Приговор от 26.12.2011г. по делу №1-187\2011 в отношении Беч И.А. осужденному по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-187

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года                                                                                                         г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Беч Ивана Андреевича, защитника подсудимого адвоката Бивзюк С.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Беч Иван Андреевич, <данные изъяты>, ранее судим:

  1. 08 ноября 2006 года осужден Шимановским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ- условно, с испытательным сроком в 1 год.
  2. 12 января 2007 года Шимановским районным судом по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы.
  3. 09 августа 2007 года осужден мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Шимановского районного суда от 12.01.2007 года к назначено наказание в виде 6 лет и 7 месяцев лишения свободы, в силу ст. 74.ч.4 Приговор от 17.10.2006 года оставляет исполняться самостоятельно, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Шимановского районного суда от 08.11.2006г. и обращено к реальному исполнению, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть по приговору Шимановского районного суда от 08 ноября 2006 года окончательно назначено наказание в виде 6 лет и 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 13 июля 2011 года постановлением Ивановского районного суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 два года 1 месяц 28 дней, под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беч И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, в <адрес> гражданин Беч И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> увидел растение дикорастущей конопли и имея возникший на месте умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, достоверно зная, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством, не имея специального разрешения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения Уголовного закона, порядка приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, умышленно, незаконно, путем сбора приобрел наркотическое средство- марихуану, в количестве 26 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ, от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером, которую незаконно, умышленно, для собственного употребления хранил при себе в полимерном пакете черного цвета, до ДД.ММ.ГГГГ до 00.40 часов. ДД.ММ.ГГГГ в 00.40 часов в ходе осмотра места происшествия- участка местности, расположенного возле <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство-марихуана в количестве 26 грамм, которое гражданин Беч И.А. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления.

Подсудимый Беч И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, подсудимый Беч И.А. признал полностью.

Защитник подсудимого Беч И.А. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Беч И.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Беч И.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Беч И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Беч И.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, а ранее он был осужден за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы.

Подсудимый Беч И.А. ранее судим: 09 августа 2007 года мировым судьёй по Шимановскому городскому судебному участку по 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ, при этом суд учитывает данные о его личности, и что воспитательного воздействия предыдущего наказания было не достаточно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступление совершенное Беч И.А.отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, при этом суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося с места жительства отрицательно, а с места работы удовлетворительно, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Отбывание наказания Беч И.А. суд согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану массой 25 граммов хранящееся в комнате для хранения наркотических средств МО МВД России «Шимановский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беч Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку от 09 августа 2007г., привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку от 09 августа 2007г. назначить осужденному Беч И.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания осужденному Беч И.А. исчислять с 26 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Беч И.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Беч И.А. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой 25 граммов хранящееся в комнате для хранения наркотических средств МО МВД России «Шимановский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Беч И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Беч И.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Беч И.А. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Беч И.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Беч И.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: