Приговор от 13.01.2012г. по делу № 1-1/2012 в отношении осужденной Пантелеевой Н.В. по ч.1ст.111 УК РФ



Дело № 1-7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Чурилиной М.М., подсудимой Пантелеевой Наталии Валерьевны, защитника Машкова Ю.М., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Жалнеровской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Пантелеева Наталия Валерьевна, <данные изъяты> ранее судима 03.10.2008 года Шимановским районным судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, 31.12.2008 года Постановлением Шимановского районного суда наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, назначенное приговором суда от 03.10.2008 года заменено лишением свободы на срок 6 месяцев 20 дней. В силу ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочено до <данные изъяты> 15.03.2019 года, под стражей по настоящему делу не содержалась.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пантелеева Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, Пантелеева Н.В., находясь на усадьбе дома, принадле­жащего ФИО1 и расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ранее возникших и имевших место неприязненных отношений к ФИО2, причиной возникновения которых послу­жила ссора, ранее произошедшая между ФИО2 и проживающим совместно с ней ФИО3, по мотиву мести, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, и желая их наступления, имеющимся у неё при себе ножом, на­несла ФИО2 один удар в область грудной клетки и один удар в поясничную область, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ране­ния грудной клетки справа, осложнившегося гемопневмотораксом справа (скоплением воздуха и крови в правой плевральной полости) и проникающего колото - резаного ранения поясничной об­ласти справа, со слепым ранением правой почки без повреждения полостной системы, которые, согласно заключения эксперта <данные изъяты>, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Пантелеева Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимая Пантелеева Н.В.признала полностью.

Защитник подсудимой Пантелеевой Н.В. адвокат Машков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Чурилина М.М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Пантелеева Н.В. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Пантелеева Н.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Пантелеевой Н.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Пантелеева Н.В. судима 03 октября 2008 года Шимановским районным судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, под стражей по настоящему делу не содержалась. 31.12.2008 года Постановлением Шимановского районного суда наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, назначенное приговором суда от 03.08.2008 года заменено лишением свободы на срок 6 месяцев 20 дней. В силу ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочено <данные изъяты> до 15.03.2019 года.

При определении меры наказания подсудимой Пантелеевой Н.В. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты>., отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Согласно ч. 4 ст. 82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Учитывая, что преступление Пантелеевой Н.В. совершено в период отсрочки отбывания наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Пантелеевой Н.В., характеризующейся удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание Пантелеевой Н.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: - нож, хранящийся при материалах уголовного дела, а также куртку-ветровку, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шимановский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пантелееву Наталию Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда от 03 октября 2008 года, окончательно назначить Пантелеевой Наталии Валерьевне наказание в виде 1 (одного) года и 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пантелеевой Н.В.. изменить, взяв её под стражу в зале суда, и оставить содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания Пантелеевой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Детей <данные изъяты> передать органу опеки и попечительства для их устройства в детские учреждения.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: - нож, хранящийся при материалах уголовного дела, а также куртку-ветровку, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шимановский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Пантелеевой Н.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная Пантелеева Н.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная Пантелеева Н.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденная Пантелеева Н.В.в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Пантелеевой Н.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: