Приговор от 19.01.2012г. по делу № 1-11/2012 в отношении Мазовка С,И. осужденому по ст.128.1 УК РФ



Дело № 1-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года                                                                                                          г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Гавриловой М.М., подсудимого Мазовка Сергея Ивановича, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Максимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Мазовка Сергей Иванович, <данные изъяты>, ранее судим:

  1. 24 сентября 2007 года Шимановским районным судом по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ 1 год лишения свободы с испытательным сроком в 1год и 6 месяцев.
  2. 29 мая 2008 г.Шимановским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 24.09.2007 года общий срок 3 года и 2 месяца лишения свободы. 11.06.2009 года освобожден по болезни из ФБУ ЛИУ-1 УФСИН России по Амурской области по постановлению Свободненского городского суда от 03.06.2009г. под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мазовка С.И., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, на южной окраине <адрес>, гр-н Мазовка С.И., увидел произрастающую дикорастущую коноплю, и с целью незаконного изготовления из неё наркотического средства, нарвал в пакет, который принес к себе домой в сарай, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, из приобретенной им конопли умышлено, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло в смеси, в количестве 0,64 грамма, что является крупным размером, после чего с целью незаконного хранения, без цели сбыта, поместил указанного наркотическое средство - гашишное масло в смеси, в количестве 0,64 грамма, в две сигареты, которые положил в пачку и незаконно хранил при себе.ДД.ММ.ГГГГ, в 10.50 часов, на прилегающей территории к магазину <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия у гр-на Мазовка С.И. сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - гашишное масло в смеси, в количестве 0,64 грамма, которое он незаконно хранил.

Подсудимый Мазовка С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, подсудимый Мазовка С.И. признал полностью.

Защитник подсудимого Мазовка С.И. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Гаврилова М.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Мазовка С.И. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мазовка С.И. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Мазовка С.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Мазовка С.И. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалидность, наличие на иждивении малолетнего ребенка к отягчающему вину обстоятельству относится рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого Мазовка С.И., характеризующегося удовлетворительно влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Мазовка С.И.суд, учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,45 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазовка Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока часов) обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Мазовка С.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,45 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Мазовка С.И. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Мазовка С.И. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: