Приговор от 27.03.2012г. по делу №1-36/2012 в отношении осужденных Бармина В.В. по п.п.`а,г`ч.2ст.161; п.п.`а`ч.2ст.166; п.п.`а,б,в`ч.2ст.158; ч.1ст.158 УК РФ. Измайлова А.С. и Измайлова Д.С.- по п.`а`ч.2ст.166 УК РФ и Белекова Н.А-по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-36/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года г. Шимановск

Шимановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района – Лебедева Д.С.,

подсудимого Бармина Виктора Валерьевича и его защитника адвоката Ильчанинова В.И. представившего удостоверение <данные изъяты>, подсудимого Измайлова Андрея Сергеевича и его защитника Даниленко В.В., представившего удостоверение <данные изъяты>, подсудимого Измайлова Дмитрия Сергеевича и защитника Машкова Ю.М., представившего удостоверение <данные изъяты>, подсудимого Белекова Николая Анатольевича, и защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение <данные изъяты>,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

при секретаре Кошелевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Бармина Виктора Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого

1.      13 марта 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по п. б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

2.      19 мая 2009 г. Шимановским районным судом Амурской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору от 13.03.2009 г., окончательно 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

3.      28 апреля 2010 г. Шимановским районным судом Амурской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу п. «в» ч. 7 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от 19.05.2009 г. назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 09.06.2011 г. освобождён 22.06.2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 18 дней;

4.      15 февраля 2012 года Шимановским районным судом Амурской области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 6 месяцев, в силу п. «в» ч. 7 ст. 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 28.04.2010 г., в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание 2 года лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Под стражей по настоящему уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Измайлова Андрея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.      19 октября 2009 г. Свободненским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 18.04.2011 г. освобождён 18.04.2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяца 8 дней;

2.      26 декабря 2011 г. Свободненским городским судом по п. 2 «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

Под стражей по настоящему уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Измайлова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.      15 октября 2009 г. Свободненским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2.      09 апреля 2010 года Свободненским городским судом Амурской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3.      26 августа 2010 года Свободненским городским судом по ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединены приговора от 15.10.2009 г и от 09.04.2010 г., освобожден условно-досрочно 03 августа 2011 года по постановлением Биробиджанского районного суда от 20.07.2011 г. с неотбытым сроком 1 год 5 месяцев 15 дней,

4.      26 декабря 2011 года Свободненским городским судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединен частично приговор от 26.08.2010 г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

Под стражей по настоящему уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «б, в» ч. 2 ст. 158УК РФ,

Белекова Николая Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.      29 декабря 2007 года Шимановским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2.      16 июля 2009 г. Шимановским районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 29.12.2007 г. и назначено наказание 3 года лишения свободы;

3.      07 октября 2009 г. Шимановским районным судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 %, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 16.07.2009 г., общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 12 сентября 2011 г. по постановлению Благовещенского городского суда от 08.09.2011 г. с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 3 дня.

Под стражей по настоящему уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бармин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бармин В.В. по предварительному сговору с не установленным лицом, (в отношении которого выделено уголовное дело №282088 в отдельное произ­водство), находясь <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла направлен­ного на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО1, умышленно, из корыстных по­буждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения имущественно­го вреда собственнику, а так же сознательно допуская причинение вреда здоровью ФИО1, и же­лая этого, подошли к ФИО1, где с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не установленное лицо, (в отношении которого выделено уголовное дело №282088 в отдельное производ­ство), нанесло удар рукой в область головы ФИО1, причинив ощутимую физическую боль, а затем, когда ФИО1 упал на землю, то Бармин В.В. и не установленное лицо, (в отношении кото­рого выделено уголовное дело №282088 в отдельное производство), удерживая ФИО1 за руки, из кармана куртки открыто похитил деньги в сумме 9000 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО1 Причинив ФИО1 иму­щественный ущерб в сумме 10800 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и в послед­ствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Бармин В.В. совершил преступление, преду­смотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Бармин В.В. с целью тайного хищения имущества принадлежащего ФИО7, подошел к гаражу принадлежащему ФИО7, расположенному в гаражном массиве, в районе перекрестка <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противо­правность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления преступных последст­вий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, имеющейся монтировкой сломав замок двери гаража, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил: велосипед марки «Урал» стоимостью 3000 рублей, лодку резиновую марки «Ясь» стоимостью 6000 рублей, спальный мешок стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО7 Тем самым, причинив по­терпевшему ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С по­хищенным с места преступления скрылся, и в последствии распорядился похищенным по своему ус­мотрению.

Кроме того, подсудимые Бармин В.В. и Белеков Н.А. совершили преступление, преду­смотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совер­шенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01часа Бармин В.В. по предварительному сговору с Белековым Н.А., с целью тайного хищения имущества принадлежащего ФИО2, подошли к гара­жу принадлежащему ФИО2, расположенному в гаражном массиве, напротив <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, умышленно, из корыстных побуж­дений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возмож­ность и неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, имеющейся у них монтировкой сломав замок двери гаража, после чего незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили: бензопилу марки «Huskvarna» стоимостью 9300 рублей, ящик для хранения рыболовных снастей стоимостью 300 рублей, две катушки на спиннинг, по цене 1400 рублей за одну, на сумму 2800 рублей, рыболовный набор стоимостью 3000 рублей, принад­лежащие ФИО2 Тем самым причинив потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10600 рублей. После чего с похищенным с места преступле­ния скрылись, и в последствии распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимые Бармин В.В., Измайлов А.С., Измайлов Д.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 166 ч.2 п. А УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Бармин В.В., Измайлов А.С., Измайлов Д.С. и несо­вершеннолетние (в отношении которых в отдельное производство выделено уголовное дело №282091 на основании п.2 ч.1, ч.2 ст. 154 УПК РФ), по предварительному сговору между собой, с це­лью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащем ФИО6, стоимостью 150000 рублей, находящемуся в гараже ФИО5, расположенном в <адрес>, без цели хищения, подошли к гаражу, принадлежащему ФИО5, где реали­зуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащем ФИО6, стоимостью 150000, без цели хищения, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправ­ный характер своих действий, выражающийся в том, что они незаконно, неправомерно и преступно завладевают чужим автомобилем, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения охраняемых уголовным законом отношений собственности, а также причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, имеющейся монти­ровкой, взломали замок двери гаража, незаконно проникли в помещение гаража, подошли к автомо­билю <данные изъяты>., где Измайлов А.С. сел за руль автомобиля, а Бармин В.В., Измайлов Д.С., ФИО3 и ФИО4, (в от­ношении несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4 в отдельное производство выделено уголовное дело №282091 на основании п.2 ч.1, ч.2 ст. 154 УПК РФ), совместно, используя физическую силу, выкатили автомобиль из гаража и переместили на расстояние в пределах 30 метров от гаража, пытаясь произвести запуск двигателя автомобиля, однако не сумев осуществить запуск двигателя ав­томобиля, оставили его.

Кроме того, подсудимый Бармин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Бармин В.В., находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества с автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя воз­можность и неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, путем свободного доступа, из салона автомобиля тайно похитил: автомагнитолу стоимостью 2000 рублей и компрессор стоимостью 2400 рублей, принадлежащие ФИО6 причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 4400 руб­лей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищен­ным по своему усмотрению. Кроме того, Бармин В.В., Измайлов А.С., Измайлов Д.С. совершил преступление, преду­смотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бармин В.В., Измайлов А.С., Измайлов Д.С. и несо­вершеннолетние (в отношении которых в отдельное производство выделено уголовное дело №282089 на основании п.2 ч.1, ч.2 ст. 154 УПК РФ), по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения продуктов питания принадлежащих ФИО5, пришли к гаражу ФИО5, расположенному в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, имеющейся монтировкой сломали замок двери гаража, незаконно проникли в помещение гаража, от­куда тайно похитили: картофель в количестве 48 кг, по цене 18 рублей 75 копеек за 1 кг, на сумму 900 рублей, две банки емкостью по 3 литра с солеными огурцами, по цене 100 рублей за банку, на сумму 200 рублей, три банки емкостью по 1 литр с солеными помидорами, по цене 100 рублей, на сумму 300 рублей, три банки салата «Армянская закуска» емкостью по 1 литру, по цене 150 рублей, на сумму 450 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1850 рублей и в по­следствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимые Бармин В.В., Измайлов А.С. совершили преступление, преду­смотренное п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бармин В.В., Измайлов А.С. и несовершеннолетний (в отношении которого в отдельное произ­водство выделено уголовное дело №282090 на основании п.2 ч.1, ч.2 ст. 154 УПК РФ) по предвари­тельному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества принадлежащего <данные изъяты>», подошли к зданию поликлиники, расположенному <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и не­избежность наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда собст­веннику и желая этого, выставив оконное стекло, незаконно проникли в помещение поликлиники. Да­лее из помещения регистратуры тайно похитили мобильный телефон марки «Моторола С-118», стоимостью 990 рублей, из помещения приемной главного врача, из системного блока компьютера планку оперативной памяти марки Hunix 1Rх8 РС2-5300U-555-12 стоимостью 900 рублей, планку опе­ративной памяти марки Тwin МОS РС2700 256 МВ ПВКАСГ2.5 стоимостью 450 рублей, планку опера­тивной памяти марки 8РЕСТЕК РС2700 256МВ стоимостью 450 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 2790 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись, и в последствии распоряди­лись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимые Бармин В.В., Измайлов А.С., Измайлов Д.С., Белеков Н.А. в присутствии своих защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Бармин В.В., Измайлов А.С. Измайлов Д.С. Белеков Н.А. в судебном заседании пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, с обвинением согласны, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаиваются в совершенном преступления, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. При этом они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокаты Бивзюк С.Б., Ильчанинов В.И., Машков Ю.М., Даниленко В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО6, так же не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимые Бармин В.В., Измайлов А.С. Измайлов Д.С. Белеков Н.А.. понимают существо обвинения и согласны с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бармин В.В., Измайлов А.С. Измайлов Д.С. Белеков Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Права подсудимых Бармина В.В., Измайлова А.С. Измайлова Д.С. Белекова Н.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдены, положения ст.51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Бармин В.В., Измайлов А.С. Измайлов Д.С. Белеков Н.А. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимые Бармин В.В., Измайлов А.С. Измайлов Д.С. Белеков Н.А. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст. ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Бармина В.В.: по п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совер­шенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6) кража - то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Измайлова А.С.: по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5) кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>») кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Измайлова Д.С.: по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору;

По п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5) кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Белекова Н.А. по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совер­шенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствие со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, в т.ч. факт совершения подсудимыми оконченных умышленных преступлений, относящихся как к категории небольшой тяжести, средней тяжести, так и тяжких преступлений, совершенные преступления направлены против собственности. Судом также учтены данные о личности подсудимых Бармина В.В., Измайлова А.С. Измайлова Д.С. Белекова Н.А. обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Бармина В.В. суд учитывает, что характеризуется он неудовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, но токсикоманит, ведет антиобщественный образ жизни, после отбытия наказания на путь исправления не встал (том 2 л.д.211), по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно (том 2л.д.212), на «Д» учёте у врача психиатра и врача-нарколога состоит с диагнозом <данные изъяты> (том 2 л.д.210), согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в применении мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д. 145-149), ранее судим (том 2 л.д.177-178).

Обстоятельством, смягчающим, наказание подсудимому Бармину В.В., согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной (том 1 л.д.14, 17, 92, 154, 185, 215), изобличение других соучастников преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления.

Подсудимый Бармин В.В. ранее судим: 15 февраля 2012 г. Шимановским районным судом по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы в 6 месяцев, в силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда отменено, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы в 1 год 2 месяца.

Поскольку настоящее умышленное преступление он совершил до вынесения приговора Шимановским районным судом от 15 февраля 2012 года, то наказание ему необходимо назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ, то есть к наказанию, назначенному Бармину В.В. по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить не отбытое им наказание, назначенное приговором Шимановского районного суда от 15 февраля 2012года.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, данные о личности и степени тяжести совершенного им преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что в целях исправления подсудимого Бармина В.В., ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Измайлова А.С. суд учитывает, что он ранее судим (том 3 л.д.45), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, склонен к совершению правонарушений (том 3 л.д.78), на «д» учете у врача-нарколога и психиатра не состоит ( том 3 л.д.82-83)

Обстоятельством, смягчающим, наказание подсудимому Измайлову А.С. согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной (том 1 л.д.17, 92, 112), изобличение других соучастников преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления.

Поскольку преступления по ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ относится к категории тяжких, а преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «а, б» 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, относятся к категории средней тяжести и совершены им в период условно-досрочного освобождения по приговору от 19.10.2009 г., суд обязан на основании п. «б, в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Измайлов А.С. ранее судим: 26 декабря 2011 г. Свободненским городским судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

Поскольку настоящее умышленное преступление, Измайловым А.С. совершено до вынесения указанного приговора, то приговор Свободненского городского суда от 26.12.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, данные о личности и степени тяжести совершенного им преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что в целях исправления подсудимого Измайлова А.С. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Измайлова Д.С. суд учитывает, что он ранее судим (том 3 л.д.47-48), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, склонен к совершению правонарушений, спокойный (том 3 л.д.92), на «д» учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (том 3 л.д.90-91)

Обстоятельством, смягчающим, наказание подсудимому Измайлову Д.С. согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной (том 1 л.д.35, 90), изобличение других соучастников преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления.

Подсудимый Измайлов Д.С ранее судим: 26 августа 2010 года Свободненским городским судом по ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединены приговора от 15.10.2009 г и от 09.04.2010 г., освобожден условно-досрочно 03 августа 2011 года по постановлением Биробиджанского районного суда от 20.07.2011 г. с неотбытым сроком 1 год 5 месяцев 15 дней. 26 декабря 2011 г. осужден Свободненским городским судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 26.08.2010 г. отменено, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Поскольку настоящие умышленное преступления Измайлов Д.С. совершил до вынесения приговора Свободненским городским судом от 26 декабря 2011 года, то наказание ему необходимо назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, данные о личности и степени тяжести совершенного им преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что в целях исправления подсудимого Измайлова Д.С. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Белекова Н.А суд учитывает, что он ранее неоднократно судим (том 2 л.д. 216-217), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, склонен к совершению преступлений, по характеру скрытный, лживый (том 3 л.д.237), на «д» учете у врача-нарколога не состоит, у врача - психиатра состоит с диагнозом умственная отсталость (том 2 л.д.217), согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в применении мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д.145-146)

Обстоятельством, смягчающим, наказание подсудимому Белекову Н.А. согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белекову Н.А. согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Белеков Н.А. ранее судим: 07 октября 2009 г. Шимановским районным судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 %, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 16.07.2009 г., общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 12 сентября 2011 г. по постановлению Благовещенского городского суда от 08.09.2011 г. с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 3 дня.

Настоящее умышленное преступление подсудимый Белеков Н.А. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда от 07 октября 2009 года и привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания. При этом суд назначает подсудимому Белекову Н.А. наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.

Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, данные о личности и степени тяжести совершенного им преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что в целях исправления подсудимого Белекова Н.А.. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также ч.2 ст. 161 УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимым Бармину В.В., Измайлову А.С. Измайлову Д.С. Белекову Н.А. считает необходимым назначить, поскольку они с учетом данных о личности, после освобождения из мест лишения свободы, нуждаются в контроле специализированного государственного органа.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ – штраф, суд подсудимому Бармину В.В. не назначает, поскольку он не работает, источников дохода не имеет.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, применимое к подсудимым Бармину В.В., Измайлову А.С., Измайлову Д.С., Белекову Н.А., и ст. 68 ч. 2 УК РФ, применимую к подсудимому Белекову Н.А., о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - телефон, планки оперативной памяти системного блока компьютера, хранящиеся у ФИО8, велосипед и лодка, хранящиеся у ФИО7, три стеклянные банки, хранящиеся у ФИО5, бензопила, хранящаяся у ФИО2 подлежат оставлению по принадлежности потерпевшим.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в сумме 1850 рублей, а также гражданский иск представителя истца - ФИО8 в размере 12980 рублей оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бармина Виктора Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1(одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы в 8 (восемь) месяцев.

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 1(одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с ограничением свободы в 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы в 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с ограничением свободы в 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с ограничением свободы в 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить осужденному Бармину В.В. 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы в 8 (восемь) месяцев.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Бармину В.В.. по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить не отбытое им наказание, назначенное приговором Шимановского районного суда от 15 февраля 2012 года и окончательно определить к отбытию в виде 4 (четыре) года лишения свободы, с ограничением свободы 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбыванию наказания осужденному Бармину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения содержание под стражей, осужденному Бармину В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Бармину В.В., дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Бармину В.В., следующие ограничения: - не уходить с постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории <адрес>; не выезжать за пределы территории <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Бармину В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, раз в месяц для регистрации.

Признать Измайлова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 1(одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с ограничением свободы в 6 месяцев;

-по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с ограничением свободы в 6 месяцев;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить осужденному Измайлову А.С. 2 (два) года лишения свободы с ограничением свободы в 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу п. «б, в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда от 19 октября 2009 г., привести приговор к реальному отбыванию наказания в не неотбытой части наказания.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору Свободненского городского суда от 19 октября 2009 года назначить осужденному Измайлову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы в колонии общего режима без штрафа с ограничением свободы в 1 (один) год.

Срок к отбыванию наказания осужденному Измайлову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения содержание под стражей, осужденному Измайлову А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Свободненского городского суда от 26.12.2011 года исполнять самостоятельно.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Измайлову А.С., дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Измайлову А.С., следующие ограничения: - не уходить с постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории <адрес>; не выезжать за пределы территории <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Измайлову А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, раз в месяц для регистрации.

Признать Измайлова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 1(одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, с ограничением свободы 6 месяцев;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить осужденному Измайлову Д.С. 2 (два) года лишения свободы; с ограничением свободы в 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному Измайлову Д.С. по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить не отбытое им наказание, назначенное приговором Свободненского городского суда от 26 декабря 2011 года и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с ограничением свободы 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Измайлову Д.С., дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Измайлову Д.С., следующие ограничения: - не уходить с постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории <адрес>; не выезжать за пределы территории <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Измайлову Д.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, раз в месяц для регистрации.

Срок к отбыванию наказания осужденному Измайлову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей, осужденному Измайлову Д.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Белекова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы в 6 месяцев.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда от 07 октября 2009 г. привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания.

В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Белекову Н.А. частично присоединить наказание не отбытое по приговору Шимановского районного суда от 07 октября 2009 года, и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Белекову Н.А. 2 (два) года лишения свободы с ограничением свободы 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Белекову Н.А., дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Белекову Н.А., следующие ограничения: - не уходить с постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории <адрес>; не выезжать за пределы территории <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Белекову Н.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, раз в месяц для регистрации.

Срок к отбыванию наказания осужденному Белекову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей, осужденному Белекову Н.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - телефон, планки оперативной памяти системного блока компьютера, хранящиеся у ФИО8, велосипед и лодка, хранящиеся у ФИО7, три стеклянные банки, хранящиеся у ФИО5, бензопила, хранящаяся у ФИО2 оставить по принадлежности потерпевшим.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в сумме 1850 рублей, а также гражданский иск представителя истца - ФИО8 в размере 12980 рублей оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Барминым В.В., Измайловым А.С., Измайловым Д.С., Белековым Н.А.содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные Бармин В.В., Измайлов А.С., Измайлов Д.С., Белеков Н.А.вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные Бармин В.В., Измайлов А.С., Измайлов Д.С., Белеков Н.А. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденные Бармин В.В., Измайлов А.С., Измайлов Д.С., Белеков Н.А.. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным Барминым В.В., Измайловым А.С., Измайловым Д.С., Белековым Н.А.. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий судья С.А. Белогрудова