П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 февраля 2012 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рощенко С.С., с участием государственных обвинителей прокуратуры Шимановского района Гавриловой М.М. и Горшова А.А., подсудимого Бармина Виктора Валерьевича, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Бармин Виктор Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование средне-специальное, в браке не состоит, детей нет, не работает, военнообязанный, зарегистрирован по адресу <адрес> место жительства: <адрес>, ранее судим: 3). ДД.ММ.ГГГГ - осужден Шимановским районным судом <адрес>, по п. «б» ч. 2 ст. 158, по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 4). ДД.ММ.ГГГГ - осужден Шимановским районным судом <адрес>, по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Шимановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 5). ДД.ММ.ГГГГ - осужден Шимановским районным судом <адрес>, но п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу п. «в» ч. 7 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы 1 год с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок – 4 месяца 18 дней. Под стражей по настоящему делу не содержался. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бармин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 15 июля 2011 года, в 14 часов 30 минут местного времени, Бармин Виктор Валерьевич, находясь на территории пассажирского вагонного депо ст. Шимановская Заб. ж.д., расположенного по адресу: <адрес>, увидел пассажирский вагон, принадлежащий Забайкальскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания», находящийся на 1 ж.д. пути, на расстоянии 30 метров в юго-западном направлении от административного здания Пассажирского вагонного депо ст. Шимановская Заб. ж.д. и на расстоянии 80 метров в северо-западном направлении от здания ремонтно-экипировочного подразделения Пассажирского вагонного депо ст. Шимановская Заб. ж.д. и следуя внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение электрооборудования с пассажирского вагона №, с целью личного обогащения. в виде приобретения продуктов питания, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Забайкальскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания» и желая их наступления, подошел к вышеуказанному вагону №, руками, при помощи пассатижей, открыл подвагонный ящик, откуда руками при помощи пассатижей, извлек преобразователь трехфазный для кондиционера ПТК-2М2В в подвагонном исполнении, стоимостью 731 356. 00 рублей, после чего руками, при помощи пассатижей демонтировал с данного вагона одно межвагонное высоковольтное соединение (высоковольтная розетка), стоимостью 17241,59 рублей, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Забайкальскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания» с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, подошел к вагону №, принадлежащему Забайкальскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания», находящемуся на I ж.д. пути, на расстоянии 30 метров в юго-западном направлении от административного здания Пассажирского вагонного депо ст. Шимановская Заб. ж.д. и на расстоянии 100 метров в северо-западном направлении от здания ремонтно-экиипировочного подразделения Пассажирского вагонного депо ст. Шимановская Заб. ж.д., где руками, при помощи пассатижей, открыл предохранительный ящик, после чего руками, при помощи пассатижей, извлек из него 3 высоковольтных предохранителя, стоимостью 4665, 25 рублей каждый, на сумму 13995,75 рублей, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Забайкальскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания» с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, подошел к вагону №, принадлежащему Забайкальскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания», находящемуся на 1 ж.д. пути, на расстоянии 30 метров в юго-западном направлении от административного здания Пассажирского вагонного депо ст. Шимановская Заб. ж.д. и на расстоянии 120 метров в северо-западном направлении от здания ремонтно-экипировочного подразделения Пассажирского вагонного депо ст. Шимановская Заб. ж.д., руками при помощи пассатижей, демонтировал 2 (два) межвагонных высоковольтных соединений (высоковольтная розетка), стоимостью 17241,59 рублей, на сумму 34483,18 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Забайкальскому филиалу ОАО (Федеральная пассажирская компания» с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, подошел к вагону №, принадлежащему Забайкальскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания», находящемуся на 2 ж.д. пути, на расстоянии 35 метров юго-западном направлении от административного здания Пассажирского вагонного депо ст. Шимановская Заб. ж.д. и на расстоянии 100 метров в северо-западном направлении от здания ремонтно-экипировочного подразделения Пассажирского вагонного депо ст. Шимановская Заб. ж.д., руками при помощи пассатижей, демонтировал 2 (два) межвагонных высоковольтных соединений (высоковольтная розетка), стоимостью 17241,59 рублей, на сумму 34483,18 рублей. Похищенное имущество Бармин В.В. в 16.00 часов местного времени 15 июля 2011 года, сложил в принесенную с собой сумку и скрылся с места совершения преступления, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, сдав его за денежные средства на пункт приема металлолома. Тем самым, Бармин В.В. тайно похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее Забайкальскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания», на общую сумму 831 559 рублей 70 копеек, чем причинил Забайкальскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания» крупный ущерб на общую сумму 831 559 рублей 70 копеек. Подсудимый Бармин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, подсудимый Бармин В.В. признал полностью. Защитник подсудимого Бармина В.В. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Чурилина М.М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представителя потерпевшего Дербугов В.В. в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом. Из телефонограммы поступившей в Шимановский районный суд следует, что он просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд удостоверился, что подсудимый Бармин В.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бармин В.В. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Бармина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. При определении меры наказания подсудимому Бармину В.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Бармин В.В. судим: ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом по ст. ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год лишения свободы с ограничением свободы в 1 год, согласно ст. 79 ч.7 УК РФ условно досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, приговор обращен в части неотбытого наказания к реальному исполнению, в силу ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено сроком в 1 год и 6 месяцев с ограничением свободы в 1 год, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ Бармин В.В. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 18 дней. Настоящее умышленное преступление подсудимый Бармин В.В. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания, окончательно назначив наказание подсудимому Бармину В.В. по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Бармина В.В., характеризующейся с места жительства отрицательно, с места предыдущего отбывания наказания положительно, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Бармин В.В. в применении мер медицинского характера не нуждается, при этом суд учитывает данные о личности подсудимого Бармина В.В., то что он совершил преступление, в период условно-досрочного освобождения от наказания, что говорит о его устойчивом преступном поведении, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, поэтому, суд считает, что исправление подсудимого Бармина В.В. невозможно без изоляции от общества. Отбывание наказания Бармину В.В., суд согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания подсудимому Бармину В.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – штраф, суд подсудимому Бармину В.В.не назначает, поскольку он нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – ограничение свободы, суд подсудимому Бармину В.В. суд считает необходимым назначить, поскольку с учётом данных о его личности, после освобождения из мест лишения свободы, он нуждается контроле специализированного органа. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая, что представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, в ходе предварительного расследования заявлял ходатайство о признании гражданским истцом суд оставляет право на обращение с иском в гражданском судопроизводстве. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бармина Виктора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 06 (шесть) месяцев. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить осужденному Бармину В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы 1 (один) го<адрес> месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Бармину В.В., изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Срок к отбыванию наказания исчислять осужденному Бармину В.В. с 15 февраля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Барминым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Бармин В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Бармин В.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный Бармин В.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Бармину В.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: