П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 февраля 2012 года г. Шимановск Шимановский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Рыжакова В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Ефимчук Геннадия Владимировича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшей ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в порядке особого производства материалами которого: Ефимчук Геннадий Владимирович, <данные изъяты>, ранее судим: 15 июня 2009 года Шимановским районным судом по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к исправительным работам, с удержанием 15% в доход государства. Снят с учета в ФКУ УИИ УФСИН России по г. Шимановску и Шимановскому району 28 марта 2011 года по отбытию наказания. Под стражей по настоящему делу не содержался. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ефимчук Г.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Ефимчук Г.В., находясь на усадьбе <адрес>, принадлежащей ФИО1 в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в сумме 8000 рублей, принадлежащих ФИО1, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления под предлогом оказания содействия в лечении сына ФИО1 - ФИО2 от алкоголизма, при этом не намереваясь выполнять принятые обязательства, получил от ФИО1 деньги в сумме 8000 рублей, введя ее в заблуждение пояснив, что деньги необходимы для оплаты лечения сына, тем самым осуществил хищение денежных средств ФИО1 в сумме 8000 рублей путем обмана, причинив ей значительный имущественный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Ефимчук Г.В.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, подсудимый Ефимчук Г.В. признал полностью. Защитник подсудимого Ефимчук Г.В. - адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Горшов А.А., потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Ефимчук Г.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ефимчук Г.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания подсудимому Ефимчук Г.В. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, а ранее он был осужден за совершение умышленного преступления, судимость в установленном порядке не погашена. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Ефимчук Г.В., характеризующейся как по месту жительства, так и по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Ефимчук Г.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ – ограничение свободы, суд подсудимому Ефимчук Г.В. не назначает, поскольку назначенное ему наказание в виде условного осуждения с вменением ему определенных обязанностей, по мнению суда, является достаточным, для его исправления и выполнения целей уголовного наказания. При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Гражданский иск потерпевшей ФИО1. в сумме 8000 рублей доказан, подсудимый Ефимчук Г.В. иск признал, а суд принял его признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с Ефимчук Г.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ефимчук Геннадия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Ефимчук Г.В. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Ефимчук Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде осужденному Ефимчук Г.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Ефимчук Геннадия Владимировича в пользу потерпевшей ФИО1 8000 (восемь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Ефимчук Г.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Ефимчук Г.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: