Приговор от 17.01.2012г. по делу №1-1/2012 в отношении Чернокныш А.И. осужденного по ч.2ст.228 УК РФ



Дело № 1-1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года                                                                                                         г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Гавриловой М.М., подсудимого Чорнокныш Алексей Иванович, защитника Машкова Ю.М., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Жалнировской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Чорнокныш Алексей Иванович, <данные изъяты> ранее судим:

  1. 18 апреля 2005 года Шимановским районным судом Амусркой области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 года.
  2. 28 июня 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
  3. 20 октября 2006 года Шимановским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговорам Шимановского районного суда от 18.04.2005г. и 28.06.2005г. окончательно назначить наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 18 декабря 2009 года освобожден по отбытию наказания. Род стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чорнокныш А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Чорнокныш А.И. в период времени с 10 часов 10 минут по 10 часов 15 минут, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно приобрел, нарвав руками, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 305 граммов, относящееся к особо крупному размеру. После чего, Чорнокныш А.И., умышленно, наркотическое средство - каннабис (марихуанна), массой 305 г., незаконно хранил в черной спортивной сумке с белыми вставками, которая находилась при нем, в пути следования до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия, расположенном <адрес> в присутствии двух понятых, сотрудником милиции была обнаружена черная спортивная сумка с белыми вставками, принадлежащая Чорнокныш А.И., внутри которой был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 305 грамм, относящееся к особо крупному размеру.

Подсудимый Чорнокныш А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Чорнокныш А.И. признал полностью.

Защитник подсудимого Чорнокныш А.И. адвокат Машков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Гаврилова М.М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Чорнокныш А.И. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чорнокныш А.И. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Чорнокныш А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Чорнокныш А.И. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, к отягчающим вину обстоятельствам относится опасный рецидив преступления, поскольку подсудимый Чорнокныш А.И. совершил тяжкое преступление, а ранее он был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Чорнокныш А.И. характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает, что в целях исправления подсудимого Чорнокныш А.И. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Чорнокныш А.И. не назначает, поскольку он не работает.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - полимерный пакет черного цвета с цветным фабричным рисунком и надписью «фирма Парус продукты питания», с находящимся внутри него наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 305 грамм, два бумажных конверта: конверт со смывами с рук Чорнокныш А.И. и бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, прозрачный полимерный пакет, с находящимися внутри него ногтевыми пластинами Чорнокныш А.И. в опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ЛОП Забайкальской железной дороги, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чорнокныш Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания, осужденному Чорнокныш А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержание под стражей осужденному Чорнокныш А.И. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - полимерный пакет черного цвета с цветным фабричным рисунком и надписью «фирма Парус продукты питания», с находящимся внутри него наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 305 грамм, два бумажных конверта: конверт со смывами с рук Чорнокныш А.И. и бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, прозрачный полимерный пакет, с находящимися внутри него ногтевыми пластинами Чорнокныш А.И. в опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ЛОП Забайкальской железной дороги, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Чорнокныш А.И. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Чорнокныш А.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Чорнокныш А.И. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Чорнокныш А.И. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Чорнокныш А.И. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: