П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 декабря 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.В., подсудимого Лян Антона Викторовича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Лян Антон Викторович, <данные изъяты> судим: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку по ст. 158 ч.1 УК РФ, лишение свободы условно, срок 1год и 4 месяца лишения свободы с испытательным сроком в 2 года <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лян А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в <адрес> Лян А.В., имея умсел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим гражданину ФИО1, находящимся в гараже, расположенном в <адрес>, сел в салон данного автомобиля, запустил двигатель и с целью передвижения по указанному населенному пункту, осознавая общественно опасный характер своих действий, не имея на то разрешения собственника транспортного средства, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственника на владение и пользование данным транспортным средством, умышленно, тайно от окружающих, без цели хищения неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим гражданину ФИО1, стоимостью 375000 рублей, технические свойства которого использовал для передвижения по <адрес>. Подсудимый Лян А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, подсудимый Лян А.В. признал полностью. Защитник подсудимого Лян А.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Горшов А.А., потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Лян А.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лян А.В. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Лян А.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении меры наказания подсудимому Лян А.В. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Лян А.В. характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Лян А.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания. При назначении наказания подсудимому Лян А.В. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лян Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Лян А.В. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Лян А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений. Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из под стражи в зале суда, которую осужденному Лян А.В., по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Лян А.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Лян А.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: