П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Сарибекова Давида Игоревича., защитника Даниленко В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Сарибеков Давид Игоревич, <данные изъяты>, ранее судим: 19 июля 2007 года Шимановским районным судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 24.11.2008г. освобожден по отбытии наказания, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сарибеков Д.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут подсудимый Сарибеков Д.И., с целью кражи пришел на территорию <адрес>. Где увидел металлический контейнер, с надписью «Тормозные колодки», из которого, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пять тормозных колодок от ж.д. вагонов, принадлежащие <данные изъяты>, стоимостью 360 рублей каждая, чем причинил имущественный вред, на общую сумму 1800 рублей. После чего Сарибеков Д.И. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Сарибеков Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций со своим защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, подсудимый Сарибеков Д.И. признал полностью. Защитник подсудимого Сарибекова Д.И. адвокат Даниленко В.В., поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Сарибеков Д.И. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сарибеков Д.И., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Сарибекова Д.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении меры наказания подсудимому Сарибекову Д.И. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Сарибеков Д.И. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Сарибекова Д.И. характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства - удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Сарибекова Д.И. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Сарибекову Д.И. не назначает, поскольку исполнение определенных обязанностей при условном осуждении будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания. При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, и ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - пять чугунных колодок оставить по принадлежности <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сарибекова Давида Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Сарибекову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Сарибекова Д.И.не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Сарибекову Д.И., по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пять чугунных колодок оставить по принадлежности <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Сарибеков Д.И. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Сарибекову Д.И. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: