Приговор от 13.12.2011 года по уголовному делу 1-193 в отношении Абрамовой О.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-193

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года                                                                                                         г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимой Абрамова Ольга Владимировна, защитника Корнеева Ю.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1. при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Абрамова Ольга Владимировна, <данные изъяты>, ранее не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Абрамова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Абрамова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникших неприязненных отношений к своему брату Абрамову А.В., проживающему по вышеуказанному адресу: <адрес>, поводом возникновения которых послужила произошедшая между ними ссора, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, и желая их наступления, взяв из шкафа нож, являющийся, согласно заключения судебной экспертизы холодного оружия, ножом хозяйственно-бытового назначения, которым нанесла ФИО1 один удар в область спины, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа в области спины, осложнившееся гемопневмотороксом справа (скоплением воздуха в крови в правой плевральной полости), которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Абрамова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимая Абрамова О.В. признала полностью.

Защитник подсудимой Абрамовой О.В. адвокат Корнеев Ю.В. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Абрамова О.В. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Абрамова О.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Абрамовой О.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимой Абрамовой О.В. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО1., отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Абрамовой О.В. характеризующейся отрицательно, при этом суд учитывает, что ребенок подсудимой Абрамовой О.В.находится в социальном приюте, дважды привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, по этому суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Абрамовой О.В. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» и «к» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: - нож, хранящийся при материалах уголовного дела, а также кофту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шимановский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбыванию наказания осужденной Абрамовой О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Абрамовой О.В. изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

<данные изъяты>

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: - нож, хранящийся при материалах уголовного дела, а также кофту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шимановский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Абрамовой О.В. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная Абрамова О.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная Абрамова О.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденная Абрамова О.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Абрамовой О.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: