Приговор от 18.01.2012г. по делу №1-12/2012 в отношении Бальчнова А.Б. осужденому по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года                                                                                                         г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Бальчинова Александра Бальжинимаевича, защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Кононыхина С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Бальчинов Александр Бальжинимаевич, <данные изъяты>, ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бальчинов А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце <адрес> года в дневное время Бальчинов А.Б. достоверно зная, что на огородном участке <адрес> в <адрес>, где он официально зарегистрирован по месту жительства, принадлежащего его отцу ФИО7 произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления пришел на огородный участок <адрес> в <адрес>, где достоверно зная, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством, не имея специального разрешения, умышленно, незаконно, путем сбора, приобрел наркотическое средство марихуану в количество 3202 грамма, что относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства, которое незаконно умышленно для собственного употребления хранил, в летней кухне, расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 ч. сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство- марихуану в количестве 3202 грамма, которое Бальчинов А.Б. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления.

Подсудимый Бальчинов А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Бальчинов А.Б. признал полностью.

Защитник подсудимого Бальчинова А.Б. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Бальчинов А.Б. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бальчинов А.Б. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Бальчинова А.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Бальчинову А.Б. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность его супруги, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую и считать данное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Бальчинова А.Б. характеризующейся как с места жительства, так и с места работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает, что в целях исправления подсудимого Бальчинова А.Б. и его перевоспитания, возможным назначить наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Бальчинова А.Б. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Бальчинову А.Б. не назначает, поскольку у него на иждивении имеется малолетний ребенок, жена-инвалид 3 группы.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану в количестве 3201 граммов и металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бальчинова Александра Бальжинимаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Бальчинову А.Б. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Бальчинова А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Бальчинову А.Б. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану в количестве 3201 граммов и металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Бальчинов А.Б. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Бальчинов А.Б. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: