Дело № 1-200 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 декабря 2011 года г. Шимановск Шимановский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Рыжакова В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимой Короблит Натальи Валерьевны, защитника - адвоката Бивзюк С.Б., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Короблит Наталья Валерьевна, <данные изъяты> ранее не судима. Под стражей по настоящему делу не содержалась. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Короблит Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ. Короблит Н.В., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгода, решила заняться незаконным сбытом наркотических средств. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Короблит Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на попутном автомобиле приехала в <адрес>, где на пустыре, расположенном возле заброшенной фермы на северо-западной окраине <адрес> в период времени с 14.00 до 15.00 часов путем сбора приобрела дикорастущую коноплю. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Короблит Н.В. с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, на попутном автомобиле перевезла приобретенную ей коноплю в <адрес> и хранила у себя дома по адресу <адрес> до 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов Короблит Н.В. в своей <адрес> из приобретенной ею ДД.ММ.ГГГГ дикорастущей конопли, умышленно, с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды, незаконно изготовила наркотическое средство- гашишное масло в количестве 6,19 грамм, которое незаконно хранила с целью последующего сбыта у себя в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около в 13 часов 20 минут на лестничной площадке <адрес>, Короблит Н.В. достоверно зная что изготовленное ей ДД.ММ.ГГГГ гашишное масло в количестве 6.19 грамм, является наркотическим средством, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умышленно и не имея специального разрешения, из корыстных побуждений незаконно пыталась осуществить сбыт, продав за 500 рублей часть незаконно изготовленного ею наркотического средства гашишного масло в количестве 2,12 грамм, лицу, действовавшему в рамках Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности. Однако умысел Короблит Н.В. направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку лицо, которое приобрело у Короблит Н.В. наркотическое средство-гашишное масло в количестве 2,12 грамма действовало в рамках Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство-гашишное масло в количестве 2,12 грамм было изъято из незаконного оборота.Далее в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Короблит Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов в <адрес>, достоверно зная что изготовленное ею ДД.ММ.ГГГГ гашишное масло является наркотическим средством, умышленно и не имея специального разрешения, из корыстных побуждений незаконно пыталась осуществить сбыт, продав за 1000 рублей, часть изготовленного ею наркотического средства гашишного масла в количестве 4.07 грамм, лицу, действовавшему в рамках Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности, Однако умысел Короблит Н.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, посколькулицо, которое приобретало у Короблит Н.В. наркотические средства - гашишное масло в количестве 4,07 грамма действовало в рамках Федерального закона от 12.08.1005 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и гашишное масло в количестве 4,07 грамм было изъято из незаконного оборота. Тем самым Короблит Н.В. соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно пыталась осуществить сбыт наркотического средства - гашишного масла в количестве 6,19 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства. В судебном заседании подсудимая Короблит Н.В. виновной себя по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признала полностью и от дачи показаний отказалась. Виновность подсудимой Короблит Н.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точной даты и времени не помнит, сотрудники полиции пригласили его присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого он проследовал в кабинет № 308 Шимановского ОВД. В кабинете находились сотрудники полиции, еще один понятой, а также не знакомый ему мужчина, который будет выступать в роли закупщика наркотических средств у девушки по имени Наташа, проживающей в <адрес> <адрес>. Далее сотрудник полиции в его присутствии досмотрел «закупщика», в ходе досмотра у него была обнаружена пачка сигарет «Море» и коробок спичек, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. После чего сотрудником полиции была сделана ксерокопия денежной купюры достоинством 500 рублей. Далее он вместе с сотрудниками полиции, понятым и «закупщиком» вышли на улицу, где в его присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра запрещенных к обороту предметов в автомобиле обнаружено не было. После этого он вместе с сотрудниками полиции, понятым и «закупщиком» проехали на автомобиле <данные изъяты> за здание <адрес>. В его присутствии «закупщику» была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, а также видеозаписывающее устройство, о чем были составлены протоколы, с которыми он ознакомился и поставил свои подписи. После этого «закупщик» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. Через 15-20 минут закупщик вернулся. В его присутствии он достал из кармана шорт прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета, который добровольно выдал сотруднику полиции, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. «Закупщик» пояснил, что он приобрел добровольно выданное им вещество у девушки по имени Наташа, проживающей в <адрес>. В его присутствии сотрудник полиции упаковал пакет с веществом темного цвета в пакет темного цвета, который был опечатан. Он поставил свои подписи на пояснительной записке. Кроме того, «закупщиком» было выдано видеозаписывающее устройство, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. После этого он вместе с сотрудниками полиции, понятым и закупщиком проехали в Шимановский ОВД. В его присутствии сотрудник полиции вынул из видеозаписывающего устройства карту-памяти. С помощью компьютера была воспроизведена запись с карты-памяти, где было видно, что девушка передает «закупщику» пакет с веществом темного цвета. После этого сотрудник полиции скопировал запись с карты памяти на лазерный диск, который был упакован в конверт и опечатан, он поставил свою подпись на пояснительной записке к конверту. Кроме того, в середине сентября 2011 года, в дневное время, точной даты и времени не помнит сотрудники полиции снова пригласили его присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился, и проследовал в кабинет № 308 Шимановского ОВД. В кабинете находились сотрудники полиции, еще один понятой, а также мужчина, который будет выступать в роли закупщика наркотических средств у девушки по имени Наташа, проживающей в <адрес>. После чего сотрудником полиции была сделана ксерокопия денежной купюры достоинством 1000 рублей. Далее он вместе с сотрудниками полиции, понятым и «закупщиком» вышли на улицу, где в его присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра запрещенных к обороту предметов в автомобиле обнаружено не было. Кроме того был досмотрен «закупщик», в ходе досмотра у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. После этого он вместе с сотрудниками полиции, понятым и «закупщиком» проехали на автомобиле <данные изъяты> за здание «<адрес>. В его присутствии «закупщику» была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей, а также видеозаписывающее устройство, о чем были составлены протоколы, с которыми он ознакомился и поставил свои подписи. После этого «закупщик» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. Через -20-30 минут закупщик вернулся. В его присутствии он достал из кармана шорт прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета, который добровольно выдал сотруднику полиции, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. «Закупщик» пояснил, что он приобрел добровольно выданное им вещество у девушки по имени Наташа, проживающей в <адрес>. В его присутствии сотрудник полиции упаковал пакет с веществом темного цвета в бумажный конверт, который был опечатан. Он поставил свои подписи на пояснительной записке. Кроме того, «закупщиком» было выдано видеозаписывающее устройство, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. После этого он вместе с сотрудниками полиции, понятым и закупщиком проехали в Шимановский ОВД. В его присутствии сотрудник полиции вынул из видеозаписывающего устройства карту-памяти. С помощью компьютера была воспроизведена запись с карты-памяти, где было видно, что девушка передает «закупщику» пакет с веществом темного цвета. После этого сотрудник полиции скопировал запись с карты памяти на лазерный диск, который был упакован в конверт и опечатан, он поставил свою подпись на пояснительной записке к конверту. Показаниями свидетеля ФИО1 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года точного числа не помнит, в ночное время около 01.00 часа он находился у себя дома и распивал спиртные напитки. У него закончились сигареты, в магазин идти он не хотел, т.к. был в сильном опьянении, и он решил сходить к своей знакомой Короблит Наталье, проживающей в <адрес> его дома, и попросить у нее сигареты. Когда он подошел к квартире Короблит, он постучал в дверь квартиры, Короблит спросила «Кто там», он ответил что это он -ФИО1. Короблит открыла двери квартиры, он зашел в квартиру, и попросил у Короблит сигареты. В квартире был стойкий запах растворителя, он догадался, что Короблит в квартире изготавливала наркотические средства, т.к. ему знаком запах конопли и растворителя. Он спросил у Короблит, почему у нее в квартире такой запах, на что она ответила, что изготовила у себя в квартире наркотики. После этого она дала ему несколько сигарет, и он ушел домой. На следующий день он продолжал распивать спиртное. В вечернее время возле магазина <адрес> он познакомился с незнакомыми ему парнями, с которыми распивал спиртное. Во время распития спиртного парни спросили у него, где можно купить наркотики, он знал, что у Короблит возможно дома могут быть наркотики и рассказал об этом парням. Свидетель ФИО1, который был допрошен в соответствии с ч. 5 ст. 278 УПК РФ в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства без оглашения подлинных данных о личности свидетеля, суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> он познакомился с парнями, от которых он узнал, где можно приобрести наркотики в <адрес>, т.к. сам иногда употреблял наркотические средства. Парни при нем позвонили Наташе и сказали, что к ней подойдет парень из <адрес> и купит у нее наркотики, парни дали ему номер телефона Наташи, у которой можно купить наркотики, после этого парней он больше не встречал. После этого он сообщил о случившемся в полицию <адрес>. Оперативные сотрудники полиции попросили его добровольно поучаствовать в проведении мероприятия по закупке наркотических средств у девушки по имени Наталья, он согласился. В конце ДД.ММ.ГГГГ года точного числа не помнит, в дневное время в кабинете оперативного сотрудника полиции в присутствии двух понятых он позвонил девушке по имени Наталья и договорился с ней о покупке наркотиков. Наташа назначила ему встречу в этот же день и сказала адрес, куда нужно подъехать. Далее в кабинете оперативного сотрудника в присутствии двух понятых была сделана копия денежной купюры достоинством 500 рублей. После чего он вместе с сотрудником полиции и двух понятых на автомобиле <данные изъяты> выехали по указанному Наташей адресу. Остановившись недалеко от указанного Наташей адреса, он вышел из автомобиля, сотрудник милиции в присутствии двух понятых досмотрел его, на предмет обнаружения наркотиков и денежных средств, в ходе досмотра последних обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего оперативный сотрудник вручил ему видеозаписывающее устройство, для проведения съемки проверочной закупки и купюру достоинством 500 рублей, ксерокопия которой была ранее сделана в кабинете оперативного сотрудника, о чем были составлены протоколы, с которыми он и понятые были ознакомлены и поставили свои подписи. После этого сотрудники полиции указали адрес, куда нужно идти, и он пошел по указанному адресу. Подойдя к подъезду пятиэтажного дома, он увидел двух незнакомых ему девушек. Он спросил у них кто из них Наташа, одна из них ответила, что это я. Наташа поняла, что это он ей звонил и договаривался о покупке наркотиков. Немного поговорив с Наташей, она спросила у него, сколько ему нужно наркотиков, на что он ответил, что ему нужно на 500 рублей. После этого Наташа пригласила его подняться с ней в подъезд дома. Он вместе с Наташей поднялся на 5 этаж, и остался ждать ее на лестничной площадке, а она пошла к себе домой. Через несколько минут Наташа вышла из квартиры, подошла к нему и передала ему прозрачный пакетик с гашишным маслом. Он передал ей деньги в сумме 500 рублей. Немного поговорив с Наташей, она сказала ему, что если он захочет еще купить у нее наркотики, то прежде он должен ей позвонить, чтобы она назначила ему встречу. Далее они попрощались, и он вернулся к автомобилю. В присутствии двух понятых он добровольно выдал сверток с гашишным маслом и пояснил, что он приобрел его у девушки по имени Наташа за 500 рублей, а также видеозаписывающее устройство. Пакетик с гашишным маслом в присутствии понятых был помещен в пакет, упакован и опечатан, он и понятые поставили свои подписи на пояснительной записке к пакету, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, с которым он и понятые ознакомились и поставили свои подписи. В здании полиции <адрес> в кабинете оперативного сотрудника, из выданного им видеозаписывающего устройства была извлечена флеш-карта, с которой в присутствии двух понятых была воспроизведена запись о проведении проверочной закупки, просмотрев запись, далее она была скопирована на лазерный диск, который в присутствии понятых был упакован в пакет, опечатан, он и понятые поставили свои подписи на пояснительной записке к пакету. Кроме того был составлен протокол выдачи технических средств, с которым он и понятые ознакомились и поставили свои подписи. В конце середине ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время точной даты и времени не помнит, оперативные сотрудники полиции попросили его добровольно поучаствовать в проведении мероприятия по закупке наркотических средств у девушки по имени Наталья у которой он ранее приобретал наркотики. Он согласился. Предварительно он позвонил Наташе и договорился с ней о встрече и покупке наркотиков. В этот же день в середине ДД.ММ.ГГГГ года точного числа не помнит, в дневное время в кабинете оперативного сотрудника полиции в присутствии двух понятых он позвонил девушке по имени Наталья и договорился с ней о покупке наркотиков. Наташа назначила ему встречу в этот же день и сказала адрес, куда нужно подъехать. Далее в кабинете оперативного сотрудника в присутствии двух понятых была сделана копия денежной купюры достоинством 1000 рублей. После чего он вместе с сотрудником полиции и двух понятых на автомобиле «Жигули» выехали по указанному Наташей адресу. Остановившись недалеко от указанного Наташей адреса, он вышел из автомобиля, сотрудник милиции в присутствии двух понятых досмотрел меня, на предмет обнаружения наркотиков и денежных средств, в ходе досмотра последних обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего оперативный сотрудник вручил ему видеозаписывающее устройство, для проведения съемки проверочной закупки и купюру достоинством 1000 рублей, ксерокопия которой была ранее сделана в кабинете оперативного сотрудника, о чем были составлены протоколы, с которыми он и понятые были ознакомлены и поставили свои подписи. После этого он пошел к дому Наташи. Подойдя к подъезду, он позвонил по домофону Наташе, она открыла ему дверь в подъезд. Он поднялся на пятый этаж дома и зашел в квартиру к Наташе. Они с ней разговаривали, во время разговора он спросил у нее о покупке наркотиков. Немного поговорив с Наташей, она спросила у него, сколько ему нужно наркотиков, на что он ответил, что ему нужно на 1000 рублей. После этого Наташа принесла пластиковый шприц, из которого выдавила в прозрачную обертку из под сигарет гашишное масло в количестве 4 см3. Далее они, немного поговорив, попрощались, и он вернулся к автомобилю. В присутствии двух понятых он добровольно выдал сверток с гашишным маслом и пояснил, что он приобрел его у девушки по имени Наташа за 1000 рублей, а также видеозаписывающее устройство. Пакетик с гашишным маслом в присутствии понятых был помещен в пакет, упакован и опечатан, он и понятые поставили свои подписи на пояснительной записке к пакету, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, с которым он и понятые ознакомились и поставили свои подписи. В здании полиции <адрес> в кабинете оперативного сотрудника, из выданного мною видеозаписывающего устройства была извлечена флеш-карта, с которой в присутствии двух понятых была воспроизведена запись о проведении проверочной закупки, просмотрев запись, далее она была скопирована на лазерный диск, который в присутствии понятых был упакован в пакет, опечатан, он и понятые поставили свои подписи на пояснительной записке к пакету. Кроме того был составлен протокол выдачи технических средств, с которым он и понятые ознакомились и поставили свои подписи. Показаниями свидетеля ФИО3 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года ему поступила оперативная информация, о том, что Короблит Н.В. проживающая по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотических средств, о чем им было доложено руководству МО МВД РФ «Шимановский». ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД РФ «Шимановский» ФИО4 было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Короблит Н.В. проживающей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он пригласил двух понятых и человека (закупщика), который будет приобретать наркотические средства у Короблит Н.В. В присутствии понятых им был досмотрен «закупщик» в ходе досмотра у него была обнаружена пачка сигарет «Море» и коробок спичек, о чем был составлен протокол, с которым понятые ознакомились и поставили свои подписи. После этого им была сделана ксерокопия денежной купюры достоинством 500 рублей. Далее он вместе с сотрудником полиции, понятым и «закупщиком» вышли на улицу, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра запрещенных к обороту предметов в автомобиле обнаружено не было. После этого он вместе с сотрудником полиции, понятым и «закупщиком» проехали на автомобиле <данные изъяты> за здание <адрес>. В присутствии понятых «закупщику» было вручено специальное видеозаписывающее устройство, которое было включено, далее закупщику была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, о чем были составлены протоколы, с которыми понятые ознакомились и поставили свои подписи. После этого «закупщик» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. Через 15-20 минут закупщик вернулся. В присутствии понятых он достал из кармана шорт прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета, который добровольно выдал, о чем им был составлен протокол, с которым понятые ознакомились и поставили свои подписи. «Закупщик» пояснил, что он приобрел добровольно выданное им вещество у девушки по имени Наташа, проживающей в <адрес>. Он в присутствии понятых упаковал пакет с веществом темного цвета в пакет темного цвета, который был опечатал печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес> и <адрес>. Понятые поставили свои подписи на пояснительной записке. Кроме того, «закупщиком» было выдано видеозаписывающее устройство, о чем им был составлен протокол, с которым понятые ознакомились и поставили свои подписи. После этого он вместе с сотрудником полиции, понятым и закупщиком проехали в МО МВД РФ «Шимановский». В присутствии понятых он вынул из видеозаписывающего устройства карту-памяти. С помощью компьютера им была воспроизведена запись с карты-памяти, где было видно, что девушка передает «закупщику» пакет с веществом темного цвета. После этого он с помощью компьютера скопировал запись с карты памяти на лазерный диск, который упаковал в конверт и опечатал печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес> и <адрес>, понятые поставили свои подписи на пояснительной записке к конверту. В середине ДД.ММ.ГГГГ года руководством МО МВД РФ «Шимановский» ему было поручено повторно провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Короблит Н.В. ДД.ММ.ГГГГ И.о. начальника МО МВД РФ «Шимановский» ФИО5 было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Короблит Н.В. проживающей в <адрес>. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он пригласил двух понятых и человека (закупщика), который будет приобретать наркотические средства у Короблит Н.В. В присутствии понятых им был досмотрен «закупщик» в ходе досмотра в его одежде ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым понятые ознакомились и поставили свои подписи. После этого им была сделана ксерокопия денежной купюры достоинством 1000 рублей. Далее он вместе с сотрудником полиции, понятым и «закупщиком» вышли на улицу, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра запрещенных к обороту предметов в автомобиле обнаружено не было. После этого он вместе с сотрудником полиции, понятым и «закупщиком» проехали на автомобиле <адрес> за здание «<адрес>. В присутствии понятых «закупщику» было вручено видеозаписывающее устройство, которое было включено и далее денежная купюра достоинством 1000 рублей, о чем были составлены протоколы, с которыми понятые ознакомились и поставили свои подписи. После этого «закупщик» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. Через 20 минут «закупщик» вернулся. В присутствии понятых он достал из левого кармана черной куртки прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета, который добровольно выдал, о чем им был составлен протокол, с которым понятые ознакомились и поставили свои подписи. «Закупщик» пояснил, что он приобрел добровольно выданное им вещество у девушки по имени Наташа, проживающей в <адрес> микрорайоне-2. Он в присутствии понятых упаковал пакет с веществом темного цвета в бумажный конверт, который был опечатал печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес> и <адрес>. Понятые поставили свои подписи на пояснительной записке. Кроме того, «закупщиком» было выдано видеозаписывающее устройство, о чем им был составлен протокол, с которым понятые ознакомились и поставили свои подписи. После этого он вместе с сотрудником полиции, понятым и «закупщиком» проехали в МО МВД РФ «Шимановский». В кабинете № 317 в присутствии понятых он вынул из видеозаписывающего устройства карту-памяти. С помощью компьютера им была воспроизведена запись с карты-памяти, где было видно, что девушка передает «закупщику» пакет с веществом темного цвета. После этого он с помощью скопировал запись с карты памяти на лазерный диск, который затем упаковал в конверт и опечатал печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес> и <адрес>, понятые поставили свои подписи на пояснительной записке к конверту. Свидетель ФИО6 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точной даты и времени не помнит, сотрудники полиции пригласили его присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого он проследовал в кабинет № 308 Шимановского ОВД. В кабинете находились сотрудники полиции, еще один понятой, а также не знакомый ему мужчина, который будет выступать в роли закупщика наркотических средств у девушки по имени Наташа, проживающей в <адрес>. Далее сотрудник полиции в его присутствии досмотрел «закупщика», в ходе досмотра у него была обнаружена пачка сигарет «Море» и коробок спичек, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. После чего сотрудником полиции была сделана ксерокопия денежной купюры достоинством 500 рублей. Далее он вместе с сотрудниками полиции, понятым и «закупщиком» вышли на улицу, где в его присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра запрещенных к обороту предметов в автомобиле обнаружено не было. После этого он вместе с сотрудниками полиции, понятым и «закупщиком» проехали на автомобиле <данные изъяты> за здание «<адрес>. В его присутствии «закупщику» была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, а также видеозаписывающее устройство, о чем были составлены протоколы, с которыми он ознакомился и поставил свои подписи. После этого «закупщик» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. Через 15-20 минут закупщик вернулся. В ею присутствии он достал из кармана шорт прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета, который добровольно выдал сотруднику полиции, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. «Закупщик» пояснил, что он приобрел добровольно выданное им вещество у девушки по имени Наташа, проживающей в <адрес>. В его присутствии сотрудник полиции упаковал пакет с веществом темного цвета в пакет темного цвета, который был опечатан. Он поставил свои подписи на пояснительной записке. Кроме того, «закупщиком» было выдано видеозаписывающее устройство, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. После этого он вместе с сотрудниками полиции, понятым и закупщиком проехали в Шимановский ОВД. В его присутствии сотрудник полиции вынул из видеозаписывающего устройства карту-памяти. С помощью компьютера была воспроизведена запись с карты-памяти, где было видно, что девушка передает «закупщику» пакет с веществом темного цвета. После этого сотрудник полиции скопировал запись с карты памяти на лазерный диск, который был упакован в конверт и опечатан, он поставил свою подпись на пояснительной записке к конверту. Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, сотрудники полиции снова пригласили его присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился, и проследовал в кабинет № 308 Шимановского ОВД. В кабинете находились сотрудники полиции, еще один понятой, а также мужчина, который будет выступать в роли закупщика наркотических средств у девушки по имени Наташа, проживающей в <адрес>. После чего сотрудником полиции была сделана ксерокопия денежной купюры достоинством 1000 рублей. Далее он вместе с сотрудниками полиции, понятым и «закупщиком» вышли на улицу, где в его присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра запрещенных к обороту предметов в автомобиле обнаружено не было. Кроме того, был досмотрен «закупщик», в ходе досмотра у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. После этого он вместе с сотрудниками полиции, понятым и «закупщиком» проехали на автомобиле <данные изъяты> за здание «<адрес>. В его присутствии «закупщику» была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей, а также нидеозаписывающее устройство, о чем были составлены протоколы, с которыми он ознакомился и поставил свои подписи. После этого «закупщик» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. Через -2"0-30 минут закупщик вернулся. В его присутствии он достал из кармана шорг прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета, который добровольно выдал сотруднику полиции, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. «Закупщик» пояснил, что он приобрел добровольно выданное им вещество у девушки по имени Наташа, проживающей в <адрес>. В его присутствии сотрудник полиции упаковал пакет с веществом темного цвета в бумажный конверт, который был опечатан. Он поставил свои подписи на пояснительной записке. Кроме того, «закупщиком» было выдано видеозаписывающее устройство, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. После этого он вместе с сотрудниками полиции, понятым и закупщиком проехали в Шимановский ОВД. В его присутствии сотрудник полиции вынул из видеозаписывающего устройства карту-памяти. С помощью компьютера была воспроизведена запись с карты-памяти, где было видно, что девушка передает «закупщику» пакет с веществом темного цвета. После этого сотрудник полиции скопировал запись с карты памяти на лазерный диск, который был упакован в конверт и опечатан, он поставил свою подпись на пояснительной записке к конверту. Показаниями подсудимой Короблит Н.В. данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она решила заняться сбытом наркотических средств потому что, у нее маленькая заработная плата 9-10 тысяч рублей, на иждивении несовершеннолетняя дочь, которую нужно кормить и одевать, заработной платы не хватает.ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время около 14.00 часов она на попутном автомобиле приехала в <адрес>, т.к. знала, что на заброшенной ферме, расположенной справа при въезде в <адрес> произрастает дикорастущая конопля. На пустыре она нарвала два пакета дикорастущей конопли, которые сложила в сумку. Коноплю она собирала около 1 часа. Далее она вышла на трассу и на попутном автомобиле, каком именно не помнит уехала в <адрес>. Коноплю она принесла к себе домой и хранила в нише, расположенной в ее квартире, с целью изготовления из приобретенной конопли наркотических средств, чтобы затем их продать. ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов она из приобретенной ей дикорастущей конопли, у себя дома путем выпаривания в растворителе изготовила наркотическое средство-гашишное масло, которое собрала в пластиковый шприц, у нее получилось около 6 см3 гашишного масла. Использованную коноплю она выбросила в мусорный бак. Изготавливать наркотические средства она закончила около 01.00 часов, в это время она услышала звонок в двери ее квартиры. В квартире был запах растворителя. Она подошла к двери и открыла ее, на пороге стоял ее знакомый ФИО1, который был в нетрезвом виде. ФИО1 попросил у нее сигареты, она дала ему сигареты, после чего он спросил «Почему у тебя в квартире пахнет растворителем?» Она ответила ему, что изготовила для себя наркотическое средство. После этого ФИО1 ушел из ее квартиры. Она решила продать все изготовленное наркотическое средство в размере 6 см3. Еедочь в эго время была в <адрес> у ее подруги. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на улице она встретилась со своим соседом ФИО1, он спросил у нее, имеются ли у нее наркотики, она ответила что есть. ФИО1 пояснил, что к ней подойдет парень по имени ФИО1 и попросит у нее продать наркотики. Она согласилась продать данному парню наркотики.В этот же день в дневное время возле <адрес> к ней подошел парень, который представился ФИО1, и попросил ее продать ему 2 см3 наркотиков. Она ответила, что гашишное масло стоит 1 см3-250 рублей. ФИО1 согласился, и они с ним пошли к ее квартире, ФИО1 остался ждать ее на лестничной площадке, а она пошла к себе в квартиру. В квартире она выдавила со шприца в полиэтиленовый пакетик из-под сигарет 2 см3 гашишного масла, вышла из квартиры и в коридоре передала их ФИО1. ФИО1 передал ей 500 рублей, которые она впоследствии потратила напродукты питания. Они обменялись с ФИО1 номерами телефонов. У нее в квартире оставался еще шприц с 4см3 гашишного масла, которые она тоже решила впоследствии продать.В середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точной даты и времени не помнит, ей позвонил Владимир и попросил ее продать ему 4 см3 гашишного масла, у нее как раз оставалось 4 см3, и она решила их продать ФИО1. Через 20 минут к ней в квартиру зашел ФИО1, они с ним поговорили. После этого она выдавила ему в полиэтиленовый пакетик из шприца 4 см3 гашишного масла, Владимир передал ей 1000 рублей одной купюрой, после чего он ушел. Вырученные деньги она потратила на продукты питания и на одежду ребенку. ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире был произведен обыск, в ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли в ее квартире чашку, кружку, пластиковую бутылку, с помощью которых она изготавливала наркотики, а также два шприца в которых она хранила наркотики. Она бы не стала заниматься сбытом наркотиков, если бы у нее было бы достаточно средств, для содержания семьи. Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ закупщику было вручено спецсредство видеокамера, затем вручены денежные средства в сумме 500 рублей, после этого он ушел в сторону <адрес>. При возвращении, сев в машину, в руках у ФИО1 был прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором содержалась зеленая масса с характерными признаками гашишного масла, которое он добровольно выдал. После этого ФИО1 пояснил, что пакет с содержимым приобрел у Короблит Н.В.(л.д.5) Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ закупщику было вручено спецсредство видеокамера, затем вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, после этого он ушел в сторону <адрес>. При возвращении, сев в машину, в руках у ФИО1 был прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором содержалась зеленая масса с характерными признаками гашишного масла, которое он добровольно выдал. После этого ФИО1 пояснил, что пакет с содержимым приобрел у Короблит Н.В.(л.д.49) Протоколом досмотра вещей, принадлежащих, участнику проверочной закупки, его автомобиля перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого досмотрен ФИО2, в ходе досмотра наркотиков, оружия, боеприпасов у ФИО1 не обнаружено (л.д.6) Протоколом досмотра вещей, принадлежащих, участнику проверочной закупки, его автомобиля перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых досмотрен ФИО2. в ходе досмотра наркотиков, оружия, боеприпасов у ФИО1 не обнаружено (л.д. 35). Протоколом вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Москвитину вручено видеозаписывающее устройство с картой памяти (л.д.7), Протоколом вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ФИО2 вручено видеозаписывающее устройство с картой памяти ( л.д.36) Протоколом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ФИО2 вручена денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д.8-9) Протоколом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ФИО2 вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей ( л.д.38) Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого ФИО2 добровольно выдал сотруднику полиции прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета, который был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес> и <адрес> (л.д. 10) Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого, ФИО2 добровольно выдал сотруднику полиции прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета, который был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес> и <адрес> (л.д. 39). Протоколом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО2 выдал сотруднику полиции видеозаписывающее устройство с картой-памяти. информация с которой была скопирована на лазерный диск, который был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес> и <адрес> (л.д. 11). Протоколом выдачи технических средствот ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Москвитин выдал сотруднику полиции видеозаписывающее устройство с картой-памяти информация с которой была скопирована на лазерный диск, который был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес> и <адрес> (л.д. 40) Справкой эксперта №-химот ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, «представленное на исследование вещество является наркотическим средством-гашишным маслом. Масса гашишного масла 2,12 грамм.» (л.д.25) Справкой эксперта №-химот ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, «Представленное на исследовании смолоподобное вещество в пакетике, является наркотическим средством-гашишным маслом. Масса гашишного масла 4,07 грамма (л.д.48) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого осмотрен пакет черного цвета в котором находится прозрачный полиэтиленовый пакет с вещество черно-зеленого цвета (л.д. 54-55) Постановлением о приобщении вещественных доказательствот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, к уголовному делу № 160380 приобщено в качестве вещественных доказательств- гашишное масло в количестве 1,92 грамма (л.д. 56) Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого, в <адрес>, принадлежащей Короблит Н.В. обнаружены и изъяты: 1.два одноразовых пластиковых шприца с налетом зеленого цвета на внутренней поверхности, металлическая кружка белого цвета с налетом зеленого цвета на внутренней поверхности, металлическая чашка с налетом зеленого цвета на внутренней поверхности, пластиковая бутылка с налетом вещества темно-зеленого цвета на внутренней поверхности (л.д.62-63) Заключением эксперта №-химот ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого, «Представленное на экспертизу вещество темного цвета в пакете из полимерной пленки, является наркотическим средством-гашишным маслом. Масса гашишного масла 1,92 грамма (л.д. 65) Заключением эксперта №-химот ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого, «Представленное на экспертизу вещество темного цвета в бумажном конверте белого цвета, является наркотическим средством-гашишным маслом. Масса гашишного масла 3,87 грамма (л.д. 84-85) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого осмотрен бумажный конверт в котором находиться прозрачный бесцветный пакет со смолоподобным веществом черно-зеленого цвета ( л.д.86-87) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрены два конверта с СВ и ВУВ дисками. Информация имеющаяся на дисках была просмотрена с помощью компьютера (л.д. 89-90) Постановлением о приобщении вещественных доказательств,согласно которому к уголовному делу № 160380 в качестве вещественных доказательств приобщено гашишное масло в количестве 3,87 грамм. (л.д.91) Постановлением о приобщении вещественных доказательств,согласно которому к уголовному делу № 160380 в качестве вещественных доказательств приобщены конверт с СВ-диском, конверт с ВУВ диском (л.д.92) Заключением эксперта №-хим.от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на внутренней поверхности, представленной на экспертизу металлической чашке, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Вещество с поверхности чашки использовано полностью дальнейшее его исследование не представляется возможным. На внутренней поверхности, представленной на экспертизу металлической кружке, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Вещество с поверхности кружки использовано полностью дальнейшее его исследование представляется возможным. На внутренней поверхности, представленных на экспертизу двух одноразовых шприцах, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Вещество с поверхности шприцев использовано полностью дальнейшее его исследование не представляется возможным. На внутренней поверхности, представленной на экспертизу полимерной бутылке, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Вещество с поверхности бутылки использовано полностью дальнейшее его исследование не представляется возможным (л.д.113-114) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого, осмотрен пакет с металлической чашкой, пакет с металлической кружкой, пакет с двумя одноразовыми шприцами, пакет с пластиковой бутылкой (л.д.105-106) Постановлением о приобщении вещественных доказательств, согласно которого, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены металлическая чашка, металлическая кружка, два одноразовых шприца, пластиковая бутылка (л.д.107) Вещественными доказательствами в виде CD и DVD дисков, на которых имеется информация о действиях Короблит Н.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые были зафиксированы видеозаписывающим устройством. Действия подсудимой Короблит Н.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимая Кораблит Н.В. с целью сбыта наркотический средств, действуя с единым умыслом незаконного изготовила наркотическое средство гашишное масло в количестве 6,19 грамм. Указанное наркотическое средство гашишное масло в количестве 6,19 грамм действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, пыталась его сбыть. Так ДД.ММ.ГГГГ, в 13.20 часов Короблит Н.В. умышленно, незаконно из корыстных побуждений сбыла наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,12 грамм за 500 рублей, лицу, действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако довести свои преступные намерения до конца не смогла, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Также ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Короблит Н.В. умышленно, незаконно из корыстных побуждений сбыла наркотическое средство - гашишное масло в количестве 4,07 грамм за 1000 рублей, лицу, действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако довести свои преступные намерения до конца не смогла, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Указанный размер, является особо крупным на основании постановления Правительства РФ «Об утверждении размера средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к особо крупному размеру наркотических средств, оборот которого запрещен в РФ. Подсудимая Короблит Н.В. виновной себя по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, признала полностью, её вина по указанной статье подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, а также в ДД.ММ.ГГГГ., в ходе проверочной закупки «закупщик» выдал сотруднику полиции пакет с веществом темного цвета и пояснил и что он купил её у девушки по имени «Наташа» в ДД.ММ.ГГГГ г. за 500 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ. за 1000 рублей. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, а также в середине ДД.ММ.ГГГГ., в ходе проверочной закупки «закупщик» выдал сотруднику полиции пакет с веществом темного цвета и пояснил и что он купил её у девушки по имени «Наташа» в августе 2011 г. за 500 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ. за 1000 рублей. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года заходил к Короблит Н.В., в квартире пахло растворителем и он догадался, что она изготавливает наркотическое средство, что подтвердила и сама Короблит Н.В. Затем об этом он рассказал незнакомым парням, которые у него спросили где можно купить наркотики. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Короблит Н.В. были проведены ОРМ проверочная закупка в ходе которых Короблит Н.В. сбыла «закупщику» наркотическое средство гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ на 1000 рублей. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в рамках ОРМ он выступал в качестве закупщика наркотических средств, и приобрел у девушки по имени Наташа наркотическое средство на 500 рублей, а в середине ДД.ММ.ГГГГ года наркотическое средство в количестве 4 смДД.ММ.ГГГГ рублей. Далее в присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство. Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ При возвращении, в руках у ФИО1 был прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором содержалась зеленая масса с характерными признаками гашишного масла, которое он добровольно выдал. Пояснив, что пакет с содержимым приобрел у Короблит Н.В. Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ вернувшись в автомобиль в руках у ФИО1 был прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором содержалась зеленая масса с характерными признаками гашишного масла, которое он добровольно выдал, пояснив, что пакет с содержимым приобрел у Короблит Н.В. Из протокола досмотра вещей, принадлежащих, участнику проверочной закупки, следует, что досмотрен ФИО2, в ходе досмотра наркотиков, оружия, боеприпасов у ФИО1 не обнаружено. Из протокола досмотра вещей, от ДД.ММ.ГГГГ,с в присутствии понятых досмотрен ФИО2. в ходе досмотра наркотиков, оружия, боеприпасов у ФИО1 не обнаружено. Из протокола вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО1 вручено видеозаписывающее устройство с картой памяти. Из протокола вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что ФИО2 вручено видеозаписывающее устройство с картой памяти. Из протоколом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что ФИО2 вручена денежная купюра достоинством 500 рублей. Из протокола вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что ФИО2 вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГследует, что ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета. Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого, ФИО2 добровольно выдал сотруднику полиции прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета. Из протокола выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО1, после проведения ОРМ. выдал сотруднику полиции видеозаписывающее устройство с картой-памяти. Из протокола выдачи технических средствот ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО1, после проведения ОРМ выдал сотруднику полиции видеозаписывающее устройство с картой-памяти. Из справки эксперта № 332-химот 30.08.2011 г. согласно которой, «представленное на исследование вещество является наркотическим средством-гашишным маслом. Масса гашишного масла 2,12 грамм. Из справки эксперта № 408-химот 26.09.2011 г. согласно которой, представленное на исследовании смолоподобное вещество в пакетике, является наркотическим средством-гашишным маслом. Масса гашишного масла 4,07 грамма. Из протокола осмотра предметов от 30.09.2011 г.согласно которого осмотрен пакет черного цвета в котором находится прозрачный полиэтиленовый пакет с вещество черно-зеленого цвета. Из протокола обыска от 06.10.2011 г.,следует, что, в <адрес>, принадлежащей Короблит Н.В. обнаружены и изъяты предметы, с налетом зеленого цвета на внутренней поверхности. Из заключения эксперта № 395-химот 26.09.2011 г. следует, что, представленное на экспертизу вещество темного цвета в пакете из полимерной пленки, является наркотическим средством-гашишным маслом. Массой 1,92 грамма. Из заключения эксперта № 476-химот 27.10.2011 г.. следует, что, представленное на экспертизу вещество темного цвета в бумажном конверте белого цвета, является наркотическим средством-гашишным маслом. Масса составила 3,87 грамма. Из протокола осмотра предметов от 14.11.2011 г.следует, что осмотрен бумажный конверт в котором находиться прозрачный бесцветный пакет со смолоподобным веществом черно-зеленого цвета. Из Протокола осмотра предметов от 18.11.2011 г.,согласно которому осмотрены два конверта с СD и DVD дисками. Информация имеющаяся на дисках была просмотрена с помощью компьютера. Из заключения эксперта № 523-хим.от 25.11.2011 г. следует, что на внутренней поверхности, металлической чашки, металлической кружке, двух одноразовых шприцах, полимерной бутылке, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Из протокола осмотра предметов от 30.11.2011 г.следует, что, осмотрен пакет с металлической чашкой, пакет с металлической кружкой, пакет с двумя одноразовыми шприцами, пакет с пластиковой бутылкой. Из исследованных в суде вещественных доказательств следует, что действия Короблит Н.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были зафиксированы видеозаписывающим устройством на CD и DVD диски. При назначении Короблит Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенные подсудимой Короблит Н.В. преступления относится к категории особо тяжкого, Короблит Н.В. ранее не судима, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, на иждивении один малолетний ребенок, воспитывает ребенка одна, о чем свидетельствует удостоверение одинокой матери № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же то, что по месту работы и жительства характеризуется положительно, суд считает, что в целях исправления подсудимой ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Согласно ст. 64 ч. 1, 2 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Смягчающим обстоятельством, суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, потому как благодаря показаниям подсудимой Короблит Н.В. данным ею в ходе предварительного следствия было установлено место и время заготовки наркотических средств, были установлены обстоятельства, которые толкнули подсудимую на совершение особо тяжкого преступления - тяжелая жизненная ситуация, Короблит Н.В. является одинокой матерью. Совокупность указанных выше обстоятельств суд считает исключительной и при назначении наказания подсудимой по ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ находит возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Короблит Н.В. суд находит возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания в соответствие со ст. 82 УК РФ, поскольку она имеет ребенка в возрасте до четырнадцати лет и является единственным родителем. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд подсудимой Короблит Н.В. не назначает, так как Короблит Н.В. должностным лицом не является, работает уборщиком производственных помещений Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - штраф суд, подсудимой Короблит Н.В. не назначает, поскольку она является одинокой матерью, одна воспитывает ребенка. При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ. Вещественные доказательства, наркотическое средство гашишное масло в количестве 5,79 грамма, два шприца, металлическая чашка, металлическая кружка, пластиковая бутылка хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Шимановский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, вещественное доказательство в виде CD и DVD диска с записью ОРМ «проверочная закупка» хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Короблит Наталью Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В силу ст. 82 УК РФ назначенное реальное отбывание наказания осужденной Короблит Н.В. отсрочить до достижения ее дочерью <данные изъяты>. Контроль за поведением осужденной Короблит Н.В.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Короблит Н.В. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, наркотическое средство гашишное масло в количестве 5,79 грамма, два шприца, металлическая чашка, металлическая кружка, пластиковая бутылка хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Шимановский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, вещественное доказательство в виде CD и DVD диска с записью ОРМ «проверочная закупка» хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная Короблит Н.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Короблит Н.В.необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: