просил его отпустить, мотивировав, что он же ничего больше не нарушил и что даже не превысил скоростное ограничение, ехал со скоростью 40 километров в час. Они предупредили Кулинича С.А., что его они не отпустят и не дадут сесть ему за руль в состоянии алкогольного опьянения. На это Кулинич С.А. живо отреагировал, пояснив, что у его приятеля ФИО4 есть водительское удостоверение и дальше поедет за рулем ФИО4. Он посмотрел полис авто гражданской ответственности на автомобиль, который был без ограничения, то есть допускал управление автомобилем гр. ФИО4 и ответил, что ФИО4 возможно и поедет дальше, а Кулинича С.А. они задержат. Далее Кулинич С.А. предложил им 1000 рублей за прекращение дальнейших разбирательств, а затем 1 500 рублей, сообщив, что у него более денег нет. Похломков Р.А. задал Кулиничу С.А. вопрос: «Ты нам предлагаешь взятку за не составление на тебя административного материала?» Кулинич С.А. ответил положительно. После этого Похломков Р.А. продолжил составлять протокол об отстранения Кулинича С.А. от управления транспортным средством, а его попросил по радиосвязи запросить с дежурной части информацию по установлению личности гр. Кулинича С.А. и имеется ли у последнего в действительности водительское удостоверение. После этого Кулинич С.А. молча положил в его форменную шапку, которая лежала между передними сиденьями автомобиля, деньги, как выяснилось в дальнейшем, в сумме 1500 рублей. Шапка при этом стояла кокардой вверх, а уши шапки были обращены к пассажиру сзади. Они не предпринимали никаких действий, чтобы Кулинич С.А. дал им взятку. Он не видел, чтобы Похломков хлопал рукой по ноге. На действия Кулинича С.А., Похломков Р.А. спросил, что это за деньги, на что Кулинич С.А. промолчал. Затем Похломков Р.А. потребовал от Кулинича С.А. протянуть вперед руки, после чего Похломков Р.А. надел на запястья Кулинича С.А. наручники и попросил его вывести из автомобиля. О том, что Кулинич С.А. попытался дать им взятку, Похломков Р.А. в последующем доложил в дежурную часть МО МВД России «Шимановский» и предположительно через 40 минут к ним прибыла следственно - оперативная группа. До приезда следственно-оперативной группы они сначала находились на улице, предварительно закрыв двери патрульного автомобиля на замок, с целью избежать утраты доказательств, а так как на улице было холодно, Кулинич С.А. пригласил их в свой автомобиль. По приезду следственно-оперативной группы, следователем в присутствии понятых, которых он вместе с Похломковым Р.А. нашли путем остановок мимо проезжающих автомобилей, из его форменной шапки были изъяты 3 денежных купюры достоинством 500 рублей каждая, а также карта памяти, установленная в видео регистраторе, на которую велась видео запись вышеописанного события.Перед тем как они остановили автомобиль под управлением Кулинича С.А., Похломков Р.А. включил видео регистратор, установленный на лобовом стекле их патрульного автомобиля. В темное время суток они всегда включают видео регистратор, так как, начиная преследовать автомобиль за совершенное водителем правонарушение, бывают случаи, что водители начинают скрываться, а видеозапись служит в последующем доказательством по административному материалу. После того, как он, Похломков Р.А. и Кулинич С.А. сели в патрульный автомобиль, и последний предложил с ним «договориться», Похломков Р.А. развернул видео регистратор объективом в салон и включил его на запись. Кулинич С.А. поинтересовался, что это такое было включено, на что Похломков Р.А. ответил, что это видео регистратор, и он записывает.После оформления необходимых следователем документов, а также опроса гр. Кулинича С.А и его пассажира ФИО4, Кулинич С.А. был доставлен в дежурную часть МО МВД России «Шимановский» и в комнате для доставленных был освидетельствован на предмет алкогольного опьянения. Прибор «Алкотектор ПРО 100-комби» показал, что в выдыхаемом гр. Кулиничем С.А. воздухе наличие паров алкоголя составляет 1, 239 миллиграмм на лит<адрес> им на Кулинича С.А. был составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокол об административном правонарушении, по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами». Затем Кулинич С.А. был водворен в камеру для административно задержанных. Свидетель ФИО15 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался частным извозом по <адрес>. В ночное время, точного времени не помнит, предположительно после трех часов ночи, возле <адрес> его остановил сотрудник ДПС, его фамилии не запомнил, но неоднократно его видел патрулирующим на проезжей части города и поэтому предполагает, что он работник МО МВД России «Шимановский». Данный сотрудник был одет в форменное обмундирование сотрудника ДПС и обратился к нему с предложением поучаствовать в качестве понятого, так как какой-то гражданин по его словам предлагал им взятку. Он согласился.Так его и второго понятого, который по всей видимости был приглашен до этого, попросили пройти к патрульному автомобилю сотрудников ДПС, рядом с которым находился еще один сотрудник ДПС одетый в форменную одежду данной службы. Фамилии второго сотрудника, не знает, а фамилии второго понятого не запомнил и с ним ранее знаком не был. Помимо этого, там еще находился, как он понял следователь, так как в последующем он составил протокол. Подойдя к патрульному автомобилю сотрудников ДПС, который был оборудован специальными сигналами, следователь разъяснил ему и второму понятому права, после чего еще раз пояснил, что они приглашены для осмотра места происшествия, так как гражданин Кулинич предлагал взятку сотруднику ДПС. Задняя дверь патрульного автомобиля была открыта, и он действительно увидел на заднем его сиденье Кулинича Сергея. С Кулиничем он знаком, но дружеских отношений с ним никогда не поддерживал и ему известно, что Кулинич ранее проживал в <адрес>. Далее следователь изъял карту памяти из видеорегистратора, установленного на лобовом стекле в салоне патрульного автомобиля и упаковал карту в белый бумажный конверт. Кроме того, из форменной шапки, которая лежала между сиденьем водителя и пассажира, следователь изъял три купюры достоинством 500 рублей каждая и упаковал их также в белый бумажный конверт, предварительно переписав серийные номера купюр в протокол осмотра. Два конверта были заклеены и опечатаны бумажными бирками с печатями, на данных бирках он и второй понятой поставили свои подписи. Далее следователь зачитал им протокол осмотра, и так как в нем все было изложено правильно, он и второй понятой поставили свои подписи. Когда изымали деньги и карту памяти из патрульного автомобиля, Кулинич С. находился в нем же, на заднем сиденье и не отрицал, факта что он предлагал взятку сотрудникам ДПС. Кулинич С. дословно говорил: «Ну да, ну дал я им денег, ну и что тут такого». После этого он далее поехал по своим делам. Свидетель ФИО16 показал суду, что в должности старшего следователя следственного отделения МО МВД России «Шимановский» он работает с июля 1999 года. ДД.ММ.ГГГГ, согласно графика дежурств и постовой ведомости расстановки постовых нарядов, он от следственного отделения МО МВД России «Шимановский» был назначен дежурным следователем на следующие дежурные сутки. На дежурство как обычно он заступил с 08.00 часов до 08.00 часов следующих суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Во время дежурства, при поступлении от оперативного дежурного МО МВД России «Шимановский» сообщения о совершенном преступлении, происшествии, он должен незамедлительно выехать на место совершения преступления и по необходимости осуществить опрос граждан в отношении которых, либо которыми совершено преступление, либо их опрос поручить другим работникам входящим в следственно оперативную группу, а также зафиксировать место совершения преступления, изъять предметы которые могут послужить вещественными доказательствами, то есть составить протокол осмотра места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов от оперативного дежурного МО МВД России «Шимановский» ему поступило сообщение о том, что неким гражданином совершена попытка дачи взятки сотрудникам МО МВД России «Шимановский» находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, а точнее сотрудникам ДПС ГИБДД МО МВД России «Шимановский». Ввиду этого ему необходимо было прибыть на место происшествия, то есть к служебному автомобилю сотрудников ДПС, находящегося на тот момент на проезжей части <адрес>, рядом с домом №. После поступившего сообщения, он незамедлительно выехал на указанное место происшествия, прибыв куда он обнаружил, что впереди автомобиля сотрудников ГИБДД <данные изъяты>, здесь же на Показаниями свидетеля ФИО17 данными им в ходе предварительного следствия исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он занимался частным извозом по <адрес>. Уже ДД.ММ.ГГГГ, после трех часов ночи, он находился возле железнодорожного вокзала, когда к его автомобилю подъехал автомобиль <данные изъяты> службы ДПС и один из ее сотрудников, фамилии которого не запомнил, попросил его поучаствовать в качестве понятого. Так как он согласился, инспектор ДПС попросил проехать за ним до <адрес>, что он и сделал. То есть он проехал на автомобиле, на котором занимался частным извозом, а сотрудник двигался впереди него на служебном автомобиле.Остановившись рядом с домом № по <адрес> сотрудник ДПС попросил его подождать, пока они не найдут второго понятого, поэтому он остался сидеть в своем автомобиле. После того как нашли второго понятого, фамилии которого не знает и не знаком с ним, следователь, попросил подойти к патрульному автомобилю сотрудников ДПС <данные изъяты> который стоял тут же на обочине проезжей части и был оборудован специальными сигналами. Следователь разъяснил ему и второму понятому права, после чего пояснил, что они приглашены для осмотра места происшествия, так как некий гражданин предлагал взятку сотрудникам ДПС. Фамилию того, кто предлагал взятку сотрудникам ДПС, не запомнил и с данным парнем не знаком, но тот находился тут же на месте. На вид ему было около 28 лет, во что он был одет, не запомнил. Далее в их присутствии следователь изъял карту памяти из видео регистратора, установленного на лобовом стекле в салоне патрульного автомобиля и упаковал карту в белый бумажный конверт. Кроме того, из форменной шапки, которая лежала между сиденьем водителя и пассажира, следователь изъял три купюры достоинством 500 рублей каждая и упаковал их также в белый бумажный конверт, предварительно переписав серийные номера купюр в протокол осмотра. Затем конверты в их присутствии были заклеены и опечатаны бумажными бирками с печатями, на данных бирках он и второй понятой поставили свои подписи. Следователь зачитал им протокол осмотра, и так как в нем все было изложено правильно, он и второй понятой поставили свои подписи. Парень, который предлагал взятку сотрудникам ДПС, как он понял, не отрицал факта передачи им денег сотрудникам ДПС. Находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, не знает, запаха спиртного от него не почувствовал. После этого он далее поехал по своим делам. Показаниями свидетеля ФИО4 данными им в ходе предварительного следствия исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился со своим другом Кулиничем С.А. в <адрес>, так как Сергей хотел приобрести автомобиль. После покупки автомобиля, в 24 часа они выехали из <адрес>. За рулем автомобиля находился он, так как у Кулинича С.А. не было водительского удостоверения. По дороге Кулинич С.А. употребил две бутылки пива «КУЛЕР» объемом 0,5 литров. Не доезжая до <адрес> примерно 100 км., Кулинич С.А. попросил дать ему прокатиться на автомобиле. Он уступил Кулиничу С.А. место водителя, а сам лег вздремнуть на пассажирское сидение. Затем его разбудил Кулинич С.А. и пояснил, что их остановили сотрудники ГИБДД. Затем он увидел, как полицейский пригласил Кулинича С.А. к себе в служебный автомобиль, а он остался в автомобиле Кулинича С.А. Примерно через 20 минут в автомобиль в наручниках сел Кулинич С.А., а также двое сотрудников полиции. Тогда ему стало известно, что Кулинич С.А. попытался дать взятку сотрудникам ГИБДД. Примерно через час приехала следственная группа и его опросили по факту дачи Кулиничем С.А. взятки. Затем он, следователь и Кулинич проехали в отдел полиции, где Кулинич выписал ему доверенность на автомобиль, и он далее поехал в <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно карты памяти карта памяти Мiсго SD 16 GВ торговой марки «Кingstоп» с серийным номером на ней 1115СQ7511К, трех денежных купюр Банка России достоинством 500 рублей каждая, серия и номер которых: <данные изъяты> (л.д. 46) Приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией в отношении Похломкова Р.А., приказом №л/с от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией в отношении Иванова А.А., а также постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих должностное положение Похломкова Р.А., Иванова А.А. и исполнение ими своих должностных обязанностей (л.д. 51-60; 64-73; 77-78). Протоколом об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кулинич С.А. (л.д.11). Протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кулинич С.А. (л.д.12). Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии № №, которыми зафиксирован факт нахождения Кулинича С.А. в состоянии алкогольного опьянения и тем самым совершения правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ (л.д.13) Постановлением мирового судьи Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 14.11.2011 года,согласно которому Кулинич С.А. Вещественными доказательствами, а именно Флэш картой с видеорегистратора и диском DVD-R “MIREX 16x/4,7 Gb/ 120min” согласно просмотренным видеозаписям следует, что Кулинич С.А. при разговоре с сотрудниками полиции предлагал последним договориться, предлагая им денежные средства. Действия подсудимого Кулинич С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. Подсудимый Кулинич С.А. предложив взятку, сотрудникам полиции, в виде денежного вознаграждения, за совершение незаконного бездействия в виде не составления в отношении него административного материала по данным правонарушениям и не привлечение к административной ответственности, предвидя наступление общественноопасных последствий, в виде нарушения установленного порядка деятельности органов государственной пытался передать ее сотрудникам полиции за не проведение его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в размере 1500 рублейосознавал общественную опасность своих действий и положил указанные денежные средства в форменную шапку сотрудника полиции, находящуюся между передними сиденьями автомобиля, предложив сотрудникам полиции Похломкову Р.А. и Иванову А.А. не совершать действий, которые они обязаны были произвести в соответствии с Законом и своими должностными обязанностями, а именно произвести его освидетельствование на предмет опьянения и составить протоколы об административном правонарушении. Согласно показаниям подсудимого Кулинич С.А. он намекнул сотрудникам полиции, что предлагает деньги, на что сотрудники полиции промолчали, и вместе с тем, Похломков Р. постучал рукой по карману своих форменных брюк. Кулинич С.А. расценил данный жест, как согласие взять деньги, поэтому он отсчитал 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей каждая и положил деньги в форменную шапку, которая лежала между передними сиденьями автомобиля. Однако суд не принимает доводы подсудимого Кулинич С.А. во внимание, так как доказательств факту того, что сотрудник милиции Похломков постучал рукой по карману своих форменных брюк в знак согласия взять деньги от Кулинича С.А. не предоставлено. Причем преступление не было доведено до конца по независящим от Кулинич С.А. обстоятельствам, поскольку взятка сотрудниками полиции Похломковым Р.А. и Ивановым А.А. принята не была, а действия Кулинич С.А. были пресечены работниками полиции. Подсудимый Кулинич С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ фактически признал частично, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так из показаний свидетеля Похломкова Р.А. следует, что Кулинич С.А. предложил ему и сотруднику полиции Иванову взятку за не составление протокола об административном правонарушении в размере 1500 рублей, при этом положив денежные средства в форменную шапку Иванова А.А. Свидетель Иванов А.А. пояснил, что Кулинич С.А. пытался дать взятку ему и сотруднику полиции Похломкову Р.А. в размере 1500 рублей, положив денежные средства в его форменную шапку. Свидетель ФИО16 пояснил, что Кулинич С.А. на месте происшествия ему пояснил, что он дал сотрудникам милиции деньги в количестве 1500 рублей. После приглашения понятых был осмотрен автомобиль ВАЗ 2131, откуда были изъяты три денежные купюры по 500 рублей, а также карта памяти из видеорегистратора. Которые при понятых были упакованы и опечатаны. Показаниями свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что его пригласили сотрудники милиции быть понятым. В его присутствии из патрульного автомобиля была изъята карта памяти из видеорегистратора, а также следователь изъял из форменной шапки, которая лежала между сиденьями три купюры по 500 рублей, конверты с указанными доказательствами в его присутствии были заклеены и опечатаны бумажными бирками. Свидетель ФИО15 суду пояснил, что его пригласили сотрудники милиции быть понятым при осмотре места происшествия, так как Кулинич С.А.предлагал взятку сотруднику ДПС. Следователь изъял карту памяти из видеорегистратора, а также из форменной шапки, которая лежала между сиденьями изъял три купюры по 500 рублей каждая, все это было упаковано в белый бумажный конверт. Показаниями свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что после того, как сотрудник полиции пригласил Кулинич С.А. к себе в автомобиль и когда Кулинич С.А. пришел обратно в автомобиль в наручниках прошло 20 минут, тогда ему стало известно, что Кулинич С.А. попытался дать взятку сотрудникам полиции. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из форменной шапки сотрудника полиции, лежащей между передними сиденьями автомобиля были изъяты 3 купюры достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей. Согласно протокола осмотра предметов от 22.11.2011 года осмотрены три купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие серии и номера: <данные изъяты>. Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.11.2011 года трех купюр достоинством 500 рублей каждая, имеющие серии и номера: <данные изъяты>;карты памяти Мiсго SD 16 GВ торговой марки «Кingstоп» с серийным номером на ней <данные изъяты> Согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции в отношении Похломкова Р.А., приказом №л/с от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции в отношении Иванова А.А., а также постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается должностное положение Похломкова Р.А., Иванова А.А. и исполнение ими своих должностных обязанностей. Согласно протоколу об административном правонарушении серии № № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кулинич С.А. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ. Согласно протокола об отстранении транспортным средством серии № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кулинич С.А. Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии №, которым зафиксирован факт нахождения Кулинича С.А. в состоянии алкогольного опьянения. Согласно постановлению мирового судьи Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 14.11.2011 г. Кулинич С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки. Согласно исследованной записи видеорегистратора, следует, что Кулинич С.А. при разговоре с сотрудниками полиции предлагал последним договориться, предлагая им денежные средства. При определении меры наказания подсудимому Кулиничу С.А. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, к отягчающим вину обстоятельствам относится опасный рецидив преступления, поскольку подсудимый Кулинич С.А. совершил тяжкое преступление, а ранее он был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Поскольку Кулинич С.А. покушался на преступление, то наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 ч.3 ст.291 УК РФ ему должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимого Кулинича С.А. характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Кулинич С.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания. При назначении наказания суд, также учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также ст. 68 ч. 2 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: карту памяти Мiсго SD 16 GВ торговой марки «Кingstоп» с серийным номером на ней № - хранить при материалах уголовного дела, три денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей каждая, серия и номер: №, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кулинич Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Кулинич С.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Кулинич С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кулинич С.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - карту памяти Мiсго SD 16 GВ торговой марки «Кingstоп» с серийным номером на ней № - хранить при материалах уголовного дела, три денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей каждая, серия и номер: №, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через данный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Кулинич С.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Кулиничу С.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий:
проезжей части, стоял автомобиль <данные изъяты>», с транзитными знаками. Из автомобиля японского производства вышли два сотрудника ДПС ГИБДД МО МВД России «Шимановский» Иванов А.А. и Похломков Р.А., а также известный ему ранее Кулинич Сергей Алексеевич. С Кулиничем С.А. он знаком потому, что ранее Кулинич С.А. проходил по уголовному делу в качестве обвиняемого по факту угона автомобиля. Он спросил у них всех, что случилось, на что Кулинич С.А. ответил первым, что он дал сотрудникам ГИБДД деньги в количестве 1 500 рублей. Далее Похломков Р.А. подтвердил сказанное Кулиничем С.А. и сообщил, что деньги находятся в патрульном автомобиле «Нива». Похломков Р.А. сообщил, что во избежание утраты доказательств, после того как Кулинич С.А. передал им деньги, Похломков Р.А. вывел Кулинича С.А. из автомобиля и запер его двери, а так как на улице было холодно, Похломков Р.А. вместе с Ивановым А.А. и Кулиничем С.А. дожидались его приезда в автомобиле Кулинича С.А. Далее по его устному поручению, сотрудниками ГИБДД были приглашены понятые. После разъяснения понятым, для каких целей они приглашены и разъяснения их прав, им из служебного автомобиля ВАЗ - 2131 «Нива», оборудованного специальными световыми сигналами и светографической наклейкой по кузову «Полиция», были изъяты три денежных знака Банка России достоинством 500 рублей каждая, а также из видео регистратора, установленного на лобовом стекле автомобиля, карта памяти. Дело в том, что Похломков Р.А. пояснил, что им с помощью видео регистратора был записан факт передачи Кулиничем С.А.
им денег. Денежные средства в сумме 1500 рублей были изъяты с места между передними сиденьями автомобиля, на данном месте лежала форменная шапка сотрудника полиции. Он не помнит были ли деньги изъяты из самой шапки или с места рядом с ней. Понятые присутствовали при данном следственном действии. Деньги и карту памяти он упаковал по двум самодельным конвертам, клапаны которых затем были заклеены и при понятых опечатаны отрезками бумаги с оттиском круглой печати «Дежурная часть». Наданных бирках расписались понятые и Кулинич С.А. Кулинич С.А. при этом не отрицал факта передачи сотрудникам ГИБДД - Похломкову Р.А. и Иванову А.А. денежных средств, за то, что не имея прав управлял автомобилем, а также что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В действительности он почувствовал от Кулинича С.А. резкий запах алкоголя. На его вопрос к Кулиничу С.А. за, что он предлагал деньги сотрудникам ДПС ГИБДД, Кулинич С.А. пояснил, чтобы его отпустили и не составляли на него административный материал, так как он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без прав управления. После того как им был составлен протокол осмотра места происшествия и понятые, а также Кулинич С.А. в нем расписались, они все кроме понятых далее проследовали в МО МВД России «Шимановский» для дальнейшего разбирательства.Со слов Кулинич С.А. ему также стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Кулинич С.А. в <адрес> приобрел автомобиль <данные изъяты>» и на нем двигался совместно с своим приятелем, фамилии которого не запомнил, в <адрес>. Приятель Кулинича С.А. в момент осмотра места происшествия в основном находился в автомобиле <данные изъяты>
осмотрен служебный автомобиль <данные изъяты>,
находящийся около <адрес>.При этом из форменной шапки сотрудника полиции, лежащей между передними сиденьями были изъяты 3 купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие серии и номера: <данные изъяты>, общей суммой 1 500 рублей. Также из видеорегистратора, закрепленного на лобовом стекле автомобиля изъята карта памяти (л.д. 7-8)
осмотрены: 3 купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие серии и номера: <данные изъяты> (л.д. 39-44)
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.
12.8 ч. 3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на
одни сутки (л.д. 118).