Приговор от 23.01.2012г. по делу № 1-15/2012 в отношении Решетниковой Е.С. осужденой по п.п. `а`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-15

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года                                                                                                        г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимой Решетниковой Екатерины Сергеевны, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Максимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Решетникова Екатерина Сергеевна, <данные изъяты>, не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Решетникова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00 часов Решетникова Е.С. по предварительному сговору с ФИО2 (осужденной приговором суда от 14 декабря 2011 года), находясь в автомобиле иностранного производства, расположенном на <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО1, а также находящаяся в салоне вышеуказанного автомобиля спит, тайно похитили дамскую сумку стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «NokiaF-369» стоимостью 2000 рублей с находящимся в нем флеш-картой стоимостью 300 рублей, тушь для ресниц стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 3200 рублей, в последствие похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимая Решетникова Е.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, подсудимая Решетникова Е.С. признала полностью.

Защитник подсудимой Решетниковой Е.С. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Артюшкевич В.К., потерпевшая ФИО1 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Решетникова Е.С. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Решетникова Е.С., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия действия Решетниковой Е.С. было квалифицированы как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает необходимым данный признак из обвинения исключить, так как совокупный доход семьи из трех человек у Ларионовой составляет 15 000 рублей, что гораздо выше причиненного ущерба.

Действия подсудимой Решетниковой Е.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимой Решетниковой Е.С., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Решетниковой Е.С. характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд находит, что в целях исправления подсудимой Решетниковой Е.С. ей необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Решетникову Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( редакции ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Решетниковой Е.С., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная Решетникова Е.С. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Решетниковой Е.С. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: