П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 декабря 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Чурилиной М.М., подсудимой Трофимовой Наталии Владимировны, защитник Ильчанинова В.И. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Трофимова Наталия Владимировна, <данные изъяты>, не судима, под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Трофимова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов Трофимова Н.В., зайдя через незапертую дверь к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, где обнаружила, что ФИО1 нет дома. Трофимова Н.В., находясьв квартире ФИО1, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись временным отсутствием в квартире ФИО1 тайно похитила: бутылку подсолнечного масла объемом 1 литр, стоимостью 73 рубля, пакет молока, объемом 1 литр, стоимостью 41 рубль, 2 банки малинового варенья, объемом 0,7 литра, по цене 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, мобильный телефон марки «MotorolaV 180», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась Сим- карта, с зачисленными на абонентский счет денежными средствами в сумме 155 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3619 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, в последствие распорядилась похищенным по своему усмотрению. Подсудимая Трофимова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимая Трофимова Н.В.. признала полностью. Защитник подсудимой Трофимовой Н.В. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Чурилина М.М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая Трофимова Н.В.. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Трофимова Н.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимой Трофимовой Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания подсудимой Трофимовой Н.В. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Трофимовой Н.В. характеризующейся отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд находит, что в целях исправления подсудимой Трофимовой Н.В. ей необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трофимову Наталию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Трофимовой Н.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная Трофимова Н.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Трофимовой Н.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: