П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 января 2012 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Пуякина Ивана Александровича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшего ФИО1, при секретаре Тимченко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Пуякин Иван Александрович, <данные изъяты>, ранее судим: 09 декабря 2010г. Шимановским районным судом Амурской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам ограничения свободы, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пуякин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов Пуякин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на усадьбу дома к своему знакомому ФИО1, проживающему <адрес>, где обнаружил, что ФИО1 дома нет, а дверь веранды квартиры заперта. После этого Пуякин И.А., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, выставив оконное стекло на веранде квартиры, незаконно проник на веранду, а далее через не запертую дверь в жилое помещение квартиры, откуда тайно похитил: денежные средства на общую сумму 2570 рублей, свитер стоимостью 600 рублей, электрический фонарь стоимостью 200 рублей, 4 пары носок общей стоимостью 160 рублей из расчета 40 рублей за 1 пару носков и упаковку семечек «Алтайские» стоимостью 70 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Пуякин И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый Пуякин И.А. признал полностью. Защитник подсудимого Пуякина И.А. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Ли К.Ю. и потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Пуякин И.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пуякин И.А. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Органами предварительного следствия подсудимый Пуякин И.А. обвиняется в краже с причинением значительного ущерба потерпевшему. Суд считает необходимым данный признак из обвинения подсудимого исключить, так как пояснил потерпевший ФИО1 его месячная заработная плата составляет 5 000 рублей, что на много выше причиненного ущерба, проживает он один иждивенцев нет. Действия подсудимого Пуякина И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания подсудимому Пуякину И.А. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. Подсудимый Пуякин И.А. ранее судим: 09.12.2010г. Шимановским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам ограничения свободы. На учет в УИИ №11 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Амурской области, поставлен с 22.12.2010 года. В соответствии со ст. 71 ч.1 УК РФ - при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы. То есть на момент вынесения приговора им отбыто 1год и 20 дней ограничения свободы. Не отбытый срок наказания составил 1 год 11 месяцев и 10 дней ограничения свободы. Таким образом, не отбытый срок наказания составляет 11 месяцев и 20 дней лишения свободы. Суд считает необходимым назначить подсудимому Пуякину И.А. наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Пуякина И.А. характеризующейся с места жительства отрицательно, с места учебы удовлетворительно, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Пуякина И.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания. При назначении наказания подсудимому Пуякину И.А. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому Пуякину И.А. не назначает, поскольку он нигде не работает, доходов не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Пуякину И.А. не назначает, поскольку назначенное ему наказание в виде условного осуждения с вменением ему определенных обязанностей, по мнению суда, является достаточным, для его исправления и выполнения целей уголовного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пуякина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда от 09 декабря 2010 года, окончательно назначить Пуякину Ивану Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Пуякину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного Пуякина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Пуякину И.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: свитер находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Пуякин И.А.в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Пуякин И.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: