Приговор от 07.12.2011г. по делу № 1-189/2011 в отношении Булдыкова И.А. осужденного по ч.2ст.228 УК РФ



Дело № 1-189

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Чурилиной М.М., подсудимого Булдыкова Ивана Анатольевича, защитника Ильчанинова В.И., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Булдыков Иван Анатольевич, <данные изъяты>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Булдыков И.А. незаконно приобрел и перевез без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Булдыков И.А. находясь в районе <адрес> увидел произрастающую дикорастущую коноплю и с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления умышленно, достоверно зная, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством, не имея специального разрешения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения Уголовного закона, порядка приобретения и перевозки наркотических средств и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут, путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 4464 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам указанного наркотического вещества. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - марихуану в количестве 4464 грамма, на транспортном средстве - <данные изъяты> под управлением ФИО4 умышленно незаконно перевозил в <адрес> без цели сбыта для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на пункте пограничного контроля <адрес> незаконно приобретенное и перевозимое Булдыковым И.А. наркотическое средство –марихуана в количестве 4464 грамма было изъято сотрудником полиции.

Подсудимый Булдыков И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Булдыков И.А. признал полностью.

Защитник подсудимого Булдыкова И.А. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Чурилина М.М. согласена с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Булдыков И.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Булдыков И.А. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Булдыкова И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Булдыкову И.А. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Булдыкова И.А. характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает, что в целях исправления подсудимого Булдыкова И.А. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не судим.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – штраф, суд подсудимому Булдыкову И.А. не назначает, поскольку он не имеет постоянный источник дохода.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 4463 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булдыкова Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбыванию наказания, осужденному Булдыкову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Булдыкову И.А. изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану массой 4463 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Булдыковым И.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Булдыков И.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Булдыков И.А. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Булдыков И.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Булдыкову И.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий:

Коллегией по уголовным делам Амурского областного суда кассационным определением от 31 декабря 2012г. приговор Шимановского районного суда от 07.12.2011г. изменен, наказание в виде лишения свободы на срок 3 года считать условным с испытательным сроком 3 года.