приговор от 14.11.2011 г. по делу № 1-177 в отношении Коренева В.А. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



Дело № 1-177

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года                                                                                                          г. Шимановск

Шимановский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Едаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С.,

подсудимого Коренева Владислава Александровича,

защитника Даниленко В.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ковалевой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в порядке особого производства материалами которого:

Коренев Владислав Александрович, <данные изъяты>, ранее судим:

24 января 2011 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

                                                          Под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коренев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч., Коренев В.А. по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО2 (уголовное преследование прекращено постановлением Шимановского районного суда Амурской области от 26 октября 2011 года в связи с примирением с потерпевшим), находясь в административно-бытовом корпусе ГОУ НПО ПУ <данные изъяты>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошли к помещению учебного магазина, расположенного в фойе административно бытового корпуса ГОУ НПО , расположенного в <адрес>, арендуемого индивидуальным предпринимателем ФИО1, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО1, путем отжима дверец витрины открыли крышку прилавка, после чего Коренев В.А. остался возле магазина, для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения ФИО2 (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон) в случае возникновения опасности обнаружения их действий посторонними лицами, а ФИО2 (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон) через образовавшийся проем незаконно проник в помещение Учебного магазина, откуда тайно похитил спортивный костюм стоимостью 600 руб., футболку стоимостью 360 руб., толстовку стоимостью 700 руб., причинив ФИО1 ущерб на 1660 руб.

В судебном заседании подсудимый Коренев В.А. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Коренев В.А. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Коренева В.А. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Коренев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что подсудимый Коренев В.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Коренева В.А., учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коренев В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Коренева В.А., без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коренева В.А. суд квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления направленного против собственности, является оконченным, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не желающей привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Кореневу В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 117), характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, по месту учебы с положительной (л.д. 103-104), полностью признал свою вину, его явку с повинной (л.д. 84), что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

Подсудимый Коренев В.А. судим: Шимановским районным судом Амурской области 24 января 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Настоящее умышленное преступление средней тяжести подсудимый Коренев В.А. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 24 января 2011 года, однако суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, считает возможным, с учетом данных о личности Коренева В.А., который характеризуется положительно, его явку с повинной, сохранить ему условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 24 января 2011 г.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает, что Кореневу В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ при этом суд считает возможным не назначать Кореневу В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые возложит на него суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу. В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого Коренева В.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коренева Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б»» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кореневу В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Коренева В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений, проходить регистрацию на условиях, определяемых специализированным государственным органом.

Приговор Шимановского районного суда Амурской области от 24 января 2011 г. в отношении Коренева В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Кореневу В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Кореневым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: