П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2018 года г. Шимановск
Шимановский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Рощенко С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Гавриловой М.М., подсудимого Попович Алексея Анатольевича, защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Ушаковой О.В., при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в порядке особого производства материалами которого:
Попович Алексей Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, в браке не состоит, на иждивении 1 малолетний ребенок, не работает, военнообязанный, проживает по адресу: <адрес>, ранее судим:
19 ноября 2010 года Шимановским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 (двум) годам ограничения свободы.
Под стражей по данному уголовному делу содержится с 15 декабря 2011 года.
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Попович А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
26.08.2011 года около 03:00 часов Попович А.А., находясь возле магазина «Хлебушко», расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, путём взлома входной двери незаконно проник в магазин «Хлебушко», расположенный по <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ушаковой О.В., откуда тайно похитил: чай «Ява» в количестве 10 упаковок, стоимостью 27 рублей за одну упаковку, всего на сумму 270 рублей; чай «Заваркин» в количестве 7 упаковок стоимостью 7 рублей за 1 упаковку всего на сумму 119 рублей; чай «Принцесса Нури» в количестве 10 упаковок стоимостью 36 рублей за 1 упаковку всего на сумму 360 рублей; жевательную резинку «Орбит» в количестве 20 пачек стоимостью 16 рублей за 1 пачку всего на сумму 320 рублей; жевательную резинку «Орбит» в количестве 125 пачек стоимостью 17 рублей за 1 пачку всего на сумму 2125 рублей; жевательную резинку «Эклипс» в количестве 15 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку всего на сумму 270 рублей; жевательную резинку «Орбит фруттини» в количестве 10 пачек стоимостью 38 рублей за 1 пачку всего на сумму 380 рублей; жевательную резинку «Риглис» в количестве 10 пачек стоимостью 42 рубля за 1 пачку всего на сумму 420 рублей; жевательную резинку «Леденцы» в количестве 16 пачек стоимостью 24 рубля за 1 пачку всего на сумму 384 рубля; жевательную резинку «Орбит Проф» в количестве 16 пачек стоимостью 24 рубля за 1 пачку всего на сумму 384 рубля; жевательную резинку «Хуба-Буба лента» в количестве 10 пачек стоимостью 30 рублей за 1 пачку всего на сумму 300 рублей; жевательную резинку «Хуба- Буба» в количестве 20 пачек стоимостью 14 рублей за 1 пачку всего на сумму 280 рублей; жевательную резинку «Ригли 5» в количестве 15 пачек стоимостью 42 рубля за 1 пачку всего на сумму 630 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек стоимостью 31 рубль на 1 пачку всего на сумму 310 рублей; сигареты «Пётр» в количестве 20 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку всего на сумму 440 рублей; сигареты «Вингс» в количестве 10 пачек стоимостью 24 рубля за 1 пачку всего на сумму 240 рублей; сигареты «Некст» в количестве 10 пачек стоимостью 24 рубля за 1 пачку всего на сумму 240 рублей; сигареты «Вест» в количестве 15 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку всего на сумму 465 рублей; сигареты «Вест» в количестве 13 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку всего на сумму 234 рубля; сигареты «Пётр» в количестве 10 пачек стоимостью 25 рублей за 1 пачку всего на сумму 250 рублей; сигареты «Максим» в количестве 10 пачек стоимостью 19 рублей за 1 пачку всего на сумму 190 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек 38 рублей за 1 пачку всего на сумму 380 рублей; сигареты «Некст» в количестве 10 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку всего на сумму 180 рублей; сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек стоимостью 26 рублей за 1 пачку всего на сумму 260 рублей; сигареты «Вест» в количестве 5 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку всего на сумму 155 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 10 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку всего на сумму 200 рублей; сигареты «Морэ» в количестве 20 пачек стоимостью 24 рубля всего на сумму 480 рублей; сигареты «Ява» в количестве 10 пачек стоимостью 25 рублей за 1 пачку всего на сумму 250 рублей; сигареты «Пётр» в количестве 10 пачек стоимостью 25 рублей за 1 пачку всего на сумму 250 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек стоимостью 36 рублей за 1 пачку всего на сумму 720 рублей; сигареты «Винс» в количестве 10 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку всего на сумму 270 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек стоимостью 36 рублей за 1 пачку всего на сумму 360 рублей; пиво «Туборг Фреш» в количестве 5 бутылок ёмкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей за 1 бутылку всего на сумму 250 рублей; пиво «Туборг Блэк» в количестве 3 бутылки ёмкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей за 1 бутылку всего на сумму 150 рублей; пиво «Толстяк» в количестве 4 бутылки ёмкостью 2,5 литра стоимостью 86 рублей за 1 бутылку всего на сумму 344 рубля; пиво «Толстяк светлое» в количестве 5 бутылок емкостью 2,5 литра стоимостью 95 рублей за бутылку всего на сумму 475 рублей; кукурузу сладкую в количестве 3 банок стоимостью 28 рублей за банку всего на сумму 84 рубля, кукурузу сладкую в количестве 5 банок стоимостью 25 рублей за банку всего на сумму 125 рублей; зеленый горошек в количестве 4 банок стоимостью 25 рублей за банку всего на сумму 100 рублей; пиво «ДВ классическое» в количестве 4 бутылок стоимостью 99 рублей за бутылку всего на сумму 396 рублей; пиво «Ярпиво янтарное» в количестве 7 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью 74 рубля за бутылку всего на сумму 666 рублей; пиво «ДВ классическое» в количестве 3 бутылок стоимостью 66 рублей за бутылку всего на сумму 198 рублей; пиво «Балтика №3» в количестве 7 банок емкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля за банку всего на сумму 224 рубля; пиво «Балтика №7» в количестве 10 банок емкостью 0,5 литра стоимостью 42 рубля за банку всего на сумму 420 рублей; пиво «Ярпиво янтарное» в количестве 7 банок емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей за банку всего на сумму 210 рублей; сайру в томатном соусе в количестве 4 банок стоимостью 45 рублей за банку всего на сумму 180 рублей; сельдь в масле в количестве 10 банок стоимостью 25 рублей за банку всего на сумму 250 рублей; балтийскую ветчину в количестве 7 банок стоимостью 69 рублей за банку всего на сумму 483 рубля; тушеную говядину «мясной союз» в количестве 5 банок стоимостью 63 рубля за банку всего на сумму 315 рублей; нерку в количестве 5 банок стоимостью 69 рублей за банку всего на сумму 345 рублей; кильку в томатном соусе в количестве 7 банок стоимостью 19 рублей за банку всего на сумму 133 рубля; шпроты в количестве 8 банок стоимостью 37 рублей за банку всего на сумму 296 рублей; паштет из печени в количестве 5 банок стоимостью 34 рубля за банку всего на сумму 170 рублей; говядину тушеную в количестве 5 банок стоимостью 85 рублей за банку всего на сумму 425 рублей; свинину тушеную в количестве 5 банок стоимостью 64 рубля за банку всего на сумму 320 рублей; соленые огурцы «корнишоны» в количестве 5 банок стоимостью 42 рубля за банку всего на сумму 210 рублей; чай «Принцесса Гита» в количестве 8 пачек стоимостью 75 рублей за пачку всего на сумму 600 рублей; чай «Ахмад» в количестве 3 пачек стоимостью 207 рублей за пачку всего на сумму 621 рубль; чай «Принцесса Нури» в количестве 5 пачек стоимостью НО рублей за пачку всего на сумму 550 рублей; чай «Принцесса Нури» в количестве 10 пачек стоимостью 34 рубля всего на сумму 340 рублей; чай «Брук Бонд» в количестве 8 пачек стоимостью 42 рубля за пачку всего на сумму 336 рублей; пиво «Сибирская корона» в количестве 8 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью 34 рубля за одну всего на сумму 272 рубля; пиво «Клинское светлое» в количестве 7 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей за бутылку всего на сумму 210 рублей; пиво «Клинское ультра» в количестве 10 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью 31 рубль всего на сумму 310 рублей; пиво «Сибирская корона золотистое» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра стоимостью 38 рублей; пиво «Сибирская корона классическое» в количестве 2 бутылок стоимостью 34 рубля за бутылку всего на сумму 68 рублей; пиво «Бад» в количестве 4 банок емкостью 0,2 литра стоимостью 34 рубля за банку всего на сумму 136 рублей; пиво «Бад» в количестве 11 банок емкостью 0,5 литра стоимостью 42 рубля за банку всего на сумму 462 рубля; пиво «Брама» в количестве 5 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей за банку всего на сумму 250 рублей; пиво «Клинское ультра» в количестве 5 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля за бутылку всего на сумму 160 рублей; пиво «Толстяк» в количестве 6 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей за бутылку всего на сумму 360 рублей; пиво «БагБир» в количестве 6 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей за бутылку всего на сумму 420 рублей; шоколадные батончики «Кит Кат» в количестве 10 штук стоимостью 24 рубля за батончик всего на сумму 240 рублей; шоколадные батончики «Милки Вей» в количестве 7 штук стоимостью 12 рублей за батончик всего на сумму 84 рубля; шоколадные батончики «Сникерс» в количестве 10 штук стоимостью 21 рубль за батончик всего на сумму 210 рублей; шоколадные батончики «Сникерс Макс» в количестве 10 штук стоимостью 31 рубль за батончик всего на сумму 310 рублей; шоколадные батончика «Марс» в количестве 10 штук стоимостью 31 рубль за батончик всего на сумму 310 рублей; шоколад «Альпенголд» в количестве 10 плиток стоимостью 43 рубля за плитку всего на сумму 430 рублей; шоколад «Дав» в количестве 6 плиток стоимостью 65 рублей за плитку всего на сумму 390 рублей; шоколад «Бабаевский» в количестве 10 плиток стоимостью 58 рублей за плитку всего на сумму 580 рублей; вафли «Нежное чудо» в количестве 10 штук стоимостью 19 рублей за упаковку всего на сумму 190 рублей; вафли «Обыкновенное чудо» в количестве 10 штук стоимостью 17 рублей за упаковку всего на сумму 170 рублей; ирис «Алёна» в количестве 10 штук стоимостью 15 рублей за упаковку всего на сумму 150 рублей; шоколадные батончики «Твикс» в количестве 10 штук стоимостью 23 рубля за батончик всего на сумму 230 рублей; шоколадные батончики «Твикс Макс» в количестве 7 штук стоимостью 33 рубля за батончик всего на сумму 231 рубль; батончики шоколадные «Сладко» в количестве 10 штук стоимостью 17 рублей за батончик всего на сумму 170 рублей; шоколад «Сладко» в количестве 6 штук стоимостью 33 рубля за плитку всего на сумму 198 рублей; шоколадные батончики «Несквик» в количестве 10 штук стоимостью 32 рубля за батончик всего на сумму 320 рублей; шоколад «Бабаевский» в количестве 10 штук стоимостью 57 рублей за плитку всего на сумму 570 рублей; шоколад «Алёнка» в количестве 20 штук стоимостью 8 рублей за плитку всего на сумму 160 рублей; 1,5 кг щербета стоимостью 136 рублей за кг. всего на сумму 204 рубля; шоколад «Альпенголд с арахисом» в количестве 8 штук стоимостью 43 рубля за плитку всего на сумму 344 рубля; 3,25 кг карамельных конфет «Коровка» стоимостью 156 рублей за кг. всего на сумму 507 рублей; 2 кг карамели «Леденцовая» стоимостью 100 рублей за кг всего на сумму 200 рублей; 1,3 кг конфет «Ангаже» стоимостью 381 рубль всего на сумму 495 рублей 30 копеек; 1,4 кг шоколадных конфет «Стэп» стоимостью 205 рублей за 1кг всего на сумму 287 рублей; 1,2 кг шоколадных конфет «Декарель» стоимостью 274 рубля за 1 кг всего на сумму 328 рублей 80 копеек; 2,56 кг конфет «Курьёз» стоимостью 342 рубля за 1 кг всего на сумму 875 рублей 52 копейки; 7,5 кг карамели «Конти» стоимостью 111 рублей за 1 кг всего на сумму 832 рубля 50 копеек; 3,5 кг шоколадных конфет «Велюр» стоимостью 219 рублей за кг. всего на сумму 766 рублей 50 копеек; 3 кг карамели в какао стоимостью 77 рублей за кг всего на сумму 231 рубль; 10 упаковок пельменей «столичные» стоимостью 52 рубля за упаковку, всего на сумму 520 рублей; 10 упаковок пельменей « Сибирские» стоимостью 98 рублей за упаковку, всего на 980 рублей; 5 упаковок сосисок стоимостью 39 рублей за упаковку всего на сумму 195 рублей; 10 упаковок вареников с мясом и капустой стоимостью 89 рублей за упаковку всего на сумму 890 рублей; 10 упаковок вареников с картофелем стоимостью 73 рубля за упаковку всего на сумму 730 рублей; 20 упаковок крабовых палочек стоимостью 24 рубля за упаковку всего на сумму 480 рублей; 5 коробок сахара - рафинада стоимостью 94 рубля всего на сумму 470 рублей; 10 коробок сахара - рафинада стоимостью 25 рублей всего на сумму 250 рублей; 11 упаковок кофе «Максим» стоимостью 154 рубля всего на сумму 462 рубля; 5 банок кофе «Пеле» стоимостью 52 рубля за банку всего на сумму 260 рублей; 5 банок кофе «Пеле» стоимостью 101 рубль за банку всего на сумму 505 рублей; 8 упаковок кофе «Максим» стоимостью 78 рублей всего на сумму 624 рубля; 2,731 кг печенья «Зея» стоимостью 84 рубля за кг всего на сумму 229 рублей 40 копеек; 6 кг печенья «Земляничное» стоимостью 79 рублей за кг всего на сумму 474 рубля. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Ушаковой О.В. имущественный ущерб на общую сумму 41102 рублей 02 копейки. В последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Попович А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, подсудимый Попович А.А. признал полностью.
Защитник подсудимого Попович А.А. - адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ушакова О.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Попович А.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Попович А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении меры наказания подсудимому Попович А.А. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, а ранее он был осужден за совершение умышленного преступления.
Подсудимый Попович А.А. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 (двум) годам ограничения свободы. На учет в УИИ №11 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Амурской области, поставлен с 14.12.2010 года. В соответствии со ст. 71 ч.1 УК РФ - при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы. То есть на момент вынесения приговора им отбыто 1год и 2 месяца ограничения свободы. Не отбытый срок наказания составил 10 месяцев ограничения свободы. Таким образом, не отбытый срок наказания составляет 5 месяцев лишения свободы. Суд считает необходимым назначить подсудимому Попович А.А. наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Попович А.А., характеризующегося отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, в связи с чем считает необходимым в целях исправления Попович А.А. назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Отбывание наказания Попович А.А., суд согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает как лицу ранее не отбывавшему лишение свободы, в колонии-поселении. При этом суд приходит к выводу, с учётом того, что мера пресечения подсудимому была избрана содержание под стражей, т.к. последний нарушив меру пресечения подписку скрывался от органов предварительного следствия, был объявлен в розыск, в период отбывания наказания по предыдущему приговору нарушал возложенные на него судом обязанности, то он не может быть направлен к месту отбывания наказания самостоятельно.
При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 62 ч.1 УК РФ, а также ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – ограничение свободы, суд подсудимому Попович А.А. не назначает, поскольку назначенное ему наказание по мнению суда, является достаточным, для его исправления и выполнения целей уголовного наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенное к делу вещественное доказательство: вырез линолеума размером 335х340х105 мм со следом обуви, пара кроссовок черного цвета, пара руковиц- верхонок, топор находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Отрезок ленты – скотч со следом пальца руки подлежит оставлению при материалах уголовного дела.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попович Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Попович Алексею Анатольевичу наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Попович А.А. – в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок к отбытию наказания Попович А.А. исчислять с 14 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 декабря 2011 года по 13 февраля 2012г.
Вещественные доказательства: вырез линолеума размером 335х340х105 мм со следом обуви, пара кроссовок черного цвета, пара руковиц- верхонок, топор находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Отрезок ленты –скотч со следом пальца руки – оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Попович А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Попович А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Попович А.А. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный Попович А.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Попович А.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: