П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Булавко Михаила Михайловича, защитника Корнеев Ю.В., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Жалнеровской Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Булавко Михаил Михайлович, <данные изъяты>, ранее не судим,под стражей по данному уголовному делу не содержался. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Булавко М.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Булавко М.М., умышленно обратился с заведомо ложным сообщением о совершенном, якобы в отношении него преступлении в дежурную часть ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, расположенную по <адрес>. Будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, Булавко М.М., умышленно, с целью избежание административной ответственности за совершенное им правонарушение в области дорожного движения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, а также возможного привлечения заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности, желая этого, с письменным заявлением обратился в ОВД <адрес> и <адрес> (орган, имеющий право на возбуждение уголовного преследования) с заведомо ложным заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ, неизвестные в период времени с 01 часа до 11 часов похитили принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> белого цвета, возле дома <адрес> Подсудимый Булавко М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, подсудимый Булавко М.М. признал полностью. Защитник подсудимого Булавко М.М. адвокат Корнеев Ю.В. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Булавко М.М. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Булавко М.М. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Булавко М.М. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении меры наказания подсудимому Булавко М.М. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Булавко М.М. характеризующимся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: - постановление и протокол об административном правонарушении в отношении Булавко М.М. суд считает необходимым, оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Булавко Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорока) часов обязательных работ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Булавко М.М., по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: - постановление и протокол об административном правонарушении в отношении Булавко М.М., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Булавко М.М. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ему защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Булавко М.М. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда кассационным определением от __8 декабря__ 2011г. приговор Шимановского районного суда Амурской области от _13.10.2010г. в отношении Булавко М.М. оставила в силе, а кассационную жалобу - без удовлетворения.