Дело № 1- 29/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 марта 2012 года г. Шимановск Шимановский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Белогрудовой С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свободненской транспортной прокуратуры – Личман С.Б., подсудимого Шевель Антона Геннадьевича и его защитника адвоката Машкова Ю.М., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Волковой Т.Б., Максимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шевель Антона Геннадьевича, <данные изъяты> ранее не судимого: Содержавшегося под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ Исследовав доказательства по делу, суд У С Т А Н О В И Л: Шевель А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО1, опасный для её жизни, повлекший по неосторожности её смерть. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шевель А.Г. и ФИО1 находились в почтово-багажном вагоне №, расположенном на <адрес>. В период местного времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при нахождении в почтово-багажном вагоне №, <адрес> между Шевель А.Г. и ФИО1 возникла ссора. В результате ссоры у Шевель А.Г. возникла неприязнь к ФИО1 и умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, путём нанесения ударов кулаками и ногами в область туловища ФИО1 В период местного времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, Шевель А.Г. реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни, действуя из личных неприязненных отношений к последней, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни, понимая, что нанесение ударов кулаками и ногами в обуви со значительной силой в жизненно важную часть тела - в область головы и грудной клетки неизбежно причинит тяжкий вред здоровью последней, опасный для жизни, и, желая этого, не предвидя возможность наступления смерти ФИО1 от последствий нанесенных им ударов, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия, Шевель А.Г. нанес ФИО1 умышленно со значительной силой не менее 8 ударов руками и ногами в обуви в область жизненно важного органа голову ФИО1, причинив ей: закрытую тупую черепно-мозговую травму: массивное кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа, субдуральная гематома в левом полушарии головного мозга (70 мл), диффузно-очаговое субарахноидальное кровоизлияние на поверхности теменной доли левого полушария частично переходя на лобную и височную доли левого полушария головного мозга. Очаговые кровоизлияния на склере правого и левого глазного яблока в области наружных и внутренних углов глаз. Разрыв слизистой оболочки верхней губы справа. Разрыв слизистой оболочки верхней губы слева. Травматическая экстракция 3,4-й зубов верхней челюсти слева. Две ссадины на переходной части верхней губы. Ушибленную рану на волосистой части головы в теменной области по линии сагиттального шва. Ушибленную рану в правой надбровной области. Травматический отек мягких тканей правой и левой глазничной областей. Кровоподтек в правой глазничной области. Кровоподтек в левой глазничной области. Ушибленную рану на верхнем веке левой глазничной области. Две ссадины в лобной области слева. Три ссадины в лобной области справа. Кровоподтек на левой половине лица в проекции скуловой дуги, лобно-височной и щечной области, с выраженным травматическим отеком мягких тканей. Кровоподтек на правой половине лица, в правой лобной, скуловой, височной и щечной областях. Кровоподтек в левой нижнечелюстной области. Кровоподтек в левой околоушной области. Ушибленную рану в проекции верхнего края основания правой ушной раковины. Ушибленную рану по верхнему краю основания левой ушной раковины, а так же не менее 3 ударов руками и ногами в обуви в жизненно важный орган - правую половину грудной клетки, и не менее 5 ударов руками и ногами в обуви в левую половину грудной клетки ФИО1, причинив ей: закрытую тупую травму грудной клетки: массивные диффузно-очаговые кровоизлияния в жировую клетчатку и мягкие ткани по передней, задней и боковым поверхностям грудной клетки, множественные двухсторонние переломы ребер: справа 1,3,4,5,9,10-го; слева 3,4,5,6,7,8,9.10,11.12-го, с массивными кровоизлияниями в межреберные мышцы и под пристеночную плевру, диффузно-очаговые подплевральные кровоизлияния в прикорневой области правого и левого легкого, по задней и наружной поверхности долей правого и левого легкого, с разрывом легочной плевры по задней поверхности нижней доли левого легкого. Левосторонний гемопневмоторакс. Шесть кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки. Четыре кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки. Кровоподтек в правой лопаточной области. Три ссадины в проекции нижнего угла правой лопатки. Указанные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть. Причиной смерти ФИО1, явился комплекс телесных повреждений - сочетанная тупая травма головы и грудной клетки, осложнившиеся развитием травматического шока в сочетании с кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов до 09 часов на месте - в почтово-багажном вагоне <адрес> Шевель А.Г. нанося многочисленные удары кулаками и ногами в обуви со значительной силой в область головы и грудной клетки ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, опасного для жизни, не предвидел возможности наступления её смерти от последствий нанесенных им ударов, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, он мог и должен был предвидеть эти последствия. Кроме того, Шевель А.Г. в почтово-багажном вагоне №, в период местного времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО1, нанес не менее 85 ударов кулаками и ногами в обуви по телу последней, причинив: телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью живому лицу, а именно: ссадину на левой поверхности средней трети шеи. Двадцать два кровоподтека по наружной и задней поверхности верхней и средней трети правого плеча. Три кровоподтека в области левого плечевого сустава по верхней и наружной поверхности. Кровоподтек на наружной поверхности верхней и средней трети левого плеча. Два кровоподтека по задней поверхности в средней трети левого предплечья. Обширный кровоподтек от уровня левого запястья на тыльной поверхности левой кисти до уровня пястно-фаланговых суставов кисти. Четыре ссадины на тыльной поверхности левой кисти. Ссадину в поясничной области справа. Три ссадины в поясничной области слева. Ссадину в поясничной области слева. Ссадину в проекции верхнего внутреннего квадранта левой ягодицы. Три кровоподтека на наружной поверхности средней трети правого бедра. Семнадцать кровоподтеков по наружной, внутренней и задней поверхности верхней и средней трети правого бедра. Девять кровоподтеков в верхней и нижней трети по передней, наружной и внутренней поверхности правой голени. Пятнадцать кровоподтеков на наружной, передней и внутренней поверхности левого бедра в верхней средней и нижней трети. Три кровоподтека в области правого коленного сустава по его передней поверхности. Пять кровоподтеков на передней поверхности левого коленного сустава. Пять кровоподтеков в верхней трети по передней, внутренней и наружной поверхности левой голени. По одной ссадине на внутренней и наружной поверхности верхней трети левой голени, а так же не менее 2 ударов кулаками и ногами в обуви по телу последней, причинив: телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью живому лицу, а именно: кровоподтек в верхней трети по наружной поверхности левого бедра. Кровоподтек в верхней трети по передневнутренней поверхности левой голени. В судебном заседании подсудимый Шевель А.Г. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ признал полностью, и после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ суду показал, что он с июня 2011 года работал в <данные изъяты>» проводником-приёмосдатчиком. Примерно через месяц работы, в июле месяце 2011 года он познакомился с ФИО1, она так же в <данные изъяты>» работала проводником-приёмосдатчиком. Проживала она в <адрес>. Муж её погиб, у неё двое детей, <данные изъяты>, живут самостоятельно. С момента их знакомства с ФИО1 они стали работать вместе, в одном вагоне №, принадлежащий <данные изъяты>». Отношения у них были хорошие, в последующем собирались официально зарегистрировать свои отношения. 22.10.2011 года они выехали из <адрес> почтово-багажным поез<адрес>, где была произведена отгрузка багажа, после чего их этим же составом отправили до <адрес> для производства деповского ремонта. На <адрес> они прибыли 29.10.2011 года, и их вагон отцепили от железнодорожного состава и поставили на территорию <адрес>. Ремонт вагона предполагался производить в течение 1 (одного) месяца. С 29.10.2011 года они с ФИО1 продолжали жить в вагоне, при этом они самостоятельно производили ремонт внутреннего помещения вагона, собирались поклеить обои, покрасить, поклеить потолочную плитку, положить линолеум, и т.д. Находясь в <адрес> они с ФИО1 ходили в кафе. В городе познакомились с таксистом по имени ФИО23, иногда он возил них по городу. Делая ремонт, они употребляли спиртные напитки, но не злоупотребляли ими, пили в основном пиво, на ноябрьские праздники, 4 числа, употребляли водку. На праздник к ним приходили гости ФИО12 с ФИО24, и ФИО5 с ФИО4, это проводники из соседних вагонов, которые так же стояли на ремонте. Отмечать они стали примерно в 18 часов, и гости ушли примерно в 22 часа. Они с ФИО1 больше спиртное в тот вечер не употребляли. В течение последнего месяца он стал замечать странное поведение ФИО1, она грубила в разговоре без всякой причины, огрызалась. На его вопросы, замечания не реагировала. Такое отношение изначально было только к нему, с другими людьми она общалась нормально. Причину своего поведения ФИО1 ему не объясняла. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО1 продолжали заниматься ремонтом вагона. Часов в 10 он сам сходил в магазин строительных материалов, купил хозтовары. Вечером того же дня, примерно в 16 часов, он пошёл в баню, расположенную в районе ж.д. вокзала. После бани вернулся в вагончик примерно в 17 часов. ФИО1 всё это время находилась в вагончике. Минут через 40 он пошёл в депо за запчастями для вагона, ФИО1 оставалась в вагончике. Минут через 30-40 он вернулся. Настроение у ФИО1 было депрессионное, с ним не общалась, на его обращения отвечала грубостью. Вечером к ним пришли ФИО5 с ФИО4, они вместе поужинали, и минут через 30 они ушли, при этом ФИО1 показывала своё неприязненное отношение к ФИО5 и ФИО4. После их ухода он продолжил заниматься ремонтом, примерно до 24-х часов. К этому времени у них как бы нормализовались отношения, они вместе выпили одну бутылку водки, после чего ФИО1 предложила ему прогуляться по городу. Он согласился. Они дошли до вокзала, купили по баночке пива и пошли гулять дальше. Дошли до центральной части города, и ФИО1 решила позвонить своему знакомому таксисту по имени ФИО24, что бы вернуться обратно в вагончик, при этом собирались заехать в круглосуточно работающий магазин, чтобы купить ещё пива. ФИО24 приехал на машине типа «<данные изъяты>", точно не помнит, машина была белого цвета на государственный номер он не смотрел. Они поехали в магазин, в магазин он пошёл один, ФИО1 осталась в машине с ФИО24. Когда он вернулся, они поехали дальше, но не в депо к вагончику, а в незнакомый ему район. Он спросил у ФИО24, куда они едут, на что тот ответил, что нужно заехать к его знакомому. Это был частный сектор, улицы не освещались, поэтому указать и назвать данное место не может, так как он не местный. ФИО24 предложил ему выйти из машины покурить, ФИО1 осталась в машине. В это время к ним подошёл незнакомый ему парень, ниже его ростом, и без каких-либо объяснений и слов нанёс ему удар рукой в левый глаз. От удара он упал на землю, а парень стал бить его ногами по телу, но он защищался от ударов руками. Сколько ударов тот ему нанёс, он не помню. В это время ФИО24 стоял в стороне наблюдал за происходящим, а ФИО1 смотрела на всё это из машины. Когда парень перестал его бить, он поднялся на ноги, ФИО24 спросил у него, зачем он обижает ФИО1, бью её. Ему не известно знала ФИО1 этого парня или нет. Он ФИО1 не обежал, и парню объяснил, что ничего подобного он в отношении ФИО1 не совершал и чтобы он не лез в его с ФИО1 отношения. После чего они немного постояли, поговорили, в разговоре он понял, что ФИО1 специально нажаловалась этому ФИО24, на него. Затем он предложил ФИО24 и парню, который бил его, поехать к ним в вагончик выпить пива и поговорить. ФИО24 довёз их до вагончика и уехал, а он, ФИО1 и тот парень пришли в наш вагончик. Поговорили они около часа. В это время ФИО1 снова стала провоцировать скандал, он прикрикнул на неё, что бы она успокоилась, на это обратил внимание парень и бросился на меня драться. После чего он попросил данного парня выйти из вагончика и оставить их в покое. Парень ушёл, они остались с ФИО1 вдвоём. Выпили с этим парнем две бутылки пива по полтора литра. Имя парня он не помнит. После того, как парень ушёл он успокоился, подошёл к ФИО1, и хотел выяснить причину её поступка, из-за чего его побили. Спрашивал он её тихо, спокойно. В ответ она стала ему грубить, дерзить. И тогда он не выдержал и правой рукой, кулаком, ударил по лицу, в область левого глаза. В это время они находились в проходе щитовой. Удар при этом был не сильный, она осталась стоять на ногах. ФИО1 стала ещё больше кричать, и не слушать его. Она на него не обращала внимания, тогда у него окончательно сдали нервы, и что происходило дальше, он не помнит. Хочет сказать, что он до этого пять дней не спал, так как занимался ремонтом вагона, хотелось побыстрее всё благоустроить. Он помнит, что, что-то было, но конкретно, что не помнит. Помнит, что когда он как бы очнулся, то увидел, что она лежит в щитовой на полу, он зашёл в купе на полу, расстелил плед, и перетащил ФИО1 на него, положил её на спину, ногами к дверям между купе и щитовой. Когда он положил ФИО1 на плед, он тогда только увидел, что он натворил, её лицо было в крови. Он с ней пытался разговаривать, спрашивал, вызывать ли скорую, ФИО1 ответила, что скорую вызывать не нужно, больше она ничего не говорила. Он подложил ей под голову мягкую игрушку, раздел её до груди и стал вытирать ей лицо от крови. Затем взял бутылёк с корвалолом и капель 40 накапал ей в рот и отдельно дал запить водой из кружки, она всё проглотила. Затем он пошёл топить печку, ФИО1 осталась лежать на полу, на спине, в купе. Всё это происходило примерно в 4 часа утра, уже ДД.ММ.ГГГГ. Через несколько минут, он подошёл к ней, проверил дыхание и пульс, всё было нормально, он решил, что она спит. Затем он периодически подходил к ней и проверял пульс и дыхание. Примерно в 8 часов он заметил, что её пульс стал ослабевать, и дыхание было странное. Он пошёл к соседям, к ФИО12, и попросил вызвать её скорую помощь. Она спросила, что случилось. Он сказал, что бы она сама пошла в их вагон и посмотрела что с ФИО1. Увидев её, ФИО12 испугалась. ФИО12 пыталась вызвать скорую помощь со своего мобильного телефона, но у неё ничего не получалось, тут вышел ФИО16 и так же пытался вызвать скорую помощь, но у него то же ничего не получалось. Тогда он побежал в цех за помощью к местным работникам депо. Прибежал к мастеру, попросил его вызвать скорую помощь, сказал ему, что его жена, то есть ФИО1 умирает, и ей нужна помощь. Он сказал, что скорую помощь вызовет, и сказал ему, что бы он вернулся в вагон. Он вернулся в вагон, услышал хрипы в дыхании ФИО1, и решил сделать ей искусственное дыхание. Свою левую ладонь положил ей на грудь в область сердца, а правой рукой, кулаком, нанёс по своей руке три удара со средним усилием. Послушал сердцебиение, оно отсутствовало. Затем стал делать искусственно дыхание: три нажатия руками на грудную клетку, затем три вдоха в рот, и так раза три. Изменений в сердцебиении не было, дыхание отсутствовало. Скорой не было минут 20, и ФИО1 умерла у него на руках, прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть ФИО1 и вызвала наряд полиции. Причиной беспорядка в вагоне был ремонт. Ему известно со слов ФИО1, что ФИО24 забирал её с подругами с ресторана «<данные изъяты> и тогда с ним она познакомились. Это было 3 ноября 2011 года. Медицинского образования он не имеет. Порядок реанимационных действий он не знает, он стал делать массаж ФИО1, после того как вызвал скорую помощь. Ему не известно, по какой причине ФИО1 к нему относилась негативно. Скорую помощь сразу после нанесенных ударов не вызвал потому что ФИО1 сказала ему её не вызывать. Из показаний Шевель А.Г., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в силу п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что в <данные изъяты> он работает с июня 2011 года. Примерно через месяц работы, в июле месяце 2011 года он познакомился с ФИО1, она так же в <данные изъяты>. Проживает она в <адрес>. Муж ее погиб, у нее двое детей, <данные изъяты>. С момента их знакомства с ФИО1 они стали работать вместе, в одном вагоне <данные изъяты> Отношения у них были хорошие, в последующем собирались официально зарегистрировать свои отношения. 22.10.2011 года они выехали из <адрес> почтово-багажным поез<адрес> до <адрес> где была произведена отгрузка багажа, после чего их этим же составом отправили до <адрес> для производства деповского ремонта. На <адрес> они прибыли 29.10.2011 года, и их вагон отцепили от железнодорожного состава и поставили на территорию <адрес>. Ремонт вагона предполагался производиться в течение 1 (одного) месяца. С 29.10.2011 года они с ФИО1 продолжали жить в вагоне, при этом они самостоятельно производили ремонт внутреннего помещения вагона, собирались поклеить обои, покрасить, поклеить потолочную плитку, положить линолеум, и т.д. Кроме занятия ремонта они ходили в кафе <адрес>. В городе познакомились с таксистом по имени ФИО23, иногда возил их по городу. Спиртное они употребляли, но не злоупотребляли им, в основном пиво, на ноябрьские праздники, 4 числа, употребляли водку. На праздник к ним приходили гости ФИО12 с ФИО24, и ФИО5 с ФИО4, это проводники из соседних вагонов, которые так же стояли на ремонте. Отмечать они стали примерно в 18 часов, и гости ушли примерно в 22 часа. Они с ФИО1 больше спиртное в тот вечер не употребляли. В течение последнего месяца он стал замечать странное поведение ФИО1, грубила в разговоре без всякой причины, огрызалась. На его вопросы, замечания не реагировала. Такое отношение изначально было только к нему, с другими людьми она общалась нормально. Причину своего поведения не объясняла. На следующий день, 5 ноября 2011 года они вместе продолжали заниматься ремонтом вагона. Часов в 10 он сам сходил в магазин строительных материалов, купил хозтовары. Вечером того же дня, примерно в 16 часов, он пошел в баню, расположенную в районе ж.д. вокзала. После бани он вернулся в вагончик примерно в 17 часов. ФИО1 все это время находилась в вагончике. Минут через 40 он пошел в депо за запчастями для вагона, ФИО1 оставалась в вагончике. Минут через 30-40 он вернулся. Настроение у ФИО1 депрессионное, с ним не общалась, на его обращения отвечала грубостью. Вечером к ним пришли ФИО5 с ФИО4, они вместе поужинали, и минут через 30 они ушли, при этом ФИО1 показывала свое неприязненное отношение к ФИО5 и ФИО4. После их ухода он продолжил заниматься ремонтом, примерно до 24 часов. К этому времени у них как бы нормализовались отношения, они вместе выпили одну бутылку водки, после чего ФИО1 предложила ему прогуляться по городу. Он согласился. Они дошли до вокзала, купили по баночке пива и пошли гулять дальше. Дошли до центральной части города почти до магазина <данные изъяты>, и ФИО1 решила позвонить своему знакомому таксисту по имени ФИО24, что бы вернуться обратно в вагончик, при этом собирались заехать в круглосуточно работающий магазин, что бы купить еще пива. ФИО24 приехал на машине типа минивэн марки <данные изъяты>", точно не помнит, не обращал внимания, гос. номера не видел, не смотрел на него, машина белого цвета. Они поехали в магазин, в магазин он пошел один, ФИО1 осталась в машине с ФИО24. Когда он вернулся, они поехали дальше, но не в депо к вагончику, а в незнакомый ему район. Он спросил у ФИО24, куда они едут, на что тот ответил, что нужно заехать к его знакомому. Это был частный сектор, улицы не освещались, поэтому указать и назвать данное место не может. ФИО25 предложил ему выйти из машины покурить, ФИО1 осталась в машине. В это время к ним подошел незнакомый ему парень, ниже его ростом, и без каких-либо объяснений и слов нанес ему удар рукой в левый глаз. От удара он упал на землю, а парень стал бить его ногами по телу, но он защищался от ударов руками. Сколько ударов тот ему нанес, он не помнит. В это время ФИО24 стоял в стороне наблюдал за происходящим, а ФИО1 смотрела на все это из машины. Когда парень перестал бить его, и поднялся на ноги, ФИО24 спросил у него, зачем он обижает ФИО1, бьет ее. Но ничего подобного он с ФИО1 не совершал. На что он ответил, что ФИО1 он не обижал, и что их с ней отношения не их дело. После чего они немного постояли, поговорили, в разговоре он понял, что ФИО1 специально нажаловалась этому ФИО24, на него. Затем он предложил ФИО24 и парню, который его бил, поехать к ним в вагончик выпить пива и поговорить. ФИО24 их довез до вагончика и уехал, а он, ФИО1 и тот парень пришли в их вагончик. Поговорили они около часа. В это время ФИО1 снова стала провоцировать скандал, он прикрикнул на нее, что бы она успокоилась, на это обратил внимание парень и бросился на него драться. После чего он попросил данного парня выйти из вагончика и оставить их в покое. Парень ушел, они остались с ФИО1 вдвоем. Он успокоился, подошел к ФИО1, и хотел выяснить причину ее поступка, из-за чего его побили. Спрашивал он ее тихо, спокойно. В ответ она стала ему грубить, дерзить. И тогда он не выдержал и правой рукой, кулаком, ударил по лицу, в область левого глаза. В это время они находились в проходе щитовой. Удар при этом был не сильный, она осталась стоять на ногах. ФИО1 стала еще больше кричать, и не слушать его. Тогда у него окончательно сдали нервы, и он стал наносить ей удары кулаками обеими руками по лицу, голове, туловищу, рукам, куда доходили его удары, он не обращал внимание, сколько он нанес ударов кулаками он не помнит, но менее 7 (семи) ударов. Поскольку удары он наносил со значительной силой, то от них ФИО1 упала на пол в щитовой на спину, и закрывала лицо руками. Он же стал наносить удары ФИО1 в область головы ногами. Удары наносил сверху вниз, на ногах были одеты кроссовки, то есть бил подошвой. Ногами он нанес не менее 5 (пяти) ударов. Удары руками и ногами он наносил очень быстро, при этом удары ногами были не в полную силу, и длилось это около 1 минуты. От нанесенных ударов у ФИО1 на лице появилась кровь. После чего он заметил, что ФИО1 стихла. Он ушел в купе, сел на кресло. Успокоился сам, и через минуту подошел к ФИО1, она была живая, дышала, лица ее не видел, оно было закрыто ее руками. На ней были одеты войлочные ботинки зеленого цвета, джинсовые брюки синего цвета, спортивная курточка на замке-молнии. Затем в купе на полу, он расстелил плед, и перетащил ФИО1 на него, положив ее на спину, ногами к дверям между купе и щитовой. Глаза у ФИО1 были закрыты, но она пыталась совершать движения руками и ногами. Положив ее на плед, он увидел, что ее лицо в крови и заплакал. Он с ней пытался разговаривать, спросил, вызвать ли скорую, ФИО1 ответила, что скорую вызывать не нужно, больше она ничего не говорила. Тогда он стал вытирать ее лицо от крови. Затем он взял бутылек с корвалолом и капель 40 накапал ей в рот и отдельно дал запить водой из кружки, она все проглотила. Он так же намазал ее лицо скрабом, так как думал, что быстрее пройдут синяки, которые стали появляться на лице. Так же он снял с нее кофту, были ли на ней ботинки не помнит. Затем он взял ее пуховик, и положил ей под голову, а сверху накрыл пледом. Все это происходило примерно в 4 часа утра, уже ДД.ММ.ГГГГ. Затем он пошел топить печку, ФИО1 осталась лежать на полу, на спине, в купе. Через несколько минут он подошел к ней, проверил дыхание и пульс, все было нормально, он решил, что она спит. Затем он периодически подходил к ней и проверял пульс и дыхание. Примерно в 8 часов он заметил, что ее пульс стал ослабевать, и дыхание было странное. Он пошел к соседям, к ФИО12 и попросил вызвать ее скорую помощь. Она спросила, что случилось. Он сказал, что бы она сама пошла в их вагон и посмотрела что с ФИО1. Увидев ее, ФИО12 испугалась. ФИО12 пыталась вызвать скорую помощь со своего мобильного телефона, но у нее ничего не получалось, тут вышел ФИО5 и так же пытался вызвать скорую помощь, но у него то же ничего не получалось. Тогда он побежал в цех за помощью к местным работникам депо. Прибежал к мастеру, попросил его вызвать скорую помощь, сказав, что его жена, то есть ФИО1 умирает, и ей нужна помощь. Он сказал, что скорую помощь вызовет, и сказал ему, что бы он вернулся в вагон. Во сколько это было, он не знает, на время он не обращал внимание. Он вернулся в вагон, услышал хрипы в дыхании ФИО1, и решил сделать ей искусственное дыхание. Свою левую ладонь положил ей на грудь в область сердца, а правой рукой, кулаком, нанес по своей руке три удара со средним усилием. Послушал сердцебиение, оно отсутствовало. Затем стал делать искусственно дыхание: три нажатия руками на грудную клетку, затем три вдоха в рот, и так раза три. Изменений в сердцебиении не было, дыхание отсутствовало. Он выбежал из вагона и сильно заплакал. Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть ФИО1. От нанесенных им ударов у ФИО1 вытекло много крови, после он видел кровь на стене, двери, тумбочке, но как могла там оказаться кровь, он не знает. Имеющиеся повреждения на пальцах правой руки, у него от ремонта, на левой руке имеются старые повреждения от ремонта, а так же свежие повреждения, откуда они появились, объяснить не может. Повреждения на лице появились от ударов того парня. Причина беспорядка в их вагоне - это производство ремонта. Причиной нанесения им ударов ФИО1, явилась обида на ее поведение и отношение к нему в последнее время. (том 1 л.д. 73-74, 107-114, 212-217) В судебном заседании подсудимый Шевель А.Г. свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил, противоречия в своих показаниях в части несоответствия количества нанесения ударов объяснил тем, что прошло много времени и подробности он уже не помнит, на предварительном следствии его допрашивали сразу после случившегося, и он об обстоятельствах происшедшего помнил лучше, чем в настоящем судебном заседании, рассказывал всё подробно, без какого-либо давления. Причиной нанесения ударов ФИО1, явилась обида на её поведение и отношение к нему в последнее время. Она ему причину не объясняла, он хотел сводить её в церковь, чтобы она там пообщалась с батюшкой. Анализируя и оценивая показания подсудимого Шевель А.Г., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд в качестве допустимых, достоверных, и соответствующих действительности принимает во внимание его показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку свои показания, данные им в ходе предварительного следствия он полностью подтвердил, указанные показания им даны в присутствии адвоката, каких-либо замечаний по окончании допроса не поступило, указанные показания подробные, лаконичные, последовательные согласуются между собой, и с показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела. В связи, с чем суд кладёт их в основу приговора. Помимо признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО8, ФИО16, ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИО14, ФИО29 ФИО11, ФИО5, ФИО9 и ФИО10 Так из показаний представителя потерпевшего ФИО3 от 20 декабря 2011 года, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон с учётом ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в настоящее время проживает по адресу: <адрес>, совместно с женой ФИО21 и ФИО26. У него была родная сестра ФИО1 <данные изъяты>. Их отец ФИО22 умер в ДД.ММ.ГГГГ году, их мама - ФИО20, инвалид первой группы, в данный момент на пенсии. Они с ФИО1 росли в нормальных условиях, можно сказать в достатке, ни в чем не нуждались. Воспитывались они с ней обоими родителями, обучалась ФИО1 в средней школе № <адрес>. На состояние здоровья ФИО1 никогда не жаловалась, как и все люди могла иногда простудиться, но не более того. На учете у нарколога и психиатра не состояла, о других врачах ему не известно. По характеру она была вспыльчивая, иногда на малозначительные шутки и упреки реагировала резко и отрицательно, но затем быстро успокаивалась. У ФИО1 была одна вредная привычка, она курила, выпивала редко, как и все по праздникам, наркотики не употребляла. У ФИО1 есть двое детей: сын ФИО17 <данные изъяты> и дочь ФИО18 в данный момент ФИО6 работает проводником <данные изъяты>, а ФИО18 работала на почте, кем именно ему не известно, в настоящее время не работает, так как лежит в больнице на сохранении. После того как ФИО1 развелась со своим мужем ФИО19, ее дети жили с матерью ФИО19, она помогала им материально, фактически их воспитанием не занималась. Около 2 лет назад они с ФИО1 продали их дом, расположенный по адресу: <адрес>, после этого у нее была временная прописка в <адрес>. Его сестра работала <данные изъяты>. Насколько ему известно, у ФИО1 не было внебрачных отношений, по какой причине она развелась со своим мужем ей так же не известно. Недвижимого имущества у ФИО1 не имеется, ее наследниками являются ее дети: ФИО17 и дочь ФИО18, телефон <данные изъяты>, которые проживают по адресу: <адрес>. У ФИО1 при себе был телевизор, ДВД проигрыватель, мягкие игрушки и личные вещи, одежда и т.п. Напарник ФИО1 Шевель А.Г. ни ему, ни другим его родственникам не известен. Преступными действиями Шевеля А.Г. ему причинен большой моральный и материальный вред. (том 1 л.д.189-191) Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает <данные изъяты>". По договоренности с <данные изъяты> для прохождения ремонта прибыл багажный вагон, а с ним два проводника - Шевель А.Г. и ФИО1 Данных проводников он увидел первый раз 30 ноября 2011 года во время обхода парка станции, вернее, парка <адрес>. И Шевель А.Г. и ФИО1 находились в своём вагоне и были в состоянии опьянения. Зайдя в вагон, он увидел на столе водку и поэтому поводу сделал им замечание, устно предупредив, что если они и в дальнейшем будут употреблять алкоголь, то компания может отказаться от их услуг. Так же с ними в вагоне находился незнакомый ему мужчина, которого он видел в <адрес> но где именно и когда не помнит. ФИО1 в ответ на его замечание сказала, что больше распития спиртного не повторится. Шевель ничего не говорил, а находящийся с ними мужчина попытался оправдать их, сказав, что просто зашёл к знакомым в гости. После сделанного проводникам замечания, он покинул вагон, изъяв служебную документацию, необходимую для ремонта. После общался только с ФИО1. В тот день у ФИО1 и Шевель он никаких телесных повреждений не заметил. В депо вагон с ФИО1 и Шевель простоял пару недель. О случившемся ему известно, что в начале ноября, точно назвать дату не может он находился на железнодорожном вокзале <адрес>. Где-то около 14 часов, точно он времени не помнит, ему на мобильный телефон позвонил старший мастер <адрес> ФИО10 и сказал, что к нему обратился проводник Шевель А.Г. с просьбой вызвать напарнице скорую помощь. Так как ей стало плохо. Он сразу же прибыл на территорию ЛВЧД-10, там возле вагона находился автомобиль скорой помощи. С вагона спустилась женщина фельдшер и сказала, что в вагоне труп женщины криминального характера, попросила, что бы до приезда полиции в вагон никто не заходил. На улице возле вагона находился Шевель А.Г., который обращал на себя внимание неестественным поведением, он рыдал, ходил то в одну, то в другую сторону беспричинно, пытался показать горе, но во всех его действиях чувствовалась фальшь. Шевель и ФИО1 он охарактеризовать не может, они постоянно находились в состоянии алкогольного опьянения, это ему известно от проводников других вагонов. Когда впервые зашел к ним в вагон, то увидел бардак, грязь, был стойкий запах перегара. По обстановке было видно, что кто-то пытался делать ремонт. О случившимся Шевель ему и другим лицам, говорил, что его напарнице плохо с сердцем. Что-то говорил Шевель по случившемуся. О том, что он её ударил, Шевель не говорил. Свидетель ФИО10 суду показал, что работает <данные изъяты>. Около трёх месяцев назад, точно дату назвать затрудняется, в ноябре 2011 году он находился на своём рабочем месте. Около 14-15 часов к нему в кабинет зашёл мужчина и сказал, что он проводник - приёмосдатчик с вагона, прибывшего для прохождения ремонта, как он позже узнал его фамилию - Шевель. У Шевель имелся запах перегара. Шевель спросил, можно ли ему приобрести у меня детали к вагону, он ему ответил, что данные детали ему поставят в ходе ремонта. После их разговора Шевель ушёл. Каких-либо телесных повреждений он у него не видел, руки у него были в краске. О случившемся ему известно только то, что дня через четыре, ДД.ММ.ГГГГ после обеда он находился в <адрес>. К нему, вернее в сторону его кабинета, пробежал Шевель, он окликнул его. Шевель спросил "Как найти мастера". Он ответил, что мастер это он. Шевель попросил, что бы он вызвал скорую помощь, сказал, что его жена при смерти. Он спросил, сколько лет его жене, номер вагона и отправил Шевель дожидаться прибытия медицинских работников. Он по мобильному телефону вызвал скорую помощь. Далее он пошёл на пост охраны и ожидал прибытие "скорой помощи". Когда прибыл автомобиль "скорой помощи" он подсел к ним и показал дорогу к вагону. Когда они подъехали, возле вагона стояли проводники. Шевель находился в тамбуре своего вагона, курил. Он попросил его спуститься вниз, что тот и сделал. Две женщины из бригады "скорой помощи" зашли в вагон, он поднялся вслед за ними. Медицинские работники сказали, что женщина мертва и умерла ещё ночью, либо рано утром. Когда он поднялся в вагон, то увидел там беспорядок, труп женщины лежал на полу по диагонали, женщина по пояс была раздета, голова была откинута назад. Полка сломанная, был запах медикаментов. Он всё это наблюдал издали, близко не подходил и сразу вышел из вагона. Вслед за ним вышли медицинские работники и на улице сказали, что женщина мертва. О том, что женщина мертва врачи сказали всем, кто был на улице. Шевель об этом услышал, после услышанного у Шевель началась истерика, он начал кричать, плакать, схватился за голову, бегать возле вагона. При нём скорая помощь по рации вызвала полицию. Он разговаривал с Шевель после случившегося, тот ему пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с напарницей, которую называл гражданской женой, пошли в центр города, и там их избили группа "малолеток". С его слов его жена защищала его, и поэтому ей досталось сильнее, чем ему. Он спросил, как они добрались обратно. Шевель ответил, что он её довёл. Что ей утром стало плохо, и он стал вызывать скорую помощь. На его вопрос, почему напарница раздета, Шевель ему объяснил, что ей стало плохо с сердцем, он оказывал помощь, давал медикаменты, вытирал кровь, делал массаж сердца и искусственное дыхание. Шевель был одет в куртку тёмного цвета, тканевую. Тёмные джинсы и тёмную обувь, одежда на нём была грязная. На джинсах он увидел пятна похожие на кровь. На лице Шевель были солнцезащитные очки, на губах повреждения, губы были припухшие. От него исходил сильный запах алкоголя, походка у Шевель была шаткой. Шевель был взволнован, его била дрожь. Когда на территорию въехал автомобиль полиции, состояние Шевель изменилось, он поднялся с корточек и, сказав, что ему нужно отойти по малой нужде, попытался уйти в сторону котельной, он подумал, что он может убежать, сказал, что бы он оставался на месте. Шевель послушался. Когда Шевель приходил к нему на нем были солнцезащитные очки, они ничего не видел, а когда приехала скорая и полиция он видел у него на лице гематомы, синяки под глазами, губы разбиты, синяки в стадии желтизны. Свидетель ФИО5 суду показал, что он работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу, на смену пост №, расположенный на проходной вагоноремонтного цеха с 08 часов. Где-то в 13 часов местного времени к нему на проходную обратился незнакомый ему парень на вид 25 лет, ростом примерно 160 см, среднего телосложения, на лице были солнцезащитные очки. Парень представился проводником почтово-багажного вагона и попросил вызвать скорую помощь, так как у него умирает жена. Он попытался вызвать скорую помощь со своего мобильного телефона, но у него не получилось. Он предложил парню пойти в цех и там попросить еще кого-либо вызывать мед. бригаду. Парень прошел в цех и через несколько минут вышел из цеха и направился к вагону. По внешнему виду парень показался ему взволнованным. Еще через некоторое время. Еще через несколько минут он вышел на улицу и остановился примерно в 10 метрах от вагона. Возле вагона находились женщины проводники, мастер цеха ФИО10, парень, который просил его вызвать скорую. Минут через 10-15 прибыла машина скорой помощи из которой вышли две женщины -мед. работники. Эти женщины поднялись в вагон и через пару минут вышли, сказав, что женщина мертва. Парень, просивший его вызвать скорую помощь, услышав это, закричал, схватился руками за свою голову. Через некоторое время прибыл автомобиль полиции, зашли в вагон, после вышли и увили парня, который вызывал скорую помощь, к себе в автомобиль. Он после этого ушел на свое рабочее место. Свидетель ФИО9, в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, показания которого оглашены в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показал, что него в собственности имеется автомобиль марки "<данные изъяты> В первых числах ноября 2011 года не позднее 04.11.2011 года, он на своем автомобиле в вечернее время катался по улицам <адрес>. В районе <адрес> его остановил ранее незнакомый ему мужчина и попросил довезти его до депо, пообещав заплатить за проезд. Он согласился и мужчина сел к нему в автомобиль. Данного мужчину он может описать как возраста 26-30 лет, среднего роста, волосы короткие темные. Каких-либо особых примет он у него не заметил. Одет мужчина был в куртку-ветровку, брюки, с собой барсетка и пакет полиэтиленовый. По внешнему виду было понятно, что этот мужчина находился в состоянии опьянения. Ссадин, гематом он у мужчины на лице и открытых частях тела не видел. По пути мужчина рассказывал о себе, что он из <адрес>, а в <адрес> он находится, так как его вагон ремонтируют. Когда они подъехали к территории депо на ст. <адрес>, оказалось, что у мужчины, который ему представился Антоном, нет денег и Антон предложил ему вместе с ним сходить к вагону, там он возьмет деньги и отдаст их ему. Минут 20-30 Антон искал вагон, после того как нашел, стал стучать кулаками в дверь. Изнутри вагона слышался лай собаки, однако дверь никто не открывал. Антон ему пояснил, что в вагоне должна находиться его жена. Подошли охранники и попросили Антона не шуметь. Он и Антон вернулись в автомобиль, он довез еще до дома девушку, данных которой он не помнит и вместе с Антоном вернулся в депо. Антон вновь стал стучать в дверь вагона, но никто не открывал. Тогда Антон зашел в какой-то цех и вынес оттуда швабру. Данной шваброй он разбил стекло в двери вагона. Потом Антон у какого-то мужчины попросил монтировку и ею попытался выломать металлические прутья на двери, что бы просунуть руку и открыть дверь изнутри. Изнутри к выходной двери вагона подошла женщина, по возрасту около 40 лет, ростом примерно с Антона, волос светлый. Под одним глазом у женщины виднелась гематома еще хорошо заметная. Женщина открыла дверь, и они вместе с Антоном прошли в вагон. В вагоне был рабочий беспорядок. Сам Антон пояснил, что делает ремонт. В вагоне Антон стал спрашивать у женщины деньги, она отказывалась их давать. Тогда Антон стал ей грубить. По поведению Антона он решил, что тот хотел ее ударить, но сдерживался из-за того что в вагоне находился он. Антон требовал деньги у женщины, сказал, что ему нужно расплатиться за проезд. Женщина кинула ему на пол одну купюру достоинством 500 рублей, Антон ее поднял и они вышли из вагона. В ходе ссоры женщина никак не провоцировала Антона на агрессию, не обзывала его, говорила спокойным голосом. Вместе с Антоном они сели к нему в автомобиль и поехали в магазин <данные изъяты>", там Антон разменял деньги, купил себе спиртное, ему отдал 200 рублей. Он высадил Антона на перекрестке с улицей, ведущей на железнодорожный вокзал, объяснил Антону, куда ему идти, что бы добраться до вокзала. Антон не хотел выходить из автомобиля, ему пришлось дать ему номер своего мобильного телефона, договорились созвониться. Только после этого Антон покинул его автомобиль и пошел в сторону ж.д. вокзала. В вагоне женщина спрашивала у Антона свой телефон, Антон ей сказал, что с телефоном все нормально, телефон он забрал или заберет, точно не помнит его фразу. Ему Антон говорил, что телефон оставлял под залог в магазине "<данные изъяты>". Он не видел в <адрес> такой магазин. Звонил ли он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Антону, он не помнит, так как в то время он находился в гостях, и сам он находился в нетрезвом виде. В ту ночь Антон звонил ему, точного времени не помнит, так как уже сказал, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время звонка, когда Антон спрашивал у него номер телефона скорой помощи, по голосу он решил, что Антон сам был выпивший, то (том 1 л.д. 55-56, 164-165) Из показаний свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, с учётом ч. 1 ст. 281 УП РФ следует, что она работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей напарницей ФИО12 прибыли в <адрес> для ремонта, закрепленного за ней почтово-багажного вагона. Числа второго или третьего ноября 2011 года она познакомилась с проводником парнем по имени Антон, вагон которого стоял так же в ожидании ремонта на территории <адрес>. Антон рассказывал, что работает с июля 2011 года на данном вагоне с ФИО1, называл ее ФИО1, говорил, что она его жена. С самой ФИО1 она не общалась. Несколько раз видела ее издалека, возможно даже один раз. Имелись ли у нее какие-либо ссадины, она не видела, так как было большое расстояние. В плоть до 05.11.2011 года Антон, периодически проходя мимо, общался с ними, находился ли он при этом в состоянии опьянения, она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, Антон подошел к их вагону, на нем была одета куртка черного цвета со следами крови, а под глазами у него были кровоподтеки. На вопрос, что случилось, Антон пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пошел за пивом в город и его избили, сколько человек его били, он не сказал, сославшись на то, что не видел, так как закрывал голову и почки. Как она поняла, Антон пришел, что бы пойти с ее напарницей ФИО12 в церковь. От Антона ощущался сильный запах "перегара". Как она поняла, ночью за пивом Антон ходил один. ФИО12 спросила у Антона про ФИО1, то ответил, что она спит, ночью он делал в купе ремонт, и она не выспалась. Собравшись, ФИО12 выла из вагона, что бы идти в церковь с Антоном. Когда они ушли, она закрыла вагон. Буквально через пару минут ФИО12 прибежала обратно и сказала, что видела ФИО1 в вагоне, та была в крови, лежала на полу. ФИО12 попросила ее сходить в вагон и проверить ФИО1. Она собралась и пошла в вагон Антона. Сам Антон уже убежал вызывать скорую. Она поднялась в вагон и увидела, что все вещи разбросаны, ФИО1 лежала на полу в купе, была вся в крови, признаков жизни не подавала. Сверху по пояс ФИО1 была раздета полностью. Она попыталась прощупать пульс, но он не ощущался. Испугавшись, она выбежала из вагона и ушла в свой вагон. Потом видела как прибыла машина скорой помощи и от маневрового составителя узнала, что это ФИО1 умерла, еще ночью, это он сказал, сославшись на слова мед. работников. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она каких-либо криков не слышала. Только примерно в 23-00 слышала звук, как будто кто-то забивал гвозди. Откуда доносился данный звук, она не знает. За ночь она вставала раза три, но ничего подозрительного не слышала. (том 1 л.д. 59-60) Из показаний свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, с учётом ч. 1 ст. 281 УП РФ следует, что работает проводником <данные изъяты>" седьмой год. 29.10.2011 года он совместно с напарницей ФИО4 прибыли на <адрес> на деповской ремонт закрепленного за ними почтово-багажного вагона. В это время на территории <адрес> уже находился вагон с проводниками Шевель Антоном Геннадьевичем и ФИО1. Он их знал, так как ранее в августе-сентябре 2011 года ездили в рейс с ними в одном составе поезда. В тот рейс он был старшим в составе. В ходе того рейса каких-либо замечаний у него к ФИО1 и Шевель не было. ДД.ММ.ГГГГ ближе к 11 часам в дверь вагона кто-то стал стучать. Он подошел к двери и увидел Шевель Антона. Тот был одет в куртку черного цвета, а на куртке он увидел пятна, похожие на кровь. Антон предложил ему покурить с ним, он ответил, что хочет спать. Когда Антон поднял голову и посмотрел на него, он увидел под глазом гематому, под левым глазом. Так на губе была засохшая кровь. Он спросил у Антона, что случилось. Антон пояснил, что его в эту ночь в городе побили. Был ли он с ФИО1 или нет, он не говорил. Когда он сказал, что хочет спать, Антон ушел, а он лег спать. Примерно через час или полтора, к ним в вагон пришла проводница вагона, стоящего неподалеку, по имени ФИО12. ФИО12 сказала, что ФИО1 плохо и попросила их помочь ФИО1. После этого он. ФИО4 и ФИО12 подошли к вагону Шевель. Антон в это время бегал возле вагона, был в истерике, и попросил его помочь ему поднять ФИО1 с пола и положить на кровать. Он вначале не хотел заходить в вагон, так как со слов ФИО12 понял, что ФИО1 лежит в вагоне в крови, но Антон уговорил, и они с ФИО12 залезли вслед за Антоном в вагон. Он увидел, что ФИО1 лежала полу в купе, немного завалившись на правый бок, была прикрыта покрывалом. Шевель попытался поднять ФИО1 за руки. В это время голова ФИО1 откинулась назад, и он заметил на голове кровь. Он сразу же выбежал из вагона, вслед за ним из вагона выбежала ФИО12, а секунд через 20-30 Шевель Антон и у него началась истерика. Когда он увидел, что кожа ФИО1 была с синеватым оттенком, он понял, что она уже давно умерла. Далее до приезда скорой он стоял возле вагона. Прибывший медицинский работник констатировал смерть ФИО1. Он дождался сотрудников полиции и того времени, когда они закончили все мероприятия. После с ФИО27 они с вагона слили воду, и сотрудники заперли вагон. (том 1 л.д.61-62) Из показаний свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, с учётом ч. 1 ст. 281 УП РФ следует, что она работает в <данные изъяты>. 29.10.2011 года она совместно с напарницей ФИО8 прибыли в <адрес> для деповского ремонта закрепленного за ними почтово-багажного вагона. 05.11.2011 года их вагон прицепили к вагону в котором проводниками были ФИО1 и Антон. Числа 03.11.2011 года она познакомилась с Антоном, при каких обстоятельствах не помнит. Потом Антон познакомил ее с ФИО1, с которой за покупками в город. Представил ее своей женой. В первую встречу она обратила внимание на гематому, вернее припухлость под одним из глаз у ФИО1. Эта припухлость была замазана тональным кремом. ФИО1 сказала ей не обращать на это внимание и пояснила, что это связано с ремонтом. 05.11.2011 года около 15-16 часов она, купив хлеб, принесла булку ФИО1 с Антоном. ФИО1 открыла тамбурную дверь, они с ней поговорили, видимых телесных повреждений на ней не было видно. Антон то же выглядывал, и так же каких-либо телесных повреждений на нем не было видно. Они побеседовали с ФИО1, она рассказала, что у нее парализовало мать, что у нее двое детей. Никаких жалоб ФИО1 не высказывала. Хвалила Антона, говорила, что будут в вагоне делать ремонт. Она спросила у ФИО1, не обижает ли ее Антон, на что ФИО1 ответила, это их семья, они сами, если что разберутся. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года она никаких криков не слышала, просыпалась пару раз за ночь, что бы подкинуть угля в печь. ДД.ММ.ГГГГ утром, точно времени она не знает, в дверь постучал Антон, когда она открыла дверь, увидела гематому на весь глаз. Она спросила, что случилось. Антон сказал, что его побили. Они пригласили Антона в вагон, и там он рассказал, что ночью захотел пива и пошел в магазин в сторону ж.д. вокзала. Там на него напали "малолетки" и избили его, он защищал от ударов голову и почки. Они с напарницей поругали Антона, сказали, что его могли убить. Она сказала Антону постирать куртку, в которой он пришел, на этой куртке черного цвета были пятна крови. Она спросила, пойдет ли с ними ФИО1, так как она собиралась идти в церковь. Антон ответил, что ФИО1 спит, и никуда не пойдет. После этого Антон ушел, а они с напарницей приняли душ. Помывшись и постирав вещи, она с напарницей вернулись в вагон. Было обеденное время. Возле их вагона они встретили Антона, и он сказал, что пойдет с ней в церковь. Она ответила, что ей нужно собраться, и она сама зайдет за ним. Антон ушел и вернулся, у нее еще не просохла голова. Вернулся в солнцезащитных очках и той же куртке, сказав, что замыл кровь. Она ответила, что плохо замыл, и предложила ему сменить куртку, так же спросила, пойдет ли в церковь ФИО1. Антон ответил, что ФИО1 спит, так как он ночью делал ремонт и не давал ей спать. Было видно, что Антон заходил в вагон, умывался и протирал куртку. Она собралась и спустилась с вагона, сказав Антону переодеть куртку. Антон поднялся в свой вагон и практически сразу же стал звать ее, кричал, что ФИО1 плохо с сердцем, настойчиво требовал, что бы она залезла в вагон. Она забежала к ним в вагон и увидела, что на полу в районе щитовой имеется пятно крови. ФИО1 лежала на полу в купе поперек, все лицо было в крови, по пояс сверху была раздета. Кожа была синюшного оттенка. Она побоялась подходить к ФИО1 и выскочила из вагона, позвала напарницу. А Антону сказала вызывать скорую. Она спросила у Антона, что за дела, ведь он сказал, что ФИО1 спит. Антон ответил, что ФИО1 ночью ходила с ним за пивом и заступалась за него. Его напарница поднялась в вагон, пощупала пульс, ответила, что тело ФИО1 мягкое. Она позвала проводника ФИО5 и его напарницу. Вместе они пришли к вагону. Антон сидел у вагона и плакал. После этого она, Антон и ФИО5 поднялись в вагон, что бы поднять ФИО1 с пола. Антон взял ФИО1 за плечо, положив на спину. В это время она увидела остекленевшие глаза и неестественно откинутую голову. Тут она поняла, что ФИО1 мертва. В это время Антон с силой ударил в район груди ФИО1 кулаком. Она закричала: "Что ты делаешь?", Антон ответил: "Завожу сердце". Она ему сказала не делать этого, ведь он уже бил по трупу. Потом они спустились с вагона. Через некоторое время подъехал автомобиль скорой помощи, После этого она пошла в свой вагон, так как его перегоняли в ремонтный цех. (том 1 л.д.63-65) Из показаний свидетеля ФИО4 от 08 ноября 2011 года, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, с учётом ч. 1 ст. 281 УП РФ следует, что она работает в <адрес> 2 года. 29.10.2011 года она совместно со своим напарником ФИО16 прибыли в <адрес> для деповского ремонта закрепленного за ними почтово-багажного вагона. В этот же дня около 16 часов она и ФИО5 пошли в магазин. Пройдя мимо одного из вагонов, принадлежащих "<данные изъяты> ФИО5 постучал в дверь, ее открыл незнакомый ей парень, как я поняла, ФИО5 был с ним знаком ранее. Парень был в состоянии опьянения, они ему предложили пойти с ними в магазин, но парень ответил, что пойдет ловить щук. После этого она и ФИО5 сходили в магазин закупили продукты и вернулись в свой вагон. Числа ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО5 ушел по магазинам, она осталась красить решетки. В послеобеденное время пришел ФИО5 и предложил ей сходить в кафе покушать. Она докрасила решетку, переоделась и с ФИО5 пошли в кафе. Там находились проводники ФИО12 и ФИО1, с которыми она познакомилась в кафе. Через час пришел парень - напарник ФИО1, как она поняла, его звали Антон. Антон был в состоянии опьянения, разделся сверху по пояс. ФИО12 попросила его одеться, Антон стал возмущаться, и ФИО12 попросила Антона удалиться, вернее выгнала его. Антон ушел из кафе. Часа через два она, ФИО5, ФИО1, и ФИО12 ушли из кафе, довели ФИО1 до вагона. Антон уже был там, и позвал ее и ФИО5 посмотреть, какой он делает ремонт в вагоне. Она и ФИО5 поднялись в вагон и минуты через две ушли оттуда. Спиртное они там не распивали, и вообще у них в вагоне они спиртное не пили. Больше ФИО1 она не видела. С Антоном она так же не общалась. (том 1 л.д. 93-94) Из показаний свидетеля ФИО13 от 11.01.2012 г., показания которого оглашены с согласия сторон в силу ч. 1 ст. 281 УК РФ следует, что он является владельцем "<данные изъяты>", а так же водителем. Номер телефона № зарегистрирован на его супругу - ФИО15, она так же работает в <данные изъяты>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ оператором в такси работала ФИО15, принимала звонки, он и сам работал. Примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ поступил звонок на вызов такси. Клиент был мужчина, номер абонента №, нужно было подъехать на автостоянку к ремонтному депо <адрес>, где нужно было забрать клиента. На данный вызов поехал он сам. Он подъехал на автостоянку, на территорию депо не заезжал. Связался с оператором, что он прибыл на место и ждет клиента. Сначала, через несколько минут как он подъехал на стоянку, оператор сообщил, что клиент якобы не может одеться, а еще через несколько минут сообщил, что у клиента нет денег, и от такси отказался. Он соответственно развернулся и уехал. Куда заказывали такси ни он, ни оператор не знали, клиент не говорил. При вызове такси место назначения операторы не спрашивают, об этом узнают сами таксисты от самих клиентов. Все вызовы такси записываются в рабочий журнал, данный вызов так же был записан в этот журнал. (том 1 л.д. 160) Из показаний свидетеля ФИО14 от 11.01.2012 г., показания которого оглашены в ходе судебного заседания в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что в первых числах ноября 2011 года, точного числа он не помнит, возле магазина "<данные изъяты> его остановил парень, представился Антоном, фамилии не называл. Попросил довезти его до <адрес>, он был один. Он его довез. Они познакомились, он дал ему свой номер, на случай если ему нужно будет куда-нибудь съездить, так как был приезжим, то есть как тот ему сказал, работал проводником и в <адрес> стоял на ремонте. В тот же день, сдав смену, он приехал к Антону в вагон, почтово-багажный, немного посидели, немного выпили спиртного. У Антона была напарница, как звать ее не помнит, в тот момент у нее он видел синяк под глазом, под каким не помнит. При нем они общались нормально, не ругались. В тот момент они у себя в вагоне делали ремонт. Еще, в тот же первый день, перед сдачей смены, он возил Антона в магазин строительных материалов, тот покупал обои, потолочную плитку, еще что то. Дня через два-три, точно не помнит, Антон позвонил ему, просил свозить его из кафе "<данные изъяты>", он свозил его, одного из этого кафе в сауну и обратно. В последующие дни Антон звонил ему еще, так же просил его куда-то свозить, но он ему отказывал, так как был занят. Возможно, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Антон звонил ему, скорее всего для того, что бы куда-нибудь свозить, но он ему так же отказал, так как больше его никуда не возил. В вагончике он у него так же был только один раз, и напарницу его, он тоже видел один раз. (том 1 л.д. 167-169) Из показаний свидетеля Шевель О.А. от 10 января 2010 года, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, с учётом ч. 1 ст. 281 УП РФ следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 00-10, точного времени вспомнить не может, ей позвонил Шевель А.Г. - ФИО28., и спросил, где находится его <данные изъяты> так как он не может до него дозвониться, на что она ответила ему, что муж вместе с отцом уехали в лес. Они поговорили какое то время, не о чем конкретно, о чем вспомнить не может, разговор был так сказать "не о чем". Так же в трубку она слышала голос ФИО1, это напарница Шевель А.Г., ранее она видела ее в <адрес> два раза, но лично с ней не разговаривала. Судя по голосу, как ей показалось, они были в состоянии алкогольного опьянения, но утверждать не может, настроение у них было веселое, они смеялись и шутили. В каких они были отношения, она не знает, предполагает, что в дружеских, рабочих отношениях, точно утверждать не может. (том 1 л.д.173-175) Письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: - Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ЛОП на станции <адрес> майора полиции ФИО2 поступило телефонное сообщение об обнаружении трупа женщины в почтово-багажном вагоне, находящемся на станции <адрес>. По прибытию ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут местного времени на <адрес> <адрес>, в почтово-багажном вагоне <адрес>, обнаружен труп женщины – ФИО1, <данные изъяты>. На теле ФИО1 имеются многочисленные телесные (том 1 л.д. 2) - Из карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что время приема вызова -"13 часов 20 минут" местного времени, время прибытия на место бригады - "13 часов 34 минуты" местного времени, время окончания вызова - "13 часов 45 минут" местного времени. Адрес вызова - "вагонное депо", сведения о больном - "ФИО1", общее состояние - "смерть до СМП". (том 1 л.д. 15) - Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ЛПП на ст. Шимановская у Шевель А.Г. были изъяты: кроссовки, джинсы, куртка- (том 1 л.д. 19 - 20) - Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ фототаблиц к ней следует, что был осмотрен почтово-багажный вагон №, <адрес>. Вокруг вагона на земле, а так же перед входом в вагон, каких-либо следов, в том числе веществ, похожих на кровь, не обнаружено. В ходе осмотра внутри вагона был обнаружен труп ФИО1, с множественными телесными повреждениями и признаками насильственной смерти, а так же обнаружены и изъяты вещи и предметы со следами крови. Внутри вагона на двери, на стене и других предметах обнаружены пятна вещества бурого цвета, похоже на кровь. (том 1 л.д. 24-52) - Из протокола осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на теле ФИО1 обнаружены многочисленные телесные повреждения на всех участках тела. (том 1 л.д.55-56) - Из протокола получения образцов для сравнительного исследования у Шевель А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Шевель А.Г. изъяты образцы крови, слюны, ногтей с левой и правой руки. (том 1 л.д.79-80) -Из протокола освидетельствования Шевель А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Шевель А.Г. со стоп левой и правой ног взяты смывы веществ бурого цвета, похожие на кровь. (том 1 л.д. 82-83) - Из протокола проверки показаний Шевель А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему следует, что Шевель А.Г. на месте - в почтово-багажном вагоне №, с помощью манекена, последовательно и подробно показал, где и как он наносил удары руками и ногами по телу ФИО1, называет количество ударов, в чём он был при этом обут, каким образом он наносил удары, показывает, как ФИО1 закрывалась руками от его ударов, поворачивалась при этом влево и вправо, сбивая тем самым его удары, в каком положении он оставил ФИО1 лежать на полу в купе, где и была обнаружена ФИО1 без признаков жизни. (том 1 л. д. 84-90) - Из справки пассажирского вагонного депо <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что вагон № прибыл в ремонт для деповского ремонта поез<адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 98) - Из справки пассажирского вагонного депо <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о нахождении вагонов в ремонте, следует, что вагон № ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ находился под цехом в ожидании ремонта. (том 1 л.д. 99) - Из протокола осмотра предметов от 09.11.2011 года, видно, что осмотрен 1) в разделе "набранных номеров" имеется список номеров телефонов за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 2) так же среди имеющихся фотографий, имеется фотография, на которой запёчатлена женщина, лежащая на полке, которые устанавливаются в пассажирских вагонах. Женщина лежит на спине, левым боком к фотографирующему. Нижняя часть тела женщины, ниже талии, обнажена. На обнаженной ноге, с левой внешней стороны, женщины видны явные гематомы в области бедра и голени. В сведениях к данной фотографии указано следующее: «03112011198.jрg / 03.11.2011 / 2592x1944 / 389 кбайт» (том 1 л.д.123-127) - Из протокола осмотра предметов от 09.11.2011 года, следует, что осмотрен сотовый телефон " <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, при осмотре которого были установлены индивидуальные признаки телефона, а так же, то, что в разделах "набранных номеров", "принятых номеров", непринятых номеров" каких-либо номеров нет. (том 1 л.д.129-130) - Из протокола осмотра предметов от 09.11.2011 года, следует, что осмотрены (том 1 л.д. 132-137) - Из справки ОАО "Мобильные ТелеСистемы" от 15.12.2011 г. № 01-1030-2011 г. и справка 2 отделения "3" отдела "У-Т" 5 Управления ("Р") ГУСБ МВД России, видно, что получена детализация (входящих и исходящих звонков) по номеру № за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий Шевель А.Г., и сведения об абонентах с которыми Шевель А.Г. разговаривал в указанный период, из которых следует, что за период с 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шевель А.Г. разговаривал с ФИО9, ФИО29., ФИО14, оператором такси "<данные изъяты> (том 1 л.д.156-157, 159) Исходя из данных детализации, списка абонентов и допросов данных лиц, следует, что во время звонков Шевель А.Г. находился в своем вагоне, то есть на территории ремонтного вагонного депо, ФИО1 была живая (из показаний ФИО29 Согласно протоколу осмотра телефона, принадлежащего Шевель А.Г., с его телефона набирались номера в период времени с 15 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, в том числе номера: <данные изъяты>" в период времени с 3 часов 30 минут до 03 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ, однако в детализации данные номера отсутствую, из чего следует, что данные номера могли набираться, но соединения с абонентами и разговоры не состоялись. - Из заключения эксперта № (экспертиза трупа ФИО1) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: а) Сочетанная тупая травма головы и грудной клетки: Закрытая тупая черепно-мозговая травма: массивное кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа, субдуральная гематома в левом полушарии головного мозга (70 мл), диффузно-очаговое субарахноидальное кровоизлияние, на поверхности теменной доли левого полушария частично переходя на лобную и височную доли левого полушария головного мозга. Очаговые кровоизлияния на склере правого и левого глазного яблока в области наружных и внутренних углов глаз. Разрыв слизистой оболочки верхней губы справа. Разрыв слизистой оболочки верхней губы слева. Травматическая экстракция 3,4-й зубов верхней челюсти слева. Две ссадины на переходной части верхней губы. Ушибленная рана на волосистой части головы в теменной области по линии сагиттального шва. Ушибленная рана в правой надбровной области. Травматический отек мягких тканей правой и левой глазничной областей. Кровоподтек в правой глазничной области. Кровоподтек в левой глазничной области. Ушибленная рана на верхнем веке левой глазничной области. Две ссадины в лобной области слева. Три ссадины в лобной области справа. Кровоподтек на левой половине лица в проекции скуловой дуги, лобно-височной и щечной области, с выраженным травматическим отеком мягких тканей. Кровоподтек на правой половине лица, в правой лобной, скуловой, височной и щечной областях. Кровоподтек в левой нижнечелюстной области. Кровоподтек в левой околоушной области. Ушибленная рана в проекции верхнего края основания правой ушной раковины. Ушибленная рана по верхнему краю основания левой ушной раковины. Закрытая тупая травма грудной клетки: массивные диффузно-очаговые кровоизлияния в жировую клетчатку и мягкие ткани по передней, задней и боковым поверхностям грудной клетки, множественные двухсторонние переломы ребер: справа 1,3,4,5,9,10-го; слева 3,4,5,6,7,8,9,10,11,12-го, с массивными кровоизлияниями в межреберные мышцы и под пристеночную плевру, диффузно-очаговые подплевральные кровоизлияния в прикорневой области правого и левого легкого, по задней и наружной поверхности долей правого и левого легкого, с разрывом легочной плевры по задней поверхности нижней доли левого легкого. Левосторонний гемопневмоторакс. Шесть кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки. Четыре кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки. Кровоподтек в правой лопаточной области. Три ссадины в проекции нижнего угла правой лопатки. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться за несколько часов до момента наступления смерти (не более восьми часов от момента наступления смерти): Закрытая тупая черепно-мозговая травма не менее чем от восьми травматических воздействий (ударов) тупыми твердыми предметами, или от воздействий (ударов) о таковые, с силой достаточной для причинения данных телесных повреждений, не исключается причинение телесных повреждений ногами, как в обуви так и без таковой, ударами кулаками, и т.п., указанные телесные повреждения не отобразили каких-либо индивидуальных свойств травмирующих предметов; Закрытая тупая травма грудной клетки: не менее чем от трех прямых травматических воздействий (ударов) тупыми твердыми предметами с ограниченной площадью соударения, в правую половину грудной клетки, и не менее чем от пяти травматических воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной площадью соударения, в левую половину грудной клетки, с силой достаточной для причинения данных телесных повреждений, не исключается причинение телесных повреждений ногами, как в обуви так и без таковой, ударами кулаками, и т.п., указанные телесные повреждения не отобразили каких-либо индивидуальных свойств травмирующих предметов; Указанные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть. б) Ссадина на левой поверхности средней трети шеи. Двадцать два кровоподтека по наружной и задней поверхности верхней и средней трети правого плеча. Три кровоподтека в области левого плечевого сустава по верхней и наружной поверхности. Кровоподтек на наружной поверхности верхней и средней трети левого плеча. Два кровоподтека по задней поверхности в средней трети левого предплечья. Обширный кровоподтек от уровня левого запястья на тыльной поверхности левой кисти до уровня пястно-фаланговых суставов кисти. Четыре ссадины на тыльной поверхности левой кисти. Ссадина в поясничной области справа. Три ссадины в поясничной области слева. Ссадина в поясничной области слева. Ссадина в проекции верхнего внутреннего квадранта левой ягодицы. Три кровоподтека на наружной поверхности средней трети правого бедра. Семнадцать кровоподтеков по наружной, внутренней и задней поверхности верхней и средней трети правого бедра. Девять кровоподтеков в верхней и нижней трети по передней, наружной и внутренней поверхности правой голени. Пятнадцать кровоподтеков на Наружной, передней и внутренней поверхности левого бедра в верхней средней и нижней трети. Три кровоподтека в области правого коленного сустава по его передней поверхности. Пять кровоподтеков на передней поверхности левого коленного сустава. Пять кровоподтеков в верхней трети по передней, внутренней и наружной поверхности левой голени. По одной ссадине на внутренней и наружной поверхности верхней трети левой голени. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться за несколько часов до момента наступления смерти (не более восьми часов от момента наступления смерти), не менее чем от восьмидесяти пяти травматических воздействий (ударов) тупыми твердыми предметами, или от воздействий (ударов) о таковые, с силой достаточной для причинения данных телесных повреждений, мною не исключается причинение телесных повреждений ногами, как в обуви так и без таковой, ударами кулаками, и т.п., указанные телесные повреждения не отобразили каких-либо индивидуальных свойств травмирующих предметов. Указанные телесные повреждения в своей совокупности обычно у живых лиц квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком не более 21 дня. в) Кровоподтек в верхней трети по наружной поверхности левого бедра. Кровоподтек в верхней трети по передневнутренней поверхности левой голени. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться не менее пяти суток назад от момента наступления смерти (т.е. ДД.ММ.ГГГГ), не менее чем от двух травматических воздействий (ударов) тупыми твердыми предметами, или от воздействий (ударов) о таковые, с силой достаточной для причинения данных телесных повреждений, не исключается причинение телесных повреждений ногами, как в обуви так и без таковой, ударами кулаками, и т.п., указанные телесные повреждения не отобразили каких-либо индивидуальных свойств травмирующих предметов. Указанные телесные повреждения обычно у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. 4. Причиной смерти гр-ки ФИО1, явился комплекс телесных 5. После причинения телесных повреждений указанных в пункте 1 «а» настоящих выводов, гр-ка ФИО1, могла совершать активные, самостоятельные физические действия не связанные со значительной физической нагрузкой «...передвигаться, кричать, разговаривать...» в течение непродолжительного промежутка времени исчисляемого от нескольких десятков минут до нескольких часов, после причинения телесных повреждений указанных в пункте 1 «б, в», гр-ка ФИО1, могла совершать активные, самостоятельные физические действия в течение неопределенно длительного промежутка времени. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-ки ФИО1, При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-ки ФИО1, каких-либо Смерть гр-ки ФИО1, наступила более одних суток назад, т.е. 06 ноября Не исключается, что некоторые из телесных повреждений расположенных на 10. Исключается возможность образования комплекса телесных повреждений 11. В момент причинения телесных повреждений указанных в пункте 1 настоящих 12. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-ки ФИО1, 13. Согласно результатам судебно-биологического исследования, кровь от трупа (том 2 л.д.4-25) - Из заключения эксперта № 1067 от 17.11.2011 года, следует, что, в слюне Шевель А.Г. выявлен антиген Н. В пятнах на куртке ("пуховике") брюках, паре кроссовок, изъятых у Шевель А.Г. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц) имеющего(щих) выявленные групповые свойства, следовательно, возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключаются от ФИО1 (при условии происхождения крови от одного лица), в случае происхождения крови от двух и более лиц примесь крови Шевель А.Г. исключить не представляется возможным, при обязательном присутствии крови лица (лиц) имеющего (щих) групповое свойство А. На кусочках ногтевых пластинок, срезанных с правой и левой руки Шевель А.Г. в пятне на марлевом тампоне-смыве ("с правой стопы Шевель А.Г."), изъятом у Шевель А.Г., обнаружена кровь человека с примесью пота, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц) имеющего (щих) выявленные групповые свойства, следовательно, возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключаются от ФИО1 (при условии происхождения крови от одного лица), в случае происхождения крови от двух и более лиц примесь крови Шевель А.Г. исключить не представляется возможным, при обязательном присутствии крови лица (лиц) имеющего (щих) групповое свойство А. (том 2 л.д. 50-62) - Из заключения эксперта № 1068 от 17.11.2011 года, следует, что, в пятнах на (том 2 л.д. 67-74) - Из заключения эксперта № 1069 от 17.11.2011 года, следует, что, в пятнах на голубой кофте с капюшоном, на платье, на пуховике, на свитере, на розовой кофте с Кроме того, в случае происхождения крови от двух и более лиц, не исключается также возможность примеси крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах и от обвиняемого Шевель А.Г., которому свойственен антиген Н. (том 2 л.д.79-91) - Из заключения эксперта № 1070 от 17.11.2011 года, следует, что, в пятнах на 4 кусочках синтетического материала ("образцы потолочной плитки"), 3 кусочках ("обрывках") обоев и 11 кусочках древесины ("щепках с лежака"), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - в почтово-багажном вагоне №, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности получены следующие результаты: 1. В пятнах на 2 кусочках синтетического материала ("образцы потолочной плитки"), 3 кусочках ("обрывках") обоев и 11 кусочках древесины ("щепках с лежака") выявлены антигены А и Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключает происхождение крови от лица (лиц) имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, не исключается происхождение крови от потерпевшей ФИО1 (при условии происхождения крови от одного лица); в случае происхождения крови от двух и более лиц не исключается возможность примеси крови от Шевель А.Г., но при обязательном присутствии крови лица (лиц) имеющего (имеющих) групповое свойство А. (том 2 л.д.96-103) -Из заключения эксперта № 1072 от 17.12.2011 года, следует, что, в пятнах на (том 2 л.д.120-126) - Из заключения эксперта № 1073 от 17.11.2011 года, следует, что в пятнах на брюках, паре носков, изъятых в ходе осмотра трупа ФИО1 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц) имеющего (щих) выявленные групповые свойства, следовательно, возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключается от ФИО1 (при условии происхождения крови от одного лица); в случае происхождения крови от двух и более лиц примесь крови от Шевель А.Г. исключить не представляется возможным, но при обязательном присутствии крови лица (лиц) имеющего (щих) групповое свойство А.Необходимо учесть, что исследование пары носков, изъятых в ходе осмотра трупа ФИО1, проводилось без исследования контрольных участков предметоносителей. На кусочках ногтевых пластинок, срезанных с правой и левой руки трупа ФИО1 обнаружена кровь человека с примесью пота, при определении групповой принадлежности выявлены антигены Аи Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключает происхождения крови (пота) от лица (лиц) крови и выделениям которого (которых) свойственны выявленные антигены, следовательно, возможность происхождения крови, пота в вышеуказанных пятнах от ФИО1 не исключается (при условии происхождения крови, пота от одного лица); при условии происхождения крови (пота) от двух и более лиц примесь крови (пота) от Шевель А.Г. исключить не представляется возможным, но при обязательном присутствии крови (пота) лица (лиц) имеющих групповое свойство А, в том числе от самой ФИО1 (том 2 л.д.131-140) - Из заключения эксперта № 1074 от 17.11.2011 года, следует, что, в пятне на Однако, в случае происхождения крови от 2-х и более лиц, исключить примесь крови Шевель А.Г. к крови ФИО1 не предоставляется возможным, но от одного Шевель А.Г. кровь произойти не могла. (том 2 л.д.145-151) -Из заключения эксперта № 1075 от 17.11.2011 года, следует, что, в пятнах на молотке, молотке с ручкой, на электрическом проводе изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н; следовательно, кровь в вышеуказанных пятнах могла произойти от человека с группой крови А(3 с сопутствующим антигеном Н. Таким образом, полученные результаты в пределах проведенных исследований, не исключает возможности происхождения крови в вышеуказанных пятнах от погибшей ФИО1 Кроме того, в случае происхождения крови от двух и более лиц, не исключается также возможность примеси крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах и от обвиняемого Шевель А.Г., которому свойственен антиген Н. (том 2 л.д.156-162) - Из заключения эксперта № 1076 от 17.11.2011 года, следует, что, в пятнах на ведре, отрезке ткани, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом получены данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождения крови от лица (лиц) имеющего (щих) выявленные групповые свойства, следовательно, возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключается от ФИО1 (при условии происхождения крови от одного лица), в случае происхождения крови от двух и более лиц примесь от Шевель А.Г. исключить не представляется возможным, при обязательном присутствии крови лица (лиц) имеющего (щих) групповой свойство А. (том 2 л.д. 167-176) - Из заключения эксперта № 1619 от 29.11.2011 года, следует, что Шевель А.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, и иным расстройством психики не страдал и не страдает. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у Шевель А.Г. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического аффекта). Об этом свидетельствуют данные об отсутствии у него какой-либо психотической симптоматики (бреда и галлюцинаций), его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, у него имеется полная сохранность воспоминаний о том периоде, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. Психических расстройств, делающих невозможным назначение наказания у Шевель А.Г. нет. В применении принудительных мер медицинского характера Шевель А.Г. не нуждается. (том 2 л.д.181-182) Суд, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шевель А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью установлена. К такому выводу суд пришёл, исходя из анализа показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии, а так же других доказательствах по делу. Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признаёт относимыми к данному уголовному делу и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, уголовно процессуального законодательства РФ. Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, исследованных в судебном заседании, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетенции экспертов, поскольку они имеют необходимую квалификацию и достаточный стаж работы по экспертной ситуации. Вывод экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими исследованными доказательствами, и суд им доверяет. Приведенные выше доказательства согласуются между собой и не содержат противоречий. Достоверность и допустимость указанных доказательств, сторонами под сомнение не ставится. Приведенные в приговоре показания представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей суд признает достоверными, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания лишены существенных противоречий по отношению к другим доказательствам по делу. Кроме того, у вышеперечисленных свидетелей не было неприязненных отношений ни с подсудимым, ни с потерпевшей, поэтому их заинтересованности в оговоре подсудимого судом не установлено. Совокупность обстоятельств, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1, а именно: способ и орудие совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, предшествующая преступлению ссора между подсудимым и ФИО1, свидетельствует о том, что нанося со значительной силой не менее 8 ударов руками и ногами в обуви в голову, не менее 3 ударов руками и ногами в обуви в правую половину грудной клетки и не менее 5 ударов руками и ногами в обуви в область левой половины грудной клетки ФИО1 – Шевель А.Г., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом Шевель А.Г. не предвидел возможности наступления смерти ФИО1 от его действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть такие последствия. Кроме того Шевель А.Г. нанес потерпевшей не менее 85 ударов кулаками и ногами в обуви по телу последней, причинил тем самым последней телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью живому лицу, а так же не менее 2 ударов кулаками и ногами в обуви по телу ФИО1, причинил тем самым телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью живому лицу. При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Шевель А.Г. данные им в ходе судебного заседания о том, что он помнит только, что нанес 1 удар, а что было дальше не помнит, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями самого подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 73-77, 107-114, 212-217), которые он подтвердил в ходе судебного заседания и которые положены в основу приговору, где он подробно и обстоятельно рассказывал об обстоятельствах происшествия, о количестве ударов, чем наносил удары, где и куда, кроме того показания подсудимого в этой части опровергаются заключением комиссии экспертов (амбулаторно-психиатрическая экспертиза) от 29.11.2011 г. № 1619, из которой следует, что у Шевель А.Г. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого-либо психического расстройства (в том числе патологического аффекта) не наблюдалось (том 2 л.д. 181-182). Запамятование подсудимым на момент судебного заседания обстоятельств причинения им вреда здоровью ФИО1 суд расценивает как способ защиты и возможность избежать уголовную ответственность за содеянное. Суд считает, что мотивом совершения Шевель А.Г. преступления явились неприязненные отношения между ним и ФИО1 возникшие в ходе предшествующей преступлению ссоры. У суда нет оснований рассматривать действия Шевель А.Г. как совершенные в состоянии необходимой обороны либо при превышении её пределов, а так же в состоянии аффекта. Этот вывод основан на том, что ФИО1 не совершала каких-либо действий, представляющих угрозу жизни и здоровью Шевель А.Г. Приведенные доказательства в совокупности с заключением комиссии экспертов от 29.11.2011 г. № 1619 о том, что у Шевель А.Г. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического аффекта). Об этом свидетельствуют данные, об отсутствии у него какой-либо психотической симптоматики (бреда и галлюцинаций), его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, у него имеется полная сохранность воспоминаний о том периоде, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном. Оценивая данное заключение в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с учетом поведения Шевель А.Г. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает выводы экспертов-психиатров обоснованными, а подсудимого вменяемым, в связи, с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Действия подсудимого Шевель А.Г. суд квалифицирует поч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания подсудимому Шевель А.Г. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного содеянном им, которое является оконченным, относятся к категории особо тяжких преступлений, возраст и состояние его здоровья, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность. Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Шевель А.Г. на «Д» учёте у врача-психиатра не состоит (т. 3 л.д. 21). По месту жительства на территории <адрес> Шевель А.Г. зарекомендовал себя с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет (т. 3 л.д. 20), по месту работы в <адрес>» характеризуется с положительной стороны (т. 3 л.д.9), по бывшему месту работы в <адрес> характеризуется положительно (т. 3 л.д.13), ранее не судим (т. 3 л.д. 3,4,5,16), но согласно постановлению о приостановлении предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Шевель А.Г. находится в розыске. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шевель А.Г. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления в период предварительного следствия, посредством дачи последовательных показаний об обстоятельствах совершенного им преступления (п. «и» ст. 61 УК РФ). Суд не может согласиться со стороной защиты о том, что в качестве смягчающих вину обстоятельств Шевель А.Г. необходимо признать оказание помощи потерпевшей в виде вызова скорой помощи, поскольку в силу закона такое обстоятельство может быть признано в качестве такового, если подсудимый совершает указанные действия непосредственно после совершения преступления. В судебном заседании установлено, что вызов на скорую помощь поступил ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 20 мин., преступление Шевель А.Г. было совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 09 часов, а смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 09 часов, то есть вызов скорой помощи Шевель А.Г. был сделан через продолжительного время после совершенного им преступления, когда уже наступила смерть потерпевшей, а информация, указанная в детализации телефонных звонков сделанных с телефона Шевель А.Г. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, где указаны номера № с достоверностью не свидетельствует о том, что такая помощь – в виде вызова скорой помощи потерпевшей была оказана. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевель А.Г., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывает степень общественной опасности содеянное и личность виновного, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ), с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд при назначении наказания Шевель А.Г. не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, а имеющиеся смягчающие вину обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности. Суд, не назначает Шевель А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку считает, что назначенное наказание будет способствовать его исправлению, и с учётом данных о его личности он после освобождения из мест лишения свободы не нуждается в контроле специализированного государственного органа. Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд находит, что в соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: двое брюк, кофта с капюшоном, электрический удлинитель, вязаная шапочка рулон обоев, подушка, металлическое ведро с отрезком ткани, занавеска с окна (из помещения щитовой), вязаная шапочка с надписью «Россия»,две кофты, женский пуховик, образцы потолочной плитки, кружку с рисунком, кружку из темного прозрачного стекла, две рюмки, осколки разбитой бутылки, молоток с деревянной ручкой, баночка, отколы с досок, обрывки обоев, молоток без ручки, женское платье, пара войлочных ботинок, пара женских сапог, кружку, стеклянную бутылку, трусы, куртка, брюки, кроссовки (одежда Шевель А.Г.), брюки, пара носков (одежда ФИО1 по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащий подсудимому Шевель А.Г., вернуть по принадлежности. Сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 вернуть представителю потерпевшего ФИО3 При разрешении гражданского иска суд приходит к следующему. Представитель потерпевшей ФИО1 – ФИО3 в ходе предварительного следствия заявил гражданский иск (т. 1 л.д. 192-200) в связи, с чем он был признан гражданским истцом. ФИО3 просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 44115 рублей, расходы на оплату адвоката 1000 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей. При этом свои требования обосновал, так 44115 рублей, это расходы на поминки в день похорон, где присутствовало 25 человек – 14095 рублей, расходы на осуществление ритуальных обрядов, рытье могилы, захоронение тела – 30020 рублей, 1000 рублей вознаграждение услуг адвоката, который составил исковое заявление; моральный вред обосновал тем, что он потерял горячо любимую сестру, в связи с чем он испытывает большие нравственные страдания от преждевременной невосполнимой утраты родного ему человека. Требования гражданского истца подтверждены письменными материалами дела, расчёт суммы ущерба у суда не вызывает сомнение. Гражданский ответчик - подсудимый Шевель А.Г. с исковыми требованиями ФИО3 о возмещении расходов связанных с погребением в сумме 44115 рублей и расходов на оплату услуг адвоката 1000 рублей согласен, в связи, с чем суд принимает его признание иска, поскольку признание иска не нарушает права и интересы третьих лиц, в связи с принятием иска, суд на основании ст. 15 ГК РФ, ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, 1094 ГК РФ, считает необходимым взыскать с Шевель А.Г. в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 45115 рублей. Гражданским истцом заявлены требования о взыскании морального вреда в сумме 500000 рублей. Гражданский ответчик подсудимый Шевель А.Г. исковые требования в части взыскания с него морального вреда не признал, пояснил, что у него нет денежных средств, какого-либо имущества для выплаты потерпевшему указанной суммы. Согласно ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. С учётом требований ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, компенсации подлежит моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага; размер компенсации определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя. Определяя размер компенсации морального вреда с учётом тяжести нравственных страданий, причиненных ФИО3, потерпевшего родную сестру в результате преступных действии Шевель А.Г., а также его семейное и материально положение, требование закона о разумности, справедливости и реальности взыскания размере компенсации морального вреда, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу ФИО3 в качестве компенсации морального вреда 300000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шевель Антона Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести месяцев) лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания Шевель А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шевелю А.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Шевель А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шевель Антона Геннадьевича в пользу ФИО3 сумму материального ущерба в сумме 45115 (сорок пять тысяч сто пятнадцать) рублей, компенсацию морального вреда в сумме 300000 (триста тысяч) рублей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - Двое брюк, кофту с капюшоном, электрический удлинитель, вязаную шапочку, рулон обоев, подушку, металлическое ведро с отрезком ткани, занавеску с окна (из помещения щитовой), вязаную шапочку с надписью «Россия», две кофты, женский пуховик, образцы потолочной плитки, кружку с рисунком, кружку из темного прозрачного стекла, две рюмки, осколки разбитой бутылки, молоток с деревянной ручкой, баночку, отколы с досок, обрывки обоев, молоток без ручки, женское платье, пару войлочных ботинок, пару женских сапог, кружку, стеклянную бутылку, трусы, одежду Шевель А.Г. - куртку, брюки, кроссовки; одежду ФИО1 - брюки, пару носков по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Сотовый телефон «Nokia X6, принадлежащий подсудимому Шевель А.Г., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Сотовый телефон «Nokia – C5», принадлежащий ФИО1 по вступлении приговора в законную силу вернуть представителю потерпевшего ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шевель А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Шевель А.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Шевель А.Г. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный Шевель А.Г. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Шевель А.Г. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий судья: С.А. Белогрудова Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда кассационным определением от __21 июня__ 2012г. приговор Шимановского районного суда Амурской области от _21.03.2012г. в отношении Шевель А.Г. изменила в части снижения наказания.
есть в нетрезвом виде, где он находился в тот момент, он не сказал, для чего ему нужен
был номер скорой помощи, он не говорил. Он вообще подумал, что Антон
"прикалывается", спрашивая у него номер "скорой помощи", поэтому он сказал, что
номера не знает и отключился. В телефоне во время разговора, посторонних голосов он не
слышал. Пока Антон был с ним, его поведение было неадекватным для него и непонятным.
повреждения.
пуховик, с пятнами крови; сотовый телефон "<данные изъяты> В ходе осмотра одежды находящейся на Шевель А.Г. обнаружено, что на кроссовках черного цвета, джинсах черного цвета, куртке пуховике черного цвета имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Шевель А.Г. пояснил, что данные пятна крови принадлежат ему и его напарнице по работе ФИО1
сотовый телефон "Nokia Х6", принадлежащий Шевель А.Г, при осмотре были
установлены индивидуальные признаки телефона, а так же следующее:
вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 06.11.2011 года
почтово-багажного вагона № 021 84695, вещи (одежда) изъятые при осмотре трупа
ФИО1, а так же вещи (одежда) изъятые у Шевель А.Г. в ходе осмотра места
происшествия 07.11.2011 года. В ходе осмотра данных вещей и предметов были
установлены их индивидуальные признаки, а так же наличие на них пятен бурого цвета, похожих на кровь.
повреждений - сочетанная тупая травма головы и грудной клетки, осложнившиеся
развитием травматического шока в сочетании с кровопотерей, что и явилось
непосредственной причиной смерти. Непосредственная причина смерти находится в
прямой причинно-следственной связи с указанными в пункте 1 «а» настоящих выводов,
телесными повреждениями.
обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,19 %о, что у живых лиц квалифицируется как
средняя степень алкогольного опьянения.
морфологических признаков заболеваний, которые могли бы повлечь за собой
наступление смерти потерпевшей, не обнаружено.
2011 года в период с 03 часов до 09 часов, от момента начала экспертизы трупа, что
подтверждается степенью выраженности трупных явлений.
верхних конечностях могли образоваться при попытке закрыться от наносимых ударов.
указанных в пункте 1 настоящих выводов в результате падения с высоты собственного
роста, как с приданым телу ускорением, так и без таковых.
выводов взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым, за
исключением ситуации, когда травмируемая область была недоступна для причинения
телесного повреждения.
обнаружены телесные повреждения (ушибленная рана в теменной области, ушибленная
рана в правой лобной области, ушибленные раны у основания правой и левой ушной
раковины, ушибленная рана на верхнем веке левой глазничной области, а так же разрывы
верхней губы, лунки травматически экстрагированных 3,4-го зубов верхней челюсти
слева) которые сопровождались наружным кровотечением, незначительной
интенсивности, однако характер повреждений и их локализация повлекли за собой
значительный объем кровопотери.
гр-ки ФИО1, относится к А ? группе.
рулоне обоев и подушке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в почтово-багажном вагоне №
№, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности
выявлены антигены А и Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных
исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц) имеющего (имеющих)
выявленные групповые свойства, следовательно, не исключается происхождение крови от
потерпевшей ФИО1 (при условии происхождения крови от одного лица); в
случае происхождения крови от двух и более лиц не исключается возможность примеси
крови от Шевель А.Г., но при обязательном присутствии крови лица (лиц) имеющего
(имеющих) групповое свойство А.
капюшоном изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении
групповой принадлежности выявлены антигены А и Н и в большинстве "пятен -
агглютинин (3; следовательно, кровь в вышеуказанных пятнах могла произойти от
человека с группой крови Ар с сопутствующим антигеном Н. Таким образом, полученные
результаты в пределах проведенных исследований, не исключает возможности
происхождения крови в вышеуказанных пятнах от погибшей ФИО1
паре женских сапог, паре ботинок, изъятых в ходе осмотра места происшествия
почтово-багажного вагона №, обнаружена кровь человека, при определении
групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, в части пятен на правом ботинке
выявлен антиген р. Полученные данные в пределах проведенного исследования не
исключают происхождения крови от лица (лиц) имеющего (щих) выявленные групповые
свойства. Следовательно, возможность происхождения крови не исключается от
потерпевшей ФИО1 (при условии происхождения крови от одного лица); в
случае происхождения крови от 2-х и более лиц примесь крови Шевель А.Г. исключить не
представляется возможным, но при обязательном присутствии крови лица (лиц)
имеющего (имеющих) групповое свойство А.
тампоне-смыве "с раковины" изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь
человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким
образом, кровь происходит от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые
свойства, следовательно, происхождение крови не исключается от потерпевшей
ФИО1 (в случае происхождения крови от одного лица).