Приговор от 17.04.2012г. по делу №1-48/2012 в отношении Кашициной К.Ю. по ч.1ст.306 УК РФ



№ 1-48

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шимановск «17» апреля 2012 г.

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Артюшкевич В.К.,

подсудимой Кашициной Ксении Юрьевны,

защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Жалнеровской Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Кашицина Ксения Юрьевна, <данные изъяты>, судимости не имеет.

Под стражей по данному уголовному делу не содержалась.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу суд,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Кашицина К.Ю. совершила заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. Кашицина К.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <адрес>, будучи предупрежденная, под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, по мотиву мести, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, а также возможного привлечения заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности и желая этого, с письменным заявлением обратилась в МО МВД России «<данные изъяты> (орган имеющий право на возбуждение уголовного дела), расположенный по <адрес> с заведомо ложным заявлением, в котором она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ с 13 ч. до 16 ч. неизвестные лица проникли в её дом, расположенный по <адрес>, из которого пытались похитить её имущество.

В судебном заседании подсудимая Кашицина К.Ю. настаивала на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кашицина К.Ю. пояснила, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела ею заявлено добровольно, после консультации с её защитником. Вину свою в совершении заведомо ложного доноса она признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой Кашициной К.Ю. – Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство Кашициной К.Ю., пояснив, что данное ходатайство его подзащитной было заявлено после консультации с ним. Кашициной К.Ю. им были разъяснены правовые последствия вынесения приговора в особом порядке. Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, то препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется.

Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Кашицина К.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Суд удостоверился, что подсудимая Кашицина К.Ю. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимой Кашициной К.Ю., учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кашицина К.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимой Кашициной К.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Действия Кашициной К.Ю. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, является оконченным, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашициной К.Ю., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние (в ходе предварительного расследования подсудимая давала правдивые и полные показания о совершенном преступлении), при этом суд не может признать указанные обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на момент, когда Кашицина К.Ю. была допрошена в качестве подозреваемой по делу, правоохранительным органам уже было известно о ее причастности к совершенному преступлении, а также, то, что данное преступление совершила впервые. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Кашициной К.Ю., является наличие малолетней дочери.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимой Кашициной К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - умышленного, небольшой тяжести, данные о личности подсудимой Кашициной К.Ю., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 78), смягчающие вину обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание цели и назначение наказания, его влияние на исправление подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против нормальной деятельности органов следствия и правосудия, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, суд считает возможным назначить наказание Кашициной К.Ю. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 49 ч. 4, 50 ч. 5 УК РФ о том, что обязательные и исправительные работы не назначаются женщинам, имеющих детей в возрасте до трех лет, штраф, суд подсудимой Кашициной К.Ю. не назначает, поскольку она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком и иных источников дохода не имеет.

В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимую Кашицину К.Ю. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать ее исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенное к делу вещественное доказательство: заявление Кашициной К.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «<данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашицину Ксению Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Кашициной К.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Кашицину К.Ю. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной Кашициной К.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: заявление Кашициной К.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Кашициной К.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: