Приговор от 12.12.2011г. по делу № 1-186/2011 в отношении Перовой Е.В. по ч.1ст.111 УК РФ



Дело № 1-186

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года                                                                                                         г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимой Перовой Елены Евсеевны, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшей ФИО1 при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Перова Елена Евсеевна, <данные изъяты>, ранее не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Перова Е.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, Перова Е.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу <адрес> результате внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, находящейся в гостях у Перовой Е.Е., поводом возникновения которых послужила произошедшая между ними ссора, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая их наступления, взяв из ящика кухонного стола нож, являющийся согласно заключения судебной экспертизы холодного оружия, ножом хозяйственно-бытового назначения, которым нанесла ФИО1 один удар в область брюшной полости причинив ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением малого сальника которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Перова Е.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимая Перова Е.Е..признала полностью.

Защитник подсудимой Перовой Е.Е. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Перова Е.Е. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Перова Е.Е., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Перовой Е.Е. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимой Перовой Е.Е., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО1, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Перовой Е.Е., характеризующейся отрицательно, суд находит, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимую Перову Е.Е. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать её исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания подсудимой Перовой Е.Е. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» и «к» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: - нож, хозяйственно-бытового назначения, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговор в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перову Елену Евсеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Перовой Е.Е.. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденную Перову Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Перовой Е.Е., по вступлении приговора в законную силу отменить.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: - нож, хозяйственно-бытового назначения, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговор в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная Перова Е.Е. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника ей необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: