: Дело№ 1-18 ПРИГОВОР Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием"госу Гулевич Сергей Иванович <данные изъяты>, ранее судим: 1.) 30.11.1999 года осужден Шимановским районным судом Амурской области с учетом изменений внесенных постановлением Свободненского городского суда амурской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 166 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2, 30 ч.3, 228 ч.4, 69, 73 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 4 года. 2.) 19.11.2001 года осужден Шимановским районным судом Амурской области с учетом изменений, внесенных постановлением Свободненского городского суда Амурской области по ст. ст. 161 ч.2 п. «а, г», 74 ч. 5, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 5 месяцев. 20.09.2006 года Белогорским районным судом Амурской области освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 14 дней. 3.) 29.12.2010 года осужден Мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам условно с удержанием 10 % на срок 5 месяцев с испытательным сроком в один год. Постановлением мирового судья от 25.11.2011 года условное осуждение отменено и приговор приведен к реальному отбытию наказания в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства. 25.11.2011 года постановлением мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку отменено условное осуждение по приговору мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку от 29.12.2010 г., приговор приведен к реальному исполнению наказания. 4.) 07.09.2011 года осужден Свободненским городским судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года с испытательным сроком 1 год. 5.) 28.11.2011 года осужден Шимановским районным судом по ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Шима новского районного суда от 28 ноября 2011 года окончательно назначить нака зание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ко лонии строгого режима, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гулевич С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при. следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Гулевич С.И. находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО6, где с Подсудимый Гулевич С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый Гулевич С.И. признал полностью. Защитник подсудимого Гулевич С.И. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено по"еле консультации с ним. Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Гулевич С.И. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гулевич С.И., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Гулевич С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания подсудимому Гулевич С.И, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, а ранее он был осужден за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы. Подсудимый Гулевич С.И. ранее судим: 01.12.2011 года осужден мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Шимановского районного суда от 28 ноября 2011 года окончательно назначено наказание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Поскольку настоящее умышленное преступление он совершил до вынесения приговора мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку от 01.12.2011г., то наказание ему необходимо назначить на основании ст.69 ч.5 УК РФ, то есть к наказанию, назначенному Гулевич С.И. по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить не отбытое им наказание, назначенное приговором мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку от 01.12.2011г. Подсудимый Гулевич С.И. ранее судим: 07.09.2011 года Свободненским городским судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ на срок два года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год. Настоящее умышленное преступление средней степени тяжести подсудимый Гулевич С.И. совершил в период испытательного срока по приговору Свободненского городского суда от 07.09.2011 года поэтому суд, руководствуясь ст. 74 ч. 4,5 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Свободненского городского суда от 07.09.2011 года отменить, учитывая данные о личности подсудимого Гулевич С.И. и привести его к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы и окончательно назначить подсудимому Гулевич С.И. наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Гулевича С.И., характеризующейся по месту жительства неудовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, отбывание наказания Гулевичу С.И., суд согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать % максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 62 ч.1 УК РФ. а также ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Гулевич С.И. считает необходимым назначить, поскольку он с учетом данных о его личности (характеризуется неудовлетворительно, ранее неоднократно судим) после освобождения из мест лишения свободы, нуждается в контроле специализированного государственного органа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: | Признать Гулевич Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с ограничением свободы в 1 (один) год. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному Гулевич С.И. по настоящему приговору путем частичного сложения наказаний присоединить не отбытое им наказание, назначенное приговором мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку от 01.12.2011г. и окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы. В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 07.09.2011г. осужденному Гулевич С.И. отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Свободненского городского суда от 07.09.2011г., окончательно назначить Гулевич Сергею Ивановичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы в 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Срок к отбыванию наказания осужденному Гулевич С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Гулевич С.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Гулевич С.И. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории г. Шимановска Амурской области; не выезжать за пределы территории г. Шимановска Амурской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участ- вовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить Гу-левич С.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, раз в месяц для регистрации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гулевич С.И. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Гулевич С.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Гулевич С.И. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный Гулевич С.И. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Гулевич С.И. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанции Председательствующий:
Именем Российской Федерации
06 февраля 2012 года г. Шимановск
дарственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Гу-
левич Сергея Ивановича, защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном за-
седании уголовное дело, материалами которого:
разрешения ФИО6 временно проживал, в результате возникшего преступного умысла
направленного на хищения имущества принадлежащего ФИО6 а именно: DVD -
проигрывателя «VR-DV 401», стоимостью 1495 рублей, холодильника «Бирюса» стоимостью
13917 рублей, телевизора «LG» стоимостью 7837 рублей, умышленно из корыстных побуж-
дений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя
возможность и неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения имуще-
ственного вреда собственнику и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов тайно похитил
DVD -проигрыватель «VR-DV 401», стоимостью 1495 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов
тайно похитил из квартиры телевизор «LG» стоимостью 7837 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около
18.00 часов тайно похитил холодильник «Бирюса» стоимостью 13917 рублей, впоследствии
похищенным распорядился по своему усмотрению. Причинив ФИО6 значительный
ущерб на общую сумму 23249 рублей.