Приговор от 24.08.2011г. по делу № 1-105/2011 в отношении Гилманова М.А. по ч.5ст.264 УК РФ



Дело № 1-105

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                                                                            г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Гильманова Максима Александровича, защитника Битяк В.В. представившей удостоверение <данные изъяты>, потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО20, ФИО19, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Гильманов Максим Александрович <данные изъяты>, ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гильманов М.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут, в <адрес> подсудимый Гильманов М.А., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащем его отцу ФИО17, в условиях дождливой погоды при движении при неограниченной видимости по мокрому, ровному, асфальтовому дорожному покрытию федеральной трассы «Чита-Хабаровск», в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, понимая, что он управляет источником повышенной опасности - автомобилем и от его действий возможно наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью человека, но без достаточных к тому оснований, по своему легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, находясь в районе <адрес> км федеральной трассы «Чита-Хабаровск», в нарушение требований п. 1.5, п.9.10, п. 10.1, п. 10.3 и п.11.1 ПДД РФ, согласно которых «1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. 9.10 Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. 10.3 Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч. 11.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам», при обгоне с выездом на полосу встречного движения, попутно движущегося автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО20, сам своими действиями создал опасность для движения - двигаясь со скоростью 132-144 км/ч, что превышает установленное ограничение - 90 км/ч, при выполнении манёвра обгон, не убедился, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, выехал на полосу встречного движения, не выбрал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, после чего не справился с управлением, потерял контроль за движением транспортного средства и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО14, двигавшимся во встречном направлении, при этом ни водитель автомобиля <данные изъяты>, ни водитель автомобиля <данные изъяты> не имели технической возможности избежать столкновения с автомобилем <данные изъяты> мерами экстренного торможения. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО18 скончался на месте происшествия. Его смерть наступила от травматического шока в комбинации с острой кровопотерей, явившихся осложнениями сочетанной тупой травмы головы, груди и живота. На теле трупа ФИО18 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоподтеком в правой лобно-височной области, с кровоизлиянием под мягкие ткани волосистой части головы в правой лобно-височной области, с переломом костей свода и основания черепа, с очаговым кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой в области правого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние); закрытая тупая травма грудной клетки с разгибательными переломами 5,6,7,8,9 ребер слева по передней подмышечной линии, 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа по лопаточной линии, 3,4 ребер справа по передней подмышечной линии, с кровоизлияниями в пристеночную плевру и с повреждением последней; закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие смерть и находятся в прямой причинной связи со смертью. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО6 от полученных травм скончалась 24 октября 2010 года в <адрес> городской больнице. Её смерть наступила от сочетанной тупой травмы груди и живота с множественными переломами ребер справа, ушибом правого легкого, разрывом селезенки, кровоподтеком на передней брюшной стенке, осложнившейся резким малокровием внутренних органов. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО17 получил телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда его здоровью в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга тяжелой степени и субдуральной гематомой; закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 3,4,5,6,7,8 и 9 ребер слева с повреждением ткани левого легкого, осложнившаяся кровотечением в левую плевральную полость и наличием свободного воздуха в левой плевральной полости и в подкожно-жировой клетчатке; закрытой тупой травмы живота с ушибом левой почки и разрывом селезенки с последующим её удалением (по медицинским показаниям), осложнившаяся кровотечением в брюшную полость; кровоподтеки в правой глазничной области и на волосистой части головы. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО20 получили телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда его здоровью в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломом правой лопатки и переломом 7 и 8 ребер справа с повреждением ткани правого легкого, осложнившаяся наличием свободного воздуха в правой плевральной полости и в подкожно-жировой клетчатке.

Подсудимый Гильманов М.А. виновным себя по ст. 264 ч. 5 УК РФ не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они собрались ехать в <адрес>. Родители были выпившие и за руль автомобиля <данные изъяты> сел он. Рядом с ним на пассажирском сидении села его ФИО7. Сзади посередине сел ФИО18, слева сел отец, справа сидела мама. На трассе пассажиры дремали. После <адрес> отец стал проситься сесть ближе к матери. Они пересели, отец сел посередине, мать села справой стороны, ФИО18 сел с левой стороны. За <адрес> они заправились. На трассе велись ремонтные работы, стояли дорожные машины и они эти места объезжали тихо. Не помнит, обгонял ли его джип или нет, и обгонял ли он джип. По дороге останавливались ненадолго по нужде. Отец сел обратно в машину. Никаких конфликтов между ними не было во время поездки. На трассе впереди него шла <данные изъяты>. На дороге метров 100 - 150 не было куска асфальта, объезжая этот кусок дороги им пришлось приостанавливаться. В это время их автомобиль обогнал трафик, из-под него еще выскочил камень и разбил ему лобовое стекло. Скорость его автомобиля была небольшая. Когда выехали вновь на асфальт, сзади него ехала молоковозка. Он обогнал автомашину «<данные изъяты>». Проехав немного по встречной полосе, он понял, что не успеет обогнать автомашину «<данные изъяты>» и частично вернулся на свою полосу движения. Автомобиль «<данные изъяты> он догнал на спуске. Немного выглянув из-под него, он посмотрел на дорогу спереди, посмотрел в зеркало заднего вида, помех не было и пошел на обгон. Автомобиль микроавтобус был впереди на встречной полосе метрах в 500 от него. Скорость его автомобиля во время движения и во время обгона была 90 -95 км/ч. Скорость джипа была 70 - 80 км/ч. Выехав немного из-за автомобиля джип, в это время его автомобиль ударили на своей полосе движения в бок в переднюю правую дверь и стойку. Удар был боковой, он ударился головой об руль, и на несколько секунд потерял сознание. Во время обгона он не тормозил. Его автомобиль пошел юзом по полосе, он очнулся и попытался рулем вывернуть занос, но не смог. Он увидел микроавтобус поднимающийся вверх. Его машину раза три крутануло, и он ударился в микроавтобус. Автомобиль остановился, им помогли выйти из машины. Приехавшие, скорые увезли из в больницу. Считает виновным в ДТП водителя автомашины «<данные изъяты> ФИО20, так как он затормозив ударил его автомашину при обгоне в правый бок.

Виновность подсудимого Гильманова М.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая ФИО8 показала суду, что она находилась в <адрес> и ей позвонив сообщили, что произошла авария. Она выехала к месту происшествия. На месте происшествия лежал труп мужа ФИО18, других потерпевший не было. От сотрудников милиции ей стало известно, что Гильманов М.А. пошел на обгон автомобиля, не справился с управлением, и произошло ДТП. В результате гибели мужа ей причинён моральный вред, который она оценивает на сумму 500.000 рублей. На данную сумму заявляет гражданский иск.

Потерпевшая ФИО7 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 и ФИО6 собрались в <адрес> за машиной. Они с утра немного выпили и попросили сына Гильманова Максима вести машину. После обеда в 3 часу они выехали в <адрес>. В машине ехали ФИО17, ФИО6, Гильманов Максим, она и ФИО18. ФИО17 и ФИО18 по дороге выпивали. Дорога была нормальная без повреждений, Максим скорость не превышал. Максим был трезвый. Погода была пасмурная, шел дождь. Минут за 20-30 до аварии они останавливались, выходили разговаривали. Во время остановки мимо них проехало 5 или 6 машин. Когда они поехали их обогнал джип. Впереди них ехала темная иномарка, а перед ней джип. Когда сели в машину она сидела на переднем пассажирском сидении, Максим за рулем, ФИО6 села сзади за пассажирское сидение, ФИО18 сел сзади за водительское сидение, ФИО17 сел по середине. ФИО17 легли спать, а она с ФИО18, сидели болтали, но Максиму не мешали вести машину, не отвлекали его. Максим обогнал впереди идущую темную иномарку. Во время обгона скорость их Волги была около 90 км/ч. Как произошла авария, точно сказать не может. Единственно, что может сказать, что увидела джип на проезжей части, потом она ударилась головой о панель автомобиля и в этот момент потеряла сознание. Максим вел машину со скоростью 80 - 90 км/ч, она обратила на это внимание. Претензий материального характера не имеет.

Потерпевший ФИО20 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой ФИО19 решил съездить на своем автомобиле «<данные изъяты> за покупками в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут они выехали из <адрес> на автодорогу «Якутск-Большой Невер», по которой он продолжил движение в направлении федеральной трассы «Чита-Хабаровск». При движении, он находился за рулем автомобиля, а его жена сидела на переднем пассажирском сидении. Он и жена были пристегнуты ремнями безопасности. Около 12 часов 00 минут он подъехал к развилке с федеральной трассой «Чита-Хабаровск» и выехав на указанную трассу продолжил движение в направлении <адрес>. При движении по федеральной трассе «Чита-Хабаровск» он придерживался скорости 70-80 км/ч. Около 16 часов 30 минут он проехал развилку, ведущую на <адрес>. В это время на улице было светло и шел мелкий дождь. Имевшиеся погодные условия каким-либо образом не ограничивали видимость на дороге. Дорога была ровная, без повреждений. Ни каких дорожных работ мешавших движению на дороге не велось. Когда он со скоростью 70-80 км/ч двигался по участку проезжей части федеральной трассы «Чита-Хабаровск», расположенному в районе знака <адрес> км от <адрес>, его автомобиль обогнал автомобиль «<данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль двигался в попутном ему направлении со скоростью около 150 км/ч. Примерно через 500 метров автомобиль «<данные изъяты> прижался к правой обочине. Из автомобиля вышли молодой парень и мужчина. Парень вышел, открыв водительскую дверь, а мужчина, вышел, открыв заднюю пассажирскую дверь. Мужчина стал жестикулировать руками в адрес молодого парня и как ему показалось, ругались. Он проехал мимо них, двигаясь по правой полосе, ближе к обочине. Позади него, в попутном ему направлении двигался автомобиль «<данные изъяты> светлого цвета. Примерно через 2-3 километра, после того как он проехал мимо стоящего автомобиля <данные изъяты> на дороге начался небольшой подъём. На подъёме он посмотрел в зеркало заднего вида и иных автомобилей позади, кроме автомобиля «<данные изъяты> он не увидел. Преодолев подъём, он увидел, что впереди на расстоянии около 100 метров, ему на встречу, по своей полосе движется автомобиль «<данные изъяты> серого цвета. Проехав примерно 20-30 метров от начала спуска, он почувствовал резкий удар в левую заднею часть своего автомобиля. В следующий момент его автомобиль съехал с проезжей части и ударился о правый откос дороги, после чего автомобиль стал переворачиваться вверх по откосу. Сколько именно раз перевернулся автомобиль, он сказать затрудняется, так как все произошло очень быстро. Автомобиль остановился в верхней части откоса, после чего упал вниз на правый бок. Перед ударом он не тормозил и ехал по своей полосе. После того как автомобиль остановился, он оказался в салоне между передними и задними сидениями. Ему было трудно дышать и у него сильно болело правое плечо. Его жена также находилась в салоне автомобиля. Он спросил её пострадала ли она, на что она ответила, что серьёзных травм она не получила. Он сказал жене, что нужно как-то выбираться из автомобиля. В этот момент к автомобилю подбежал водитель автомобиля «<данные изъяты> и помог им с женой вылезти из салона. Он осмотрел свой автомобиль. На автомобиле имелись следующие механические повреждения: был полностью повреждён кузов, были разбиты все стекла, спущены все четыре колеса. Наибольшие повреждения имелись на задней боковой части его автомобиля, и было понятно, что удар, после которого его автомобиль потерял управление, пришёлся именно в указанное место. Постояв несколько минут около своего автомобиля, он поднялся на дорогу, где увидел повреждённые автомобили «<данные изъяты> серебристого цвета и «<данные изъяты>». У автомобиля «<данные изъяты>» наибольшие повреждения имелись на правой половине кузова. На автомобиле «<данные изъяты>» была повреждена передняя левая часть. Примерно в 3 метрах от автомобиля «<данные изъяты> на проезжей части около разделительной полосы лежал труп мужчины. Около автомобиля «<данные изъяты> находился молодой парень. В салоне автомобиля «<данные изъяты> находились трое человек: женщина, которая сидела на переднем пассажирском сидении, мужчина и женщина, находившиеся на заднем пассажирском сидении. Впоследствии все эти трое человек были госпитализированы в больницу. По приезду в <адрес> у него ухудшилось самочувствие и его госпитализировали в <адрес> центральную районную больницу, где он проходил лечение до ДД.ММ.ГГГГ. В больнице ему был поставлен диагноз: «Пневмоторакс, закрытый перелом 7-8 ребра справа, закрытый перелом шейки правой лопатки, подкожная эмфизема». В результате ДТП ему причинен материальный вред, который он оценивает на сумму 11634 рубля 43 копейки и моральный вред, который он оценивает на сумму 500.000 рублей, который просит взыскать с подсудимого Гильманова.

Потерпевшая ФИО19 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем ФИО20 на автомобиле <данные изъяты> выехала из <адрес> в <адрес>. Автомобилем управлял её муж, а она сидела на переднем пассажирском сидении. Проехав по автодороге «Якутск-Большой Невер», они выехали на федеральную трассу «Чита-Хабаровск» по которой продолжили движение в направлении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут они проехали поворот на <адрес>. Дорога была ровная, без повреждений. Дорожных работ мешавших движению не велось. Примерно через 30 минут после этого их на очень большой скорости километров 150 обогнал автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, они еще с мужем поговорили куда летят. Вскоре она увидела, что указанный автомобиль стоит на правой обочине. Рядом с этим автомобилем находились двое мужчин: молодой и пожилой. Эти люди о чем-то спорили между собой. Они с мужем проехали мимо этих людей. Двигались они по своей полосе движения. Через несколько километров она почувствовала удар в заднюю часть их автомобиля, после чего автомобиль повернуло вправо и «выкинуло» с дороги. Автомобиль ударился о дорожный откос и стал переворачиваться. Сколько раз автомобиль перевернулся она сказать затрудняется, так как всё произошло очень быстро. В верхней точке откоса автомобиль остановился, после чего упал боком вниз с откоса. Когда автомобиль остановился, она поняла, что находится в задней части автомобиля. Она стала звать на помощь своего мужа. Он откликнулся и спросил у неё, как она себя чувствует. Она не обнаружила у себя каких-либо серьезных повреждений и сообщила об этом мужу. После этого муж сказал ей, что им нужно выбираться из салона автомобиля. После того как водитель следовшей за ними автомашины «<данные изъяты> помог её мужу вылезти из салона, муж помог вылезти из салона ей. Водитель автомашины <данные изъяты>» сказал, что все видел и в ДТП виноват водитель автомашины «<данные изъяты>». Оказавшись снаружи, она увидела, что их автомобиль полностью повреждён, а именно на автомобиле был полностью повреждён кузов, повреждены все четыре колеса и разбиты все стекла. Она спросила у мужа о его самочувствии, на что муж ответил, что ему трудно дышать и у него боли в области правого плеча. Осмотревшись, они с мужем выбрались на дорогу, где она увидела повреждённые автомобили «<данные изъяты>», аналогичный тому, который обогнал их незадолго до ДТП, и микроавтобус серого цвета. На автомобиле «<данные изъяты> наибольшие повреждения имелись на правой половине кузова. На микроавтобусе была повреждена левая передняя часть. Метрах в 3-х от автомобиля «<данные изъяты>», она увидела лежащий на проезжей части труп мужчины. По его телосложению и чертам лица, она поняла, что это был тот мужчина, который ранее около автомобиля «<данные изъяты>» спорил о чем-то с молодым мужчиной. Сам этот молодой человек находился около автомобиля «<данные изъяты> и был в шоковом состоянии. После ДТП она обратилась за медицинской помощью вначале в <адрес> центральную районную больницу, а затем в <адрес> центральную районную больницу. Заявляет гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 250.000 рублей, который просит взыскать с подсудимого ФИО17.

Показаниями потерпевшей ФИО15, данными ей в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 182-183), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является дочерью ФИО6. В собственности у её отца ФИО17 имеется автомобиль «<данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что её отец, мать, брат и сожительница последнего ФИО7 на указанном автомобиле собрались ДД.ММ.ГГГГ ехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут она выглянула в окно своей квартиры и увидела, что отец с матерью садятся в салон автомобиля «<данные изъяты>», при этом отец сел за руль, а мать на переднее пассажирское сидение. После этого автомобиль стал двигаться к выезду со двора. Она решила, что отец с матерью решили ехать одни, и позвонила на сотовый телефон своему брату Максиму. Тот сказал ей, что родители за ним заедут. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут ей сообщили, что в <адрес> её отец, мать, брат, ФИО7, а также их знакомый ФИО18 попали в ДТП, в результате которого ФИО18 погиб, а отец, мать, брат и ФИО58 с различными травмами доставлены в <адрес> городскую больницу. 24 октября 2010 года её мать от полученных травм скончалась в <адрес> городской больнице. Каких-либо претензий к своему брату Гильманову Максиму она не имеет. Гражданский иск по уголовному делу заявлять не желает.

Показаниями потерпевшего ФИО17, данными им в ходе предварительного следствия 24 января 2011 года (т.1, л.д.179-180), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в <адрес>. В конце сентября 2010 года он вместе с женой ФИО6, сыном Гильмановым М.А. и ФИО7 собрался ехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут они на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> выехали в <адрес>. Автомобилем управлял его сын Гильманов Максим. На переднем пассажирском сидении сидела ФИО7. Он сидел на заднем пассажирском сидении посередине, справа от него сидела его супруга ФИО6, а слева его друг ФИО18. Он помнит как они выехали из <адрес> на федеральную трассу «Чита-Хабаровск» по которой продолжили движение в направлении <адрес>. Что было дальше, он не помнит. Пришёл в себя он в <адрес> клинической больнице. Через некоторое время после того как его выписали из больницы, он от своих детей узнал, что ДД.ММ.ГГГГ по пути в <адрес> пострадал в ДТП, а также, что после этого происшествия его жена ФИО6 от полученных травм скончалась в больнице. Каких-либо претензий к своему сыну Гильманову Максиму Александровичу он не имеет. Гражданский иск по уголовному делу заявлять не желает.

Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут им от дежурного поступило сообщение, что на федеральной трассе произошло ДТП. Они прибыли на место ДТП на <адрес> км. федеральной дороги «Чита-Хабаровск», там пострадавших уже не было, их скорая увезла по больницам. Они видели, что по правой стороне дороги валялся джип, стояли разбитые микроавтобус, <данные изъяты>. На обочине лежал труп мужчины. Приехали опергруппа, следователи. Они по указанию следователя стали составлять схему ДТП. На месте происшествия были найдены двое свидетелей вроде бы из <адрес> и следователь стал их допрашивать. На трассе дорога была без повреждений, выбоин. Свидетель ФИО9, тот которого <данные изъяты> обогнала, говорил, что автомобиль <данные изъяты> шел на большой скорости, обогнал его автомобиль, дорожное покрытие было мокрым. Автомобиль <данные изъяты> сразу же на большой скорости стал обгонять джип и выехал на встречную полосу. В это время по встречной полосе двигался автомобиль микроавтобус. Автомобиль <данные изъяты> съезжает вправо и задевает боком автомобиль джип, тот съезжает с проезжей части и переворачивается. Автомобиль <данные изъяты> крутит на проезжей части, он задевает автомобиль микроавтобус. Со слов очевидца скорость автомобиля <данные изъяты> была на много больше 100 км/ч. Автомобиль <данные изъяты> была сильно помята сбоку, разорвана. У микроавтобуса была передняя часть помята. У джипа была полностью деформация кузова, двери помяты. Все три автомашины участники ДТП были доставлены на арест площадку.

Свидетель ФИО10 показал суду, что в сентябре 2010 года их бригада закончила прорубку просеки, расположенной примерно в 20-ти км. от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ бригада выезжала с указанного места, а ему не хватило мест в автомобиле. Они договорились, чтобы его забрали и довезли до <адрес> люди из другой организации. ДД.ММ.ГГГГ за ним приехал микроавтобус «<данные изъяты> светлого цвета. За рулём данного микроавтобуса находился мужчина по имени ФИО14, на переднем пассажирском сидении был бригадир ФИО12. Он сел в салон микроавтобуса на первый ряд пассажирских сидений, около двери наискосок от водителя. Рядом с ним сидел мужчина по имени ФИО1. Также в салоне микроавтобуса находились ещё четверо мужчин. Когда он сел в салон, водитель начал движение. Доехав до федеральной трассы «Чита-Хабаровск», они выехали на неё и продолжили движение в сторону <адрес>. На улице была пасмурная погода, шел дождь, но дорога была ровной без повреждений. Проезжая часть трассы имела мокрое асфальтированное дорожное покрытие. Двигались они со скоростью около 70 км/ч. Он наблюдал показания спидометра. Он увидел, что примерно в 60 метрах по их полосе движения, крутясь по всей проезжей части, очень быстро движется легковой автомобиль серебристого цвета, а с полосы встречного движения в кювет съезжает джип темного цвета. В этот же момент этот автомобиль правой боковой частью ударился в переднюю левую часть микроавтобуса. От удара микроавтобус развернуло и откинуло на правую по ходу их движения обочину. Он и все находившиеся в салоне микроавтобуса сразу вышли наружу. Он увидел в кювете лежащий джип, который слетел с дороги. У джипа были разбиты стекла, он лежал на боку. У автомобиля <данные изъяты> правая сторона была помята.

Свидетель ФИО12 показал суду, что он работает бригадиром и с 29 августа 2010 года по 30 сентября 2010 года он вместе со своей бригадой находился на вахте примерно в 7 км от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов за ними на микроавтобусе приехал водитель ООО «<данные изъяты>» ФИО14. Около 15 часов 00 минут, они на микроавтобусе выехали из лесного массива в <адрес>. За рулем автомобиля находился ФИО14, он сидел на переднем пассажирском сидении. Погода на улице была пасмурная, шел мелкий дождь, дорога была ровной, без повреждений. Скорость автомобиля была примерно 70-80 км/ч. Проехав от развязки, которая расположена недалеко от <адрес> около 10 км., на встречной полосе движения он видел ехавший джип, который съехал с проезжей части. Потом он увидел, что по их полосе им навстречу на большой скорости юзом (его крутило на проезжей части) несется автомобиль «<данные изъяты> серебристого цвета. Он понял, что столкновения не избежать, поджал ноги к панели, сгруппировался. Суриков применил торможение и стал «прижиматься» к обочине. Произошёл удар правым боком автомобиля «<данные изъяты> в левую переднюю часть их микроавтобуса. После удара все они вышли из микроавтобуса. Он сразу стал звонить в МЧС и дозвонившись сообщил о случившемся. Когда он звонил, то увидел, что слева в кювете на боку лежит джип. Рядом с их микроавтобусом стоял автомобиль «<данные изъяты>». Позади указанного автомобиля он увидел лежащего на проезжей части мужчину. Около головы этого человека на асфальте была кровь. Подбежавшие люди из остановившихся около места происшествия автомобилей стали оказывать помощь этому мужчине. В автомобиле «<данные изъяты>» за рулем находился молодой парень, на переднем пассажирском сидении сидела девушка, на заднем пассажирском сидении справа сидела женщина, а слева мужчина. Девушку, женщину и мужчину извлекли из салона приехавшие сотрудники МЧС. Эти пострадавшие на автомобиле «Скорой помощи» были госпитализированы в больницу. Он в результате ДТП не пострадал и в лечебные учреждения не обращался. По его мнению, в данной дорожной ситуации виновен водитель автомобиля «<данные изъяты>», он на большой скорости обгонял автомобиль джип, но когда обогнать его не получилось, он испугался, стал тормозить, но дорожное покрытие мокрое не справился с управлением, его стало крутить.

Свидетель ФИО13 показал суду, что 29 августа 2010 года он вместе с бригадой уехал на вахту в лесной массив, расположенный в 10-12 км от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вахта закончилась. В этот день примерно в 14 часов за ними на микроавтобусе приехал мужчина по имени ФИО14 - водитель ООО «<данные изъяты> Около 15 часов 00 минут они выехали из лесного массива в <адрес>. За рулем автомобиля находился ФИО14, на переднем пассажирском сидении сидел бригадир ФИО12. На первом ряду пассажирских сидений находились: ФИО1, ФИО21 и парень по имени ФИО22, который был с другой бригады. На втором ряду пассажирских сидений сидели: он и ФИО2. Погода на улице была пасмурная, шел дождь. Дорога была ровной, без повреждений. Скорость автомобиля была 60-70 км/ч. Примерно в 17 часов они выехали на федеральную трассу «Чита-Хабаровск» и продолжили движение в направлении <адрес>. Видимость впереди была более 300 метров. Проезжая часть федеральной трассы имела мокрое асфальтированное дорожное покрытие. При движении он смотрел в боковое окно. Примерно через 20 минут, после того как они выехали на федеральную трассу «Чита-Хабаровск», он услышал, как кто-то закричал «Куда он едет?». Он посмотрел вперед и увидел, как по их полосе им навстречу движется юзом автомобиль «<данные изъяты>», а слева, по ходу их движения, за пределами дороги на бок падает джип. ФИО14 применил торможение и стал прижиматься вправо, чтобы не произошло столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», но столкновения избежать не удалось. Удар пришёлся правой боковой частью автомобиля «<данные изъяты> в левую переднюю часть их микроавтобуса. От удара, оба автомобиля оказались на правой, по ходу движения в сторону <адрес>, обочине, при этом передняя правая часть автомобиля «<данные изъяты>» касалось задней правой части микроавтобуса. Когда автомобили остановились, он и другие пассажиры микроавтобуса самостоятельно вылезли из салона через пассажирскую дверь. Около водительской двери автомобиля «<данные изъяты>» стоял мужчина в возрасте 25-30 лет. У этого человека было в крови лицо, и тот разговаривал с кем-то по сотовому телефону. Позади автомобиля «<данные изъяты>», на проезжей части лежал мужчина плотного телосложения. К этому мужчине подбежали люди из остановившихся возле места происшествия автомобилей и стали оказывать помощь. Джип съехавший с проезжей части, лежал за пределами дороги на правом боку. Около этого автомобиля находились пострадавшие мужчина и женщина. У мужчины была травма руки, а у женщины множественные ссадины на лице. Пробыв на месте происшествия ещё некоторое время, он на попутном автомобиле уехал домой. После аварии, в какие-либо медицинские учреждения он за медицинской помощью не обращался. Он считает, что в аварии виновен водитель автомобиля «<данные изъяты>», он не убедился в безопасности маневра «обгон» и допустил столкновение с двумя автомобилями.

Свидетель ФИО1 показал суду, что они ехали с работы из <адрес>, на улице моросил дождь. Он сидел на втором пассажирском сидении. На улице моросил небольшой дождь, но видимость была нормальная, он хорошо видел проезжую часть. Их скорость была около 70 км/ч. Проезжая часть была ровной, без повреждений. Навстречу им в метрах 100 ехал джип, из-за джипа выскочила <данные изъяты>, она хотела обогнать джип, и наполовину его обогнала, он подумал, что <данные изъяты> не успеет закончить свое маневр. Увидев <данные изъяты> их водитель ФИО14 стал тормозить и прижиматься в право. Увидев их микроавтобус, <данные изъяты> стала тормозить, прижиматься к своей стороне, но её стало крутить, дорога была мокрая, и она ударила джип в задний левый угол, средней частью, джип от удара съехал в кювет в право и после их машину <данные изъяты> ударила в левую сторону. После он вышел из машины и увидел джип в кювете. Водитель <данные изъяты> вышел из машины и бегал в шоке, в машине была женщина зажатая. Приехали скорые из <адрес> и <адрес>. Скорая из <адрес> увезла двоих пострадавших в больницу. Считает, что виновен в ДТП водитель автомобиля <данные изъяты>, так как проезжая часть была мокрая, и он на большой скорости стал совершать обгон джипа при недостаточном расстоянии до их автомашины.

Свидетель ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ они ехали с работы, на дороге. Он сидел на заднем пассажирском сидении, и дорога ему была видна. Он увидел, что им навстречу движется джип темного цвета, из-за него выскочила <данные изъяты> и стала обгонять джип. Он её подумал, что <данные изъяты> не успеет обогнать дип. Скорость <данные изъяты> была выше, чем у автомобиля джип. На дороги был их микроавтобус, и водитель <данные изъяты> видимо их увидел и стал прижиматься вправо, и правой боковой частью своего автомобиля ударил в левую заднюю часть попутно движущийся джип. От удара джип съехал с проезжей части вправо, по ходу своего движения, а автомобиль <данные изъяты> стало крутить по часовой стрелке в их направлении. Из автомобиля <данные изъяты> вылетел мужчина, и упал на проезжую часть. Несмотря на все предпринятые их водителем меры, он снизил скорость и прижимался к проезжей части, избежать столкновения не удалось, их автомобиль на момент столкновения уже остановился. Удар пришёлся правой частью автомобиля <данные изъяты> в левую переднюю часть микроавтобуса. От удара, оба автомобиля оказались на правой, по ходу движения в сторону <адрес>, обочине. Их автомобиль развернула на 360o. Когда автомобили остановились, он и другие пассажиры микроавтобуса самостоятельно вылезли из салона через пассажирскую дверь, из них никто не пострадал. В автомобиле <данные изъяты> и джип были пострадавшие. Их водитель скорость не превышал, двигались они со скоростью 70 км/ч. В результате ДТП у их микроавтобуса был помят перед бампера, колеса лопнули. У джипа была помята крыша, и он был без стекол, лежал на крыше колесами вверх. Дорога на трассе была без повреждений, ровной.

Свидетель ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал с вахты на микроавтобусе. На улице моросил дождь, было пасмурно. Сама трасса была ровной, без выбоин, ям. В микроавтобусе ехало семь человек, трое сзади, он посередине, двое спереди с водителем. На дороге он увидел впереди ехавший им навстречу джип. В этот момент из-за джипа на очень большой скорости, выехала <данные изъяты>. Он подумал, что <данные изъяты> не успеет обогнать джит.Водитель их автомобиля ФИО14 применил торможение и стал прижиматься к обочине. Водитель автомобиля <данные изъяты> стал прижиматься вправо, но не учёл боковой интервал и правым боком своего автомобиля ударил в левую заднюю часть попутно движущийся джип. От удара джип съехал с проезжей части вправо, по ходу своего движения, а автомобиль <данные изъяты> стало крутить по часовой стрелке в их направлении. Несмотря на все предпринятые их водителем меры, избежать столкновения не удалось. Удар пришёлся правой частью автомобиля <данные изъяты> в левую переднюю часть микроавтобуса. От удара, их автомобиль развернуло поперек дороги. Когда автомобили остановились, он и другие пассажиры микроавтобуса самостоятельно вылезли из салона через пассажирскую дверь. На дороге он увидел лежащего мужчину, которому стали оказывать помощь.

Свидетель ФИО9 показал суду, что в конце сентября 2010 года около 17 - 18 часов он возвращался домойиз командировки из <адрес>. На трассе Шимановск-Углегорск он двигался за автомобилем с названием вроде бы «<данные изъяты>», точно не помнит. На улице шел дождь, но дорога была без ям, выбоин, ремонтных работ не велось. Его автомобиль обогнал автомобиль <данные изъяты> и, не возвращаясь на свою полосу движения, стал обгонять автомобиль джип «<данные изъяты> Возможность вернуться на свою полосу движения у автомобиля <данные изъяты> была, но он решил совершить двойной обгон. Скорость автомобиля <данные изъяты> в момент обгона была огромной не менее 130 км/ч. Обгон автомобиль <данные изъяты> начал перед затяжным спуском. После начала обгона на встречной полосе движения в появился автомобиль микроавтобус и водитель автомобиля <данные изъяты> видимо понимая, что не успеет завершить обгон джипа стал резко тормозить, так как он увидел загоревшиеся стоп сигналы, попытался вернуться на свою полосу движения. Расстояние между автомобилем <данные изъяты> и микроавтобусом было примерно 20-30 м. Дорожное покрытие было мокрым, автомобиль <данные изъяты> стало крутить на проезжей части. Автомобиль <данные изъяты> правой стороной ударился в левую заднюю часть автомобиля джип «<данные изъяты> автомобиль джип выкинуло на обочину в кювет. Он перевернулся. После этого автомобиль <данные изъяты> стало крутить, он вылетел на встречную полосу движения и влетел в микроавтобус. В момент удара из автомобиля <данные изъяты> «вылетел» мужчина и упал на проезжую часть. Он остановил свою машину и подошел к автомобилю «<данные изъяты>», там оказались мужчина и женщина. У них были телесные повреждения. Он помог им вылезти. Потом он подошел к автомобилю <данные изъяты>, на проезжей части лежал мужчина. В автомобиле <данные изъяты> сидел мужчина и две женщины. Женщина спереди была пристегнута ремнем безопасности. У автомобиля <данные изъяты> была помята правая часть, отсутствовали стекла задние и боковые справа. Была или не была, дорожная разметка он не помнит, так как прошло много времени. На месте ДТП он находился примерно два часа, сотрудники ДПС приехали минут через 20 после ДТП. Первая скорая приехала через час, а вторая часа через полтора. Само ДТП произошло вроде на спуске, но он точно не помнит.

Свидетель ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов он прибыл на место ДТП в качестве следователя. На месте ДТП находились три поврежденных автомобиля <данные изъяты>, микроавтобус и джип. Он совместно с сотрудниками ГИБДД в присутствии понятых составили схему, произвели осмотр места происшествия. Произвели фотографирование. Движение по дороге они перекрыли только со стороны нахождения микроавтобуса. На месте ДТП кроме машин также были осколки стекол от машин. Место ДТП они определяли по месту нахождения осколков. Их место положение не менялось. Кроме того, на месте был водитель микроавтобуса ФИО14 он участвовал в осмотре. Водитель джипа к тому моменту был доставлен в <адрес> в больницу, а водитель <данные изъяты> в <адрес>. Дорожное покрытие было асфальт, ровное без выбоин, ям, подъем тоже был ровным. Была ли разметка, он не помнит. При осмотре микроавтобуса там было пассажиров человек 5 или 6, находилось два ряда пассажирских сидений. Само ДТП произошло на <адрес> км федеральной трассы «Чита-Хабаровск».

Свидетель ФИО5 показал суду, что дату и время он не помнит он, ФИО23 и ФИО11 прибыли на место ДТП, которое расположено если двигаться из <адрес> перед ключом Медным, на спуске. На месте находилось три автомобиля Волга, джип и микроавтобу<адрес> и микроавтобус находились слева, а автомобиль джип находился справа в кювете. Погода была пасмурной, дорожное покрытие влажным. Бригада МЧС и сотрудники скорой помощи вывозили пострадавших в больницы. Движение на трассе автомобилей производилось по одной полосе по левой стороне, она была свободна. На правой стороне дороги лежал труп. На трассе разметка была отмечена пунктиром, а затем была сплошная линия разметки. Сама дорога была ровной, без ям и выбоин. По его мнению, в ДТП виновен водитель <данные изъяты>, он, не убедившись в безопасности обгона, совершил двойной обгон, который законом запрещен. Видимость для водителя <данные изъяты> была 100%. Схему ДТП составлял он, в присутствии понятых и водителя ФИО14, которые её подписали.

Свидетель ФИО14 показал суду, что 30 сентября около 17 часов 00 минут на автомобиле микроавтобус «<данные изъяты>» он выехал на федеральную трассу «Чита-Хабаровск», по которой продолжил движение в направлении <адрес>. Вместе с ним в автомобиле находились 6 или 7 человек. На улице была пасмурная погода, и шёл мелкий дождь. Видимость была метров 300. Дорога была ровная, без ям, имелся небольшой спуск и подъем. На микроавтобусе был включен ближний свет фар. Скорость управляемого им автомобиля составляла 70-80 км/ч. Проехав от развязки, которая расположена недалеко от <адрес> примерно 10-15 км, дорога была ровная видимость 500-600 метров. Он увидел, что навстречу ему движется джип темного цвета. В это время обгон джипа стал производить автомобиль <данные изъяты>. Расстояние для обгона было не достаточное. Когда автомобиль <данные изъяты> поравнялся с джипом, автомобиль <данные изъяты> стало «крутить» на трассе, вероятнее всего от того, что водитель этого автомобиля стал резко тормозить. Он стал постепенно снижать скорость автомобиля микроавтобус и прижиматься в право. Резко нажать на педаль тормоза он побоялся, так как при экстренном торможении на мокром асфальтовой покрытии непременно произошел бы занос его автомобиля. Далее, автомобиль <данные изъяты> правой стороной ударил в левую заднию боковую часть обгоняемый им джип, после чего в неуправляемом состоянии стал двигаться в его сторону. На данный момент, скорость его автомобиля уже снизилась до 30-40 км/ч, но столкновения он избежать не смог, так как на встречную полосу выезжать было нельзя, а съехать в кювет было нельзя, так как там был откос. Удар пришёлся правым боком автомобиля <данные изъяты> в передний левый угол управляемого им микроавтобуса. После столкновения автомобили остановились на правой по ходу движения в сторону <адрес>, обочине. После того, как микроавтобус остановился, он, и пассажиры его автомобиля самостоятельно выбрались из салона. Никто из них не пострадал. Он сказал ФИО12, чтобы тот вызвал «Скорую помощь» и бригаду МЧС. Недалеко от автомобиля <данные изъяты>, на проезжей части, на спине лежал мужчина и стонал. Около места происшествия стали останавливаться автомобили и люди пытались оказать помощь этому мужчине. В салоне автомобиля <данные изъяты> находились две женщины, одна на переднем пассажирском сидении, вторая на заднем пассажирском сидении справа. Через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники ГИБДД, «Скорая помощь» и сотрудники МЧС. Врачи констатировали смерть мужчины, лежавшего на проезжей части. Всех пострадавших на автомобилях «Скорой помощи» развезли по больницам <адрес> и <адрес>. Он участвовал при составлении схемы ДТП, сотрудники милиции в ней все верно указали. Движение на дороге перекрыли с одной стороны, а с другой стороны дороги продолжили движение автомобили. По его мнению, в данной дорожной ситуации виновен водитель автомобиля Волга, который не убедился в безопасности манера «обгон» и допустил столкновение с двумя автомобилями.

Показаниями обвиняемого Гильманова М.А. данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 01 октября 2010 года, в присутствии защитника (т.1, л.д.65-66), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что водительский стаж у него составляет 7 лет, у него имеется водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В,С». В декабре 2008 года его отец приобрел в собственность автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Данный автомобиль оборудован автоматической коробкой переменных передач и системой «ABS». В декабре 2008 года автомобиль <данные изъяты> прошёл государственный технический осмотр сроком на 3 года. Примерно в июле 2010 года указанный автомобиль прошел технический осмотр на станции технического обслуживания в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут он ездил по территории <адрес> и решал рабочие вопросы. Около 14-15 часов он со своими родителями решил поехать в <адрес> для приобретения мусоровозной машины для ООО «<данные изъяты>». Поехать в <адрес> они решили на автомобиле «<данные изъяты>. По территории <адрес> нa указанном автомобиле ехал его отец ФИО17, а когда они выехали на федеральную трассу «Чита-Хабаровск», расположенную в 5 км от <адрес>, за руль автомобиля сел он, так как его отец решил выпить немного спиртного. По автодороге Чита-Хабаровск» он не ездил уже около одного года. Кроме него в салоне автомобиля находились ФИО7, которая сидела на переднем пассажирском сидении, его отец ФИО17, который сидел на заднем пассажирском сидении посередине, его мать ФИО6, которая сидела на заднем пассажирском сидении справа, и друг их семьи ФИО18, который сидел на заднем пассажирском сидении слева. Во время движения его отец и ФИО18 распивали спиртные напитки. Примерно в 16 часов 55 минут он остановил автомобиль, потому, что у него с отцом произошла ссора из-за того, что его отец грубо разговаривал с его матерью. После того как он поговорил с отцом, все сели по тем же местам и он продолжил движение. Погода на улице была пасмурная, шел мелкий дождь. Видимость впереди была около 300 метров. На его автомобиле, которым он управлял был включен ближний свет фар. Скорость данного автомобиля составляла около 100 км/ч. Как произошло само ДТП, он сказать не может, так как во время ДТП у него частично пропала память, возможно от того, что во время ДТП он получил перелом челюсти с правой стороны. Единственное, что он помнит, это то, что автомобиль, которым он управлял сильно «кидало» из стороны в сторону, а после произошел удар правым боком в переднюю часть микроавтобуса. Воспользовался ли он перед столкновением педалью тормоза, он не помнит, помнит только, что пытался выровнять движение автомобиля путем воздействия на рулевое колесо. Очнулся он, сидя за рулем автомобиля <данные изъяты>. В это время около автомобиля находились «Скорая помощь» и сотрудники МЧС. Его сожительница находилась рядом с ним и жаловалась, что её зажало ремнем безопасности. На заднем пассажирском сидении находились его мать и отец. ФИО18 лежал поперек проезжей части, головой около разделительной полосы. Справа, по ходу движения в сторону <адрес>, за пределами проезжей части на боку лежал повреждённый джип. На месте происшествия он услышал от кого-то, что ФИО18 от полученных травм умер. На автомобилях «Скорой помощи» его, его сожительницу, отца и мать увезли в <адрес> городскую больницу.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия 24 января 2011 года (т.1, л.д.171-172), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ОГИБДД ОВД по <адрес> в должности инспектора дорожного надзора. С 30 августа 2010 года по 31 декабря 2010 года он находился на больничном. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он на личном автомобиле «<данные изъяты> выехал из <адрес> в <адрес>, где ему необходимо было посетить поликлинику УВД по <адрес>. Движение он осуществлял по федеральной трассе «Чита-Хабаровск» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Когда он еще ехал до территории <адрес>, на улице начался дождь. Проезжая часть имела мокрое асфальтированное дорожное покрытие. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут, когда он находился на <адрес> км федеральной трассы «Чита-Хабаровск» и заехал, на имеющийся на проезжей части незначительный подъём, то увидел, что на проезжей части федеральной трассы «Чита-Хабаровск» произошло ДТП с участием трех автомобилей. Как именно произошло это происшествие он не видел, но по обстановке и ещё не рассеившейся водяной пыли было понятно, что происшествие произошло несколько секунд назад. Он проехал вперед и остановился на обочине, примыкающей к полосе движения направлением в сторону <адрес>. Проезжая часть на данном участке имела мокрое асфальтированное дорожное покрытие. На проезжей части имелось две полосы движения, по одной в каждом направлении, разделенных между собой линией разметки. К краям проезжей части с обоих сторон примыкали гравийные обочины. За пределами обочин с обоих сторон имелись гравийные откосы. На откосе, находящемся за пределами правой, по ходу движения в сторону <адрес>, обочины на правом боку, колесами в сторону проезжей части, а передней частью в сторону <адрес> лежал автомобиль «<данные изъяты> темного цвета. На обочине, примыкающей к полосе движения, направлением в сторону <адрес>, находились два автомобиля: «<данные изъяты> серого цвета, который стоял перепендикулярно, передом в сторону проезжей части, и «<данные изъяты>, который располагался задом в сторону проезжей части, а передним правым углом бампера упирался в правую заднюю часть микроавтобуса «<данные изъяты>». На автомобиле «<данные изъяты> имелись значительные повреждения правой боковой части, а на автомобиле «<данные изъяты> была сильно повреждена передняя левая часть. По государственному регистрационному знаку , имевшемуся на автомобиле <данные изъяты>», он понял, что этот автомобиль из <адрес> и принадлежит семье ФИО17. На полосе движения направлением в сторону <адрес>, поперек этой полосы лежал мужчина. Подойдя к этому человеку, он понял, что это житель <адрес> ФИО18. ФИО18 был без сознания. Посмотрев в сторону автомобиля «<данные изъяты>», он увидел, что около водительской дверцы данного автомобиля стоит Гильманов М.А. В это же время из автомобиля «<данные изъяты>» стали вылизать мужчины - около 5 человек. В районе места происшествия стали останавливаться другие автомобили. Кто-то из людей принёс аптечку, и они попытались привести в чувство ФИО18, который периодически приходил в себя, но затем вновь терял сознание. Он позвонил со своего мобильного телефона и вызвал экстренные службы. Подойдя к автомобилю «<данные изъяты>», он увидел, что на заднем пассажирском сидении автомобиля слева сидел ФИО17, который был без сознания. На заднем пассажирском сидении находилась пожилая женщина, а на переднем пассажирском сидении сидела молодая женщина. Обе они были пристегнуты ремнями безопасности и были в сознании. Примерно через 15 минут после его звонка на место происшествия приехали сотрудники ГИБДД, а после них приехал экипаж «Скорой помощи». Врачи осмотрели ФИО18 и констатировали смерть последнего. Он видя, что его помощь больше не нужна, сел в свой автомобиль и поехал дальше, в сторону <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года (с план схемой и фото таблицей), согласно которого осмотрен участок проезжей части, расположенный в <адрес> на <адрес> км федеральной трассы «Чита-Хабаровск». При осмотре за пределами трассы, справа по ходу движения в сторону <адрес>, был обнаружен лежащий на правом боку, повреждённый автомобиль <данные изъяты>. На левой по ходу движения в сторону <адрес> обочине были обнаружены автомобиль <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты>. На автомобиле <данные изъяты> были обнаружены значительные повреждения правой боковой части, а на автомобиле <данные изъяты> повреждения левой передней части. Проезжая часть имела две полосы движения, разделенных между собой прерывистой линией дорожной разметки. Место столкновения автомобиля <данные изъяты> и автомобиля <данные изъяты> находится на полосе движения направлением в сторону <адрес>, то есть на полосе движения автомобиля <данные изъяты>. Место столкновения автомобиля <данные изъяты> и автомобиля «<данные изъяты> находится на полосе движения направлением в сторону <адрес>, то есть на полосе движения автомобиля <данные изъяты>. В ходе осмотра на проезжей части был обнаружен лежащий на спине труп гражданина ФИО18, <данные изъяты> (т.1, л.д.5-11);

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), согласно которого автомобиль <данные изъяты> имеет деформацию всего кузова автомобиля, боковые правые стекла отсутствуют разбиты. Имеются внешние и внутренние повреждения боковых дверей. В салоне сзади снизу на полу имеются пятна бурого цвета похожие на кровь (т.1, л.д.12-13);

Заявлением ФИО19 от 04 октября 2010 года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Гильманова М.А. совершившего ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов столкновение с их автомобилем, в результате чего их автомобиль слетел с дороги, перевернулся, и она получила телесные повреждения, травмы и ушибы (т.1, л.д.39);

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО18 № 126 от 04 ноября 2010 года, согласно которой на теле трупа ФИО18, <данные изъяты>, обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоподтеком в правой лобно-височной области, с кровоизлиянием под мягкие ткани волосистой части головы в правой лобно-височной области, с переломом костей свода и основания черепа, с очаговым кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой в области правого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние); закрытая тупая травма грудной клетки с разгибательными переломами 5,6,7,8,9 ребер слева по передней подмышечной линии, 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа по лопаточной линии, 3,4 ребер справа по передней подмышечной линии, с кровоизлияниями в пристеночную плевру и с повреждением последней; закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки. Указанные повреждения образовались во время автодорожного происшествия от ударов твердыми тупыми предметами или при ударах о таковые. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие смерть и находятся в прямой причинной связи со смертью. Смерть гражданина ФИО18 наступила от травматического шока в комбинации с острой кровопотерей, явившихся осложнениями сочетанной тупой травмы головы, груди и живота. В момент смерти гражданин ФИО18 находился в состоянии тяжелого алкогольного отравления (т.1, л.д.76-80);

Протоколом осмотра предметов от 11 октября 2010 года (с фото таблицей), согласно которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>, автомобиль имеет повреждения лобное стекло имеет трещины с правой стороны, деформацию правых дверей, сломано правое зеркало заднего обзора, замята правая часть крыши, погнута во внутрь салона стойка справа между передней и задней дверью, деформация во внутрь правого заднего крыла, и задней части бампера справа, разбита задняя блок фара, отсутствуют стекла с правых дверей и заднее. В салоне водительское сидение имеет наклон вправо, на заднем сидении россыпь осколков стекла, правое переднее пассажирское сидение имеет деформацию влево, ремень безопасности переднего пассажирского сидения справа перерезан в двух местах. В верхней части на задней стойки крыши обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь и потеки до сидения (т.1, л.д.87-90);

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 № 154 от 07 декабря 2010 года (с фото таблицей), согласно которой смерть гражданки ФИО6, 1961 года рождения, наступила от сочетанной тупой травмы груди и живота с множественными переломами ребер справа, ушибом правого легкого, разрывом селезенки, кровоподтеком на передней брюшной стенке, осложнившейся резким малокровием внутренних органов. Данные повреждения возникли в условиях автодорожного происшествия от многократного воздействия твердых тупых предметов, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть. Сопутствующих заболеваний при экспертизе трупа не установлено (т.1, л.д.116-123);

Протоколом осмотра документов от 01 декабря 2010 года, согласно которого при осмотре объяснения взятого ДД.ММ.ГГГГ у Гильманова М.А., установлено содержание следующего текста ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов двигаясь на автомобиле «<данные изъяты>» он хотел обогнать впереди идущий автомобиль, но его занесло и он потерял управление над автомобилем, автомобиль стал двигаться юзом. Он почувствовал сильный удар и потерял сознание. Во время столкновения шел дождь, скорость не помнит (т.1, л.д.136-137);

Протоколом дополнительного осмотра предметов от 12 января 2011 года (с фото таблицей), согласно которого был дополнительно осмотрен автомобиль <данные изъяты>. При осмотре установлено, что максимальная шкала на спидометре указанного автомобиля составляет 240 км/ч. При приложении усилий к рулевому колесу - вращении его влево-вправо, передние управляемые колеса без заклиниваний и заеданий поворачиваются влево-вправо (т.1, л.д.139-143);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 163 от 21 января 2011 года, согласно которой у гражданки ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеются: сотрясение головного мозга, ушиб нижней челюсти. Эти повреждения являются результатом тупой травмы и возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня (т.1, л.д.150-151);

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданина ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеются: открытая проникающая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга тяжелой степени и субдуральной гематомой; закрытая тупая травма грудной клетки с переломами 3,4,5,6,7,8 и 9 ребер слева с повреждением ткани левого легкого, осложнившаяся кровотечением в левую плевральную полость и наличием свободного воздуха в левой плевральной полости и в подкожно-жировой клетчатке; закрытая тупая травма живота с ушибом левой почки и разрывом селезенки с последующим ее удалением (по медицинским показаниям), осложнившаяся кровотечением в брюшную полость; кровоподтеки в правой глазничной области и на волосистой части головы. Эти повреждения являются результатом тупой травмы и возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия. Данные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (т.1, л.д.163-165);

Заключением автотехнической экспертизы № 20 от 14 марта 2011 года, согласно которой скорость автомобиля <данные изъяты> непосредственно перед столкновением с автомобилем <данные изъяты>, была в пределах 132... 144 км/ч. В данных дорожных условиях, с технической точки зрения, водитель автомобиля <данные изъяты>, не имел технической возможности избежать столкновения с автомобилем «<данные изъяты>. В данных дорожных условиях, с технической точки зрения, водитель автомобиля <данные изъяты>, не имел технической возможности избежать столкновения с автомобилем <данные изъяты>, применив меры экстренного торможения. Водитель автомобиля <данные изъяты> в данной дорожной ситуации, с технической точки зрения, должен был руководствоваться требованиями части 1 п.1.5; п. 9.10; п.10.1; части 1 п.10.3 и части 1 п. 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: часть 1 п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. 9.10 Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. 10.3 Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах -не более 90 км/ч. 11.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; В действиях водителя автомобиля «<данные изъяты>, с технической точки зрения, эксперт усматривает несоответствие требованиям части 1 п. 1.5; п. 9.10; части 1 п. 10.1; части 1 п.10.3 и части 1 п. 11.1 Правил дорожного движения российской Федерации, выразившиеся в том, что он сам своими действиями создал опасность для движения - двигался со скоростью 132... 144 км/ч, что превышает установленное ограничение - 90 км/ч, при выполнении маневра обгон, не убедился, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, выехал на полосу встречного движения, не выбрал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> после чего не справился с управлением, потерял контроль за движением транспортного средства и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>. Водитель автомобиля <данные изъяты> в данной дорожной обстановке, с технической точки зрения, должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 и части 1 п. 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. часть 1 п. 10.3 Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч. Так как водитель автомобиля <данные изъяты>, двигался со скоростью 70-80 км/ч, что не превышает установленного ограничения 90 км/ч, и не имел технической возможности избежать столкновения с автомобилем <данные изъяты> мерами экстренного торможения, то с технической точки зрения, в действиях водителя автомобиля <данные изъяты>, эксперт не усматривает несоответствий требованиям п. 10.1 и части 1 п. 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации. Водитель автомобиля <данные изъяты> в данной дорожной обстановке, с технической точки зрения, должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 и части 1 п. 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. часть 1 п. 10.3 Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч. Так как водитель автомобиля <данные изъяты>, двигался со скоростью 80 км/ч, что не превышает установленного ограничения 90 км/ч, и не имел технической возможности избежать столкновения с автомобилем <данные изъяты>, то с технической точки зрения, в действиях водителя автомобиля <данные изъяты>, эксперт не усматривает несоответствий требованиям п. 10.1 и части 1 п. 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (т.1, л.д.232-236);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 452 от 14 февраля 2011 года, согласно которой у гражданина Гильманова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеется закрытый перелом нижней челюсти справа без смещения. Эти повреждения являются результатом тупой травмы и возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия. Данное повреждение причинило средней тяжести вред здоровью, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня (т.2, л.д.7-8);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 535 от 21 февраля 2011 года, согласно которой у ФИО20 имеются закрытая тупая травма грудной клетки с переломом правой лопатки и переломом 7 и 8 ребер справа с повреждением ткани правого легкого, осложнившаяся наличием свободного воздуха в правой плевральной полости и в подкожножировой клетчатке. Данные повреждения являются результатом тупой травмы и могли возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (т.2, л.д.21-22);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 531 от 21 февраля 2011 года, согласно которой у гражданки ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеются: ушиб грудной клетки слева, грудного и поясничного отделов позвоночника, кровоподтек и ссадина в правой глазничной области, кровоподтеки в левой глазничной области, в области левого коленного сустава, на левой и правой голенях, ссадины в проекции наружных углов правого и левого глаз, в левой скуловой области, в правой височной области ив правой щечной области. Эти повреждения являются результатом тупой травмы и возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня (т.2, л.д.34-36);

Протоколом осмотра предметов от 23 марта 2011 года (с фото таблицей), согласно которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>. При осмотре зафиксированы имеющиеся на кузове автомобиля повреждения и установлено, что все указанные повреждения находятся с левой передней части автомобиля (т.2, л.д.53-55);

Заключением дополнительной автотехнической экспертизы № 52 от 20 апреля 2011 года, согласно которой в момент столкновения автомобиля <данные изъяты> с автомобилем <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, мог находиться от места столкновения вышеуказанных транспортных средств на расстоянии около 50,4...54,3 м. Первоначально автомобиль <данные изъяты> контактировал передней левой частью кузова (левый передний угол бампера, левое переднее крыло) с правой боковой частью (правая передняя дверь, средняя правая стойка кузова) кузова автомобиля <данные изъяты>, далее по ходу разворота автомобиля <данные изъяты>, и начала отброса и разворота автомобиля <данные изъяты> происходило контактирование передней левой двери и передней левой стойки кузова автомобиля <данные изъяты>, с правой задней дверью, правым задним крылом и крышей кузова автомобиля <данные изъяты>. В данной дорожной обстановке, для избежания столкновения, с технической точки зрения, водители автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты>, могли принять меры экстренного торможения (т.2, л.д.99-103);

          Действия подсудимого Гильманова М.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 5 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 № 20-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что в результате ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> километра федеральной трассы «Чита-Хабаровск» с участием автомобиля <данные изъяты>, под управлением Гильманова М.А. и автомобилей <данные изъяты>, под управлением ФИО20, и <данные изъяты>, под управлением ФИО14, пассажиру автомобиля <данные изъяты>» ФИО18 причинен тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 126 от 04 ноября 2010 года. Из заключения экспертизы также следует, что повреждения у ФИО18 образовались во время автодорожного происшествия от ударов твердыми тупыми предметами или при ударах о таковые. Пассажиру этого же автомобиля «<данные изъяты>» ФИО6 причинен тяжкий вред здоровью, повлекший её смерть, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 154 от 07 декабря 2010 года. Из заключения экспертизы также следует, что повреждения возникли в условиях автодорожного происшествия от многократного воздействия твердых тупых предметов. Пассажиру этого же автомобиля <данные изъяты>» ФИО17 причинен тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 180 от 24 января 2011 года. Из заключения экспертизы также следует, что повреждения являются результатом тупой травмы и возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия. Водителю автомобиля <данные изъяты>» ФИО20 причинен тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 535 от 21 февраля 2011 года. Из заключения экспертизы также следует, что повреждения являются результатом тупой травмы и могли возникнуть во время и при обстоятельствах указанных в постановлении.

С объективной стороны ст. 264 ч. 5 УК РФ, выражается в нарушении Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, причинении смерти двум и более лицам и наличии причинной связи между нарушением ПДД или эксплуатации транспортных средств и последствиями.

Как следует из заключения автотехнической экспертизы № 20 от 14 марта 2011 года, в действиях водителя автомобиля <данные изъяты>, ФИО20, и водителя автомобиля <данные изъяты>, ФИО14, несоответствия требованиям правил ПДД не усматривается экспертами, тогда как в действиях водителя <данные изъяты>, Гильманова М.А. эксперты усматривают несоответствие требованиям части 1 п. 1.5; п. 9.10; части 1 п. 10.1; части 1 п.10.3 и части 1 п. 11.1 Правил дорожного движения российской Федерации, выразившиеся в том, что он сам своими действиями создал опасность для движения - двигался со скоростью 132-144 км/ч, что превышает установленное ограничение - 90 км/ч, при выполнении маневра обгон, не убедился, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, выехал на полосу встречного движения, не выбрал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, после чего не справился с управлением, потерял контроль за движением транспортного средства и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>.

Таким образом, установлено, что между нарушениями правил дорожного движения, допущенных Гильмановым М.А. и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО18 и ФИО6 повлекшего их смерть, а также причинением тяжкого вреда здоровью ФИО17 и ФИО20 имеется причинная связь.

С субъективной стороны действия Гильманова М.А. выражаются в неосторожной форме вины в виде преступного легкомыслия, т.е. он, двигаясь по ровному асфальтному дорожному покрытию и управляя технически исправным источником повышенной опасности автомобилем <данные изъяты>» нарушая правила дорожного движения, мог и должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Хоть подсудимый Гильманов М.А. виновным себя по ст. 264 ч. 5 УК РФ не признал, указав, что автомобиль джип он не обгонял, а немного выехал из за него, скорость при этом не превышал двигался со скоростью 90 - 95 км/ч, впереди на встречной полосе он видел микроавтобус но он был на расстоянии метров 500 от него и здесь получил удар в правый бок своей автомашины и не справился с управлением автомашины, его вина по указанной статье подтверждается, а указанные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательства: Так из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что ей сообщили, что произошла авария. В результате ДТП погиб её муж. Ей стало известно, что Гильманов пошел на обгон, не справился с управлением, и произошло ДТП. Потерпевший ФИО20 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомобиле джип, его автомобиль обогнал автомобиль «<данные изъяты>», скорость его была примерно 150 км/ч. Примерно через 500 метров этот автомобиль остановился у обочины. Проехав мимо них, он стал двигаться по правой полосе ближе к обочине. Позади него двигался автомобиль «<данные изъяты>». Преодолев подъем, он увидел впереди идущий на расстоянии около 100 метров автомобиль «<данные изъяты>». Проехав 20-30 метров, он почувствовал удар в автомобиль сзади. Его автомобиль съехал с дороги и стал переворачиваться. В результате ДТП они с женой получили телесные повреждения. Потерпевшая ФИО19 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем на автомобиле <данные изъяты>» ехали по федеральной трассе в <адрес>. Около 16 часов 30 минут их на большой скорости обогнал автомобиль «<данные изъяты> Потом этот автомобиль встал у обочины, и они его обогнали. Через несколько километров она почувствовала удар в заднюю часть автомобиля, автомобиль выкинуло с дороги и стал переворачиваться. Она и муж в результате ДТП получили телесные повреждения. Потерпевшая ФИО15 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей сообщили, что её мать ФИО6, отец ФИО17, брат Гильманов М.А., его сожительница и ФИО18 попали в ДТП. В результате ДТП погибла её мать и ФИО18, отец, брат и сожительница брата получили телесные повреждения. Потерпевший ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомобиле под управлением сына Гильманова М.А. Он помнит как выехали из <адрес> на федеральную трассу «Чита-Хабаровск», больше ничего не помнит. Пришел в себя в больнице. Ему рассказали, что было ДТП. В результате которого он пострадал, а его жена умерла. Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по прибытию на место ДТП. Они увидели, что на правой стороне дороги валяется джип, стояли разбитые микроавтобус и <данные изъяты>. Очевидец происшествия ФИО9 пояснял, что автомобиль <данные изъяты> на большой скорости более 100 км/ч. обгонял джип, выехал на встречную полосу. В это время по встречной полосе двигался микроавтобус. <данные изъяты> задела боком джип, тот съезжает с проезжей части. Волгу крутит на проезжей части, и она задевает микроавтобус. Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на трассе он увидел навстречу по их полосе в 60 метрах очень быстро движущийся автомобиль серебристого цвета и джип съезжающий в кювет. Этот автомобиль правой боковой частью ударился в переднюю левую часть микроавтобуса. От удара микроавтобус откинуло на обочину. Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он видел как на встречной полосе движения, джип съехал с проезжей части. Потом увидел, как по их полосе им навстречу на большой скорости юзом несется автомобиль <данные изъяты>. Этот автомобиль правым боком ударился в левую переднюю часть их микроавтобуса. Считает, что в аварии виновен водитель <данные изъяты> он на большой скорости обгонял джип, стал тормозить, но дорога была мокрой, и он не справился с управлением, его стало крутить. Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как по их полосе им навстречу движется юзом автомобиль <данные изъяты>», а слева за пределы дороги на бок падает джип. Автомобиль «<данные изъяты> правой боковой частью столкнулся в переднюю часть их микроавтобуса. Считает, что в аварии виновен водитель автомобиля «<данные изъяты>», он не убедился в безопасности обгона и допустил столкновение с двумя автомобилями. Свидетель ФИО1 пояснил, что он ехал в микроавтобусе и увидел как на трассе им на встречу в 100 метрах движется джип. В это время джип стал обгонять автомобиль Волга, он выехал наполовину из-за джипа и увидев их микроавтобус стал тормозить, но его стало крутить на проезжей части, он ударил задний левый угол джипа средней частью своего автомобиля и в левую сторону их автомобиля. Считает, что виновен водитель автомобиля <данные изъяты>, так как проезжая часть мокрая, а водитель <данные изъяты> на большой скорости выскочил и стал тормозить. Свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на трассе им на встречу двигался автомобиль джип. Джип стал обгонять ехавший за ним на большой скорости автомобиль <данные изъяты>. Увидев их автомобиль <данные изъяты> стал прижиматься вправо и правым боком ударил в левую заднюю часть джип. Автомобиль <данные изъяты> стало крутить в их направлении, и он ударился правой частью в левую переднюю часть их микроавтобуса. Свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на трассе им на встречу двигался автомобиль джип. В этот момент из-за джипа на очень большой скорости, выехала <данные изъяты>. Он подумал, что <данные изъяты> не успеет обогнать джит.Водитель их автомобиля ФИО14 применил торможение и стал прижиматься к обочине. Водитель автомобиля <данные изъяты> стал прижиматься вправо, но не учёл боковой интервал и правым боком своего автомобиля ударил в левую заднюю часть попутно движущийся джип. От удара джип съехал с проезжей части вправо, по ходу своего движения, а автомобиль <данные изъяты> стало крутить по часовой стрелке в их направлении. Несмотря на все предпринятые их водителем меры, избежать столкновения не удалось. Свидетель ФИО9 пояснил, что в конце сентября 2010 года около 17 -18 часов он ехал по трассе, впереди него ехал джип. Его автомобиль обогнал автомобиль <данные изъяты> и не возвращаясь на свою полосу движения стал совершать двойной обгон обгоняя автомобиль джип. Скорость <данные изъяты> была не менее 130 км/ч. По встречной полосе в 20-30 метрах появился микроавтобус, <данные изъяты> стала резко тормозить, его стало крутить на проезжей части, и он правой стороной ударился в левую заднюю часть джипа. Джип выкинуло в кювет. Волгу крутило, и он ударился в микроавтобус. Свидетель ФИО4 пояснил, что он выезжал ДД.ММ.ГГГГ на место ДТП в качестве следователя. Местом ДТП был <адрес> км. трассы «Чита-Хабаровск», они его определили по осколкам, а также со слов ФИО14 водителя микроавтобуса. На месте ДТП было три поврежденных автомобиля джип, <данные изъяты> и микроавтобус. Свидетель ФИО5 пояснил, что он приезжал на место ДТП в качестве сотрудника ГИБДД. На месте были три автомобиля джип, <данные изъяты> и микроавтобус. По его мнению виновен водитель <данные изъяты> он не убедившись в безопасности обгона, совершал двойной обгон. Видимость для него была 100%. Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле микроавтобус ехал по федеральной трассе в направлении <адрес>. Погода была пасмурная, шел мелкий дождь. Проехав от развязки от <адрес> примерно 10-15 км. он увидел, что навстречу ему движется джип. В это время обгон джипа стал производить автомобиль <данные изъяты>. Когда автомобиль <данные изъяты> поравнялся с джипом, автомобиль <данные изъяты> стало крутить на трассе. Автомобиль <данные изъяты> ударил в левую боковую часть джип и в неуправляемом состоянии стал двигаться в его сторону. Удар пришелся правым боком в передний левый угол управляемого им микроавтобуса. Автомобили остановились. На проезжей части лежал мужчина, он стонал. Свидетель ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле «<данные изъяты> двигался по федеральной трассе в сторону <адрес>. Около 17 часов 05 минут он заехав на незначительный подъем увидел, что произошло ДТП. Проезжая часть имела мокрое дорожное покрытие. На обочине находились два автомобиля «<данные изъяты>» который стоял перпендикулярно и «<данные изъяты> который передним правым углом бампера упирался в правую заднюю часть микроавтобуса. На автомобилях были повреждения. На полосе движения лежал ФИО18.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> км федеральной трассы «Чита-Хабаровск» справа по ходу движения в сторону <адрес>, был обнаружен лежащий на правом боку, повреждённый автомобиль <данные изъяты>». На левой стороне по ходу движения в сторону <адрес> на обочине были обнаружены автомобиль <данные изъяты>» и автомобиль «<данные изъяты>». На автомобиле «<данные изъяты> были обнаружены значительные повреждения правой боковой части, а на автомобиле «Toyota-Lite Асе» повреждения левой передней части. Место столкновения автомобиля «<данные изъяты> и автомобиля «<данные изъяты> находится на полосе движения направлением в сторону <адрес>, то есть на полосе движения автомобиля «<данные изъяты> Место столкновения автомобиля «<данные изъяты>» и автомобиля <данные изъяты>» находится на полосе движения направлением в сторону <адрес>, то есть на полосе движения автомобиля «<данные изъяты>». В ходе осмотра на проезжей части был обнаружен лежащий на спине труп гражданина ФИО18 Согласно протокола осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль <данные изъяты>» имеет механические повреждения. Согласно заявления ФИО19 от 04 октября 2010 года, Гильманов М.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов столкновение с их автомобилем, в результате чего их автомобиль слетел с дороги, перевернулся, и она получила телесные повреждения, травмы и ушибы. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО18 № 126 от 04 ноября 2010 года, на теле трупа ФИО18, имеются тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни повлекшие его смерть. Повреждения образовались во время автодорожного происшествия от ударов твердыми тупыми предметами или при ударах о таковые. Согласно протокола осмотра предметов от 11 октября 2010 года, автомобиль <данные изъяты>» имеет механические повреждения. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, смерть гражданки ФИО6, наступила от тяжких телесных повреждений опасных для жизни повлекших её смерть. Повреждения возникли в условиях автодорожного происшествия от многократного воздействия твердых тупых предметов. Согласно протокола осмотра документов от 01 декабря 2010 года, при осмотре объяснения взятого ДД.ММ.ГГГГ у Гильманова М.А., установлено содержание следующего текста ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов двигаясь на автомобиле <данные изъяты> он хотел обогнать впереди идущий автомобиль, но его занесло и он потерял управление над автомобилем, автомобиль стал двигаться юзом. Согласно протокола дополнительного осмотра предметов от 12 января 2011 года, дополнительно осмотрен автомобиль «<данные изъяты> При осмотре установлено, что максимальная шкала на спидометре указанного автомобиля составляет 240 км/ч. При приложении усилий к рулевому колесу - вращении его влево-вправо, передние управляемые колеса без заклиниваний и заеданий поворачиваются влево-вправо. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 163 от 21 января 2011 года, у гражданки ФИО7, имеются: сотрясение головного мозга, ушиб нижней челюсти. Эти повреждения являются результатом тупой травмы и возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 180 от 24 января 2011 года, у гражданина ФИО17, имеются тяжкие телесные повре6ждения, опасные для жизни. Эти повреждения являются результатом тупой травмы и возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия. Согласно заключения автотехнической экспертизы № 20 от 14 марта 2011 года, скорость автомобиля <данные изъяты>» непосредственно перед столкновением с автомобилем «<данные изъяты>», была в пределах 132... 144 км/ч. В данных дорожных условиях, с технической точки зрения, водитель автомобиля «<данные изъяты> не имел технической возможности избежать столкновения с автомобилем «<данные изъяты> В данных дорожных условиях, с технической точки зрения, водитель автомобиля «<данные изъяты> не имел технической возможности избежать столкновения с автомобилем «<данные изъяты>», применив меры экстренного торможения. Водитель автомобиля « <данные изъяты> в данной дорожной ситуации, с технической точки зрения, должен был руководствоваться требованиями части 1 п.1.5; п. 9.10; п.10.1; части 1 п.10.3 и части 1 п. 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. В действиях водителя автомобиля «<данные изъяты> с технической точки зрения, эксперт усматривает несоответствие требованиям части 1 п. 1.5; п. 9.10; части 1 п. 10.1; части 1 п.10.3 и части 1 п. 11.1 Правил дорожного движения российской Федерации, выразившиеся в том, что он сам своими действиями создал опасность для движения - двигался со скоростью 132... 144 км/ч, что превышает установленное ограничение - 90 км/ч, при выполнении маневра обгон, не убедился, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, выехал на полосу встречного движения, не выбрал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», после чего не справился с управлением, потерял контроль за движением транспортного средства и совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты> Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 452 от 14 февраля 2011 года, у гражданина Гильманова М.А., имеется закрытый перелом нижней челюсти справа без смещения. Эти повреждения являются результатом тупой травмы и возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 535 от 21 февраля 2011 года, у ФИО20 имеются тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни. Повреждения являются результатом тупой травмы и могли возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 531 от 21 февраля 2011 года, у гражданки ФИО19, имеются: ушиб грудной клетки слева, грудного и поясничного отделов позвоночника, кровоподтек и ссадина в правой глазничной области, кровоподтеки в левой глазничной области, в области левого коленного сустава, на левой и правой голенях, ссадины в проекции наружных углов правого и левого глаз, в левой скуловой области, в правой височной области ив правой щечной области. Эти повреждения являются результатом тупой травмы и возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия. Согласно протокола осмотра предметов от 23 марта 2011 года, у автомобиля <данные изъяты>» обнаружены на кузове автомобиля повреждения они находятся с левой передней части автомобиля. Согласно заключения дополнительной автотехнической экспертизы № 52 от 20 апреля 2011 года, в момент столкновения автомобиля <данные изъяты>» с автомобилем <данные изъяты>», автомобиль «<данные изъяты> мог находиться от места столкновения вышеуказанных транспортных средств на расстоянии около 50,4...54,3 м. Первоначально автомобиль «<данные изъяты>» контактировал передней левой частью кузова с правой боковой частью кузова автомобиля «<данные изъяты>», далее по ходу разворота автомобиля «<данные изъяты>», и начала отброса и разворота автомобиля <данные изъяты>» происходило контактирование передней левой двери и передней левой стойки кузова автомобиля «<данные изъяты>», с правой задней дверью, правым задним крылом и крышей кузова автомобиля «<данные изъяты>

Потерпевшая ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она на переднем пассажирском сидении автомобиля под управлением сожителя Гильманова М.А. ехала в <адрес>. Впереди них ехала темная иномарка, а потом джип. Их автомобиль обогнал темную иномарку. Она видела джип, а потом потеряла сознание. Когда они ехали, скорость не превышали, при обгоне скорость их автомобиля была не больше 90 км/ч. Доводы потерпевшей ФИО7 в части того, что скорость автомобиля «<данные изъяты> в момент обгона составляла 90 км/час, суд считает недостоверными, поскольку согласно заключения автотехнической экспертизы № 20 от 14 марта 2011 года, скорость автомобиля «<данные изъяты>» составляла 132… 144 км/ч. Из показаний очевидца происшествия потерпевшего ФИО20 следует, что автомобиль «<данные изъяты> двигался в попутном ему направлении со скоростью около 150 км/ч. Свидетель ФИО9 пояснил, что автомобиль <данные изъяты> обогнал его примерно со скоростью более 130 км/ч и начал быстро удаляться вперед. Свидетель ФИО12 пояснил, что автомобиль «<данные изъяты> на большой скорости обгонял автомобиль джип, стал тормозить, не справился с управлением. Свидетели ФИО3 и ФИО2 пояснили, что скорость автомобиля «<данные изъяты> была выше, чем у автомобиля джип. Свидетель ФИО11 пояснил, что ему со слов очевидца ДТП ФИО9 известно, что автомобиль «<данные изъяты>» обогнал его автомобиль и стал обгонять джип. Его скорость была больше 100 км/ч. Кроме того, по мнению суда, указанные доводы потерпевшей ФИО7 являются для нее способом защитить своего сожителя Гильманова М.А.

Из показаний подсудимого Гильманова М.А. в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле «<данные изъяты> поехал в <адрес>. Скорость его автомобиля была около 100 км/ч. Как произошло само ДТП, сказать не может, у него пропала память. Единственное, что помнит, что его автомобиль кидало из стороны в сторону, и произошел удар правым боком в переднюю часть микроавтобуса. Указанные показания подсудимого Гильманова М.А. данные им в ходе предварительного следствия, в части того, что скорость его автомобиля была около 100 км/ч, суд считает недостоверными, поскольку согласно вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств, которые полностью согласуются между собой, скорость движения его автомобиля была свыше 100 км/ч., так двигался он со скоростью около 140 км/ч. Как установлено в судебном заседании оснований оговаривать подсудимого Гильманова М.А. у свидетелей нет, также нет и личной заинтересованности в исходе дела у эксперта проводившего автотехническую экспертизу. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, доказательств того, что они заинтересованы в исходе дела или дали ложные показания суду не представлено. О том, что скорость автомобиля Гильманова М.А. была гораздо выше 100 км/ч. говорит и время нахождения в пути от <адрес> до места ДТП более 260 километров, которые подсудимый проехал практически с остановками за 2 часа, выехал в 15 часов 10 минут, время ДТП 17 часов 05 минут.

При определении меры наказания подсудимому Гильманову М.А., суд ни смягчающих, ни отягчающих вину обстоятельств не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, и личности подсудимого Гильманова М.А. характеризуется с места жительства удовлетворительно, с места работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Гильманову М.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ. Отбывание наказания суд назначает Гильманову М.А. в колонии-поселении, поскольку он осуждается за преступление совершенное по неосторожности.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 264 ч. 5 УК РФ - лишение права управлять транспортным средством, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, нескольких грубейших нарушений правил дорожного движения, приведших к трагическим последствиям, считает необходимым подсудимому Гильманову М.А. назначить.

В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты>, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО17; - объяснение, взятое у Гильманова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, оставить при уголовном деле; - автомобиль <данные изъяты>, передать по принадлежности ООО «<данные изъяты>

Потерпевшими ФИО20 и ФИО8, а также ФИО19 были заявлены гражданские иски. ФИО20 в сумме 511634 рубля 43 копейки, из которых 11634 рубля 43 копейки материальный ущерб, 500.000 рублей заявлено в качестве компенсации морального вреда причиненного в результате ДТП. ФИО8 иск заявлен в сумме 500.000 рублей в качестве компенсации морального вреда связанного со смертью её мужа ФИО18 в результате ДТП. ФИО19 иск заявлен в сумме 250.000 рублей в качестве компенсации морального вреда причиненного ей в результате перенесенных физических и нравственных страданий.

Согласно ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага…, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобождён судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшего ФИО20 в сумме 511634 рубля 43 копейки, суд считает необходимым удовлетворить частично.

ФИО20 было заявлено требование о взыскании причиненного в результате ДТП материального ущерба в сумме 11634 рубля 43 копейки, гражданский иск в этой части доказан, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого Гильманова М.А.

Вместе с тем, с учётом требований разумности и справедливости, а также конкретных обстоятельств дела, имущественного положения ответчика подсудимого Гильманова М.А., суд находит, что размер компенсации морального вреда, заявленный истцом ФИО20 в размере 500.000 рублей, является завышенным, согласно банковских данных денежных средств на счетах не имеет, имущества в собственности не имеет, и суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, взыскивая с подсудимого Гильманова М.А. в пользу потерпевшего ФИО20 компенсацию морального вреда в размере 130.000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО19 в сумме 250.000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично.

С учётом требований разумности и справедливости, а также конкретных обстоятельств дела, имущественного положения ответчика подсудимого Гильманова М.А., суд находит, что размер компенсации морального вреда, заявленный истцом в размере 250.000 рублей, является завышенным, согласно банковских данных денежных средств на счетах не имеет, имущества в собственности не имеет, и суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, взыскивая с подсудимого Гильманова М.А. в пользу потерпевшей ФИО19 компенсацию морального вреда в размере 20.000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 в сумме 500.000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично.

С учётом требований разумности и справедливости, а также конкретных обстоятельств дела, имущественного положения ответчика подсудимого Гильманова М.А., суд находит, что размер компенсации морального вреда, заявленный истцом в размере 500.000 рублей, является завышенным, согласно банковских данных денежных средств на счетах не имеет, имущества в собственности не имеет, и суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, взыскивая с подсудимого Гильманова М.А. в пользу потерпевшей ФИО8 компенсацию морального вреда в размере 400.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гильманова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок к отбыванию наказания, осужденному Гильманову М.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

В силу ст. 57.1 ч. 3 УИК РФ, время следования осужденного Гильманова М.А. к месту отбывания наказания (колонию-поселение), засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Гильманову М.А., что к месту отбытия наказания в колонию-поселение он следует самостоятельно за счет государства.

Осужденному Гильманову М.А. по вступлению приговора в законную силу в течение 3 суток надлежит явиться в УИИ-20 «ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>» по адресу: <адрес>, для направления его в колонию-поселение для отбытия срока наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гильманову М.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Исковое заявление ФИО20 удовлетворить частично.

Взыскать с Гильманова Максима Александровича в пользу ФИО20 141634 (сто сорок одна тысяча шестьсот тридцать четыре) рубля 43 (сорок три) копейки, из которых 11634 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать четыре) рубля 43 (сорок три) копейки материальный ущерб, 130.000 (сто тридцать тысяч) рублей компенсация морального вреда.

В остальной части иска ФИО20 отказать.

Исковое заявление ФИО8 удовлетворить частично.

Взыскать с Гильманова Максима Александровича в пользу ФИО8 в качестве компенсации морального вреда 400.000 (четыреста тысяч) рублей.

В остальной части иска ФИО8 отказать.

Исковое заявление ФИО19 удовлетворить частично.

Взыскать с Гильманова Максима Александровича в пользу ФИО19 в качестве компенсации морального вреда 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

В остальной части иска ФИО19 отказать.

Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты>, хранящийся на территории авторазбора по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО17; - объяснение взятое у Гильманова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле; - автомобиль <данные изъяты>, хранящийся на стоянке ООО «Регионстройсервис», по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности ООО <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Гильманов М.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Гильманов М.А. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Гильманов М.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Гильманову М.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий:

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда кассационным определением от __10 ноября__ 2011г. приговор Шимановского районного суда Амурской области от _24.08.2011г. в отношении Гильманова М.А. оставила в силе, а кассационную жалобу - без удовлетворения.