Приговор от 26.12.2011г. по делу № 1-181/2011 в отношении Бернацкой А.С. осужденной по п. `в` ч.2 ст. 158



Дело № 1-181

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года                                                                                                         г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимой Бернацкой Анастасии Станисловны, защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Бернацкая Анастасия Станиславовна, <данные изъяты> ранее судима:

1) 27.07.2009 года Благовещенским городским судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком в 2 года.

Постановлением Благовещенского городского суда от 19.03.2010 г. испытательный срок продлен на 3 месяца.

2) 23.07.2010 г. Благовещенским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, в силу ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 27.07.2009 года на общий срок 2 года и 6 месяцев лишение свободы.

Постановлением Белогорского районного суда от 02.03.2011 года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней.

                         Под стражей по данному уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бернацкая А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бернацкая А.С., зайдя в помещение почтового отделения, расположенного по адресу: <адрес> увидела, что в помещении почтового отделения, на прилавке лежит кошелек, принадлежащий ФИО1 Находясь в помещении почтового отделения, Бернацкая А.С., увидев, что ФИО1 выйдя из помещения почтового отделения, оставив свой кошелек, полагая, что в оставленном ФИО1 кошельке могут находиться денежные средства или ценности, принадлежащие ФИО1 в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что, что ее действия по хищению останутся незамеченными работниками почтового отделения, а так же ФИО1, с прилавка, тайно похитила кошелек, ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 11630 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 11630 рублей, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Бернацкая А.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций со своим защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимая Бернацкая А.С.признала полностью.

Защитник подсудимой Бернацкой А.С.- адвокат Бивзюк С.Б., поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Бернацкая А.С. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Бернацкая А.С., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Бернацкой Л.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой Бернацкой А.С. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. В качестве отягчающего вину обстоятельства является рецидив преступлений, поскольку ею совершено умышленное преступление, а ранее она была осуждена за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы.

Подсудимая Бернацкая А.С. судима: 23.07.2010 года Благовещенским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимой Бернацкой А.С. считает необходимым назначить, поскольку она с учетом данных о её личности (настоящее преступление совершила в период условно-досрочного освобождения, ранее неоднократно судима), после освобождения из мест лишения свободы, нуждается в контроле специализированного государственного органа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1в сумме 11630 рублей доказан, подсудимая Бернацкая А.С. иск признала, а суд принял её признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с Бернацкой А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бернацкую Анастасию Станиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы в 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Благовещенского городского суда от 23.07.2010 года, привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору Благовещенского городского суда назначить осужденной Бернацкой А.С. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденной Бернацкой А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденной Бернацкой А.С. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории <адрес>; не выезжать за пределы территории <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденной Бернацкой А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Срок к отбыванию наказания осужденной Бернацкой А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Бернацкой А.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бернацкой А.С. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бернацкой Анастасии Станиславовны в пользу потерпевшего ФИО1 11630 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Бернацкой А.С. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная Бернацкая А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная Бернацкая А.С. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденная Бернацкая А.С. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Бернацкой А.С. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: