П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 февраля 2012 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рощенко С.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Демина Андрея Игоревича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Иванащенко С.А., при секретаре Донцовой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Демин Андрей Игоревич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование неполное среднее, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, не работает, невоеннообязанный, без определенного места жительства, регистрации не имеет, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с испытательным сроком 1 год. 2) ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.3 УКРФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 74 ч.5 отмена условного осуждения по приговору Шимановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. 3) ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п.б УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. 4) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом по Шимановскому городскому су- дебному участку по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1году лишения свободы. В силу ст. 74 ч.7 отмена условного осуждения по приговору Шима- новского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно сроком на 2 месяца 23 дня. Под стражей по настоящему делу содержится с 26 ноября 2011 года обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158, «а» ч.3 ст. 158, «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Демин А.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 18.11.2011 года около 17.00 часов Демин А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи чужого имущества пришел к усадьбе дома Колесниковой З.И., расположенной по адресу <адрес> в <адрес>. Находясь на усадьбе дома, Демин А.И., убедившись, что собственник дома Колесникова З.И. отсутствует, Демин А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, используя физическую силу, повредил запорное устройство на дверях веранды дома незаконно проник на веранду, и далее через незапертую дверь в жилое помещение дома, откуда пытался тайно похитить: 1 килограмм окорочков стоимостью 90 рублей за килограмм, 1 килограмм фарша стоимостью 266 рублей за килограмм, причинив Колесниковой З.И. ущерб на общую сумму 356 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как на месте преступления был задержан сотрудником полиции. Кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 24.11.2011 го да около 21.00 часов Демин А.И. с целью кражи чужого имущества пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Гумбатову Р.А. Находясь на усадьбе дома, Демин А.И., убедившись, что собственник дома Гумбатов Р.А. отсутствует, Демин А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Гумбатова Р.А. нет дома, умышленно из корыстных побуждений осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления преступных последствий в виде, причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, используя физическую силу, повредил запорное устройство на дверях веранды дома незаконно проник на веранду, и далее через незапертую дверь в жилое помещение дома, откуда тайно похитил: 1 банку салата «Лечо» емкостью 0,7 литра стоимостью 50 рублей за банку, 1 банку емкостью 3 литра с компотом сливы стоимостью 200 рублей, причинив Гумбатову Р.А. имущественный ущерб на общую сумму 250 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 25.11.2011 г. около 21.00 часов Демин А.И. с целью кражи чужого имущества пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Иванащенко С.А.Находясь на усадьбе дома, Демин А.И., убедившись, что собственник дома Иванащенко С.А. отсутствует, Демин А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Иванащенко С.А. нет дома, умышленно из корыстных побуждений осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, рукой выбил стекло в окне дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: электропилу «Краток» стоимостью 4862 рублей, электродрель «Ураган» стоимостью 950 рублей, одну цепь для электропилы пилы стоимостью 650 рублей, станок для заточки цепей стоимостью 1500 рублей, напильник для заточки цепей стоимостью 95 рублей, электрокабель 50 метров стоимостью 1000 рублей, 3 килограмма свиного сала стоимостью 250 рублей на сумму 750 рублей, мужские шерстяные брюки стоимостью 200 рублей, камуфлированный бушлат стоимостью 50 рублей, причинив Иванащенко С.А. имущественный ущерб на сумму 10057 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Демин А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158, «а» ч.3 ст. 158, «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, подсудимый Демин А.И. признал полностью. Защитник подсудимого Демина А.И. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевший Иванащенко С.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потершевшие Колесникова З.И., Гумбатов Р.А., в судебное заседание не явились, О времени и месте рассмотрения уголовного дела были извещены надлежащим образом. Из поступивших в суд заявлений следует, что они просят рассмотреть дело без их участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Суд удостоверился, что подсудимый Демин А.И. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Демин А.И. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Демина А.И. по эпизоду кражи у Гумбатова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Демина А.И. по эпизоду покушения на кражу у Колесниковой З.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Демина А.И. по эпизоду кражи у Иванащенко С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания подсудимому Демину А.И. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, отягчающим вину обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, и ранее он дважды осуждался за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких. Подсудимый Демин А.И. ранее судим: 15 июля 2010 года Мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Демин А.И. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 23 дня. Настоящее умышленное преступление подсудимый Демин А.И. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ. и привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания, окончательно назначив наказание подсудимому Демину А.И. по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Демина А.И., характеризующейся по месту предыдущего отбывания наказания положительно (л.д.139), по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.150), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ. При назначении наказания подсудимому Демину А.И. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее ? части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а также требования ст. 66 ч. 3 УК РФ по эпизоду покушения на кражу у Колесниковой З.И.. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – штраф, суд подсудимому Демину А.И. не назначает, поскольку он нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – ограничение свободы, суд подсудимому Демину А.И. в силу ч. 6 ст. 53 УК РФ не назначает, поскольку он не имеет постоянного места жительства на территории РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демина Андрея Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158, «а» ч.3 ст. 158, «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (один) год и 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить осужденному Демину А.И. 2 (двух) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору Мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить осужденному Демину А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Демину А.И. – в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок к отбытию наказания Демину А.И. исчислять с 20 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 ноября 2011 года по 19 февраля 2012г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Деминым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Демин А.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Демин А.И. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный Демин А.И. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Демину А.И. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: