Приговром от 14.05.2012 г. по у.д. № 1-49 осужден Яшагин К.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-49

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Гавриловой М.М.,

подсудимого Яшагина Константина Викторовича,

защитника Яшагина К.В. – адвоката Бивзюк С.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жалнеровской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Яшагин Константин Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование неполное среднее, в браке не состоит, детей не имеет, не работает, не военнообязанный, проживает по адресу: мкр-1, <адрес>, ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Шимановскому городскому судебному участку по ст.ст. 119, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Шимановским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 4 п. «в», 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 3 года 1 месяц 9 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по ст. ст. 228 ч. 2, 70, 79 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по ст. ст. 228 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сковородинского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 го<адрес> месяца 15 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яшагин К.В. умышленно причинил здоровью ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. Яшагин К.В., нахо­дясь в гостях у ФИО6 в её квартире, расположенной по адресу: <адрес>, микрорайон 1 <адрес>, на почве внезапно возникших неприяз­ненных отношений к ФИО5, так же находящейся в гостях у ФИО6, поводом возникно­вения которых послужила произошедшая между ними ссора, взяв с кухонного стола нож, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая их наступления, нанес последней не менее шести ударов ножом в область туловища, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ра­нения груди справа с раной в надлопаточной области, осложнившейся гемопневмотараксом, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и четырех резанных ран правого плеча, которые причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой расстройство здоровья на срок менее 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Яшагин К.В. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Яшагин К.В. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Яшагина К.В. – адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Гаврилова М.М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Яшагин К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Суд удостоверился, что подсудимый Яшагин К.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Яшагина К.В., учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яшагин К.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Яшагина К.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Яшагина К.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления направленного против жизни и здоровья, является оконченным, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также восстановление социальной справедливости.

По характеру преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Яшагиным К.В. своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание цели и назначение наказания, его влияние на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого Яшагина К.В., не работает, ранее неоднократно судим, судимости не погашены, по месту отбытия наказания в <адрес> характеризуется положительно (л.д. 32), за время работы в <адрес> зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д. 30), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.33), степени тяжести совершенного им преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цель наказания не может быть достигнута без изоляции осужденного от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения Яшагину К.В. положений ст.ст. 73, 64, 15 ч. 6 (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) УК РФ, а также снижения назначенного наказания, поскольку это не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

Поскольку настоя­щее умышленное преступление Яшагин К.В. совершил до осуждения по приговору <данные изъяты> то окончательное наказание согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает ему по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Яшагину К.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: кухонный нож и обломок рукоятки ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшагина Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Яшагину К.В. по приговору мирового судьи <данные изъяты> окончательно назначить Яшагину К.В. к отбыванию 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания, осужденному Яшагину К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Яшагину К.В. - содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонный нож и обломок рукоятки ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Яшагиным К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Яшагин К.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Яшагин К.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Яшагин К.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Яшагину К.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: