П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 апреля 2012 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ли К.Ю., подсудимого Васильева Владимира Николаевича, защитника Даниленко В.В., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Волкова Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Васильев Владимир Николаевич, <данные изъяты>, ранее судим: 20 июля 2010 года мировым судьей Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку по ст. ст. 223 ч. 4, 30 ч. 3, 222 ч. 4, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи по Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 08.11.2011 года испытательный срок по приговору от 20.07.2010 года продлен на 2 месяца. Под стражей по настоящему делу содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Васильев В.Н. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30 мин подсудимый Васильев В.Н., находясь во дворе своего дома по адресу <адрес>, умышленно, для собственного употребления, из дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло массой 1,34 г., которое он завернул в газетный лист и умышленно, незаконно хранил при себе, спрятав в носке, одетом на его правой ноге до ДД.ММ.ГГГГ до 20 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин сотрудниками полиции наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло массой 1,34 г. было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Васильев В.Н. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Васильев В.Н. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого Васильева В.Н. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Васильев В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до трех лет. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Васильева В.Н., учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился, что подсудимый Васильев В.Н. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Васильева В.Н. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Васильева В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления является оконченным, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Васильева В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, ибо он ранее и в настоящее время на учете у врача психиатра-нарколога не состоял и не состоит, каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает. Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (л.д. 47-48) Васильев В.Н. страдает синдромом зависимости от алкоголя. Средняя (вторая) стадия. Абстинентное состояние. Злоупотребление продуктами конопли с вредными последствиями. Хронический гепатит сложного генеза. Токсическая нефропатия. Хроническая токсико-метаболическая энцефалопатия. Наркоманией не страдает. Нуждается в лечении от алкоголизма. Противопоказаний для лечения не имеет. По характеру преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Васильевым В.Н. своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном (после совершения преступления давал правдивые и полные показания о совершенном им преступлении) (л.д. 27-30). Отягчающих ответственность подсудимого Васильева В.Н. обстоятельств не установлено. При назначении наказания Васильеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, небольшой тяжести, преступление совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи Амурской области по Шимановского районного суда от 20.07.2010 г., данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 76), страдает синдромом зависимости от алкоголя (л.д. 47-48), смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения Васильеву В.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Васильева В.Н. исполнение обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом тяжести совершенного Васильевым В.Н. преступления - небольшой тяжести, суд считает возможным оставить к самостоятельному исполнению приговор мирового судьи Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 20.07.2010 г. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Васильеву В.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного Васильева В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно там отмечаться; не совершать правонарушений в период испытательного срока; пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения осужденному Васильеву В.Н. – содержание под стражей, отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса массой 1,31 г., ватный тампон с наркотически активными компонентами, контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Свободненского ЛОП, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор мирового судьи Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 20.07.2010 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильеву В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: