Приговор от 06.12.2011г. по делу №1-178/2011 в отношении Авдеева В.К., Чернышева А.С. по п.п. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-178

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года                                                                                                         г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В., подсудимых Авдеева Владимира Кирилловича, Чернышева Александра Сергеевича, защитников Бивзюк С.Б. представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> года, Даниленко В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Авдеев Владимир Кириллович, <данные изъяты>, юридически не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

и

Чернышев Александр Сергеевич, <данные изъяты>, юридически не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Авдеев В.К. и Чернышев А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Авдеев В.К. и Чернышев А.С. по предварительному сговору находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества пришли к магазину, принадлежащему индивидуальному предпринимателю, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, Авдеев В.К., имеющейся у него арматурой, обнаруженной на месте повредил решетку на оконном проеме магазина, после чего, через образовавшийся проем Чернышев А.С. незаконно проник в помещение магазина, а Авдеев В.К. остался стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить Чернышева А.С. в случае обнаружения их действий посторонними лицами. Чернышев А.С. совместно с Авдеевым В.К., из помещения магазина тайно похитили: одну бутылку водки «Русский лес» объемом 0,5 литра стоимостью 135 рублей, одну бутылку водки «Слобода» объемом 0,5 литра стоимостью 140 рублей, одну бутылку водки «Слобода» объемом 0,25 литра стоимостью 90 рублей, две бутылки вина «Ренессанс» объемом 0,7 литра каждая стоимостью 130 рублей за одну бутылку на сумму 260 рублей, две банки «Печень и икра минтая» стоимость одной банки 53 рубля на сумму 106 рублей, пачку сигарет «Прима» стоимостью 17 рублей, пачку сигарет «Оптима» стоимостью 21 рубль, пачку сигарет «Море» стоимостью 24 рубля, пачку сигарет «Максим» стоимостью 19 рублей, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 853 рубля. С похищенным с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Авдеев В.К. и Чернышев А.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций со своими защитниками. Виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, подсудимые Авдеев В.К. и Чернышев А.С. признали полностью.

Защитник подсудимого Авдеева В.К. адвокат Даниленко В.В., и защитник подсудимого Чернышева А.С. адвокат Бивзюк С.Б. поддержали ходатайство подсудимых, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ними.

Государственный обвинитель Трубников А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Авдеев В.К. и Чернышев А.С. понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Авдеев В.К. и Чернышев А.С., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Авдеева В.К. и Чернышева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания подсудимым Авдееву В.К. и Чернышеву А.С. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает их чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимых Авдеева В.К. и Чернышева А.С. характеризующихся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд находит, что исправление подсудимых возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 81ч.3 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: вязаная шапка, пустая бутылка из под водки «Слобода» объемом 0,25 литра, пустая бутылка из под водки «Слобода» объемом 0,5 литра, пустая бутылка из под водки «Русский лес» объемом 0,5 литра, две пустые бутылки из под вина «Ренессанс», объемом 0,7 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шимановский» по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдеева Владимира Кирилловича и Чернышева Александра Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ, каждому.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Авдееву В.К. и Чернышеву А.С., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - вязаная шапка, пустая бутылка из под водки «Слобода» объемом 0,25 литра, пустая бутылка из под водки «Слобода» объемом 0,5 литра, пустая бутылка из под водки «Русский лес» объемом 0,5 литра, две пустые бутылки из под вина «Ренессанс», объемом 0,7 литра, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: