Приговор от 17.01.2012г. по делу № 1-8/2012 в отношении Журавлёвой Л.С. по ч.1ст.161 УК РФ



Дело № 1-8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года                                                                                                          г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Гавриловой М.М., защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Меланиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Журавлева Любовь Степановна, <данные изъяты>, ранее не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Журавлева Л.С.совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.20 часов, Журавлева Л.С., находясь в помещении <адрес>, имея возникший на месте умысел на открытое хищение принадлежащей ФИО2 бутылки пива «Золотая Ангара», емкостью 2,5 литра, которая лежала на верхней полке торгового лотка, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, умышленно, схватила данную бутылку пива «Золотая Ангара», емкостью 2,5 литра, стоимостью 150 рублей, принадлежащую гражданке ФИО2 и попыталась с ней скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на улице, возле указанного магазина гражданкой ФИО2.

От подсудимой Журавлевой Л.С. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в связи с отдаленностью места жительства, отсутствием средств, плохим здоровьем.

Согласно ст. 247 ч.4 УПК РФ - Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Виновность подсудимой Журавлевой Л.С.подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимой Журавлевой Л.С., данными ею в ходе предварительного расследования, исследованными и оглашенными в судебном заседании от 16.12.2011 года, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Примерно в 15.50 часов ей захотелось выпить спиртного, но так как денег у нее не было, она собралась и пошла в магазин <адрес>, так как там хозяйка магазина ФИО2 иногда давала ей продукты и спиртное в долг. Примерно в 16.00 часов она пришла в магазин, и попросила у ФИО2 в долг одну бутылку пива, но ФИО2 ей ответила отказом, так как она ей уже была должна денег в сумме 3760 рублей. Она еще раз попросила у нее бутылку пива, но ФИО2 опять ответила ей отказом, после чего ФИО2 вообще перестала обращать на нее внимание, и стала заниматься своими делами. В это время у нее возник умысел на открытое хищение бутылки пива «Золотая Ангара», емкостью 2,5 литра, которая стояла на верхней полке, и реализуя свой умысел, она забежала за прилавок, и схватив бутылку пива стала убегать из помещения магазина. ФИО2 стала ей кричать, чтобы она поставила пиво на место, но она не обращала на ФИО2 внимания и выбежала из магазина, а ФИО2 побежала за ней. Выбежав на улицу, ФИО2 стала опять кричать, чтобы она поставила пиво на место, но не обращала на ФИО2 внимания и продолжала убегать, но последняя догнала ее и забрав, открыто похищенную бутылку пива, ушла к себе в магазин. Она подошла опять к магазину, и хотела зайти внутрь, но дверь была закрыта. Она догадалась, что ФИО2 закрыла дверь магазина изнутри, и поэтому разозлившись, взяла металлическую урну, и кинула ее в оконный проем с левой стороны магазина, отчего одно из стекол разбилось, а она пошла к себе домой. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Показаниями потерпевшей ФИО2 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов она находилась на рабочем месте, то есть в магазине <адрес>. В это время в магазин зашла жительница их села - Журавлева Л.С., которая попросила у нее в долг бутылку пива, на что она ответила ей отказом, мотивируя его тем, что Журавлева Л.С. и так должна ей в магазин 3760 рублей, но Журавлева Л.С. не стала ее слушать и продолжала настаивать, чтобы она дала ей в долг бутылку пива, но она опять ей отказала, и стала заниматься своими делами по магазину, не обращая на Журавлеву Л.С. никакого внимания. Примерно в 16.20 ч. Она отвлеклась, и в это время Журавлева Л.С. забежала за прилавок и схватила с верхней полки одну бутылку пива «Золотая Ангара», емкостью 2,5 литра, стоимостью 150 рублей, она стала ей кричать, чтобы Журавлева Л.С. вернула ей пиво, но последняя никак не отреагировала и стала убегать из магазина. Она выбежала за ней, и опять стала кричать, чтобы Журавлева Л.С. вернула пиво, но последняя продолжала убегать от нее, но она все-таки догнала Журавлеву Л.С. и забрала бутылку пива. После этого, она зашла в магазин и закрыла дверь изнутри, а Журавлева Л.С. подошла к двери и стала дергать дверную ручку, пытаясь открыть дверь в магазин. После этого, Журавлева Л.С. взяла металлическую урну, которая стояла возле входа в магазин, и разбила ей оконное стекло в магазине. По факту того, что Журалева Л.С. разбила ей стекло в магазине, она никаких разбирательств не желает. Ущерб, причиненный ей со стороны Журавлевой Л.С. по факту открытого хищения бутылки пива составил 150 рублей, и ей возмещен.

Заявлением гражданки ФИО2 от 08.12.2011 года, в котором она указала, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в 16.20 часов, Журавлева Л.С., <данные изъяты>, пришла в принадлежащий ей магазин «<данные изъяты> зайдя за прилавок, схватила бутылку пива «Золотая Ангара», емкостью 2,5 литра, стоимостью 150 рублей, с данной бутылкой она выбежала на улицу. После чего, схватив металлическую урну, которая стоит у входа в магазин, разбила окно, стоимостью 200 рублей. Общий ущерб составил 350 рублей. Просит привлечь гражданку к уголовной ответственности, за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждена (л.д.2).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Объектом осмотра является бутылка пива «Золотая Ангара», емкостью 2,5 литра. На момент осмотра бутылка пива видимых повреждений не имеет, целостности упаковки пива не обнаружено (л.д.22)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, 10.05 часов. Объектом осмотра является магазин, в <адрес>, представляет из себя одноэтажное здание, выполненное из деревянных брусьев, покрыт шифером, размером10х8 метров. С южной стороны имеется дверной проем размером 75х210см., дверь закрывается на навесной замок. Замок и дверь видимых повреждений не имеют. С левой стороны от входа имеется оконный проем, размером 1,5х1 метр с рамой. Рама имеет 6 одинаковых частей, размером 0,4х0,41 метра. Нижняя часть справа разбита, стекла лежат на земле. Далее осмотр переносится во внутрь магазина, где при входе слева имеются полки с продуктами. На верхней полке стоит ассортимент пива. Со слов ФИО2, с данной полки ДД.ММ.ГГГГ открыто похитила бутылку пива «Золотая Ангара», емкостью 2,5 литра Журавлева Л.С. (л.д.4).

Действия подсудимой Журавлевой Л.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Журавлева Л.С. пыталась похитить бутылку пива из магазина ФИО2, то есть схватила бутылку пива «Золотая Ангара» с торгового лотка и выбежала из магазина, попытавшись с ней скрыться. Однако свой преступный умысел до конца довести она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана потерпевшей ФИО2, которая забрала похищенную Журавлевой Л.С. бутылку пива.

Согласно показаний подсудимой Журавлевой Л.С., данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных и оглашенных в судебном заседании виновной себя по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ она признала полностью, кроме ее признания своей вины по указанной статье, ее вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов Журавлева Л.С. пришла к ней в магазин и попросила дать ей в долг бутылку пива, но она отказала ей. Журавлева Л.С., схватив бутылку пива пыталась скрыться, но она догнала Журавлеву, забрала у нее похищенное. Из Заявления ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Л.С. похитила из ее магазина бутылку пива, просит привлечь ее к уголовной ответственности. Из рапорта оперативного дежурного ФИО1следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.20 из магазина <адрес> Журавлева Л.С. открыто завладела бутылкой пива. Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрена бутылка пива «Золотая Ангара» емкостью 2,5 литра, бутылка пива видимых повреждений не имеет, целостности упаковки не обнаружено. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена территория магазина, а также помещение магазина, Кудрявцевой указано место, откуда была похищена бутылка пива.

При определении меры наказания подсудимой Журавлевой Л.С. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, престарелый возраст, отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Журавлевой Л.С., характеризующейся удовлетворительно, суд находит, что в целях исправления подсудимой Журавлевой Л.С. ей необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: - бутылку пива «Золотая Ангара» емкостью 2,5 литра оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлеву Любовь Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденной Журавлевой Л.С. основного наказания в виде ограничения свободы установить осужденной Журавлевой Л.С. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории места жительства; не выезжать за пределы территории места жительства; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденной Журавлевой Л.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Журавлевой Л.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная Журавлева Л.С. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Журавлевой Л.С. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: