Приговор от 16.01.2012г. по делу №1-6/2012 в отношении Логунова И.С., осужденного по п.п. `а,б` ч.2ст.158 УК РФ



Дело № 1-6

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 января 2012 года г. Шимановск

Шимановский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Рыжакова В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Логунова Ивана Сергеевича, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение <данные изъяты>., представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Донцовой Г.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Логунов Иван Сергеевич, <данные изъяты>, ранее судим:

1. 27 декабря 2006 года Шимановским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 29 сентября 2010 года.

2. 10.10.2011 года Шимановским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Логунов И.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Логунов Иван Сергеевич совместно Фроловым Владимиром Валерьевичем (осужденного вступившим в законную силу приговором Шимановского районного суда от 13.07.2011 года), находясь в административном здании <адрес>, решили похитить имущество, находящееся в кабинетах и принадлежащее <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Логунов И.С.по предварительному сговору с Фроловым В.В. незаконно проникли в кабинет <адрес>, откуда тайно похитили: системный блок стоимостью 16650 рублей; монитор жидкокристаллический стоимостью 6240 рублей, клавиатуру стоимостью 140 рублей компьютерную мышь стоимость одной 270 рублей 20 копеек, звуковые колонки стоимостью 520 рублей, сетевой фильтр стоимостью 202 рубля 14 копеек. Далее в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества Логунов И.С. выбил дверь кабинета , после чего
Логунов И.С. и Фролов В.В. незаконно проникли в помещение кабинета , откуда тайно похитили: сетевой коммутатор стоимостью 1785 рублей, системный блок стоимостью 8845 рублей, монитор жидкокристаллический стоимостью 8361 рубль 70 копеек, клавиатуру стоимостью 140 рублей, лазерный принтер стоимостью 8758 рублей 40 копеек, звуковые колонки стоимостью 520 рублей, компьютерную мышь стоимостью 270 рублей 20 копеек, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 52702 рубля 64 копейки. С похищенным с места преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Логунов И.С. виновным себя по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Фроловым Владимиром пришли в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого распили 0,5 литра водки вдвоем около 14.00 этого дня. В ПУ 3 они пришли, для того чтобы встретится с их общими знакомыми ФИО6 и ФИО5. Зайдя в здание <адрес> им женщина, как он понял, это была преподаватель, сказала, что время 15.00 часов и в училище никто не учится после чего ушла. В здании училища они прошлись по всем этажам, но учащихся уже не было. Находясь на четвертом этаже, он подошел к кабинету Физики попытался открыть дверь в аудиторию, что бы посмотреть там их знакомых, но дверь была закрыта на замок. Он обратил внимание на то, что дверь в данный кабинет закрыта на замок, ригель которого неплотно входит в дверную коробку «дверь болтается в разные стороны». После чего он ради любопытства дернул дверь с силой на себя, от чего она открылась. После чего Фролов В. увидел в классе компьютер и предложил ему его украсть, он согласился, после чего они зашли в класс. Для того что бы было удобно нести компьютер он снял с одного из оконных проемов тюль и они вместе сложили в нее компьютер, состоящий из системного блока, клавиатуры, мышки, монитора, сетевого фильтра, двух колонок. Больше в данном классе ничего ценного для них не было, и они пошли в соседний кабинет дверь, в который он выбил плечом. В данном кабинете, со стола они перенесли в первый кабинет: системный блок, монитор, мышь, клавиатуру, сетевой коммутатор, принтер, две колонки. После чего, завязав тюль, они привязали к ней провод, который Фролов В. нашел в классе и, открыв окно стали спускать на землю, похищенную ими компьютерную технику. Окна кабинета выходили на гаражные боксы. Когда техника поравнялась с окнами третьего этажа, то провод и тюль вместе с техникой упала на землю. Он закрыл окно, и они ушли из кабинета. После чего они прикрыли двери кабинетов, и вышли на улицу через спортзал. В спортзале их стал ругать какой-то мужчина в спортивном костюме, как он понял, это был тренер. Ругал он их за то, что они шли не в спортивной обуви по залу. Подойдя к тому месту, куда упала тюль с похищенной ими компьютерной техникой, они взяли тюль с техникой и понесли ее в лесной массив, расположенный в районе хоккейной коробки <адрес>, где возле камня положили тюль. Из которой он взял принтер, клавиатуру, монитор, мышку и две музыкальных колонки. Взяв указанную технику он пошел в <адрес>. Когда он шел в районе <адрес> его остановил участковый ФИО3, и с похищенным доставил его в отдел для разбирательства. В отделе он сказал ФИО3, что данную технику ему дал знакомый, для того что бы помочь ее перенести из его дома в другой. Участковый оставил технику в кабинете и попросил его привести к нему собственника данного имущества. После чего он ушел.

Виновность подсудимого Логунова И.С. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО1 суду пояснила, что в настоящее время она работает в <адрес>. В училище она работает с 2003 года в должности <данные изъяты>, так же на нее возложены обязанности системного администратора. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> ей на сотовый телефон позвонила <данные изъяты> ФИО2, которая сообщила ей, что из кабинета <адрес> была совершена кража компьютеров. Позже когда она приехала в <адрес> ей стало известно, что из кабинетов и были похищены два компьютера состоящей из: сетевого коммутатора, жидкокристаллического монитора, системного блока, клавиатуры, мыши, колонок, принтера. Во второй компьютер входили системный блок, монитор жидкокристаллический, клавиатура, мышь, аудиоколонки, сетевой фильтр. Общий ущерб от похищенных компьютеров составил 52702 рубль 64 копейки. С учетом того, что компьютерная техника повреждена, разбита не пригодна для использования она будет заявить иск о возмещении причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время она проживает по <адрес>. Ранее она проживала в <адрес> течение марта2011 года. Точного числа она не помнит примерно в конце марта 2011 года она вместе с ФИО6 пришла в <адрес>. Зайдя в квартиру, они обнаружили, что в зале был беспорядок (валялись бутылки). До их ухода из квартиры там находились Фролов Владимир и Логунов Иван. Так же в комнате они обнаружили, шнуры, блок питания, и пластмассовую коробку для чего она не знает, но подумала что они от компьютера. Примерно через час пришли Фролов вместе с Логуновым. Логунов стал говорить, что его поймал участковый с краденым компьютером. И Фролов с Логуновым стали договариваться, куда прятать украденные компьютеры, после чего они ушли. Через несколько дней к ним пришел участковый Паничев и изъял у Груздовой блок питания, мышку компьютерную, пластмассовую коробку, которые в квартиру принесли Логунов с Фроловым, кто именно из них приносил данные вещи, она не знает. Позже от Фролова она узнала, что он вместе с Логуновым совершили кражу компьютеров из <адрес>.

Свидетель ФИО3 суду показал, что в должности участкового уполномоченного в ОВД по <адрес> он работает с 1993 года. В настоящее время он обслуживает административный участок <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он на служебном автомобиле ехал по двору <адрес> и увидел Логунова И.С., который нес компьютерную технику. Так как Логунов И.С. ранее неоднократно судим, нигде не работает, он решил проверить, откуда у него данная компьютерная техника. Остановив Логунова И.С, он спросил его, откуда у него компьютерная техника, на что Логунов И. ответил, что данную технику ему дал его знакомый. Но так как на принтере и мониторе которые нес Логунов И., были нанесены инвентарные номера, он ему не поверил и доставил в ОВД для разбирательства. В ОВД, Логунов И. продолжал утверждать, что техника принадлежит его другу, и он принесет на неё документы, после чего техника была оставлена в кабинете <адрес> для разбирательств. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД поступило сообщение о краже из административного здания <адрес> компьютерной техники. При выезде в составе следственно-оперативной группы ими была обнаружена часть компьютерной техники из <адрес>. в лесном массиве в районе <адрес>.: В настоящее время компьютерная техника, а именно принтер, монитор, аудиоколонки, с которыми был задержан Логунов И. находятся в его служебном кабинете <адрес>.

Показаниями свидетеля Фролова В.В. данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Логуновым Иваном пришли в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения так как до этого распили 0,5 литра водки вдвоем около 14.00 этого дня. В <адрес> они пришли, для того чтобы встретиться с их общими знакомыми ФИО6 и ФИО5 фамилии ее он не знает. Зайдя в здание <адрес>, им женщина, как он понял, это была сторож, сказала, что время 15.00 часов и в училище никто не учится, после чего ушла. В здании училища они прошлись по всем этажам, но учащихся уже не было. Находясь на четвертом Логунов Иван, подойдя к кабинету Физики и Химии, попытался открыть дверь в аудиторию, что бы посмотреть там их знакомых, но дверь была закрыта на замок. Логунов Иван обратил внимание что дверь в данный кабинет закрыта на замок, ригель которого не плотно входит в дверную коробку «дверь болтается в разные стороны». После чего Логунов И. предложил ему совершить кражу чего – нибудь ценного из данного кабинета. Он согласился, после чего Логунов И. сказал ему, что бы он пошел на лестницу для того что бы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредил бы его об этом. Находясь на лестнице, он услышал удар. Подождав около 10 минут, он зашел в кабинет физики и химии, дверь в который была, открыта, так как Логунов И. ее выбил. Когда он зашел в кабинет Логунов И. закрыл дверь изнутри на шпингалет. Логунов И. снял тюль висевшую над одним из оконных проемов и положил ее на пол, куда со стола в кабинете положил: системный блок,клавиатуру, мышку, монитор, сетевой фильтр, две колонки. Больше в данном классе ничего ценного для них не было, и они пошли в соседний кабинет, дверь в который Логунов И.С. выбил ногой. В данном кабинете, со стола они перенесли в кабинет, в который проникли первым: системный блок, монитор, мышь, клавиатуру, сетевой коммутатор, принтер, две колонки. После чего, завязав тюль, они привязали к ней провод, который нашли в классе и, открыв окно стали спускать на землю похищенную ими компьютерную технику. Окна кабинета выходили на гаражные боксы. Когда техника поравнялась с окнами третьего этажа, то провод порвался, и тюль вместе с техникой упала на землю. После чего они прикрыли двери кабинетов, и вышли на улицу через спортзал. В спортзале их стал ругать какой-то мужчина в спортивном костюме, как он понял, это был тренер. Ругал он их за то, что они шли не в спортивной обуви по залу. Подойдя к тому месту, куда упала тюль с похищенной им компьютерной техникой, они взяли тюль с техникой и понесли ее в лесной массив, расположенный в районе хоккейной коробки <адрес>, где возле камня положили тюль, из которой Логунов И. взял системный блок, клавиатуру, монитор. Логунов И., взяв указанную технику, пошел как он сказал в <адрес> к их знакомым ФИО4 и ФИО5. Он пошел следом за ним с вышеуказанной техникой, остальная часть техники осталась лежать закрытая тюлем. Подходя к гаражному массиву в районе детского садика, он взял монитор и системный блок, бросил в снег и пошел в <адрес> их знакомым ФИО6 и ФИО5, которых не оказалось дома, но они ему разрешали к ним заходить и он знал, как открыть дверь в квартиру. В квартире он лег спать. Проснулся он, когда в квартиру пришли ФИО6 и ФИО5, минут через 15 в квартиру зашел Логунов И. Логунов И. сказал, что его вместе с похищенной техникой остановили сотрудники милиции и доставили в отдел для разбирательства. Логунов И. просил его сказать в милиции, что это он один совершил кражу компьютерной техники из <адрес>, так как Логунов ранее отбывал наказания и его могут посадить, а он не судимый и ему ничего не будет. Он ответил Логунову, что если совершали кражу вместе, значит и отвечать будут вместе, ничего один он на себя брать не собирается. После чего он поругался с ФИО4 из-за того, что он в квартире с Логуновым И. не убрали за собой бутылки после распития спиртного. Затем он уехал от них к себе домой. Так как он осознал, что совершил преступление и раскаялся в этом, ДД.ММ.ГГГГ он обратился с <данные изъяты> с явкой с повинной, в которой указал о совершенном: им совместно с Логуновым И. преступлении - хищении компьютерной техники из <адрес>.

Заверенной копией отношения ГОУ НПО ПУ 3 по факту хищения оргтехники, в котором представитель <данные изъяты> просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших ДД.ММ.ГГГГ из кабинетов и орг. технику (л.д.5).

Заверенной копией протокола осмотра места происшествия, схема от ДД.ММ.ГГГГ лесного массива в <адрес>, согласно которого в ходе осмотра были изъяты: тюль, перевязанная проводом, поврежденный системный блок, поврежденная клавиатура, лоток держателя бумаги. (л.д. 11-12)

Заверенной копией протокола осмотра предметов, фототаблица к нему, согласно которого была осмотрена часть оргтехника похищенной из ГОУ НПО ПУ 3, изъятой в лесном массиве <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - сетевой кабель (витая пара) 8,5 метра, электрический кабель 6 метров, корпус системного блока с номером 01380223/5, кулер процессора, кулер охлаждения, шлейф, материнская плата, ДВД рум, флопик, кулер охлаждения, три шнура питания, лоток держателя бумаги от принтера, две части клавиатуры, компьютерная мышь, USB кабель, шнур принтера, шнур от аудиоколонок, тюль, панель системного блока, подставка под жидкокристаллический монитор (л.д. 46-48)

Заверенной копией постановления о приобщении вещественных доказательств сетевого кабеля (витая пара) 8,5 метра, электрического кабеля 6 метров, корпус системного блока с номером 01380223/5, кулер процессора, кулер охлаждения, шлейф, материнской платы, ДВД рума, флопика, кулера охлаждения, трех шнуров питания, лотка держателя бумаги от принтера, двух частей клавиатуры, компьютерной мыши, USB кабеля, шнура принтера, шнура от аудиоколонок, тюли, панели системного блока, подстарки под жидкокристаллический монитор. (л.д.49 )

Заверенная копия отношения <данные изъяты> по факту хищения оргтехники, в котором перечислена похищенная оргтехника: сетевой коммутатор стоимостью 1785 рублей, системный блок стоимостью 16650 рублей, системный блок стоимостью 8845 рублей, монитор жидкокристаллический стоимостью 6240 рублей, монитор жидкокристаллический стоимостью 8361 рубль 70 копеек, клавиатура две штуки стоимость каждой 140 рублей на общую сумму 280 рублей, принтер Сапоп стоимостью 8758 рублей 40 копеек, колонки две пары стоимость каждой 520 рублей на общую сумму 1040 рублей, сетевой фильтр стоимостью 202 рубля 14 копеек, компьютерная мышь две штуки стоимость каждой 270 рублей 20 копеек на общую сумму 540 рублей 40 копеек. Общая стоимость похищенного составила 52702 рубля 64 копейки (л.д.52)

Заверенной копией протокола осмотра места происшествия от 29 марта 2011 года
<адрес>, согласно которого были изъяты
Компьютерная мышь, блок питания, сетевой порт. (л.д. 26-27 )

Заверенной копией протокола выемки от 01 апреля 2011 года, согласно которого в
ходе выемки в кабинете ОВД по <адрес> ФИО3 выдал принтер,
монитор, аудиоколонки (л.д. 17-18).

Заверенной копией протокола осмотра предметов, фототаблица к нему от 04 апреля
2011года, согласно которого были осмотрены принтер с инвентаризационным номером
корпус которого имеет повреждения, монитор с инвентаризационным номером
корпус которого имеет повреждения, аудиоколонки, шнур USВ, сетевой шнур,
компьютерная мышь (л.д. 22-24)

Заверенной копией постановления о признании и приобщении к уголовному делу
вещественных доказательств: принтера с инвентаризационным номером корпус которого имеет повреждения, монитора с инвентаризационным номером корпус которого имеет повреждения, аудиоколонок, шнура
USВ, сетевого шнура, компьютерной мыши (л.д. 25).

Заверенной копией протокола явки с повинной КУСП от ДД.ММ.ГГГГ Фролова В.В. согласно которого он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он совместно с Логуновым И.С. из кабинетов <адрес> путем взлома двери похитили компьютерную технику (л.д. 50 )

Заверенной копией протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности в районе гаражного массива в районе <адрес>, согласно которого в ходе осмотра были изъяты поврежденный корпус системного блока, часть компьютерной клавиатуры, часть корпуса жидкокристаллического монитора (л.д.26-27).

Заверенной копией протокола осмотра предметов, согласно которого были осмотрены часть похищенной оргтехники из <адрес> в ходе осмотра места происшествия в районе гаражного массива в районе <адрес> - задняя крышка корпуса жидкокристаллического монитора LG черного цвета, корпус системного блока с номером , части клавиатуры «Genius» на одной из частей которой имеется номер , передней панели системного блока, передней панели монитора LG черного цвета, панель системного блока AQUARIUS, шлейф.(л.д. 42-44)

Заверенной копией постановления о приобщении в качестве вещественных доказательстве задней крышки корпуса жидкокристаллического монитора LG черного цвета, корпуса системного блока с номером , части клавиатуры «Genius» на одной из частей которой имеется номер , передней панели системного блока, передней панели монитора LG черного цвета, панель системного блока АQUARIUS, шлейф (л.д. 45).

Заверенной копией протокола проверки показаний подозреваемого Фролова В.В., с фототаблицей схемы к нему, согласно которого в ходе проверки показаний на месте он указал как совместно с Логуновым И.С. проник в административное здания <адрес> указал на кабинет административного здания ПУ 3 из которого они совершили кражу компьютеров, указал на места в кабинетах и , откуда они похитили компьютерную технику. Указал на место в лесном массиве во втором микрорайоне, где они оставили часть похищенной техники (л.д. 38-41)

3аключением комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 11.10.2011 года №1368, согласно которого в ходе проведения экспертизы обвиняемый Логунов И.С. по сложившейся судебной ситуации пояснил экспертам, что они с Фроловым украли компьютеры из училища, когда выносили, их задержали. Он был в это время нетрезв, поэтому и полез По своему состоянию в настоящее время Логунов И.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и в настоящее время может давать о них правильные показания. Психическое состояние Логунова И.С. не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.107-108)

Действия подсудимого Логунова И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак кражи совершение её группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение доказан. Подсудимый Логунов И.С. и Фролов В.В. заранее договорились о краже и именно с этой целью взломали двери в кабинете <адрес> и похитили компьютерную технику.

Подсудимый Логунов И.С. виновным себя по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ признал полностью, его вина по указанной статье полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так из показаний представителя потерпевшего ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили с места работы и сказали, что была совершена кража компьютеров. Ущерб от кражи составил 52702 рубля 64 копейки. Свидетель ФИО5 пояснила, что в конце марта 2011 года они с ФИО6 обнаружили у себя в квартире шнуры, блок питания и пластмассовую коробку. Затем Логунов и Фролов договаривались куда прятать украденные компьютеры, так как Логунова поймал участковый. Через несколько дней указанные вещи были изъяты участковым ФИО3. Свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года задержал Логунова И.С., который нес компьютерную технику, на которой были инвентарные номера. Также часть компьютерной техники было обнаружено в лесном массиве в районе <адрес>. Свидетель Фролов В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Логуновым И. похитили компьютерную технику из <адрес>. Из отношения <адрес> по факту хищения оргтехники, следует, что представитель <адрес> просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших ДД.ММ.ГГГГ орг. технику. Из протокола осмотра места происшествия, и схемы от 28.03.2011 года лесного следует, что в ходе осмотра были изъяты: тюль, перевязанная проводом, поврежденный системный блок, поврежденная клавиатура, лоток держателя бумаги. Из протокола осмотра предметов, фототаблицы к нему, согласно которого осмотрена часть оргтехника похищенной из <адрес>, изъятой в лесном массиве <адрес>. Из отношения <данные изъяты> по факту хищения оргтехники, в котором перечислена похищенная оргтехника. Общая стоимость похищенного составила 52702 рубля 64 копейки Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, согласно которого изъяты компьютерная мышь, блок питания, сетевой порт. Из протокола осмотра предметов, и фототаблицы к нему от 04 апреля 2011года, следует, что были осмотрены принтер монитор аудиоколонки, шнур USВ, сетевой шнур, компьютерная мышь. Из протокола явки с повинной от 05 апреля 2011 года Фролова В.В. согласно которой он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он с Логуновым И.С. из кабинетов ПУ 3 путем взлома двери похитили компьютерную технику. Из копии протокола осмотра места происшествия от 05 апреля 2011 года участка следует, что в ходе осмотра были изъяты поврежденный корпус системного блока, часть компьютерной клавиатуры, часть корпуса жидкокристаллического монитора. Из протокола осмотра предметов, согласно которого осмотрены часть похищенной оргтехники из <адрес>, обнаруженной в районе гаражного массива в районе <адрес>. Из протокола проверки показаний подозреваемого Фролова В.В., следует, что в ходе проверки показаний на месте он указал как совместно с Логуновым И.С. совершили кражу компьютеров, указал на место в лесном массиве во <адрес>, где они оставили часть похищенной техники. Из заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Логунова И.С. следует, что он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении мер медицинского характера не нуждается.

Хотя подсудимый Логунов И.С. показал, что умысел на кражу у них возник по предложению Фролова В.В., когда они открыли двери кабинета, его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля Фролова В.В. показавшего, что кражу предложил совершить Логунов И.С. он согласился именно с этой целью они взломали двери кабинета физики, проникли туда и похитили компьютерную технику, протоколом явки с повинной Фролова В.В., которые суд считает достоверными так как они подтверждаются другими доказательствами исследованными в судебном заседании и показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО5.

При определении меры наказания подсудимому Логунову И.С. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Подсудимый Логунов И.С. ранее судим: 10 октября 2011 года Шимановским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году и 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Поскольку настоящее умышленное преступление он совершил до вынесения приговора Шимановским районным судом от 10.10.2011 года, то наказание ему необходимо назначить на основании ст.69 ч.5 УК РФ, то есть к наказанию, назначенному Логунову И.С. по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить не отбытое им наказание, назначенное приговором Шимановского районного суда от 10 октября 2011года.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Логунова И.С., характеризующейся неудовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Логунову И.С. суд, учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее ? части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ – ограничение свободы, суд подсудимому Логунову И.С. считает необходимым назначить, поскольку он с учетом данных о его личности (характеризуется неудовлетворительно, ранее неоднократно судим) после освобождения из мест лишения свободы, нуждается в контроле специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логунова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 7 (семь) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы 1 (один) год.

В силу ст. ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному Логунову И.С. по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить не отбытое им наказание, назначенное приговором Шимановского районного суда от 10 октября 2011 года и окончательно определить к отбытию в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания осужденному Логунову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Шимановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Логунову И.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Логунову И.С. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории <адрес>; не выезжать за пределы территории <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Логунову И.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, раз в месяц для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Логуновым И.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Логунов И.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Логунов И.С. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Логунов И.С. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Логунову И.С. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий:

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда кассационным определением от 15 марта 2012г. приговор Шимановского районного суда Амурской области от _16 января 2012 года в отношении Логунова И.С. изменила в части касающейся назначения дополнительного наказания - исключила назначенное ограничение свободы сроком на 1 год.