Приговор от 14.11.2011г. по делу №1-172/2011 в отношении Дьякова Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-172

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Дьякова Дениса Викторовича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение <данные изъяты>, представителей потерпевшего Мукомоловой Н.П. и адвоката Даниленко В.В., представившего удостоверение <данные изъяты>., при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Дьяков Денис Викторович, <данные изъяты>, ранее судим:

1)      19.01.2005 года Шимановским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к лише-

нию свободы на срок 4 года лишения свободы с испытательным сроком в 3 года.

2)          28.06.2005 года Шимановским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 27.07.2009 года. Под стажей содержится с 21.10.2011 года.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дьяков Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, Дьяков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО1. в <адрес>, в ходе внезапно возникших на почве ревности неприязненных отношений к ФИО1., приревновав к нему свою знакомую – ФИО2, с которой ранее проживал совместно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая их наступления, нанес ФИО1. один удар стеклянной кружкой в область головы, причинив ФИО1. телесное повреждение в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной лобной области справа, кровоподтеком вокруг правого глаза, гематомой в левую половину черепа (субдуральная гематома слева -100 мл), осложнившейся серозным менингитом, которое, согласно заключению эксперта № 193 от 05.09.2011 года причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Дьяков Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимый Дьяков Д.В. признал полностью.

Защитник подсудимого Дьякова Д.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. и представители потерпевшего ФИО1 Мукомолова Н.П. и Даниленко В.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Дьяков Д.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Дьяков Д.В. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Дьякова Д.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Дьякову Д.В. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое умышленное преступление, а ранее он был осужден за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Дьякова Д.В., характеризующейся удовлетворительно, суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, в связи с чем считает необходимым в целях исправления Дьякова Д.В. назначить ему наказание в виде лишения свободы. Отбывание наказания Дьякову Д.В. суд согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Дьякову Д.В. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее ? части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - стеклянная кружка, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шимановский» по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему Мукомолову А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьякова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Дьякову Д.В. – в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания Дьякову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: стеклянная кружка, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шимановский» по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему Мукомолову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дьяковым Д.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Дьяков Д.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Дьяков Д.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Дьяков Д.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Дьякову Д.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий:

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда кассационным определением от __8 декабря__ 2011г. приговор Шимановского районного суда Амурской области от _14.11.2011г. в отношении Дьякова Д.В. оставила в силе, а кассационную жалобу – без удовлетворения.